Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 30 15
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.280  30 Янв. 13, 08:45
Скажем так, клапан - наиболее простой механизм для отсечения хвостов. Простота использования взамен определённого качества. Назрела пора придумать народный  механизм плавного отбора. Может кто и юзает такой ?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.281  30 Янв. 13, 09:39, через 54 мин
Если неставить автаматику на давление,и не прибавлять мощности вручную.То на момент необходимоти уменьшить отбор,ни о каком предзахлёбе говорить нестоит.В кубе уже спирта мало,пара мало,а флегмовое число болбшое,так вот мы его и уменьшаем и приводим к нормальному значению.
Для обладателей ВМки и клапана,ШИМ это и есть"народный  механизм плавного отбора"
Чтобы флегмовое число неменялось весь погон,нужно делать дефлегматор с разделением паровых потоков.А автоматика отключает тэн в кубе и безопасность.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.282  30 Янв. 13, 10:15, через 37 мин
Если неставить автаматику на давление,и не прибавлять мощности вручную.То на момент необходимоти уменьшить отбор,ни о каком предзахлёбе говорить нестоит.В кубе уже спирта мало,пара мало,
svarnoy, 30 Янв. 13, 09:39
Это не так. Пара по обьему в колонну прет практически столько же. И получается что настроеная колонна работает с недогрузом в четверть. Ну что бы повторюсь иметь запас для приема спирта при срабатывании клапана.  А четверть это ... Со всеми вытекающими.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.283  30 Янв. 13, 20:14
Это не так. Пара по обьему в колонну прет практически столько жеВиктрыч, 30 Янв. 13, 10:15
Нету у меня расчётов по пару,есть калькулятор самогонщика 4.4.Там нету расчёта обьёма пара от температуры куба,но там есть количество пара на разную спиртуозность в струе.
Так по калькулятору самогонщика 4.4,количество пара розница в более чем два раза при спиртуозностях 90 и 40 градусов в струе.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.284  30 Янв. 13, 20:47, через 33 мин
А режим ШИМ включения клапана там нельзя ступенчато (переходами на другие шаги программирования, другие выхода) изменятьAndrey_Taganrog, 29 Янв. 13, 23:46
Это разве что робота сваять что бы в меню залезал и перепрограммировал. Можно задействовать несколько датчиков в одном месте и воздействовать на один канал. По моему это не плавный отбор а ступенчатый. Для плавного отбора нужен сложный механизм с электроприводом плюс автоматика с обратной связью.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.285  30 Янв. 13, 21:01, через 15 мин
,Есть мысли предлагай ,Но Рм и 8036 -это полный набор услугМарт, 15 Янв. 13, 20:52
У меня две РМ-ки и ВМ ка, все задумки воплотил. Все работает. И защита и автоматика. Жду не дождусь когда дорежу насадку.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.286  30 Янв. 13, 21:16, через 15 мин
Плавный,это к Arduino,там есть готовый набор инструментов для работы с серво приводом.
Мы сдесь на ВМ и нам надо решать сдешние задачи.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.287  30 Янв. 13, 21:36, через 21 мин
1,2 каналы переводим в импульсный режим,3 старт стоп.Установили отбор шайбированием,гоним.Поднялась температура до пороговой,сняли нагрузку с 3 каналаsvarnoy, 30 Янв. 13, 08:23
У тебя 3 канала заведены на один выход ВМ ки?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.288  30 Янв. 13, 21:50, через 15 мин
У тебя 3 канала заведены на один выход ВМ ки?Sufiy, 30 Янв. 13, 21:36
С точностью до наоборот.Три канала ВМки припаяны к одному электромагнитному клапану.
Прочтите 9тую строницу данной темы.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.289  02 Февр. 13, 00:34
В процессе осваивания комплекта вырисовывалась следующая концессия процесса дистиляции в плане программы.
30 шаг. Нагрев 2 канала 95' (50% в струе)
31. Нагрев 2 канала 80'
32. Сирена на 95'
1.Сирена на 99
2. Нагрев до 40' 1 канала (форсаж)
3. Нагрев до 99' 2 канала.
первый и второй каналы запараллелены. Режим второго 3/4.
дистилляция по первому кругу. Шаги 30-32 отключены. Гонит до у меня 15% в струе и гудок. Если реакции ноль Продолжает орать и дожимать на 15%.
Дистилляция по второму кругу. Все шаги включены. Гонит до 80% в струе пока на режиме 2 канала 3/20 в капельном замирающем режиме. Меняем посуду отключаем 31 шаг и добавляем режим 2 канала допустим 3/4. Гонит до 95' это у меня 50% в струе и при достижении орет. Если реакции нет дожимает на 50%. Меняем посуду отключаем 30 шаг.  Гонит хвост до 15 в струе. Орет. дожимает.  Номера шагов выбраны для удобства попадания при вызове меню. Остальные цифры по настроению.
Ну вот .заорала на 99. Процесс готов.
ЗЫ. В шаг 3 при желании выставляю  ожидаемое время окончания дистилляции и иду (вставить нужное) . Гусарам молчать!
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.290  08 Февр. 13, 12:19
Господа,подскажите пожалуйста.
Подключил ВМ к комьютеру,всё вроде нормально,но графики нерисует зараза. Какая прога графики рисует?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.291  08 Февр. 13, 12:27, через 9 мин
svarnoy, Тут качал, не забудь потом комп перезагрузить.http://www.sinava.ru/drivers/nmbm8036_1_71_84.rar Токмо это старая версия, на оф. сайте по новее есть.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.292  08 Февр. 13, 12:38, через 12 мин
Господа,подскажите пожалуйста.
Подключил ВМ к комьютеру,всё вроде нормально,но графики нерисует зараза. Какая прога графики рисует?
svarnoy, 08 Февр. 13, 12:19

Новая версия  Advanced Manager  http://files.mail.ru/59B30D0489F943C9A02A05D7B531DBF0

нашел здесь  http://www.masterkit.ru/...&start=1485
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.293  13 Февр. 13, 08:39
Первые непонятки.
Поставаил на ночь ректифицировать,с примерным расчётом готовности 6 утра.Прихожу в 6,температура выше пороговой 3 десятки,отбор продолжается,нагрузка неснята,связь с компьютером прервана.
Клапан напрямую к ВМ прикручен,без дополнительного силового семистра.Непонятно,програмно она глюканула,или ключи перегрелись и незакрылись?
Потестил сейчаз,вроде всё работает.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.294  13 Февр. 13, 09:08, через 30 мин
А что на дисплее индикация включения нагрузки казала? В смысле мигала и клапан включен или не мигала? И на моей 1,5 прошивке при включении режима скважности выхода канала перестает работать назначенная разница температуры включения и выключения. И я чтоб не влететь ставлю одинаковую. В общем непонятки в программировании имеют место быть.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.295  13 Февр. 13, 09:59, через 52 мин
Что-то я незнаю,показывала она нагрузку на экране или нет.Хотя если я на это необратил внимания,то скрее непоказывала.Температуру показывала.
И компьютер матерился,что неможет связаться,который раз.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.296  13 Февр. 13, 10:33, через 34 мин
И еще такой момент. На индуктивной нагрузке коей можно рассматривать клапан из за самоиндукции может хватить этого тока для удержания симисстора. Это у меня получалось на клапане от стиральной машины. 
А может и сглючило. Где то звучали жалобы что при сбое нагрузка может оставаться включеной. Разработчик обещал поправить. Чем закончилось не в курсе.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.297  13 Февр. 13, 10:48, через 15 мин
Была такая " не понятка ".Вроде ВМка отработала по сигналу ТД., а клапан не закрылся  - заклинило в открытом положении. Щелкал , но звук был на много тише . Но !!! при этом ВМка показывает, что нагрузка на клапан снята . Тихонько стукнул по клапану, он и закрылся и далее работал нормально. ХЗ. , но наблюдал.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.298  13 Февр. 13, 11:44, через 57 мин
Аквалюб, с клапаном была тоже проблема, "зависал", вылечилось разбором , снятием заусениц и шлифовкой штока клапана, но он у меня выполняет функцию дозатора, открыт 1 сек и закрыт от 20 до 50 сек, т.е постоянно в работе и можно по звуку определить в рабочем состоянии он или нет. У "Сварного" по моему дело в программировании ВМ, надо проверить всю программу (даты,тип нагрузки, привязку датчика к нагрузке) и наверное пока лучше работать напрямую без компьютера, странно, что он то "видит" , то "не видит " ВМку, похоже на проблему с контактом в соединительном кабеле.
Выход ВМ держит 2 ампера, для клапана вполне хватит.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.299  13 Февр. 13, 11:48, через 4 мин
Привет друзья! Вчерась была у меня первая ректификация) Спиртом, головами остался доволен но автоматика которую сваял оказалась не в дугу( РМ ки при понижении напруги до 200в напрочь отказывались работать. Практически весь день бегал с бубном возле колонны. Есть подозрение на пускатель, после контактов которого подключены РМ. Думаю на катушке пускателя недостаточное напряжение, которое слегка отпускает якорь. Контакт на клеммах послабляется и появляется искрение (правда я его не видел). Отсюда помехи на РМ и на ВМке. За ВМку не переживаю, думаю это от того что провода к датчику не экранированы. Вот вкратце пока все буду плясать дальше. На испытаниях колонна и автоматика работала бузупречно, но на практике со спиртом не дружит))