Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 595 79
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1560  17 Апр. 14, 14:41
ВОТ! теперь все предельно ясно ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1561  17 Апр. 14, 15:32, через 52 мин
Игорь опробовал плёночный дистилятор,со второго раза всё заработало стабильно.Первый раз я много воды на охлаждение давал и температура по пару скакала.Хочу на нём дробно отогнать попробовать,но не совсем понятно СС какой крепости сделать.Есть какие нибудь рекомендации по оптимальной крепости СС для плёночной колоны?У kaimariss вроде не рекомендуется СС выше 20%.А у тебя есть какие рекомендации?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1562  17 Апр. 14, 16:34
Пленочная колонна, это тоже колонна.
Отсюда стандартная рекомендация - стартовать с крепости 40%.

Самый правильный совет - сделать ДВА РАЗА на одном сырце, поделив его предварительно пополам.
И сравнить результат - будет точно понятно, что лучше))
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1563  17 Апр. 14, 17:53
Все переделал согласно рекомендации еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Просто для вас Игорь это прописные истины для меня еще темный лес.2 часа полет нормальный головы клацают давление и мощность норм.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1564  17 Апр. 14, 19:36
ВСЕ!)Получаю первые литры скорость даже выше чем надо но крепость норм 95,8
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1565  17 Апр. 14, 19:49, через 14 мин
крепость норм 95,8БайбаК, 17 Апр. 14, 19:36
Дело вкуса конечно, но 95,8 это не совсем спирт. (((
сообщение удалено
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1566  17 Апр. 14, 20:01, через 12 мин
Спирт мне не нужен недоретификат надо для дубовой бочки очщеная и укрепляющая добавка.snab ЧТО значит буду удивлен??
сообщение удалено
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1567  17 Апр. 14, 20:55, через 55 мин
БайбаК,  да, если честно, хоть НДРФ, хоть СР, хоть дистиллят хороший-гонишься за скоростью, теряешь в качестве. И обратно. Нужен баланс, который устроит только тебя. Вот у меня опыт мизерный, и первый полученный продукт голову кружил, как кондор в скалах, а теперь... всем нравится, а мне как то не очень.... хотя крайний ср 18мин на Ланга, а это первая ректификация... Впрочем каждый птенец свое гнездо, как говорится.... Я  изначально хотел самогон получать, сейчас я и не каждую сортировку выпью. Ведь только когда разведешь и дашь постоять н-е кол-во дней, только тогда что то поймешь. Это только мое ИМХО! Без обид, е ли что не так!)))
snab, 17 Апр. 14, 20:48
Нет все норм я вообще 15 лет не пью все приходиться на близких опробовать но бочек у мня 10 штук,стоят они дорого просто хочется побольше туда продукта запихнуть экономия вот.
сообщение удалено
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1568  17 Апр. 14, 22:31
Да не вопрос давно уменьшил)))
Дон Фекалио Новичок Москва 9 1
Отв.1569  18 Апр. 14, 00:32
Комрады! Академики!
Наверное, вопрос дурацкий - он связан с утилизацией барды. Вот я только начинающий, на майские попробую первый гон - и встал вопрос утилизации. У мя есть септик - 2 бетонных кольца, и там сами знаете что. Так вот, а ТУДА барду слить можно????  Я в плане того, что, понятно, дрожжи убитые, и все такое... Но если там вдруг чего... Настроение может у жены измениться. Пока она вроде благоволит к процессу. И то же касается отстоя браги. Понятно, я его того, хлоркой и содой, может прокипятить, но вот все-таки, подскажите, как лучше.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1570  18 Апр. 14, 00:42, через 10 мин
Но если там вдруг чего...Дон Фекалио, 18 Апр. 14, 00:32
Барда не дерьмо и не химия, если боишься сливать в кольца, сливай в выкопанную ямку на участке, впитает моментально и забудешь. Да и сколько её у тебя, барды.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1571  18 Апр. 14, 00:44, через 3 мин
Если в септик сыпешь бактерии,то даже лучше-подкормка будет.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1572  18 Апр. 14, 00:53, через 9 мин
но вот все-таки, подскажите, как лучше.Дон Фекалио, 18 Апр. 14, 00:32

Дон Фекалио, барда- это своего рода органическое удобрение. Поэтому выливай на участке в выкопаные ямки- трава лучше рости будет.
Я бы и кусты- деревья поливал бы. Хуже не будет.
Дон Фекалио Новичок Москва 9 1
Отв.1573  18 Апр. 14, 01:38, через 45 мин
Очень много писем приходит в личку от начинающих винокуров. Вопросы , в общем то, несложные, ответы не обременяют сильно.
Однако постоянно ловлю себя на мысли, что вопросы однотипны, однотипны и ответы на них.
Поэтому решил завести публичную ветку, где такие вопросы мне можно задавать.

Буду отвечать по мере возможности. Если ошибусь - меня поправят, опять же возможность ошибки ниже.

А тем, кто соберется задать вопрос по железу, или по процессу - можно будет почитать ранее заданные вопросы.

Для всех новичков.
Есть обучающее видео, где можно почерпнуть многое из азов (и не азов тоже))) винокурения.
Смотрите, может быть найдете развернутый ответ в нем

Игорь, можно как новичок отвечу, и возможно, сниму некоторые вопросы. У вас, академиков, уже замылился глаз.Дело в том, что вам кажется,мы задаем дурацкие вопросы. Это так. Но дело не в том,что мы малоумны. мы МАЛОГРАМОТНЫ. Я хочу рассказать о себе. В нете нашел конструкцию аппарата - в картинках - теперь понимаю, что это мертворожденный монстр. (Там в первом моем посте это есть). Возник вопрос - какова должна быть длинна гофры в баке охлаждения... Стал рытсья в нете, вышел на этот сайт и спросил. Все стали смеяться над этой конструкцией (теперь понимаю, что справедливо.)И тут Вдруг выяснил, что ПЕРВАЧ - это ГОЛОВА!!!
Дело в том, что сайт неструктурирован. Вы спорите о высоких материях, а я на второй только день (после фко) понял, что такое флегма. Скачал и посмотрел Ваши видеоуроки. Здорово!!! Надо смотреть всем! Вторую неделю смотрю сайт. Поставил 3 учебно - тренировочные браги. Аппарата еще нет - заказал. (у Вас) ХД4 (кста, не дайте помереть дурой - ХД как расшифровывается?)
Понимаете, вот я смотрел на процесс ректификации как на управление самолетом. Но это привычно для Вас. Для меня - чудо. А вот например для меня рутина - аппендэктомия. Хирург я. Или грыжу чикнуть. 3-4 раза на дежурстве "погреть руки в животе" - фигня. Делать там нечего, честно говоря. Ремесло, как Вы говорите.
В любом случае спасибо, видеоуроки очень помогли определиться с выбором того, чего хочу.
Извините, если написал что-то грубо. игорь223, 18 Окт. 13, 13:33
Дон Фекалио Новичок Москва 9 1
Отв.1574  18 Апр. 14, 01:41, через 4 мин
Барда не дерьмо и не химия, если боишься сливать в кольца, сливай в выкопанную ямку на участке, впитает моментально и забудешь. Да и сколько её у тебя, барды.
Slava 61, 18 Апр. 14, 00:42
Не , я о том "А не забурлит???" Химии то полно в том, что мы едим и потом оказывается в септике. Если разольется...
Дон Фекалио Новичок Москва 9 1
Отв.1575  18 Апр. 14, 01:42, через 2 мин
Дон Фекалио, барда- это своего рода органическое удобрение. Поэтому выливай на участке в выкопаные ямки- трава лучше рости будет.
Я бы и кусты- деревья поливал бы. Хуже не будет.
Lazy11, 18 Апр. 14, 00:53
ТЕ в кампомосную кучу?? можно
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1576  18 Апр. 14, 01:49, через 7 мин
ТЕ в кампомосную кучу?? можноДон Фекалио, 18 Апр. 14, 01:42

Дон Фекалио, можно и в компост, толко зачем? Это же уже готовый белковый раствор. Можно сразу деревья поливать. Тем более при твоих объемах производства продукта...

Когда у тебя зерновые браги пойдут- тогда отходы можно и в компостную яму (если куриц там каких- то нет в наличии).
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1577  18 Апр. 14, 09:00
Дон Фекалио →ХД это сокращенно и адапташка от homedistiller ,то есть домашняя дистиляция.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1578  18 Апр. 14, 10:19
не нужно барду под дерево - кислота может быть губительна. Лучше всего использовать для компоста.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1579  18 Апр. 14, 10:24, через 6 мин
Комрады! Академики!
Наверное, вопрос дурацкий - он связан с утилизацией барды. Вот я только начинающий, на майские попробую первый гон - и встал вопрос утилизации. У мя есть септик - 2 бетонных кольца, и там сами знаете что. Так вот, а ТУДА барду слить можно????  Я в плане того, что, понятно, дрожжи убитые, и все такое... Но если там вдруг чего... Настроение может у жены измениться. Пока она вроде благоволит к процессу. И то же касается отстоя браги. Понятно, я его того, хлоркой и содой, может прокипятить, но вот все-таки, подскажите, как лучше.
Дон Фекалио, 18 Апр. 14, 00:32
Живу в своем доме лет 7-8 занимался кубовой дистилляцией барду лил в компост не чего не погибло не загнулось сейчас с нбк сливаю в очистные там принцип работы аэрация что приводит к быстрому размножению бактерий за счет этого они перерабатывают всю органику в активный ил.Насколько я знаюбарду на производстве перерабатывают в подкормку для животноводства,а что может забурлить после термообработки дрожжи давно лапки к верху и тютю им капец.НЕ ПЕРЕЖИВАЙ и НЕ бойся не забурлит максимум что дрожжи могут выдержать это 50 градусов температуры и около 20 по спирту и то не все лей спокойно.