Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новогодняя бражная колонна (недо-ЛИНАС или продвинутый сухопарник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 6 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
29 Дек. 09, 15:56
Хотел я сделать укрепляющую бражную колонну для дистилляции, которая работала бы как сухопарник, т.е. не требовала НИКАКОЙ регулировки. Ни по воде, ни по отбору, ни по подводимой мощности. И без насадки, конечно. Посмотрел внимательно, что предлагалось на форуме. Решил соорудить для пробы что-то типа ЛИНАСа, с несколькими параллельными трубками и внешним термостатированием. Но термостатировать по-простому, как сухопарник - повесить снаружи несколько тарелок, залить в них воды, какая температура установится - такая и будет. Получилось вот такое чудо. Очень нарядное, праздничное. Подходящее для корпоративов.

4 трубки из нержи, наружний диаметр 10, внутренний 8.
6 металлических тарелок и одна кружка. Расчеты не делал, всё на интуиции.
Сверху еще воздушный колпак (дефлегматор) из двух маленьких тарелок.

Для пробы перегнал модельный раствор сэма (двойной перегонки), разбавил до крепости 10 град. Объем раствора 6,75 л.

РЕЗУЛЬТАТЫ.
Грел 2 кВт ТЭНом, колонна прогрелась очень быстро, вода во всех тарелках дошла до 68-70 градусов, пошли головы с сильным запахом ацетона. Отобрал примерно 100 мл крепостью 85*
Затем отбирал товарный дистиллят:
150 мл (примерно) - 80*
300 мл - 70*
250 мл - 60*    (температура воды в тарелках постепенно поднимается, уже около 75)
150 мл - 40*    (Т=80-85)

после этого спиртуозность сильно упала, отобрал остатки.

Ну что, по-моему результат очень симпатичный. Быстро и без хлопот.
Новогодняя.JPG
Новогодняя.JPG Новогодняя бражная колонна (недо-ЛИНАС или продвинутый сухопарник). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  29 Дек. 09, 16:10, через 14 мин
Осталось только подобрать мощность оптимальную. Или поставить внешний вентилятор, гоняющий воздух быстрее по мере отбора.
Вполне похоже не на сухопарник, конечно же, а на пленочную колонну с водяным охлаждением.

П.С. Если чуть включить воображение, то этож как раз новогодняя, елоччная колонка, коллега Смеющийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  29 Дек. 09, 16:13, через 3 мин
Ну, или сухопарник, но с возвратом конденсата.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  29 Дек. 09, 16:23, через 11 мин
Что-то крепость маловата. После простой трубки длиной 1 м с естественным воздушным охлаждением, если правильно помню, должно получаться за 90%. Правда диаметром поболее, но у тебя несколько трубок.

Наверное мощность великовата, попробуй скинуть ватт до 300-500. Ну или вдвое - ТЭН подключи через мощный диод. Снижение мощности в какой-то степени эквивалентно увеличению ФЧ.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.4  29 Дек. 09, 16:32, через 9 мин
Rudy, что-то ты по-моему путаешь насчет 90 градусов. На пустой трубе такого укрепления не получишь. На спиральных пленочных колонках (Селянин и др.) получали тоже 80-70 градусов, но на длине 4 метра и больше, причем мощность приходилось сильно ограничивать, иначе шел проскок. А тут я почти весь спирт отогнал без ограничения мощности, за полчаса. После усреднения получилось почти 65 градусов, а хвостов меньше 100 мл.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  29 Дек. 09, 16:34, через 3 мин
P.S. Длина трубок 900 мм
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  29 Дек. 09, 16:42, через 8 мин
Посмотри тут http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=21739#21739 и около. На трубке от пылесоса длиной 50 см - 93%. Но производительность - очень малая, при увеличении мощности крепость резко падает.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.7  29 Дек. 09, 16:51, через 9 мин
Что-то крепость маловата. После простой трубки длиной 1 м с естественным воздушным охлаждением, если правильно помню, должно получаться за 90%.
Rudy, 29 Дек. 09, 16:23

Rudy, у меня к холодильнику давно идет восходящий участок медной трубки д15 длинной сантиметров 70. Невертикальный, под углом градусов 60. Делал его не для укрепления дистилята, а чтобы холодильник нормально, вертикально висел. Ничего похожего на 90% никогда из холодильника не получалось
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.8  29 Дек. 09, 16:57, через 7 мин
Сейчас если бы делал, то вместо тарелок поставил бы 6-7 кружек и ближе друг к другу. Просто мне казалось, что вода не будет успевать снимать тепло с трубок, нужна побольше площадь для рассеяния тепла. А оказалось, что теплосъем происходит очень эффективно
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  29 Дек. 09, 16:59, через 2 мин
Ну и вот тут, более длинная трубка.
http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=21745#21745

Еще раз повторю - дело в мощности. Если снизить мощность так, что пар наверх вообще не дойдет, а сконденсируется на стенках колонны (естественное воздушное охлаждение без теплоизоляции) это будет работа на себя.

Немножко добавив мощность, чтобы сверху шло немного пара в холодильник - получим максимальную крепость. Увеличивая мощность снижаем относительный процент конденсации на стенках и соответственно ФЧ - крепость падает.

Производительность такой колонны с крепостью порядка 90% невелика порядка 100 мл/час. Можно увеличить обдувая трубу или приделав ребра охлаждения. Как рабочая колонна - малосмысленна, а как новогодняя декорация сойдет.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.10  29 Дек. 09, 17:00, через 2 мин
Посмотрел пост Кулинара по ссылке. При малой мощности наверняка естественное охлаждение такого дефлегматора справляется с основным обьемом пара в конденсацию. Дикая флегма дает приличное ФЧ, отсюда и такое большое укрепление.
Добавка мощности ФЧ делает незначительным, и крепость падает очень прилично.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  29 Дек. 09, 17:11, через 12 мин
Как рабочая колонна - малосмысленна, а как новогодняя декорация сойдет.Rudy, 29 Дек. 09, 16:59

У меня другое мнение. Цена такой дрыны - копейки, миски стоили 15 рублей, кружка 40. Скорость перегонки уменьшилась незначительно. А укрепляющий эффект очень существенный, гораздо больше чем у трех последовательных сухопарников (правда, без барботирования). Удобно, быстро, никаких забот.
Просто не называй ее колонной, чтобы не возникали ненужные сравнения.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.12  29 Дек. 09, 17:18, через 7 мин
Если снизить мощность так, что пар наверх вообще не дойдет, а сконденсируется на стенках колонны (естественное воздушное охлаждение без теплоизоляции) это будет работа на себя.Немножко добавив мощность, чтобы сверху шло немного пара в холодильник - получим максимальную крепостьRudy, 29 Дек. 09, 16:59

Это мне напоминает рассуждения некоторых теоретиков, которые рекомендуют поддерживать температуру в кубе на уровне 78-80 градусов, дескать - тоже, только спирт будет лететь, а вода останется.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  29 Дек. 09, 17:22, через 4 мин
Литокс, Ты сначала внимательно прочитай,а после пиши свое мнение. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  29 Дек. 09, 17:27, через 5 мин
Литокс, не кипятись, дружище.
Действительно Руди прав, и действительно - замечптельная штука получилась за три копейки, с чем тебя и поздравляю. Веселый
Задача какая стояла - сделать бражную колонну - ты ведь так писал?
Бражная колонна есть разновидность именно колонны - так Руди ее и оценивает (да и я о том же написал).
И дает рекомендации, как заставить колонну работать лучше (ла и я о том же написал). Подмигивающий
Не хочешь довести до ума бражную составляющую - пользуйся как есть. Только это не сухопарник в его классическом понимании. а пленочная колонна с воздушным охлаждением.  
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  29 Дек. 09, 17:30, через 4 мин
Читаю внимательно. Значит так, давайте - кто получит 100 мл/час 93 градусного спирта из 10 градусной браги на 50 см пустой трубе? Да даже на метровой. Пусть отпишется.
Думаю, Кулинар в своем сообщении сильно преувеличил производительность.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  29 Дек. 09, 17:31, через 2 мин
Я получу, без сомнения. А зачем?
Тосчнее - получал на куске трубы 20см диаметром 10см
ответ111
[Перегонка с мокропарником. Страница 6]

Цитирую сам себя
Вчера перегонял  три литра СС, полученного при помощи парогенератора. СС вроде неплохой был - почистил ради интереса без марганца - соды насыпал и активированного угля на двое суток. Перегонял с сухопарником, охлаждаемым водой после прямоточника.
Получил литра полтора СС крепостью 88%
и из сухопарника слил мутную и дурнопахнущую жидкость с градусностью ровно 40%.....игорь223, 22 Апр. 09, 17:49
Перегоняю я всегда на 1кВте (холодильник больше не тянет) и писал тогда про СРЕДНЮЮ крепость. Поскольку я двоил, то крепость СС в скороварке была, очевидно, 20%. Но если выход СС уменьшить до 100мл в час (на той же мощности добавить охлаждения) то выйдет за 90.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.17  29 Дек. 09, 17:36, через 5 мин
Хотел я сделать укрепляющую бражную колонну для дистилляции, которая работала бы как сухопарник, т.е. не требовала НИКАКОЙ регулировки.
...
Литокс, 29 Дек. 09, 15:56

Это хорошее направление, я тоже любитель бражных колонн. Много пайки - уважаю.

Но Rudy прав - сделай мощность меньше раза в два и крепость будет хороша по-крайней мере для абсента (кому-что, а я про то же Улыбающийся)

Я маленький квазиЛинас делал, но его спиртовая рубашка показалась мне чересчур опасной на газовых горелках; была вспышка из-за небольшой утечки - хорошо, что в это время на колонну смотрел. Так что пока на тарелках. Правда, на днях попробовал вот что: в куб наливаю относительно мало браги (это уже дает укрепление, почти как тарелка), сверху банка из нержавейки и из нее силиконовая трубка на полметра вверх, затем вниз в конденсатор. Укрепление до 70++ получается легко.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  29 Дек. 09, 17:39, через 4 мин
Литокс, точно не кипятись, не в обиду тебе говорил, красивая конструкция получилась.

Но, согласись, сухопарник заметно поменьше будет. А если с бурбулятором и вентиллятором охлаждения, как Игорь223 развлекался, то и без воды обойдешься.

Но как декоративная вешь - неплохо смотриться. Можно еще циркуляцию воды организовать типа водопадиков с фонтанчиком. Один аквариумный насосик заставить качать из нижней емкости в верхнюю и все. Зато красиво получится.

А данные Кулинара обычно точны. Правда, частенько, подробностей не хватает, например о крепости в баке при этом эксперименте. Для получения 91.6% из 10% браги достаточно 4 переиспарений, т.е. 3 тарелок. По где-то пролетавшим данным, ВЭТС в простой трубке порядка 15 см. Т.е., в этом случае, нужно порядка 50 см трубки.

А проверить это проще всего тебе самому - снижай мощность до прекращения выхода пара, потом добавь немного и измерь крепость. У тебя все под рукой, зачем еще кому-то такое делать.

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.19  29 Дек. 09, 17:49, через 10 мин
Да я не сомневаюсь в том, что на меньшей мощности будет еще сильнее укреплять. Это понятно. И  понятно, что происходит внутри. Меня радует не укрепление как таковое, а то, что такое примитивное охлаждение дает такой заметный результат. Когда игорь223, ставил опыты с охлаждением сухопарника, тоже физика была ясна. Но интересно было посмотреть в цифрах  и наглядно.