Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

У меня теперь Димрот. Вот.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 51 30
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.580  12 Сент. 19, 23:26
Против физики не попрёшьkaimariss, 12 Сент. 19, 23:08
кто бы посчитал разницы между нагревом ОЖ в трубке 6*1мм и 8*1мм и на какой длине теряется смысл в дальнейшим увеличении это длины трубки ибо ОЖ будет нагреваться и эффективно забирать энергию у пара уже никак
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.581  12 Сент. 19, 23:47, через 21 мин
Объем растёт в кубе к площади цилиндра
Тоест ефективност передачи энергии на площадь  падает в кубе к энерго носсителю исходя из его обёма
Проше сказать куб ,и целиндер при одинаковой площади имеет разный объем .
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.582  12 Сент. 19, 23:49, через 2 мин
выпивать надо с физиками теплотехниками, они много чего интересного рассказывают, когда выпимши 
У меня теперь Димрот
У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
У меня теперь Димрот
У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
У меня теперь Димрот
У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.583  13 Сент. 19, 00:52
Я не физик но свои задачи решаю ,да випил но освежытб мышление надо .
Ты сам того не зная дал возможное решение . БОЛИЕ тонкая  тубка !
Спасибр
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.584  13 Сент. 19, 07:14
зло
ничего хорошего в том что ОЖ идет в горячую зону и потом из горячей - нету.
иллюзия , что это работает хорошоSedoY, 12 Сент. 19, 22:51
видимо по этой причине я их и не люблю Улыбающийся
но если нужен мощный димрот на большую утилизацию, да еще и максимально компактный - без вариантов, придется мотать в 2 слоя.
Вопрос только в том зачем и куда это надо?
Сколько можно задуть в трубу на втором перегоне?
Основная проблема димрота - он отличный конденсатор, но плохой охладитель. Он не переохлаждает флегму при условии что расположен в трубе не касаясь стенок. Но на первом перегоне это приводит к высокой температуре дистиллята, для получения более холодного продукта нужно использовать доохладитель. При условии что димрот снимается на отрицательной клюшке или перевертыше (т.е. вварен в заглушку клампа), можно сделать проще -берем рпн и оборачиваем плотно в 1-2 слоя димрот возле заглушки на ширину рпн (10см), потом плотно вставляем все обратно. Таким способом мне удалось добиться снижения тепературы дистиллята на первом перегоне на клюшке отрицательной с 45*С до 26*С.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.585  13 Сент. 19, 15:15
если нужен мощный димрот на большую утилизацию, да еще и максимально компактный - без вариантов, придется мотать в 2 слоя.Gest1, 13 Сент. 19, 07:14
это если не подумать,
а если подумать да хорошо подумать да ещё учебничек не просто пролистать то делать многозаходный.
тут [сообщение #13575702] двухзаходный, по 2 метра десятки в каждом заходе, общий возврат. расчетная утилизируемая мощность 4квт (это когда он стабильно нормально работает, а не как то когда то получилось в экстремальных условиях), паропитание у конструкции 63 труба, расширение до 76мм (нужно для нормализации потока пара, потом можно сужать, но смысл))))
хорошая сбалансированная конструкция.

а всякие сетки мочалки в линии паропровода около димрота - костыли за кои стыдно

за снижение температуры дистилята после димрота - тут правильнее думать о эфективном доохладителе,
очень неплохие результаты должен дать U образный доохладитель
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.586  13 Сент. 19, 15:30, через 15 мин
я считаю что димрот это конденсатор, и пример выше нужен только в ситуации когда просто - надо. ПО хорошему надо иметь оборудование под свои цели. Мне димрот нравится своей простотой, эффективностью и надежностью, но что бы сделать из него эффективный холодильник для первого перегона приходится либо мерится с высокой температурой выходящего продукта, либо извращаться.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.587  14 Сент. 19, 12:40
скушно, ничего нового, вода в ступе толчется. тут на форуме это обсуждалось уже несколько раз с периодом в несколько лет,
неужели какие то злые люди поудаляли  
У меня теперь Димрот
У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
гнобят "молодеж"  
У меня теперь Димрот
У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.588  14 Сент. 19, 13:41
приходится либо мерится с высокой температуройGest1, 13 Сент. 19, 15:30
Димрот 6 м, трубка 9 м медь прекрасно работает
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.589  14 Сент. 19, 14:10, через 29 мин
К сожалению прочитать весь форум не под силу. Если посты не несут пользы пусть модераторы потрут.
А вопросы и будут подниматься волнообразно, это специфика всей жизни. Сколько времени прошло, а по сей день идут споры про те же клюшки, какая лучше отрицательная или положительная.Такая же ситуация с димротами, КТ холодильниками и прочим. Прорыв был когда люди перешли на жидкостный отбор. С тех пор по сути ничего нового кардинально не придумали.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.590  14 Сент. 19, 16:57
У меня тоже димрот у дестилятора
Да продукт выходит тёплый но решение я просто пару метров силиконовой трубки кинул в приёмную ёмкость.
Вода из крана проходит сквозь ету трубку и дальше уходит в димрот .
Просто быстро и ефективно .
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.591  29 Сент. 19, 11:08
предлагаю способ улучшить однорядный димрот
берем медный провод 1..1,5мм отжигаем и мотаем спираль на оправке 3..4мм получившуюся спираль чуть растягиваем чтобы между витками было около 1мм
берем оправку 5мм и обматываем спираль вокруг этой оправки на длину 20..25см(длина внутренней прямой трубы димрота) потом эту двойную спираль надеваем на внутреннюю трубу димрота( она должна надеваться с натягом плотно прижимаясь к трубке)

Добавлено через 4мин.:

более простой вариант намотать спираль из 2..2.5мм проволоки на оправку 5.5...5.8мм и плотно надеть на внутреннюю трубку димрота включая петлю
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.592  29 Сент. 19, 12:42
Этими техническими решениями вы только ухудьшите работу димррта. По мимо производительности есть понятие правильности работы. Есть старый известный способ повысисить  производительность димррта на 15-20%, это забить путанку в тело димррта возле тса, примерно 5см будет достаточно. Но  суть не в этом, обычный димрот из 3х метров 8ки переварит  нагрева больше чем переварить сама колонна без захлеба. А при перегонке браги он же тянет 4.5 кВт легко. Не нужно требовать от димрта невозможного.
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.593  29 Сент. 19, 13:32, через 51 мин
Что значит ухудшится?Обоснуйте, а так можно что угодно болтать,язык он без костей.
Как может ухудшить работу спираль на внутренней трубке димрота?Она значительно увеличит поверхность соприкосновения с паром не хуже чем двухрядный димрот,а может даже лучше тк длина трубки уменьшится ,а значит смена воды будет быстрее

Добавлено через 2мин.:

путанка это для рукожопых,спираль равномерно касается трубок и имеет равномерные просветы в отличие от путанки

Добавлено через 3мин.:

4.5квт тянет при какой длине? 5м?такой димрот однорядныфй очень длинный

Добавлено через 6мин.:

и как вы 8ку в 35трубу будете толкать?

Добавлено через 2мин.:

да еще чтобы наружной трубы не касаться

Добавлено через 31мин.:

я подобную спираль втыкал внутрь рубашечника 15мм так он вдвое производительнее стал
площадь поверхности спирали на внутренней трубке димрота 25см по этому методу около 300см кв а это соизмеримо с площадью самого димрота а если еще и провод облудить а трубку намазать флюсом а потом нагреть чтобы припаялось так вообще шоколадно в плане чистки,в плане теплопроводности и без пропая отлично работает тк спираль пружинит и плотно прижимается к трубке а зона контакта мокрая
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.594  29 Сент. 19, 14:50
3 метра восьмерки тянет 4.5 кВт.длинна димрота 27 см.
Я говорю за то что делаю сам. В данном случае речи идёт за 2 дюйма трубу. На 38 трубе такие мощности вообще не актуальны.
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.595  29 Сент. 19, 15:14, через 24 мин
а я говорю про 35...38 трубы и 6мм димрот,каких очень много,и как однорядный димрот сделать короче и намного!!! производительнее увеличив поверхность соприкосновения с паром вдвое(причем при хорошей проветриваемости) при той же длине трубки


Добавлено через 18мин.:

спираль вот так мотать на всю длину внутр трубки


Добавлено через 54мин.:

диаметр спирали подобрать так чтобы касалась и внутренней трубки и наружных витков димрота,за счет пружинистых свойств она легко запихивается в димрот(витки сжимаются) и распирается в нем
спираль.jpg
спираль.jpg У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.596  29 Сент. 19, 18:49
Если вы хотите из димррта сделать холодильник то тогда думаю будет какой то эффект.
Суть димррта не в охлаждении, а в конденсации пара и оставлении этого конденсата максимально горячим.
А вот на первом перегоне ваш вариант может дать положительный эффект, но надо пробовать. Опять же у кого медь, а у кого нержа.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.597  29 Сент. 19, 18:56, через 7 мин
Суть димррта не в охлаждении, а в конденсации пара и оставлении этого конденсата максимально горячим.Gest1, 29 Сент. 19, 18:49
В зависимости от расположения может как оставлять горячим, так и охлаждать.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.598  29 Сент. 19, 19:52, через 57 мин
В зависимости от расположения может как оставлять горячим, так и охлаждать.svarnoy, 29 Сент. 19, 18:56
это и так понятно что можно так и можно так.
Вопрос опять же в том для чего его использовать.
Вообще то есть более радикальные способы повышения кпд димрота, вопрос в том - зачем?
У меня была клюшка из 38 трубы с димротом из 3 метров 6*1мм нержи 304, длинна его была в пределах 20 см, он свободно кушал 2.5квт, но колонна захлебывалась уже на 1.4квт
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.599  29 Сент. 19, 20:02, через 10 мин
суть любого дефлегматора или конденсатора сконденсировать весь пар приходящий на него и не пропустить в атмосферу, те его "мощность" должна быть примерно равна мощности тэна со знаком минус
увеличение поверхности соприкосновения с паром будет только положительным в плане уменьшения длины при условии хорошей проходимости для пара,в данном случае это выполняется даже лучше чем в двухслойном димроте,при медном варианте особенно (теплопроводность меди 390 и спираль будет хорошо проводить тепло к трубкам димрота у нержи 50 и эффект будет чуть хуже,но тоже хороший тк расстояния небольшие несколько миллиметров,для сравнения теплопроводность воды 0.6)
более того данный димрот будет выполнять функцию дополнительной насадки тк имеет равномерную "пористую" структуру
ну и владельцам 35...38мм трубы выбирать не приходится,двухслойный димрот  туда не влезет,а этот альтернатива с не худшими параметрами
при первом перегоне лишняя мощность не помешает,банально воды меньше потратите

Добавлено через 27мин.:

да и при втором перегоне что мешает сделать конденсат горячим уменьшив поток воды,больше поверхность-больше конденсата а его температура будет зависеть от выходной температуры воды