Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Инжектор в дефлегматоре

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  26 Дек. 09, 08:27
После - в смысле "ниже?
Не хотелось бы два датчика давления использовать...

Я уже продумал и вчерне рассчитал конструкцию с измерением перепада давления на сужении потока пара, но теперь задумался, имеет ли она весомые преимущества перед замером в кубе или в насадке.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  26 Дек. 09, 10:54
Zapal, Любая конструкция имеет положительные и отрицательные стороны.
В своих конструкциях ты не видишь (или замалчиваешь) минусы, но истерически кричишь о минусах в чужих задумках. Это неправильный подход. Так мы каши не сварим.Тебе еще не надоело как дятел долбить одну и ту-же хуйню? (извини за слово "дятел").

Я не могу не согласиться с Руди в одном выводе.
Измерять перепад давления на заужении вне зоны пара полезно, правильно и эффективно.  В стабильном режиме.

Но что будет в ситуации захлеба где-то в любой точке насадки? Как среагирует такая схема на захлёб? Очень плохо среагирует - не в ту сторону.
Флегмовая пробка затруднит подъем пара, датчик на заужении зафиксирует снижение потока и увеличит нагрев. Пара станет больше, давление в кубе вырастет и пар вытолкнет флегму вверх. А когда флегма пошла вверх, ректификации уже нет. Это уже самогонный аппарат.Игорь, 26 Дек. 09, 08:02

Игорь, ты своими криками ужаса тоже порядком подзатрахал. Несешь свою гласность как фонарь средь белого дня.

Откуда возьмется захлеб??. откуда столб флегмы??. напряги мозг - прежде чем кидатся лозунгами насчет хуйни.  мне кажется она больше от тебя прет по любому поводу.
дроссельная шайба - при неизменном давлении обладает свойством стабилизатора.
а еще сантехник называется.
если шайба подобрана правильно - поток возвращаемой флегмы - просто никогда не может заткнуть насадку.
(наладочные прогоны - не в счет, при наладке такое у меня бывало)
но при постановке шайбы сечением ниже критического - колонна навсегда лишается свойства захлеба.
Навсегда.  Подумай, выучи - потом раскажешь - когда сделаешь.
шайба подбирается по сечению - на работу в режиме прогона на себя. по этой причине она просто никогда не может захлебнутся - при уменьшении отбора и даже при полном стопе отбора.
ибо что бы ее заткнуть - нужно больше пара в дефлегматор. а больше пара чем это возможно - не даст регулятор мощности.  
Другой вариант. Нет захлёба. Просто стоп отбора.
При остановке отбора количество флегмы увеличивается, пар встречает на своём пути большее сопротивление, давление в кубе подрастает. Датчик в кубе в такой ситуации снизит нагрев, предотвращая захлеб.

если подобрать сечение шайбы немного ниже - то возрастание потока флегмы не приводит ни к каким отрицательным последствиям.

я проверил на нескольких ректификациях. да, конечно оптимальная эффективность - немножечко снижается.
за счет вынужденного запаса по устойчивости.
но ведь тупой датчик давления в кубе - постепенно осушает насадку к концу ректификации. это никого не пугает.

После таких рассуждений мне вообще идея замера на шайбе разонравилась.
а ты диспуты не разводи - возьми и сделай.  
говорунов тут и так дохера.

я вот без лишнего трепа делаю регулятор по далению пара - с полной реконструкцией колонны.
крики ужаса с форума меня не пугают, но многих ты изрядно напугал.

доделаю - покажу. базаров много не надо - не нравится не делай.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  26 Дек. 09, 11:18, через 25 мин
Принцип прапорщика "нефиг думать - трусить надо" мне не подходит. Прежде чем сделать что-то я сначала должен знать зачем, видеть цель. Бесцельные телодвижения - удел обкуренных и контуженных.
Хочешь делать - делай, но нефиг ныть в каждой ветке, что в нашем доме "новации не приветствуются". Этот бред буду сносить сходу, без предупреждений.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  26 Дек. 09, 11:47, через 29 мин
Слышь сносильшик. у тебя голова большая - думай.
но помело придерживай - со своими нездоровыми персональными сравнениями и ассоциациями.

а то что то много тут укуренных, контуженых , прапорщиков, дятлов и хуйни и бреда - для одной темы.

я тебе вообще то чисто технически ответил.  по теме и с аргументами.
как то не ожидал от тебя такого обильного словесного поноса.

если я и выразил сомнения по форуму - так это мое мнение по форуму, а не по отдельно взятым личностям.
я тебя персонально помоями ведь не поливаю, верно??

ну сказать нечего - так помолчи, что ты на личности переходишь нездоровыми ассоциациями.
я далеко не рукожопый и за базар отвечаю.  

а то что то складывается впечатление - что ты единственный на форуме кто прежде чем что то сделать напрягает мозг.  
все остальные обкуренные только и делают - что полностью отключив мозг - только и ваяют колонны.
меня только одно удивляет - что при таком обилии умных академиков на форуме - у народа столько сделаных корявых колонн, которые невозможно заставить работать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  26 Дек. 09, 12:52
Zapal, чето твои посты в последнее время читать противно.
Почему бы это?

Кк модератор выношу предупреждение за хамство на форуме. Следующий раз предупреждать больше не стану, коллега...
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.25  26 Дек. 09, 13:00, через 8 мин
"Девочки не ссорьтесь!"

Zapal, расскажи мне пожалуйста, сколько времени просуществую я на "Паяльнике", если буду использовать подобные словеса?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  26 Дек. 09, 13:24, через 25 мин
Я давно говорил что ему лечиться нужно.
Ну не может нормальный человек так себя вести.
А многие улыбаются глядя на это хамство,пока самих не обструт. Непонимающий Обеспокоенный Грустный
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  26 Дек. 09, 13:28, через 5 мин

Zapal, расскажи мне пожалуйста, сколько времени просуществую я на "Паяльнике", если буду использовать подобные словеса?Фома, 26 Дек. 09, 13:00
не знаю как на паяльнике. Но на Хоуме акадэмики довольно легко и беззаботно могут фонтанировать - прикрываясь модераторами.
Zapal, чето твои посты в последнее время читать противно.  Почему бы это?

Кк модератор выношу предупреждение за хамство на форуме. Следующий раз предупреждать больше не стану, коллега...
игорь223, 26 Дек. 09, 12:52
ну извини коллега  - я только учусь у академиков. мне до них далеко.
как я понял хамство - привилигия приближенных к императорскому столу??
я что ли вообще начал онанировать нездоровыми ассоциациями с дятлами и обкуреными прапорами??
вообще с начала почитайте тему - а потом размахивайте ломами.

Тебе еще не надоело как дятел долбить одну и ту-же хуйню? (извини за слово "дятел").
Игорь, 26 Дек. 09, 08:02
Приятно почитать. Верно?? что скажешь 223-й??.  
Я попытался взять пример со старшего и умного товарища - заботливо охраняемого модерами.

а если честно мне как то фиолетово. Форум давно и мощно топчется на одном месте.
захожу чисто по инерции - слабо надеясь на новые конструктивы.
тонете ребята в словесном болоте, тонете.
Поначалу форум был интересный. жаль что здесь в конечном итоге будут тусоваться одни новички с одинаковыми до безконечности вопросами.

тенденция налицо. сначала новички активно хавают все подряд - но поумнев начинают скучать и постепенно сваливают с форума. статистику форума поглядите. им не интересно читать говорильню.

ну вам видней господа модераторы.
Я давно говорил что ему лечиться нужно.
А тебя уже выпустили?? что то быстро очень!.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  26 Дек. 09, 14:00, через 32 мин
Ну чтож, раз фиолетово м неинтересно... отдохни на выходных тогда.
Может доделаешь жиклер в дефлегматоре, который обещаешь уже месяца три.

БАН на три дня...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.29  26 Дек. 09, 14:52, через 52 мин
С наступившим 1938 годом, товарищи!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.30  26 Дек. 09, 15:03, через 12 мин
Вот еще один улыбающийся.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.31  26 Дек. 09, 15:26, через 23 мин
А от того что ты нахамил мне или Запалу, думаешь приподнялся? Нет!
Показал свою несдержанность и нетерпимость.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.32  26 Дек. 09, 15:37, через 11 мин
Показал свою несдержанность и нетерпимость.mjStorm, 26 Дек. 09, 15:26
И дальше буду это делать по отношению к хамству и подначкам.ИМХО
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  26 Дек. 09, 16:24, через 48 мин
начал я прорабатывать конструкцию для управления по перепаду давления сухого (без флегмы) пара с отдельностоящим дефлегматором, но смутило меня неправильность управления при уменьшении отбора.
При остановке отбора количество флегмы в верхней части насадки увеличится процентов на 20 . Это не может не увеличить сопротивление насадки, а это приведет к увеличению давления под новой порцией флегмы и снижению над ней. Следовательно поток пара в дефлегматор снизится, а перепад давления на сужающем устройстве упадёт. Это приведет к увеличению мощности в кубе и дальнейшему росту кубового давления. Условия для нормального спуска флегмы ухудшатся. Если работать в предзахлебном режиме, это с большой вероятностью вызовет если не захлёб, то серьёзную разбалансировку процесса.
Как ни крути, чем дальше датчик давления находится от источника создания этого давления, тем больше инерционность и запаздывание реакции. И тем менее прогнозируемы процессы между кубом и дефлегматором. А ведь именно там идет ректификация...
Но ставить дополнительный датчик в кубе в помощь датчику в насадке или на сужающем устройстве не хочется. Как-то это неэлегантно.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.34  26 Дек. 09, 16:37, через 13 мин
Игорь,ты хочешь сказать дорого,ведь стоят же два термодатчика в 2\3 и в дефлегматоре? Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  26 Дек. 09, 17:05, через 28 мин
Игорь, я думаю, что надо пробовать - слишком сложно предсказать постоянные времени в колонне и управлении. Может, колебательность и не наступит вовсе. Только кажется мне, что никакого толком давления перед сужением не создастся. Ну летит себе пар вне насадки, давление ноль целых хрен десятых по отношению к атмосферному. Ну заузили мы ему путь... хотя, конечно - вопрос диаметра сужения. Опять же - увеличим мы тем самым давление ПО ВСЕЙ колонне, или в насадке оно будет неизменным, потом - разряжение по окончанию насадочной части, потом - рост давления на сужении??
Если будет, что мерять - я с удовольствием попробую работать по таковому параметру. Если на 2/3 это почти спирт, то уж перед дефлегматором это - точно спиртовой пар.
И, держа поток спиртового пара постоянным (по крайней мере умея им управлять) - получаем некоторое поле для маневра...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.36  26 Дек. 09, 17:20, через 16 мин
При остановке отбора количество флегмы в верхней части насадки увеличится процентов на 20 . Это не может не увеличить сопротивление насадки, а это приведет к увеличению давления под новой порцией флегмы и снижению над ней. Следовательно поток пара в дефлегматор снизится, а перепад давления на сужающем устройстве упадёт. Это приведет к увеличению мощности в кубе и дальнейшему росту кубового давления.Игорь, 26 Дек. 09, 16:24
Вроде всё правильно но. Я исхожу из того что перед захлёбом  количество поступающего пара увеличивается, отсюда и давление в инжекторе падает и значит мощность нагрева. Инертность колонны конечно есть, но она в данном случае тоже на пользу. Ведь сначала давление падает  и только потом повышается, следовательно колонна успеет прийти в нормальное состояние. Пробовать надо, и праздники на носу.
Игорь, на сколько мм у тебя трубка из Дефлегматора воду поднимает?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.37  26 Дек. 09, 19:14
При остановке отбора количество флегмы в верхней части насадки увеличится процентов на.....Игорь, 26 Дек. 09, 16:24
В этом и есть недостаток старт-стопа.
Давно склоняюсь к мысли городить что-то плавноотборное (типа того что делал РУДИ).
Вот и тема опять всплыла:
[Игла + шаговый двигатель]
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  27 Дек. 09, 00:22
Игорь, на сколько мм у тебя трубка из Дефлегматора воду поднимает?Селянин, 26 Дек. 09, 17:20
Хм... Вернулся с ДР брата. Не могу врубиться о чем речь.
В этом и есть недостаток старт-стопа.V_B, 26 Дек. 09, 19:14
при стопе мы резко переходим в предзахлебный режим, и это не совсем хорошо. Поэтому я сделал три зоны дельты. Пока она в зеленой зоне, идет отбор на полную (ограниченный ШИМом на каком-то уровне). При подъеме дельты до желтой зоны, отбор не останавливается, а уменьшается вдвое. Если это происходит при ФЧ=4, то ФЧ становится равным 9-ти, а поток питания увеличивается на 12%, это небольшое увеличение.
Полный стоп происходит только при входе дельты в красную зону, но переход от ФЧ=9 к ФЧ=бесконечность приводит к увеличению потока питания только на 10%, это тоже не критично.
С другой стороны, не один десяток ректификаций старт-стопом не вызывали неприятностей. Но это наверное заслуга кубовой стабилизации давления. Первое влияние захлеба - увеличение кубового давления - тут-же приводит к снижению нагрева и предотвращению захлеба.
Так что наверное старт-стоп и управление нагревом по падению давления на сужающем устройстве несовместимы.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.39  27 Дек. 09, 06:01
Хм... Вернулся с ДР брата. Не могу врубиться о чем речь.Игорь, 27 Дек. 09, 00:22
У тебя на трубку связи с атмосферой одет шланг который опущен в воду. Я про него. На сколько давление и разряжение скачет?