Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 30 17
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.320  14 Февр. 13, 18:57
сфазировать придется.Виктрыч, 14 Февр. 13, 18:31
применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой
применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой. Автоматика.
 
применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой
применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой. Автоматика.
 
применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой
применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой. Автоматика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.321  15 Февр. 13, 05:50
Аквалюб, Валер, не заморачивайся. не надо мух и котлеты обратно сваливать. РМ-2 автономное устройство, нету там внешних входов управления. сли только все раскурочить и вместо пальца импульсы подвать
а оно нужно?
Цель-то какова?

ВМ8036 с Рудиной прошивкой как раз была заточена на управление ТЭНами, без РМ-2, напрямую симистором рулила . там чуть не половина софта на это нацелена была
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.322  15 Февр. 13, 06:03, через 13 мин


ВМ8036 с Рудиной прошивкой как раз была заточена на управление ТЭНами, без РМ-2, напрямую симистором рулила . там чуть не половина софта на это нацелена была
alexeyT, 15 Февр. 13, 05:50
А поподробнее? Софтом предусмотрена изменение и стабилизация задаваемой мощности? Если да то пойду искать подробности? Токо я чето сомневаюсь.
Попробую поишшу.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.323  15 Февр. 13, 06:07, через 4 мин
Виктрыч, Давно это было... лучше - по форуму поищи. точно помню- Руди еще МОСки какие-то рекомендовал впаять...и схема была
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.324  15 Февр. 13, 06:47, через 41 мин
Прошелся. Задача Рудиной прошивки переключить мощь с форсажа на крейсерский. Стабилизацией режима колонны занимается датчик давления. Имхо он до конца не раскрыт или я еще не дорос и не проникся. На стабилизаторе мощьности уже собаку съели. Так что само напрашивается использовать обкатаный дуэт ИРТ/РМ но с более продвинутой ВМ используя ее возможности. И для этого достаточно родной прошивки. Ну для тех кто в программировании ни бумбум но хватит ума за три дня разобраться с штатной менюшкой. А если моськи впаять в кнопки РМ то ... Страшно подумать а не только сказать. Вот такие горизонты.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.325  15 Февр. 13, 07:11, через 25 мин
Так что само напрашивается использовать обкатаный дуэт ИРТ/РМ но с более продвинутой ВМ используя ее возможности.Виктрыч, 15 Февр. 13, 06:47
Вот об этом и спрашивал.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.326  15 Февр. 13, 07:24, через 14 мин
Да я понял. Вопрос давно висит в воздухе. Просто я пока теоретик по РМ  и приспособился регулировать мощьность комбинацией режимов выходов по датчику температуры дефа при посредстве штатной менюшки. Но еще не обкатана и требует присмотра.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.327  15 Февр. 13, 07:40, через 17 мин
Виктрыч, РМ для чего?  установка нужной напруги и Стабилизация . результат своей работы НЕ меряет, проц просто рассчитывает подачу управляющего воздействия на симистр в зависимости от входной напруги и установленного значения. от схемы Игоря(Одесса)на КР1186 отличается лишь программой стабилизации на старте.
ИМХО. при возможности программирования  ВМ - лишняя труднодоступная деталь
управлять мощным симистором наверняка не сложно через выходы ВМки. нужно только на аналоговый вход инфу по входной напруге как-то подать
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.328  15 Февр. 13, 08:09, через 29 мин
Аквалюб, прилепи релюшку обмоткой на выход ВМ, контактами в разрыв выхода РМ. вот и вся свадьба))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.329  15 Февр. 13, 08:09, через 1 мин
В принципе РМ уже не нужна. Тут я согласен что эффект от ее внедрения несоизмерим с затратами. Просто мозги разминаем. Но РМ всетаки измеряет среднеквадратично выдаваемое напряжение на активную нагрузку и пытается его удерживать. Понятно что с задержкой но тем не менее.  Т е напряжение на нагрузке не нависит от плавного изменения сети. У меня к примеру ночью наруга повышается процентов на десять. Приходится выставлять мощь теном с запасом от затопления. В этом плане РМ самое то.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.330  15 Февр. 13, 08:17, через 9 мин
Но РМ всетаки измеряет среднеквадратично выдаваемое напряжение на активную нагрузку и пытается его удерживатьВиктрыч, 15 Февр. 13, 08:09
ни х... она НЕ измеряет на нагрузке!!! в том то и прикол, только на входе, а потом управление рассчитывает, нету обратной связи
при твоем опыте работы с ВМ - РМка просто НЕ нужна, как ты верно отметил...
запрограммировать управление симистором по замеру напруги, и все. Революция, однако... за 3 тыра - все в одном флаконе, да и половина форума в спасибках тебя утопят Смеющийся Смеющийся Смеющийся (я - первый!)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.331  15 Февр. 13, 08:37, через 21 мин
Это точная информация?  Т е просто электронный реостат без всяких премудростей? Пойду сопьюсь.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.332  15 Февр. 13, 08:41, через 4 мин
Виктрыч, я не нашел ОС с нагрузки....
ну, не совсем реостат, все - таки держит установленное значение при изменение входной напруги....
пересчитывает управление
куды ж ты пойдешь, а мракобесовка ??!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.333  15 Февр. 13, 08:48, через 8 мин
А с типа анода симистора? Ну куда нагрузка прицеплена. 1я клемма.Как раз обратная по напряжению. Чето ты меня с координат чуть ны сбил.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.334  15 Февр. 13, 08:51, через 4 мин
Виктрыч, нету... пробегись по цепочке от 1 кл до проца.
даже если найдешь, что меняется? простейшими арифметическими действиями пересчитываешь управление на симистр по 2 параметрам - входная напруга и установленное значение. хошь - таблично, хошь - динамически по формуле определяй
седня до деревни доеду - разберу в очередной раз и отфоткаю крупно .у меня одна штука про запас лежит
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.335  15 Февр. 13, 08:55, через 5 мин
Повторюсь. 1 клемма РМ. Правда у меня мануал только на внешнее подключение. Во внутри может просто моська в управляющий. Вот пришлют вскрытие покажет что за кот в мешке. И погоняю в хвост и гриву.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.336  15 Февр. 13, 09:04, через 9 мин
У меня ВМ и РМ в коробке на 8 автоматов,работают как независимые устройства.
На РМ устанавливаю империческим путём подобранную нагрузку,ВМ следит за температурами и при необходимости ограничивает отбор,либо при достижении 99С в кубе прекращает отбор и снимает нагрузку с тэна.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.337  15 Февр. 13, 09:15, через 11 мин
Да с подключением и алгоритмом проблем нет. Проблема в соответствии стоимости доступности и сложности устройства по сравнении с китайским диммером за 50 реблей. Что касается ВМ то если РМ не  ставилизирует заданную мощь то она нафик не нужна для ректификации. А для дистилляциии вообще. ВМка сама умеет мощность регулировать. Вопрос подымался про стабилизацию.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.338  15 Февр. 13, 09:18, через 3 мин
Виктрыч, почему не стабилизирует? я спецом среднеквадратичный вольтметр на нагрузку вешал - +/- 1 вольт от установленного значения держит. там одна засада - на старте при нестабильной сети доооолго на режим выходит...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.339  15 Февр. 13, 10:17, через 59 мин
Виктрыч, РМ для чего?  установка нужной напруги и Стабилизация . результат своей работы НЕ меряет
alexeyT, 15 Февр. 13, 07:40
Вот на это выражения я и клюнул и начал кроить из блохи кафтан. Вопрос снят.