Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Инжектор в дефлегматоре

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 1
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
24 Дек. 09, 14:54
 Надоумил меня Литокс [сообщение #71897]
Я всё о турбинке в дефлегматоре голову ломаю, как пристроить, что бы скорость пара мерить и соответственно нагрев в кубе регулировать. Куда бы прессостат и эл. датчик ни пристраивали, в процессе ректификации давление всё равно приходится регулировать, понижать. В кубе в большей степени, в насадке в меньшей. Отсюда вывод - (Игорь223 об этом писал)и я с ним согласен, лучшее место для датчика давления это дефлегматор.
Но в дефлегматоре давление должно быть по теории ноль, а если наблюдать на колебание жидкости в шланге соеденённым с атмосферной трубкой и опущенной в  воду,отрицательное, да ещё и не стабильное. Пэтому регулировать нагрев должно не давление а разряжение.
Если при в ходе в дефлегматор установить дифузор, припрохождении пара в нём возникнет разряжение (ещё Бернули об этом знал) это разряжение будет втягивать мембранну (тонкую, например от презерватива), на мембране контакт. Повысилась скорость пара - контакты разомкнулись, нагрев уменьшился. Упала скорость пара разряжение уменьшилось- мембранна выгнулась контакты замкнулись, пошёл нагрев.
  Это конечно в идеале, на самом деле давление в дефлегматоре незначительно колеблется поэтому скорее всего мембранна будет колебатся около какого то среднего положения, что ещё лучше, ТЭН будет включатся-выключатся с определённой частотой, а значит и давлениеи в кубе будет за период менятся незначительно.
Инжектор.jpg
Инжектор.jpg Инжектор в дефлегматоре. Автоматика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1  24 Дек. 09, 15:12, через 18 мин
Я всё о турбинке в дефлегматоре голову ломаю, как пристроить, что бы скорость пара мерить и соответственно нагрев в кубе регулировать. Куда бы прессостат и эл. датчик ни пристраивали, в процессе ректификации давление всё равно приходится регулировать, понижать.Селянин, 24 Дек. 09, 14:54
Может регулировку давления проще привязать к температуре в кубе?Регулировать давление в процессе ректификации приходится не часто.Например темп. в кубе 91*С  Т.датчик в кубе дает команду снизить Д. до 0.7 от 1.
Что скажешь Селянин.?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  24 Дек. 09, 15:26, через 15 мин
Селянин, то что ты описываешь усешно используют в самолётах как датчик скорости, но там скорости гораздо выше...
У нас в колонная скорости пара порядка 1 м/с, и скоростной напор будет на столько малым, что потребуется чрезвычайно чувствительный датчик.
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.3  24 Дек. 09, 16:34
Дефлегматор у меня аж 30 см и колонну я практически не закрываю. До последних 5 см вообще ничего не доходит, даже не потеет. какое давление вы там мерять собрались? Нет его там.
Все, что есть - это сопротивление некоторого столба насадки движению пара. И это как минимум хотя бы верхняя треть колонны. Или даже половина.
Вопрос: датчиком с какой чувствительностью вы располагаете? 0 - 10 мм вд.ст.?
Какой должна быть турбинка, чтобы завращаться от такого давления или точнее скорости движения пара и его энергии или массы?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  24 Дек. 09, 18:00
Селянин, не знаю, вдохновит тебя такая информация, или остудит. Просто информация к размышлениям.
Трубка Вентури, которую ты нарисовал, применяется в водяных блоках газовых колонок Л-3 и ВПГ с разными цифрами. Диаметр в сужении 3 миллиметра. Шток проходит через сальник  включает газ когда есть поток воды. Когда воды нет, обратная пружина загоняет шток на место и закрывает газ.
Когда ремонтируют сальник, его поджимают так, чтобы шток грибка выдавливало мембраной при продувке ртом. Без обратной пружины. Но дуть приходится "со всей дури" с выпученными глазами, и это без возвратной пружины. А пружина нужна - без неё шток не вернется на место.

Короче говоря, надо пробовать. Тонкие места - материал мембраны, лёгкость хода сальника игистерезис, опеределенный микриком.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  24 Дек. 09, 18:20, через 20 мин
Игорь, скоростной напор пропорционален плотности,
при прочих равных, на воде он будет в 1000 раз больше чем на воздухе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  24 Дек. 09, 18:28, через 8 мин
Пока суть да дело, посчитал по аналогии с газом падение давления на трубке длиной 100мм диаметром 10 мм.
При потоке спиртового пара 10м3/час (18 кг спирта в час), падение давления составляет 43 Па (4,3 мм.в.ст)
И так далее...
20-16,5
30-36,8
40-65
50-101
.....
100 - 402
Если отбор 3 литра в час а ФЧ = 4, поток пара примерно равен 12 м3/час.
Если трубку сделать уже и длиннее, реально получить вполне адекватные и измеряемые 30-50 мм.в.ст. Одно смущает. В скоростном потоке в трубке ( и в вентури тоже) будет значительно падать давление, что непременно вызовет конденсацию. Как это повлияет - не знаю, но боюсь, что соответствия расчетного и фактического перепада не будет.

Котище, каким боком здесь вода? Ты что, воду собрался через вентури гнать? Или спирт?
Я делюсь информацией о том, что такая конструкция срабатывает от продувки ртом, значит может сработать и от продувки паром, а ты меня снова физике учишь.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  24 Дек. 09, 19:11, через 44 мин

Короче говоря, надо пробовать. Тонкие места - материал мембраны, лёгкость хода сальника игистерезис, опеределенный микриком.

Игорь, 24 Дек. 09, 18:00
Материал мембранны силикон, ноль целых ноль десятых.Сальников вобще нет, где ты их разглядел? Гистерезиса нет тоже в помине. Наверно я не внятно рисовал и обьяснял. Контакт приклеен к мембранне которая натянута на чтото типа чашки, та в свою очередь соеденина трубкой с узким местом в дифузоре. При движении газа в узком месте появляется разряжение (как в автомобильном карбюраторе) и мембранна выгибается внутрь разрывая контакт. Чуствительность датчика зависит только от диаметра "чашки" и упругости мембранны. Диаметр можно делать любой величины, она ничем не ограничивается (только здравым смыслом) А перемещение мебранны для размыкания контактов,  вобще практически нулевое.
Никаких микриков.
Может регулировку давления проще привязать к температуре в кубе?Регулировать давление в процессе ректификации приходится не часто.Например темп. в кубе 91*С  Т.датчик в кубе дает команду снизить Д. до 0.7 от 1.
Что скажешь Селянин.?
alekslug, 24 Дек. 09, 15:12
Не дави Алекс мне на мазоль,эту идею вынашивал год. Казалось бы чего проще, установил ПИД регулятор на нагрев, термосопротивление в куб. Температура поднимается-сопротивление падает - частота включения уменьшается. Но здравый смысл и опыт победил. Регулировать всё таки надо давление  и в данном случае в дефлегматоре ибо захлёб начинается отсюда.
И моя конструкция это и делает хотя она и меряет разряжение, но это только производная давления. Больше давление перед дефлегматором-выше скорость пара.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  24 Дек. 09, 19:12, через 1 мин
Игорь, ё маё! А это:
Трубка Вентури, которую ты нарисовал, применяется в водяных блоках газовых колонокИгорь, 24 Дек. 09, 18:00
каким боком к спирту относилось?!  Злой
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  24 Дек. 09, 19:16, через 5 мин
Селянин, тебе придется либо греть твой "манометр" выше температуры конденсации спирто-водяного пара, либо подавать туда какой то газ.
Иначе, охлаждаясь пары будут конденсироваться и затопят нафиг всю предмембранную область.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  24 Дек. 09, 19:33, через 18 мин
Иначе, охлаждаясь пары будут конденсироваться и затопят нафиг всю предмембранную область.Kotische, 24 Дек. 09, 19:16
Во первых не затопят, там разряжение оттуда пар высасывается, а во вторых даже если и затопит-что изменится? В третьих я его поставли (только из уважения к тебе) выше трубки входа. Хотя можно и ниже, это тоже ничего не меняет
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  24 Дек. 09, 19:48, через 15 мин
я его поставли ... выше трубки входа. Хотя можно и ниже, это тоже ничего не меняетСелянин, 24 Дек. 09, 19:33
Действительно ничего не меняет! Давление будет меняться туда, сюда, будет вытаскивать оттуда воздух, его место начнет занимать пар, который будет конденсироваться...
и затопит всё нафиг палюбому! Подмигивающий
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.12  24 Дек. 09, 19:56, через 8 мин
Давление будет меняться туда, сюда, будет вытаскивать оттуда воздух, его место начнет занимать пар, который будет конденсироваться...Kotische, 24 Дек. 09, 19:48
Точно блин! придётся значит трубку в самом низу вводить.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.13  24 Дек. 09, 21:08
Господа!Я тут поразмыслил!

Ход мысли такой : нужно избежать захлёба  (это факт)
Захлёб это образование жидкости над насадкой поступающая в узел отбора(как пробка) которая имеет боле нискую температуру чем пар ,значит её можно определить термометром или визуально (нпр.фото диодом )или механически (кокда определить методом научного тыка место образования  захлёба и приделав  туда трубку сводить флегму на контакты  которые отключают тены )          
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.14  25 Дек. 09, 07:54
При потоке спиртового пара 10м3/час (18 кг спирта в час), падение давления составляет 43 Па (4,3 мм.в.ст)

Если отбор 3 литра в час а ФЧ = 4, поток пара примерно равен 12 м3/час.
Игорь, 24 Дек. 09, 18:28
Чё-то не то с этой математикой...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  25 Дек. 09, 15:58
Игорь, ё маё! А это:каким боком к спирту относилось?!  >:(

Kotische, 24 Дек. 09, 19:12
Прочти сообщение - увидишь. Для перемещения мембраны толщиной 0,5 мм продувкой (не водой, воздухом), отверстие нужно 3 миллиметра. Надо следить за давлением под сужением. Будет миллиметров 500-600 в.ст. Кроме того, находясь под постоянной натяжкой, мембрана вытягивается и не хочет возращаться.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  26 Дек. 09, 04:05
Надоумил меня Литокс [сообщение #71897]
Я всё о турбинке в дефлегматоре голову ломаю, как пристроить, что бы скорость пара мерить и соответственно нагрев в кубе регулировать. Куда бы прессостат и эл. датчик ни пристраивали, в процессе ректификации давление всё равно приходится регулировать, понижать. В кубе в большей степени, в насадке в меньшей. Отсюда вывод - (Игорь223 об этом писал)и я с ним согласен, лучшее место для датчика давления это дефлегматор.Селянин, 24 Дек. 09, 14:54
лучшее место ИМХО - под дефлегматором.  
делаем искусственное заужение - перед входом в дефлегматор. возврат флегмы - внешний.
т.е. образно говоря делаем дроссельную шайбу - если будет неизменное давление пара, то будет и неизменный поток конденсата.
не надо никаких турбин и прочей механики - законы физики должны работать.
причем не тужась и не напрягаясь - результат положительный выйдет естественным образом.
расслабьтесь.

я этот способ попробовал пару месяцев назад - очень понравилось.
мощность подводимая к кубу - не очень сильно, но стабильно возрастает примерно на 20-25 % к концу ректификации.
по моему я это писал в теме - самодельный датчик давления.

но.. народ предпочитает трахаться с колонной в миссионерской позе,
сказали деды - только так, и никак иначе. Новации здесь не приветствуются.

Датчик давления здесь нужен U образный, типа дифманометра.  а руки - увы, не у всех правильные.
да и электроника нужна - заточенная под этот датчик. хотя это вторичная проблема.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  26 Дек. 09, 07:25
Чё-то не то с этой математикой...CoBell, 25 Дек. 09, 07:54
Да, CoBell, спасибо, что заметил. В спешке где-то напартачил. Не до конца досчитал. Сейчас исправлю.

Если отбор 3 литра в час, а ФЧ=4, то количество флегмы 12 литров в час, отбор+флегма=15 литров в час, или 12 килограмм жидкого спирта.

Сколько это пара? При нуле градусов 22,4 м3 спиртового пара весят 46 кг, а 1 м3 пара весит 2,05 кг. Но температура не 0°С (273°К), а 78°С (351°К), поэтому пар легче и его плотность 1,6 кг/м3.
Значит при ФЧ=4 и отборе 3 литра в час, в дефлегматор приходит 7,5 м3 пара в час.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  26 Дек. 09, 08:02, через 37 мин
Zapal, Любая конструкция имеет положительные и отрицательные стороны.
В своих конструкциях ты не видишь (или замалчиваешь) минусы, но истерически кричишь о минусах в чужих задумках. Это неправильный подход. Так мы каши не сварим.
Новации здесь не приветствуются.Zapal, 26 Дек. 09, 04:05
Тебе еще не надоело как дятел долбить одну и ту-же хуйню? (извини за слово "дятел").

Я не могу не согласиться с Руди в одном выводе.
Измерять перепад давления на заужении вне зоны пара полезно, правильно и эффективно.  В стабильном режиме.

Но что будет в ситуации захлеба где-то в любой точке насадки? Как среагирует такая схема на захлёб? Очень плохо среагирует - не в ту сторону.
Флегмовая пробка затруднит подъем пара, датчик на заужении зафиксирует снижение потока и увеличит нагрев. Пара станет больше, давление в кубе вырастет и пар вытолкнет флегму вверх. А когда флегма пошла вверх, ректификации уже нет. Это уже самогонный аппарат.

Другой вариант. Нет захлёба. Просто стоп отбора.
При остановке отбора количество флегмы увеличивается, пар встречает на своём пути большее сопротивление, давление в кубе подрастает. Датчик в кубе в такой ситуации снизит нагрев, предотвращая захлеб.

Если датчик стоит на заужении, будет другая картина.
При остановке отбора количество флегмы увеличивается, пар встречает на своём пути большее сопротивление, и к сужению приходит меньше пара. Датчик в сужении увеличит нагрев, пара станет больше. Это захлёб.

Наверное правильный путь лежит посредине. Надо подумать. После таких рассуждений мне вообще идея замера на шайбе разонравилась.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  26 Дек. 09, 08:14, через 12 мин
Наверное правильный путь лежит посредине. Надо подумать. После таких рассуждений мне вообще идея замера на шайбе разонравилась.Игорь, 26 Дек. 09, 08:02
Игорь, вот здесь поможет дельта между давлением в кубе и давлением после дроссельной шайбы.