Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новогодняя бражная колонна (недо-ЛИНАС или продвинутый сухопарник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 3
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.40  29 Дек. 09, 19:13
Ладно, я пошел тогда...
игорь223, 29 Дек. 09, 19:04
И я пошёл, холодец надо разбирать,а не забивать себе голову перед праздниками. 
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.41  30 Дек. 09, 15:26
Вчера получил совет - снизить мощность нагрева и посмотреть, как это скажется на производительности "Новогодней" и на градусах дистиллята. К сожалению, чистый сравнительный эксперимент поставить не мог - была необходимость немного в другой процедуре. Но получилось тоже на мой взгляд интересно.

Исходные условия: зерновой (пшеничный) СС после первой перегонки, без отбора голов-хвостов, разбавлен до 20 %, объем 8 литров. Нагреватель 2 кВт, включен через ЛАТР для регулировки мощности. На колонне нижняя миска без воды (открылась дырка), остальные заполнены водой.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
1). 30 минут на 220 В от включения до появления первых капель. Кстати, зона кипения очень хорошо слышна, если приложить ухо: перемещается от нижних мисок к верхним. После 30 минут температура воды в нижней миске 52 С, в верхней 54 С, в кружке 58 С. Убавил напряжение до 180 В.
2). 10 минут - 100 мл голов, 88%, Т мисок=55С, Ткр.=62С    снизил напряжение до 170 В
3). 10 мин. - 150 мл, 87%, Тм.=60, Ткр.=66С
4). 11 мин. - 150 мл, 85%, Тм.=60-61, Ткр.=68С
5). 11 мин. - 150 мл, 85%, Тм.=62, Ткр.=68С
6). 10 мин. - 150 мл, 85%, Тм.=61-62, Ткр.=69С
7). 13 мин. - 200 мл, 84%, Тм.=62-63, Ткр.=69С    /примерное содержание спирта в браге на этот момент - от 13,7% в начале интервала до 11,7% в конце/
8). Уменьшил напряжение до 150В
    8 мин - 90 мл, 86%, Тм.=62-63, Ткр.=69С
9). Опять поставил 170В
    12 мин. - 150 мл, 80%, Тм.=65, Ткр.=70С
10). Увеличил U=190 В
    13 мин. - 150 мл, 68%, Тм.=65, Ткр.=72С
11). Увеличил U=220 В
    9 мин. - 150 мл,48%, Тм.=71-72, Ткр.=78С
12) Увеличил U=230 В
    15 мин. - 150 мл, 37%

Дальше примерно 100мл почти воды. Всё.

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.42  30 Дек. 09, 15:37, через 12 мин
Всё.Литокс, 30 Дек. 09, 15:26
А выводы?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.43  30 Дек. 09, 15:42, через 5 мин
Щас, соберусь с мыслями
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.44  30 Дек. 09, 15:54, через 13 мин
1. Температура воды во всех мисках примерно равна, отличия на 1-2 градуса, причем в начале нижние холоднее, а в конце - горячее. В кружке всегда Т выше, хотя она наверху. Очевидно, что это связано с геометрией -  в кружке подвод тепла интенсивнее, а отвод через стенки меньше.
2. Одинаковая температура в мисках не связана с нагревом по воздуху, как предполагал Селянин. Расстояние слишком большое, потока тепла практически нет.
3. Основной отбор шел со скоростью 900 мл/час. При этом получается 87-85% спирт. Снижение градусности только в самом конце, и достаточно резкое. Хвосты выходят быстро.

Основной вывод: мне для работы такая колонна очень удобна - скорость высокая, управлять не нужно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  30 Дек. 09, 16:01, через 7 мин
Я сделал кое-какие расчеты для того, чтобы сформировать выводы.
Итак, за 2 часа и 2 минуты после закипания отобрано 1590 мл дистиллята с суммарным содержанием этанола 1192 мл. Средняя крепость отбора 75%.
Если не играться с дефлегмацией, а просто сделать двойную перегонку при мощности нагрева 2 кВт, эти 1192 мл спирта вышли бы первый раз за час с крепостью градусов 45-50, а повторная перегонка прошла бы минут за 30 и дала бы на выходе те же самые 75%. С учетом промежуточных операций с новым наполнением куба и доведением его до кипения, двойная перегонка заняла бы столько же времени, что и одинарная на ёлочке.

Литокс, когда говорили о снижении мощности для того, чтобы елочка дала серьёзное укрепление (и разделение), речь шла о мощностях не от 2 до 1 кВт, а гораздо меньше. Чтобы укрепление и разделение было заметным, нужно, чтобы теплопотери ёлочки составляли 70-80% от подводимой мощности, тогда можно получит разделение в 1 ТТ на каждые 15-12 см высоты колонны. Но у тебя ФЧ получилось достаточно высоким, и елочка сработала на 1 тарелку. Поэтому ни высокого укрепления, а соответственно и разделения получить не получилось Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.46  30 Дек. 09, 16:53, через 53 мин
Да это понятно, просто не было у меня времени развлекаться - сильнее снижать мощность. Продукт нужен был. На праздники будет много свободного времени - сделаю.
А по поводу - что быстрее: если бы не желание проверить работу на 1 кВт, то я бы врубил 2 кВт и отобрал бы то же самое за час с небольшим.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  30 Дек. 09, 16:55, через 3 мин
за час с небольшим... без заметного укрепления Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.48  30 Дек. 09, 17:15, через 21 мин
К слову. Сегодня гнал на работе, там проточной воды нет. Поставил холодильник в виде ведра на 15 примерно литров, в нем три с половиной витка нерж. змеевика. Если бы не ёлка, то пришлось бы несколько раз сливать горячую воду и доливать холодную. А так получилось, что ёлка отбирает  половину тепла, в ведре вода нагрелась только сверху и вышла на стационар по температуре. Т.е. в таком режиме можно гнать сколько угодно времени даже без проточной воды!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.49  30 Дек. 09, 22:40
Литокс, классная получилась ёлочка!!!
Имхо: если бы верхние миски имели бы площадь испарения  а соответственно и охлаждения большую чем предыдущие, то разделение/укрепление было бы получше
Моих 3копейпеки по поводу замены мисок на кружки:
делая такую замену следует обратить внимание что бы не уменьшилась еффективность теплообмена с окружающей атмосферой.

А ещё, по моему никто не заметил побочный эффект.
Коллеги !!! Да ведь это же чисто стильный увлажнитель воздуха для иссушенной зимним климатом атмосферы ХД!!!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.50  31 Дек. 09, 07:25
Я сделал кое-какие расчеты ... Средняя крепость отбора 75%.
Игорь, 30 Дек. 09, 16:01
Всё-таки крепость отбора была 85%. Последние 30-40 минут можно не считать, это уже далекие хвосты, их я привел только для полноты картины. Иначе при таком счёте на любой перегонке (даже на насадочной рект. колонне) можно получить среднюю крепость отбора близкую к крепости исходной браги! - надо только отбирать хвосты несколько часов и полученную воду учитывать в суммарной крепости. Просто у меня и хвосты до самой воды отходили быстро и энергично!

Теперь по поводу ЛИНАСа. Странное вроде бы распределение температур по мискам говорит о том, что просто упираться во внешнее термостатирование, стараясь как можно точнее подобрать температуру термостата, бесперспективно. Пар в трубке летит быстро и полностью обменяться теплом со стенкой все равно не успевает. Поэтому по-моему всякие хитрые термостаты, где рабочим телом является смесь спирта с водой, где идет отдельная перегонка в замкнутом объеме и т.д. - это чепуха. Надо обеспечить более быстрый теплообмен, а уж за счет чего - материала трубок, толщины или еще каких извращений, надо думать.

Кстати, полученный дистиллят удивил меня по органолептике. После разбавления до 40% во-первых на стенках бокала не оставляет типичных для дистиллятов подтеков-"слез". Хотя сколько я не перегонял раз СС на простом аппарате с кучей сухопарников, доводя и до бОльшей крепости, такого не наблюдалось - всегда слёзы присутствуют, как на лучших коньяках. Я еще ржал про себя над усилиями Дяди Вовы в ветке про виски, где он брал Викторчика буквально за грудки и спрашивал: КАК добиться этих фирменных подтеков?? Второе: вкус полученного 40% продукта гораздо резче, чем после, скажем, тройной перегонки, более "ректификационный", я такой не люблю.

И последнее, я что-то совсем перестал понимать: а что должна продемонстрировать хорошая бражная колонна периодического действия? чтобы знатоки сказали - да, это вещь. Она должна нарушать законы физики? Ясно же, что для быстрой работы и хорошего разделения придется очень сильно греть в одном месте и очень сильно охлаждать в другом. И что не придумывай, так всегда и будет. Или я что-то не догоняю?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.51  31 Дек. 09, 15:28
Насколько мне представляется, самый правильный вариант бражной колонны периодического действия на сегодня у Игоря223.

Это бак с короткой (порядка 50 см) колонной с насадкой. И дефлегматор с возможностью возврата части флегмы в колонну. Такая конструкция позволяет получать заданную крепость (т.е. регулируемый аламбик, сухо/мокропарник и т.д.) и сильно экономить продукт при отборе голов и хвостов. Производительность вполне достаточная.

Вот только с блокировкой брызгоуноса он что-то перемудрил.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.52  31 Дек. 09, 19:49
Rudy, ещё у МОТО есть.

125.jpg
125. Новогодняя бражная колонна (недо-ЛИНАС или продвинутый сухопарник). Оборудование для перегонки и ректификации.
справа.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.53  31 Дек. 09, 23:21
Э-э, это из другой оперы. Автоматика, куча датчиков, электромагнитные клапана, процессоры, термометры с точностью 0,01. Всё замечательно, кто же спорит. Теперь вникните в достоинства моей дрыны, представьте в лицах. Вот сегодня, не утерпел, поехал на работу. Открыл чулан, где только электрическая розетка и больше ничего нет. Подцепил к 2 кВт паровозу куб с 18 литрами недобродившей пшеничной браги, крепостью около 8% (1440 мл а.с.). Сверху елка. И холодильник-ведро со стоячей водой. Включил в розетку. Всё. Пардон, сегодня для разнообразия поставил еще вентилятор обдувать верхнюю кружку и дефлегматор. Дальше могу два с половиной часа хоть плясать, хоть караоке петь, несмотря что НИКАКОЙ автоматики. Температуру мерить не надо, воду менять не надо, ничего не надо.

Вскипело, отобрал 120 мл 88% голов (100 мл а.с.). Через 1 час 05 минут подошел - в банке плещется 1400 мл СС крепостью 70% это еще 980 мл а.с.  Еще через полчаса надоело, пошли хвосты (40% и меньше) - выключил и ушел. Качество продукта выше, чем при двойной дистилляции. Это разве не то, о чем мечтают миллионы трудящихся? Дешево, просто и доступно каждому.

Впрочем, что я агитирую? Каждый сам выбирает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  01 Янв. 10, 02:21
Включил в розетку. Всё.Литокс, 31 Дек. 09, 23:21
Вот с автоматикой именно так и работает, коллега.
Смеющийся

С Новым Годом тебя, елку украсить не забыл? Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  01 Янв. 10, 02:38, через 18 мин
Непонятно как 2 киловатта за 2,5 часа не доводят до кипятка ведро стоячей воды.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.56  01 Янв. 10, 08:36
Если бы не видел, может быть и не поверил бы. Больше того, и за 4 часа не доведут, и никогда. Температура, я писал уже, выходит на стационар.
Общий объем воды в мисках - больше 2 литров, площадь большая, они рассеивают при 70 примерно градусах очень значительную долю тепла. Оставшееся тепло не может нагреть всю воду в ведре, там ведь тоже идет теплообмен с окружающей средой. Температура в комнате, кстати, градусов 25, не холодно.

Я после некоторого размышления стал считать, что это свойство системы, полученное в общем-то случайно, чуть ли не важнее, чем укрепляющий эффект и некоторое разделение. Ведь дистилляция  стала гораздо ПРОЩЕ, чем обычная перегонка на обычном, самом примитивном самогонном аппарате. Там нужна проточная вода или будешь трахаться с тем же ведром. А здесь ВООБЩЕ ничего не нужно. Фантастика. Ты, Игорь, может еще не проникся этой мыслью, а я уже три дня переживаю.

игорь223, фруктом и хвоёй. Я про автоматику не сомневаюсь, если хорошо сделана, то работает сама. А у меня работает само БЕЗ автоматики. Прикрутил хреновину и всё. Как думаешь, что интереснее для потребителя?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.57  01 Янв. 10, 09:07, через 32 мин
Скромно прошу сообщество назвать сей аппарат "Ёлкой ЛИТОКСа" и внести соответствующую запись в скрижали. Чтобы благодарные потомки знали. Будущее у дрыны есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  01 Янв. 10, 09:11, через 4 мин
Литокс, тут все зависит от желаний потребителя. На классической насадочной коротенькой колонне с помощью одноканального терморегулятора с клапаном (согласись - небольшая автоматика) я могу получать ЛЮБУЮ спиртуозность, к прмеру. От 40 до 95%. Это нужно лично мне - для поиска оптимума очистки СС из разного сырья.
70% я получаю на мокропарнике, безо всякого автоматизма.

А кому то нужна именно твоя схема. Более того, снизив мощность (или увеличив миски) - ты можешь вообще от ведра уйти. Поставив змеевик с тем же воздушным охлаждением вентилятором. А заменив миски на радиатор с хорошо развитой поверхностью - уйти от воды вовсе.
Кому то и такая схема оборудования крайне интересна, как думаешь?

Все зависит от той цели, которую перед собой ставишь. То есть, классика одного из главных по-жизни правил.
Есть стратегия, и есть тактика. Сначала нужно определиться стратегически - что ты хочешь получить в итоге. А потом уже тактически - какими методами.
Примерно так, коллега.

Так что у твоей колонны, без сомнения найдутся свои приверженцы и повторители.

П.С. Кстати, я уже черчу в эскизах для токаря слегка видоизмененный вариант колонны с "термостабилизатором", на который ты меня натолкнул и который забраковал Селянин. Так что я тоже - твой последователь, в этом смысле.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.59  01 Янв. 10, 09:26, через 15 мин
Полностью согласен.
Мог бы по поводу мокропарника и 70% немного поспорить (трудно на мокропарнике получить такие градусы, если брать не начальный интервал перегонки, а такой интервал, когда ты выгнал из браги уже 3/4 всего спирта), но ладно, замнем для ясности и ради мира во всем мире.

С Новыи Годом!