Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новогодняя бражная колонна (недо-ЛИНАС или продвинутый сухопарник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 5
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.80  07 Янв. 10, 18:39
Что-то даже не думал об этом.Литокс, 07 Янв. 10, 13:14
Если в верхнюю кружку будешь подавать охлаждающую воду (проточную), то у тебя прямо в участке этой кружке и будет конденсат образовыватся равномерно по трубкам. Это и будет флегма. А то что проскочет и будет отбор.
Регулируя поток охлаждающей воды, будешь регулировать флегмовое число.
Это не я, это Стабников!
тр.jpg
тр.jpg Новогодняя бражная колонна (недо-ЛИНАС или продвинутый сухопарник). Оборудование для перегонки и ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.81  07 Янв. 10, 18:51, через 12 мин
Да видишь, я не хотел никакой проточной воды использовать. Сейчас приспособился вентилятором обдувать, получается отлично. Разделение есть неплохое, сужу по запаху и вкусу голов: с пшеничной браги гоню, а ацетоном воняют ужасно. И достаточно резко заканчиваются. При простой перегонке такого не бывает. С браги выгоняю всё почти - получается суммарная крепость 70-75%. Хвосты ниже 40% вообще не выжимаю, там остается совсем мало.

В общем, по всем признакам вроде бы всё идет как надо. Вкусом дистиллята я очень доволен. Если перегоняю второй раз (разбавляю до 15%, получаю усредненно 80%), то запах и вкус пшеницы все равно сохраняется. Я собственно к этому и стремился. Ректификат я как-то совсем не могу
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.82  10 Янв. 10, 12:46
Литокс, А ты уверен что у тебя пар не по одной трубке поднимается а флегма по другой стекает?
Селянин, 07 Янв. 10, 08:48

Провел эксперимент на эту тему и получил забавный результат. Перевернул колонну и стал лить воду в нижний (теперь он стал верхним) стаканчик, а сливалась она через штуцер, который в обычном положении находится сверху (см. рисунок). Подобрал поток воды, чтобы стаканчик был примерно наполовину заполнен. И вот что наблюдаю: через каждые 4-5 сек. из какой-нибудь одной трубки выбулькивает вверх фонтанчик! Не просто пузыри выходят, а именно плевок вверх на высоту 10-15 см.  Причем выплюнуть может из любой трубки. То есть получается: снизу в штуцер попадает воздух (затягивает его, что ли?), а затем он при общей симметрии конструкции выбирает какую-то одну трубку, которая на данное мгновение ему больше нравится. И проталкивается через нее.

Эта картина, я думаю, моделирует в какой-то мере ситуацию с захлебом во время перегонки. Только поток газа слишком маленький, поэтому ему проще выйти через одну трубку. Что будет, если подавать воздух снизу принудительно? Будет он выходить тоже только через одну трубку (только более частыми плевками или вообще постоянно) или будет идти равномерно через все дырки? Сегодня я это не проверил, поздно сообразил. Завтра запущу какую-нибудь тонкую трубку снизу и буду дуть. Самому интересно - что будет?
Елка.jpg
Елка.jpg Новогодняя бражная колонна (недо-ЛИНАС или продвинутый сухопарник). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  10 Янв. 10, 13:54
Думаю, результат будет крайне зависим от вертикальности колонны
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.84  05 Февр. 10, 17:54
Литокс,меня весьма заинтересовала твоя конструкция! Нержа у нас в Барнауле такая есть. Цена - 170р/м за d10х1, 180р/м за d12х1. Не очень страшный ценник. Хуже с кружками-тарелками - в Новэксе по 147р за штуку.
Ну не ехать же к тебе в Новосиб! Хотя соседи конкретные. Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.85  05 Февр. 10, 18:09, через 15 мин
Я нашел такие дешевые миски и кружки тоже не с первого раза. Они не просто китайские, но и ужасно тонкие. При пайке горелкой чуть зазеваешься - прожигаются. Я эту колонну сейчас вовсю эксплуатирую и очень доволен. Работаю без проточной воды - если занят, то просто включаю и потом через 2,5-3,5 часа прихожу выключаю. Для большего разделения добавляю сверху спиральную колонку из трубки Д=10 длиной 4 м, без утепления и с приделанным сверху вентилятором.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.86  05 Февр. 10, 18:25, через 17 мин
Литокс, не понял, как её ты присобачил?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.87  05 Февр. 10, 18:27, через 3 мин
Верхний воздушный дефлегматор откручиваю, на его место прикручиваю спиральную колонку
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.88  05 Февр. 10, 18:32, через 5 мин
А спираль какого шага- диаметра? Не велико ли сопротивление динамике?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.89  05 Февр. 10, 18:53, через 22 мин
Ну, 4 метра длина, витков 8, диаметр получается сантиметров 16. Высота сантиметров 25. Завтра сфотаю. Сопротивление растет не сильно. Головы отбираю со скоростью 300-400 мл/час, дальше прибавляю мощность и гоню примерно 1-1,2 л/час.

Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.90  08 Февр. 10, 17:40
Хочу продолжить тему "елки ЛИТОКСА".Мне интересно мнение коллег по такому вопросу: что получится, если вторую сверху тарелку превратить в сухопарник, с отбором отработавшей флегмы, которую в куб не возвращать?
Отбор CC по паровой фазе из дефлег-ра с воздушным охлаждением?
С уважением...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.91  08 Февр. 10, 17:47, через 7 мин
По моему принципиально ничего не изменится.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.92  08 Февр. 10, 18:05, через 19 мин
Ну а " невозвращенка" - флегма, что-то дает? Читаю, что долго кипятить ее вредно?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.93  08 Февр. 10, 18:25, через 20 мин
Вся брага кипятится всё время перегонки, так что небольшое количество конденсата никакой погоды не сделает
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.94  23 Февр. 10, 08:12
Это бак с короткой (порядка 50 см) колонной с насадкой. И дефлегматор с возможностью возврата части флегмы в колонну. Такая конструкция позволяет получать заданную крепость (т.е. регулируемый аламбик, сухо/мокропарник и т.д.) и сильно экономить продукт при отборе голов и хвостов. Производительность вполне достаточная.Rudy, 31 Дек. 09, 15:28
А схемку в студию можно? Плиз... Грустный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.95  23 Февр. 10, 09:46
Федул, пусть тебя не сбивает с толку фраза "возврат части флегмы в куб". Имеетя ввиду, что часть конденсата отбирается, а ВСЯ оставшаяся флегма возвращается  в куб. И не окольным путём, а по колонне навстречу пару.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.96  23 Февр. 10, 12:54
Игорь, это я понял, а потому и прошу схему Улыбающийся, меня пока интересует качественный сс - питьевой. Ректификация - следующий этап. И спасибо тебе, говорю(как сантехник сантехнику), что у тебя хватает терпения возиться со всем этим форумом. Кстати,- с праздником! Latgalu Konjks только что возлил. Класс!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.97  23 Февр. 10, 13:31, через 38 мин
Если речь одет не о ректификате, а о дистилляте, я бы посоветовал тот вариант, который сейчас готов и ожидает опробования.
 Новогодняя бражная колонна (недо-ЛИНАС или продвинутый сухопарник)
Новогодняя бражная колонна (недо-ЛИНАС или продвинутый сухопарник). Оборудование для перегонки и ректификации.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.98  25 Февр. 10, 09:59
бражной насадочной колонны - вообще любую крепость СС в автомате.игорь223, 07 Янв. 10, 09:30
Какую схему ты тутова вспомянул? Ежели не сложно, то в студию, али ссылочку бы... С уважением...
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.99  25 Февр. 10, 15:30
« Последнее редактирование: Сегодня в 12:37 от Игорь »Игорь, 23 Февр. 10, 13:31
Игорь, я верно понял, что этот вариант похож на колонну Игоря223, только у него она забита насадкой? И получение разной крепости продукта получается при варьировании температурой (подводимой мощностью) и скоростью отбора? А дефлегматор у него с охлаждением, али нет?