Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 30 20
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.380  17 Февр. 13, 20:19
Поймал. Молодец. Тогда опусти датчик хоть до куба и один раз настрой температуры перебирания. Один фиг все это налаживать надо. А в дельту аварийный. Вариантов куча. Все зависит от технического исполнения.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.381  17 Февр. 13, 20:20, через 2 мин
Сварной если не владеешь предметом не лезь. А похамить плиз в личку.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.382  17 Февр. 13, 20:26, через 7 мин
Виктрыч, а как эти "конечники" хоть выглядят? Типа эксцентрика что-то, наезжающего на переключатель?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.383  17 Февр. 13, 20:29, через 3 мин
Хамить никому несобирался.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.384  17 Февр. 13, 20:33, через 5 мин
В любом радиомагазине должны быть. Обычно называется микропереключатель допустим МП-3. Важно напряжение ну и ток. Само собой габариты. У меня такой микрик свет в кладовке включает уже 20 лет. Расчитаны на десятки тыс срабатываний тебе хватит.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.385  17 Февр. 13, 20:35, через 3 мин
Сварной я не хотел. Просто ты заладил не взлетит не взлетит.  Мы уже думаем как садится.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.386  17 Февр. 13, 20:38, через 3 мин
Виктрыч, спасибо. На сегодня пока хватит. Пойду "закусывать"... А если у тебя будут рекомендации по движку - заранее еще раз спасибо.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.387  18 Февр. 13, 22:06
Господа,я конечно извеняюсь за вчерашнее.
Посмотрев вашу идею применения электродвигателей более внимательно,всёравно считаю её излишне сложной и малопригодной для  автоматизации процесса.
Поясню:Шаговик требует драйвера(отдельная управляющая плата),так там сигнал более сложный,чем просто "есть напруга""нет напруги".Сервопривод более точен,но требует ещё более сложного управления.Мотор,даже с редуктором,будет крутится неопределённое количество оборотов,отмерять нужное количество проблемно.
Микрики конечно будут прерывать нагрузку на что-то,только на что?на доп плату?Которая куда даст ответ? ВМ имеет логику "да""нет"или "да""нет" через равные промежутки времяни.
Исполнить вашу задумку можно и на ВМ,но средства и время затраченные на её исполнение,запросто превысят затраты на покупку более специализированных инструментов.
Всем добра.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.388  18 Февр. 13, 22:15, через 9 мин
Дошли руки до подключения датчика давления и его настройки. Приобрел специально дифференциальный  MPX5010DP  под Наполеоновские планы. Подключение без танцев. 1нога выход. 2 общий и 3 питание 5 вольт. Режим экрана в главном меню АНАЛОГ НАПРЯЖЕНИЕ. Остальные чтоб не мешались отключены. Выходим в главный экран и наблюдаем  напряжение выдаваемое датчиком. По паспорту начальное 0,2в. Мой показал 0,176-0,180. Пыжимся в трубочку и загоняем прибор почти до пяти вольт. Хм. работает. В принципе работать можно и в вольтах но кошернее сразу в паскалях либо мм ртутного столба либо водяного. А для этого нужно правильно настроитьАЦП. Это попозже. А пока тактильное повьорение:
Кнопкой МЕНЮ вызывем главное меню. В верхней строке Уст-ка часов и пониже Программма упр. Гоним курсоом в Режим экрана и жмем  ENTER.  Выбираем Аналог напряжение . Вводим  любое ччисло все через ENTER.  Попадаем обратно в Режим экрана и сбрасываем в О остальные экраны чтоб не мельтешили. Двукратным тыканием МЕНЮ выходим в главный экран наблюдаем Датч.1:  *.***  V.  Дуем в трубочку фиксируем что все работает и обмываем.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.389  18 Февр. 13, 22:17, через 3 мин
Резерв под настройку АЦП
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.390  18 Февр. 13, 22:37, через 20 мин
Сварной все намного проще. Еще раз. ВМ выдала 220 на моторчик с редуктором. Он потихоньку прикрывает кран до заданного положения и наехав на микрик им отключается. Был подключен к первому каналу. Датчик температуры стоит ниже чем обычо. это не аксиома. Температура повысилась и включился второй канал. И моторчик снова поехал до второго микрика и снова остановился.  Прит этом он съехал с первого и при готовился к следующему шагу. Если это конечно нужно.
Это один из вариантов. У меня настроен ваиант с подобраной скважностью включения двигателя.  Но валяется на полке а действует тупой принцип уменьшения отбора по высоте столба вплоть до самоостановки и слив остатков в хвосты. Ну не лежит разум их дожимать в виде спирта долго и нудно. Добавлю в следующую ректификацию так что не пропадут. Так мне удобнее.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.391  19 Февр. 13, 13:00
Вот , как в итоге мне представляется, это будет выглядеть. Будет использован простой автомобильный активатор или соленоидный клапан со штоком ( к примеру типа того, что стоит в карбюраторах ,  вопрос хватит ли мощности), он через тягу связан с посредством храповика и зубчатого колеса с валом, на котором концевые переключатели.По сигналу ВМ активатор втягивает шток, колесо поворачивается на определенный угол, контакты размыкаются-замыкаются. Когда сигнал отсутствует , шток возвращается в исходное положение, входит в зацеп со следующим зубом колеса и готов к повторению цикла. Механика проста. Для сигнала используется один выход. Шагов уменьшения можно сделать 3-4.
Теперь о немного грустном. К сожалению дельту  с прошивкой 1.95 не получиться использовать, т.к там не задается на сколько должна отличаться температура датчиков, просто высвечивается Т1>Т2 и все. Пробовал увидеть - переход непредсказуем, это может быть разница и в 2 и в 5 десятых градуса. И к сожалению нельзя выставить границы изменения давления для разных программ управления. Выставленные пределы в одной программе, автоматически переходят в другую. Была идея использовать таким образом датчик давления для уменьшения отбора к концу процесса. Не получилось....
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.392  19 Февр. 13, 13:13, через 14 мин
А для этого нужно правильно настроитьАЦП. Это попозжеВиктрыч, 18 Февр. 13, 22:15
Дык, ты же сам давал циферки для загрузки. Поставил - показывает нормально - в мм.ртути.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.393  19 Февр. 13, 15:05
Дык хочется что бы эти циферки любой мог сосчитать и правильно вставить. Не для себя стараюсь. У меня то блин все работает и бродит даже обидноскучно и моск киснет.
Apal  а зачем при запитке от одного канала конечники. Выставляешь режим канала секунда включено и хоть полчаса выключено  (не вкурсе возможности твоей прошивки). Есть превышение дельты элмагнит потихонбку тикает и ререкрывает крантик. ушла дельта - встал. Подобрать только режим выхода один раз и с запасом. Вот только с дельтой вопрос. Проще в середине ректификации считать температуру около низа колонны и добавить допустим десятку. А датчик давления чисто для справки. Думаю что не стоит его пока впутывать.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.394  19 Февр. 13, 16:09
Виктрыч, да все дело в том, что регулирую отбор импульсами открытия и закрытия соленоидного клапана, там сердечник клацает, а твой вариант ( как я его понял) хорош для вентильного клапана, который для плавной регулировки более подходящий. С ним регулировка представляется таким образом ( при условии постоянной подаваемой мощности ): выставляется нижний предел по давлению ( температуре)в кубе или в колонне, как только это предел пройден, кран крутится, медленно уменьшает отбор, давление растет ( температура падает), кран замер до следующего изменения. Только трудно найти такой кран с такой тонкой настройкой. Можно попробовать через  иглу от шприца, плавно поднимая уровень. Но я с иглой не делал, может кто подскажет примерно на какую высоту надо поднять ( опустить ) уровень среза иглы, чтобы заметно изменить отбор.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.395  19 Февр. 13, 16:29, через 21 мин
Упс. чето сглючило сам себя сцитировал
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.396  19 Февр. 13, 16:39, через 10 мин
У меня игла наверное с полметра от узла отбора. Цвет вроде синий. Не заморачиваюсь на деталях ввиду следствия наличия отсутствия памяти. В банку шланг и иглой опустил прищепкой высоту поччитав капель зафиксил и спать.  Первое время мензуркой перепроверял. Последняя расчетная банка горлышком под узел отбора. Так что скорость отбора автоматом снижается без премудростей. Если что не так датчик разбудит. Ну и фиг с ним что отбор занижен до утра далеко. А если пропикает то тупо посуду меняю и остальное в хвосты до стопа по температуре и снова спать.
Сапожник без сапог.
Виктрыч, 19 Февр. 13, 16:29
Вот нашел картинку регулятора отбора. Моторчик на 220 тупо медленно пережимает шланг.  С другой стороны можно откорректировать барашком.  Гениальней не придумать конкретно под 8036. гы.
2012-12-03_17.23.26.jpg
2012-12-03_17. применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой. Автоматика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.397  19 Февр. 13, 16:45, через 7 мин
Виктрыч, РЕСПЕКТ!
чего СЭМ животворящий только не сделает ....
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.398  19 Февр. 13, 17:04, через 19 мин
Дык мой бы потенциал да бы в мирных целях. В 13 лет действующий маузер выстругал. Участковый разоружил. Остальное я вам не покажу.Гы.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.399  19 Февр. 13, 17:47, через 44 мин
Виктрыч →ни че себе машинка для пыток ,а если палец засунуть ?
че за двигатель такой ?