Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос о дистилляторе

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 10 1
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
05 Марта 09, 04:58
Хотелось бы узнать мнение уважаемых профи о возможности применении данного агрегата в  самогоноварении совместно с пивным кегом 30л в качестве куба. Точнее не самого агрегата а его головной части то есть от фланца № 12 до сливной трубки №13??
1.jpg
1.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.

57.DE-4.pdf 239.6 Кб
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  05 Марта 09, 08:42
Из схемы не совсем ясно устройство, но похоже, что можно.
У него должна быть неплохая производителность по самогону. Если по воде 3,6 литра в час, по самогону можно ожидать до 5.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.2  05 Марта 09, 13:43
Ближе к вечеру выложу его фотки и подробные размеры верхней части. Меня смущает то что в испарительной камере есть добавочное отверстие для связи с атмосферой диаметром 4мм. Не повредит ли это процессу не будет ли через нее спиртик вылетать? Также смущает диаметр выходящего штуцера всего около 4 мм.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  05 Марта 09, 13:55, через 13 мин
Пусть тебя эти вопросы не смущают.
1. Если охлаждающая способность дефлегматора соответствует мощности нагрева, спирт теряться не будет.
2. Поток отбираемого жидкого спирта из дефлегматора составляет не превышает одного литра в час, или 0,28 миллилитра в секунду. Даже если отбор вести через трубку диаметром 2 мм, скорость спирта в трубке будет всего 4 см/сек. Это совсем немного.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.4  06 Марта 09, 01:55
Игорь спасибо за участие но до спирта еще далеко мне бы пока с самогоном разобраться Подмигивающий
Значит вот так выглядит та часть агрегата которую я хочу попытаться использовать.. Объем конденсирующей камеры около 0.5 литра а охлаждающей 1 литр.Как я понимаю припаянная пластинка "А" служит для предотвращения попадания воды в конденсационную камеру и ее следует оставить?
Соединение с кубом хочу сделать фланцевое через переходник можно будет навинчивать и колону да и для чистки большое отверстие удобней.
Какое количество тэнов и какой мощности использовать для куба 30 литров?
Для колоны подойдет труба из нержавейки с внутренним диаметром 30.5мм толщиной стенки 2мм и длиной 1500мм?
DSC058451.JPG
DSC058451.JPG Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
DSC05846.JPG
DSC05846.JPG Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  06 Марта 09, 02:47, через 52 мин
Надо делать раздел FAQ Улыбающийся
Многие вопросы повторяются. По ТЭНам я недавно писал здесь.
[сообщение #12064]
Припаянная пластина не даёт каплям браги попасть в дистиллят, снимать её не нужно.
Труба Двн 25 мм маловата, но если будет колонна сделана без серьёзных ляпов, 300-500 мл спирта ты на ней получишь
Если зальёшь в куб 20 литров самогона 40%, процесс отбора пищевого спирта займёт часов 16-20, начальные и завершающие телодвижения часов 5. За сутки получишь литров 15 водки Улыбающийся
Для такого диаметра длина 1,5 многовата, особенно если использовать насадку от Селиваненко. Все рекомендуют метр, но я бы посоветовал сделать две по 0,75. Сначала одну, если малое разделение - приварить трубу на место. Если разделение будет нормальным - делать вторую колонну и работать на одном кубе - двухтрубнике.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.6  06 Марта 09, 05:22
Раз труба не подходит найдем другую более подходящую по длине и диаметру.. На какой длине и диаметре лучше остановить выбор?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  06 Марта 09, 12:02
Оптимальный вариант на мой взгляд - тот, который делает Игорь223. Двн порядка 30 мм, длина 1.2 - 1.5 метра и спирально - призматическая насадка третьего размера. Такое соотношение даст производительность полядка литра в час при отличном разделении.

Не следует полагать, что Двн25 и Двн30 почти одно и то же. Разница площади поперечного сечения этих труб отличается почти в полтора раза, а так как толщина зоны пристеночного эффекта, где разделение ухудшено (миллиметров 5 с каждой стороны) от диаметра трубы не зависит, это соотношение вырастает примерно до двух.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.8  06 Марта 09, 13:30
Хорошо на этом или близком к нему варианте я думаю и следует остановиться трубы подходящей все равно у меня пока нету. На счет дефлегматора что лучше использовать готовый термос что экономически выгодней или изготовить самому? На какой конструкции лучше остановиться? С изготовлением правда нету особых проблем так как являюсь профессиональным жестянщиком 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  06 Марта 09, 13:51, через 21 мин
По дефлегматорам сколько людей, столько и мнений. Но есть некоторые общие моменты, в которых мнения совпадают.
1. На входе дефлегматора нужно избегать заужения сечения. Особенно вредна ситуация, когда возвратная флегма подаётся прямо в точку заужения. Получается пульверизатор, который задувает флегму обратно в дефлегматор и гарантирует преждевременный захлёб. Интересна система Руди с трубочкой-кочергой, отводящей флегму чуть ниже и ближе к центру сечения трубы.
2. Охлаждающая способность дефлегматора должна соответствовать мощности нагревателя. Недостаток и избыток - зло. Но избыток можно компенсировать уменьшением подачи охлаждающей воды.
3. Следует продумать тепловую изоляцию холодной зоны дефлегматора от металла трубы колонны для снижения пристеночного эффекта в верхней разделяющей зоне.
4. Зона накопления флегмы над отверстием отбора должна иметь как можно меньший объём для уменьшения размазывания переходных фракций.

Мое мнение, которое может не совпадать с мнением других, холодильник Димрота (пружинка из трубки внутри сечения колонны) работает лучше, чем традиционная система с охлаждающей наружной рубашкой.

Надеюсь коллеги дополнят.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  06 Марта 09, 17:08
Все очень точно сказано, прям в афоризм записать можно. При димрота я согласен, но как его намотать на коленке для Двн=28? И не обязательно именно димрот, любой холодильник внутри колонны.

Был бы токарный станок под рукой - намотал бы легко, но без оправки хорошо не получается. И мотать проще не димрота, нужно просто мотать в две трубки, а на конце пропаять обе с прорезью или отверстием между ними. И с гнутием проблем меньше и сток сбоку получается.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  06 Марта 09, 19:25
Вот фото дефлегматора от изобретателя.
Корявые, но переснимать неохота, я его как раз переставлял с колонны на колонну, уже прикрутил.
В центре вверху переходник под термометр. Показывает как часы.
Внизу дефлегматора конусное сужение примерно на полдиаметра. В конусной части под углом 120 град врезаны в отверстия три спирали для возвращаемой флегмы на полвысоты сужения.
Захлеб происходит именно тут. Ну и что в этом плохого, ему ж в конце концов надо где-то захлебываться?
дефлегматор снизу.jpg
дефлегматор снизу.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
дефлегматор сверху.jpg
дефлегматор сверху.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  06 Марта 09, 19:47, через 23 мин
Думаю, димрота можно намотать аккуратно вручную, если на трубу оправку приделать хороший рычаг, а трубу зажать в тиски между двумя кусками дерева. К трубе-оправке надо приварить проволочнуюпетлю для закрепления начала обмотки, а затем, вращая рычаг, накручивать трубу на оправку. Если завтра приобрету трубу, буду делать димрота и фотоотчитаюсь. Улыбающийся После окончания намотки начальную петлю надо будет обрезать болгаркой.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.13  07 Марта 09, 02:36
По фоткам к сожалению не совсем понятно.Принципиально это что то похожее? Если да то каков рекомендуемый диаметр трубки холодильника диаметр навивки и длина?Материал тоже нержавейка?
2.jpg
2.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.14  07 Марта 09, 02:52, через 17 мин
Игорь а почему бы эту трубку не прогреть перед загибом? Должно получиться легко и аккуратно 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  07 Марта 09, 02:59, через 8 мин
Это то, что нужно. Материал трубки для Димрота - нержавейка. Не найдёшь - используй луженую медь. Диаметр - поменьше, миллиметров 5-6. Большие диаметры сложно гнуть. Чтобы лучше гнулось, стеночку трубки лучше выбрать потолще. Уменьшение внутреннего диаметра не смертельно. Площадь поверхности трубки Димрота должна быть примерно равна площади внутренней поверхности термоса на 0,75 - 1 литр для колонны с производительностью до 1 литра в час. Это с запасом, и боюсь, что с большим. Метра два д.6 должно хватить с головой.

По поводу "греть" - если труба медная, есть смысл прогреть её до цветов побежалости и разко охладить в воде. После этого будет мотаться вручную как пруток припоя. С нержавейкой прогрев будет мало полезен. И так согнется - никуда не денется.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.16  07 Марта 09, 04:24
Площадь трубы 6мм х 2000мм около 0.038 м2 а термоса на 1 литр по внутренней камере 0.058м2
Я имел в виду не отжиг нержавейки в именно гибку в горячем состоянии
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  07 Марта 09, 04:52, через 29 мин
Гибка нержи в горячем состоянии - дело проблемное. При гнутье нужно, чтобы ближняя к центру кондуктора стенка трубки сжималась, а дальняя растягивалась. Если трубку греть, витки, лежашие на кондукторе, прогреваются хуже и не сжимаются, зато наружные растягиваются вдвое сильнее. при этом труба калечится.
Если ты наблюдал как сантехники гнут трубы на горячую, то наверное заметил, что они греют трубу по всему периметру на длину примерно 3-5 диаметров, а когда гнут, придерживают баковые стенки ключем, не давая им разъезжаться в стороны. Без этого труба калечится, появляется овальность, на внутренней стороне гиба появляются гофры, либо с наружной труба становится плоской. Короче говоря, геморрой.

По поводу площади дефлегмации. У меня прямо сейчас работает дефлегматор в виде трубы д.110 длиной 10 см, к которой снаружи припаяно три витка медной трубы д.10 мм. По медной трубке течет вода. Дефлегматор начинает пропускать пар насквозь при мощности в кубе более 1,5 кВт. Площадь охлаждения составляет 0,035 м2. У Димрота эффективность будет получше. Так что двух метров шестерки должно хватить с запасом.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.18  07 Марта 09, 05:50, через 58 мин
Так я и не спорю ибо опыта работы у меня с трубами очень мало и с загибкой сталкивался когда руль для моцака делал там труба была на много больше чем 6 мм да и песком мы ее набивали.. Прутки тяги и прочие цельные заготовки точно знаю что на горячие гнуться хорошо.
На счет дефлегматора так вообще судить не могу так как этот термин услышал 1.5 недели назад Смеющийся
Просто казалось бы что чем больше площадь поверхности на которой образуется конденсат тем этого конденсата больше следовательно больше и производительность....
Тэны сегодня достал целиком из нержавейки на 1500ват второй на 2000ват завтра врезать буду хотел на 1квт в место 1.5квт купить но не было
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  07 Марта 09, 20:00
Я сегодня руками, без нагрева, песка и прочей лабуды согнул холодильник - спираль. Отписался и отфотографировался в теме "У меня теперь Димрот....", в разделе "оборудование".
Труба прекрасно гнётся, если есть некоторые навыки. Важно только чтобы стенка трубки была миллиметр. Тонкостенную так не согнуть.