Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

У меня теперь Димрот. Вот.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 51 31
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.600  29 Сент. 19, 21:21
двухслойный димрот вообще бред сам в себе. Хотите максимально короткий делайте по типу Запала - спираль архимеда, короче не придумать.
Вы думаете что намотав спираль получите увеличение производительности. Я с этим не согласен. Всего навсего каждый при своем мнении.
Я сначала делал димроты без зазора между витками - сплошняком мотал виток к витку, димрот был короче на 5 см. Сейчас делаю зазор между витками 2-2.5мм.
Как думаете при одной и той же длине трубки в 3 метра какой из димротов эффективней?
Сделайте, опробуйте, поделитесь, лично я буду рад положительному результату.

Добавлено через 4мин.:

да и при втором перегоне что мешает сделать конденсат горячим уменьшив поток воды,больше поверхность-больше конденсата а его температура будет зависеть от выходной температуры водыЖора1963, 29 Сент. 19, 20:02
думаешь все так просто?
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.601  29 Сент. 19, 21:47, через 26 мин
спираль Архимеда в 35 трубе это как?и мотать гемор
сплошной или с шагом,должен быть с шагом эффективнее,и опять таки когда?при ректификации мощность не критична а при перегоне сырца чем мощнее тем лучше
10м проволоки в спираль намотать не проблема ,а поверхность значительно вырастет,причем проверено на 15мм прямоточнике

Добавлено через 4мин.:

только все почему то в прямоточниках спираль под рубашку кладут,на меди эффект ноль тк медь проводит тепло очень быстро,на нержи может и даст эффект
кладите двойную спираль в трубу с паром это намного эффективнее

Добавлено через 8мин.:

на меди прямоточник можно сделать припаяв прямую трубу 8мм вместо рубашки чуть сплющив вдоль трубы 15мм  и вставить спираль в трубу 15мм,тепло по меди так быстро идет что разницы с рубашкой почти нет
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.602  29 Сент. 19, 22:39, через 53 мин
причем здесь спираль в прямоточнике и димрот? Спираль в прямоточнике нужна для завихрения воды внутри рубашки и улучшения теплосъема, а не для увеличения поверхности.
Сделайте опытный образец и проведите испытания.
на меди прямоточник можно сделать припаяв прямую трубу 8мм вместо рубашки чуть сплющив вдоль трубы 15мм  и вставить спираль в трубу 15мм,тепло по меди так быстро идет что разницы с рубашкой почти нетЖора1963, 29 Сент. 19, 21:47
извините, но это бред и колхоз.
только все почему то в прямоточниках спираль под рубашку кладут,на меди эффект ноль тк медь проводит тепло очень быстроЖора1963, 29 Сент. 19, 21:47
дело не только в проводимости, а в том что это тепло надо снять и отвести, эффект есть и очень сильный, нужно просто правильно все сделать.
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.603  29 Сент. 19, 22:54, через 16 мин
так вот я и говорю что завихрение на медном!!! прямоточнике эффект ноль,делали эксперимент что даже хуже
а вот увеличение поверхности соприкосновения с паром даст эффект,можно спираль внутрь трубы с паром 15мм положить(еще лучше спираль спиралью) можно три трубки 6...6,35мм в распор в трубку 15мм или две 8мм в трубку 18мм плотно вставить повехность сильно вырастет
для воды большой поверхности не нужно тк коэффициент передачи тепла к воде от холодильника намного выше чем от пара к холодильнику, более чем в 10раз

Добавлено через 19мин.:

имхо по этому на приме отбор по пару плохо работает,тк доохладитель для пара маловат,вставьте в него спираль или пару тройку тонких трубок враспор и отбор по пару заработает как надо
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.604  30 Сент. 19, 02:27
и как вы 8ку в 35трубу будете толкать?Жора1963, 29 Сент. 19, 13:32

10 в 32 трубе
Дефлегматор 1.jpg
Дефлегматор 1.jpg У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.605  30 Сент. 19, 08:48
о, новый виток "изобретательства"  
У меня теперь Димрот
У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
У меня теперь Димрот
У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
У меня теперь Димрот
У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.

скольки угольные колеса велосипеда на сей раз в моде?

Добавлено через 5мин.:

Жора1963, физику учи усерднее и думай еще.
справочники почитай, да посчитай передачу тепла: жидкость-металл-(жидкостьпар)

Добавлено через 3мин.:

Gest1, чтоб мочалку не пихать в дефлегматор с димротом просто димрот устанавливай с перекосом - будет значительно лучше. в том числе и для этого были придуманы "центраторы" [сообщение #13434852]
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.606  30 Сент. 19, 19:50
Александр Волков такой димрот неудобно снимать и чистить
SedoY,физику нужно Вам подучить,ссылку в студию иначе это пустой треп
на батарею отопления или радиатор автомобиля посмотрите ,где поверхность больше,да пар не воздух ,но тоже газ со всеми вытекающими

Добавлено через 3мин.:

зы не забудь о принудительном движении жидкости
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.607  30 Сент. 19, 21:18
такой димрот неудобно снимать и чиститьЖора1963, 30 Сент. 19, 19:50
Кто сказал что это "димрот"
Изучайте терминологию!
Например "лабораторная техника органической химии" Москва, "МИР", 1966, стр.86-87
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.608  30 Сент. 19, 21:28, через 10 мин
Это скорей змеевик в корыте.
Интересно кто автор изобретения.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.609  30 Сент. 19, 21:44, через 16 мин
У меня приятель делает пружины (или спирали, кому как нравится, а по научному холодильник Грэхема) для 38 трубы из нержовой трубки 8*1мм, но это не димрот. Это один из вариантов холодильников, димрот это возврат через центр спирали
Что что спорить и кому то что то доказывать не хочу, делаю не только димроты, но и колонны на их основе, испытываю все сам и на своем реальном опыте, признаюсь не большой знаток я физики, но понятие процессов имею.
Сделайте сами, испытайте, поделитесь опытом. Как уже говорил буду рад.
Я еще посмотрю как вы такой димрот будете мыть, когда у вас брага зерновая или фруктовая верхом пойдет (бывает такое)на первом перегоне. Я ввариваю димрот в заглушку клампа, а если он не разборный? Жопа будет, полная.
Человек, который этот холодильник изобрел, был далеко не дурак.
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.610  30 Сент. 19, 22:09, через 26 мин
да еще одно уточнение
при конденсации на поверхности металла образуется пленка жидкости,которая является дополнительным тепловым сопротивлением,так вот при увеличенной площади поверхности за счет медной спирали эта пленка будет тоньше при одном и том же объеме конденсата это еще один плюс в пользу данной конструкции
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.611  30 Сент. 19, 22:19, через 11 мин
которая является дополнительным тепловым сопротивлениемЖора1963, 30 Сент. 19, 22:09
нет коллега. Суть не в самой пленке. В двух словах суть холодильника не только в конденсации и отведении водой тепла, но и в максимально быстром стекании конденсата с поверхности димрота. Этой пленки всегда будет достаточно для снижения работы холодильника.
Предлагаю эксперимент. Делаете димрот скажем из двух метров трубки, замеряете какую максимальную мощу он утилизирует без прорыва пара, потом делаете свою доработку и опять замеряете, сразу будет понятно ху из ху.
А без подобных испытаний это просто ваше предположение.
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.612  30 Сент. 19, 23:05, через 46 мин
ок как появится свободное время попробую испытать
насчет мытья димрота-зачем его впаивать наглухо в заглушку? можно применить цанговые зажимы или тупо трубки с винтиком в которые вставить трубки димрота и зажать чтобы не провалился да наконец резинки ограничительные надеть
там ведь герметичность не нужна все равно связь с атмосферой рядом,зато вытащив димрот из заглушки его легко почистить внутри

Добавлено через 8мин.:

стекать будет хорошо если трубка овально плоская

Добавлено через 4мин.:

теперь я окончательно понял что двухрядный димрот го...но,особенно когда его мотают практически без зазора между слоями

Добавлено через 2мин.:

в нем будет чтото вроде захлеба тк очень тесно
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.613  30 Сент. 19, 23:26, через 21 мин
в нем будет чтото вроде захлеба тк очень тесноЖора1963, 30 Сент. 19, 23:05
дело даже не в этом, намотать можно и довольно с большим зазором. Суть в другом у димрота есть градиент температур, самое горячее место димрота его заходная петля и плавно остывает к самому первому витку на вводе, в двухслойном димроте отводимое тепло подогревает тело первой спирали и нарушает этот градиент температур.
Вот фото из того что есть по обычному димроту.
img_20190624_175507.jpg
Img_20190624_175507. У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.614  30 Сент. 19, 23:31, через 6 мин
красавец,как удалось сделать такую петлю?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.615  30 Сент. 19, 23:33, через 3 мин
Жора1963, димроты моя специализация Улыбающийся
а если серьезно тут выкладывали уже приспособу по намотке, у меня немного другой метод но суть такая же.
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.616  30 Сент. 19, 23:56, через 24 мин
еще одна мысль-у 6мм димрота очень малое отверстие трубы всего 4мм а что еслипосле намотки

Добавлено через 6мин.:

покрасить димрот и стравить 0.5мм хлорным железом сечение вырастет в 1.56раза

Добавлено через 9мин.:

можно даже не красить а гонять травящий раствор аквариумным насосом
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.617  01 Окт. 19, 00:55, через 59 мин
при увеличенной площади поверхности за счет медной спирали эта пленка будет тоньше при одном и том же объеме конденсатаЖора1963, 30 Сент. 19, 22:09
это как?
хотя-бы своими словами - как спираль уменьшит толщину пленки?
такой вот вопрос возник после прочтения
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.618  01 Окт. 19, 01:01, через 7 мин
В реальности, со спиралью, можно сказать плёнка будет ТОЛЩЕ.
Жора1963 Студент Купянск 17 2
Отв.619  01 Окт. 19, 01:21, через 20 мин
есть плошадь 100см кв налейте на нее 1гр воды  будет пленка 0.1мм теперь берем площадь 200см кв и наливаем те же 1гр воды будет пленка 0 .05мм

Добавлено через 6мин.:

ну это на пальцах в реальности там более сложная зависимость тк там все движется,но однозначно не хуже двухрядного димрота там еще хуже проветривание паром и длина трубы больше а значит омывание водой хуже

Добавлено через 3мин.:

вас послушать так вообще надо внутреннюю трубу из силикона сделать чтобы градиент не портить

Добавлено через 12мин.:

насчет стекания конденсата опять таки надо провести эксперимент возможно по спирали будет лучше стекать
вон например в теплотрубках за счет капиллярного эффекта жидкость быстро передвигается может и тут чтото подобное будет наблюдаться

Добавлено через 8мин.:

уточняю что медная спираль тут не просто балласт а имеет плотный тепловой контакт(лучше пайкой) с трубкой хорошо проводит тепло и на ее поверхности происходит конденсация пара