Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 595 81
Ventel Магистр Питер 231 26
Отв.1600  21 Апр. 14, 14:16
Не понял что будет? Будет пригорать или будет ли разница результата при разных способах?
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.1601  21 Апр. 14, 14:23, через 8 мин
Будет пригоратьVentel, 21 Апр. 14, 14:16
Если не будешь фильтровать дробину будет пригорать, сделай ПГ и жить будет веселей.
Ventel Магистр Питер 231 26
Отв.1602  21 Апр. 14, 14:27, через 4 мин
Спасибо, а что насчет холодного осахаривания? Я хочу на муке делать.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.1603  21 Апр. 14, 14:30, через 4 мин
Насчет холодного осахаривания я бы тебе не советовал, без применения антибиотиков затор скорее всего скиснет. А оно тебе надо в натурпродукт добавлять гадость
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1604  21 Апр. 14, 14:35, через 5 мин
а что насчет холодного осахаривания? Я хочу на муке делать.Ventel, 21 Апр. 14, 14:27
А что ты хочешь услышать? Если о качестве дистиллята то конечно лучше сахарного.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1605  21 Апр. 14, 14:38, через 4 мин
а что насчет холодного осахаривания? Я хочу на муке делать.Ventel, 21 Апр. 14, 14:27
А ничего.
Я им (холодным осахариванием) не занимаюсь с осени больше. Поскольку у меня лично получается плохо...в смысле сырец и Хлебная Слеза из такого рода браги мне не нравятся ни разу. В отличии от способа классического, со стерилизацией и свертыванием белка.

Поэтому советовать по этому способу не буду. Точнее, могу посоветовать следующее: сделать два три раза холодным способом, и пару раз традиционно, и - сравнить результаты.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1606  21 Апр. 14, 14:45, через 8 мин
Если о качестве дистиллята то конечно лучше сахарного.vodila, 21 Апр. 14, 14:35
НЕ факт.
Далеко не факт.

Последние пару месяцев все хочу открыть отдельную векту на форуме, посвященную этим вопросам..все руки не доходят.
Простой пример. Вчера была Пасха. Были у меня дома гости, традиционно из года в год собираемся довольно большой компанией.
Так вот, тестирую все на своих родных и друзьях (а на ком же еще)))
В этот раз выставлял на стол Хлебную Слезу из сахара (да-да, именно из сахара). Причем дела продукт во время голодания - конечно же не пробовал сам, да и после поста вкусовые рецепторы сбиты - потому ставил "вслепую" как бы.
Ну не совсем вслепую - запах и опыт оценки по запаху тоже никто не отменял)))

Вывод общий - такого вкусного продукта давно не пили!))) Причем многие считали напиток водкой, но какой то необычно мягкой и с прикольным послевкусием отменным (так и было на самом деле)
А продукт, еще раз - ИЗ САХАРА.

П.С. То, что водка из сахара лучше водки из зерна, отмечают многие бутлегеры - об этом писал не только я, но и другие коллеги.
Обьяснение очевидно - в браге из сахара набраживается намного меньше вредных трудноизвлекаемых колонной включений.

П.П.С. Я пишу о продуктах, получаемых на колонне, не на дистилляторе. Как пьется сахарный самогон, сделанный классическим, кубовым, способом, я уже и забыл за 5 лет, честно говоря)))
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1607  21 Апр. 14, 14:51, через 6 мин
Я пишу о продуктах, получаемых на колонне, не на дистилляторе.игорь223, 21 Апр. 14, 14:45
Ха! Так вот эта фраза - ключевая. )))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1608  21 Апр. 14, 15:07, через 17 мин
Вполне возможно, что ты прав. У меня еще нет достаточно богатого опытав работе с разными брагами, поэтому я не категоричен.
Но из тех, что опробовал за весну я
(сахар, пшеничная мука, солод дробленый, солодовый экстракт сброженный)
я не выделяю никакого особого лидера.

Дело в том, что я укрепляю на вторичке до 93-95% (называю я этот продукт Протоспиртом) а потом уже развожу его до сортировки и манипулирую углеванием и тому подобными финишными полировками. В итоге получается Хлебная слеза. Иногда чуть лучше, иногда чуть хуже - но это конечно же не чистый дистиллят...как и не чистый спирт.
Потому я и оговорился специально о том, что это не классика.

Однако написал я пост к тому, что сахар - это далеко не второсортное, по сравнению с зерном (или картошкой-виноградом-яблоком) сырье. Только цепочка технологическая (начиная от очень важного компонента - дрожжей) должна быть тщательно подобрана. Так же, как и перловая каша (которая у людей после армейской службы вызывает отвращение от одного только упоминания), может быть отменно вкусной кашей, будучи правильно приготовленной))) 
Ventel Магистр Питер 231 26
Отв.1609  21 Апр. 14, 15:13, через 6 мин
Подскажите пожалуйста, тыкнете носом так сказать, где можно почитать подробно про классический способ, со стерилизацией и свертыванием белка.
Игорь, у тебя в видео ты заливаешь в куб брагу из муки, на индукции она не пригорает. Нужно просто процедить ее или что?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1610  21 Апр. 14, 15:50, через 38 мин
сахар - это далеко не второсортное, по сравнению с зерном (или картошкой-виноградом-яблоком) сырье. Только цепочка технологическая (начиная от очень важного компонента - дрожжей) должна быть тщательно подобрана.игорь223, 21 Апр. 14, 15:07
Тоже так считаю. Сейчас думаю, как скрестить ужа(сахар) с ежом (мука). Это по поводу водочки и спирта. С сахара не хуже. С муки у меня только после двухкратной ректификации мягонько получается, а с сахара уже с первой нормально.

Игорь223 у меня вопросы.

Пробовал сделать я в общем НДРФ зерновой на муке и ферментах. Получил 90 градусный продукт на НБК в режиме тарельчатой колонны. Сделал сортировку, проуглевал. Получилось "странное" и "загадочное" что-то. Хотел получить ХВ. Наверное не получилось. Может нужно "хлебную слезу" попробовать получить - она должна быть более близка к привычной водке.
Вопросы такие
- для себя какую крепость НДРФ (Простоспирта) считаешь самой правильной для ХВ? А для ХС?
- Попробуй описать разницу между этими напитками.
- Можно ли отобрать при получении Простоспирта головы на насадочной колонне а потом заменить ее на тарельчатую для дальнейшего отбора тела? Или доля голов в продукте важна для вкуса/аромата/восприятия?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1611  21 Апр. 14, 16:02, через 12 мин
Подскажите пожалуйста, тыкнете носом так сказать, где можно почитать подробно про классический способ, со стерилизацией и свертыванием белка.Ventel, 21 Апр. 14, 15:13
[Приготовление браги на крахмальном сырье с помощью микробиологических ферментов]

Игорь, у тебя в видео ты заливаешь в куб брагу из муки, на индукции она не пригорает. Нужно просто процедить ее или что?Ventel, 21 Апр. 14, 15:13
Во первых браги бывают разные (гидромодуль)
Во вторых эта брага стянута с осадка (декантирована)
В третьих, паром все же лучше получается.

Получилось "странное" и "загадочное" что-то.Чапаев1945, 21 Апр. 14, 15:50
Скорее всего получился самогон))) который не пахнет хлебом, как ожидалось, так?


какую крепость НДРФ (Простоспирта) считаешь самой правильнойЧапаев1945, 21 Апр. 14, 15:50
Пока не знаю, склонюсь к диапазону 94-95.5% но еще не уверен.

Попробуй описать разницу между этими напитками.Чапаев1945, 21 Апр. 14, 15:50
ХВ это все таки дистиллят, который несет печать четкую исходного сырья. Для него не нужн аколонна, либо колонна должн а быть ОЧЕНЬ обеднена флегмой.

ХС ближе к водке ( часто этот напиток "тестируемые" и называют водкой), но включения некоторой части голов (эфиров) и хвостов дает ощущение мягкости и длительного характерного послевкусия.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1612  21 Апр. 14, 18:42
Скорее всего получился самогон))) который не пахнет хлебом, как ожидалось, так?игорь223, 21 Апр. 14, 16:02
таки да! А как ты догадался?! (недоуменно расширяет глаза и смотрит с прищуром)
Буду пробовать сваять ХС. Думаю она должна понравиться.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.1613  21 Апр. 14, 18:59, через 17 мин
Бля, с вами запутаешься!
Весь форум "Мучная , зерновая КЛАСС"!
А тут "не факт"?!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1614  21 Апр. 14, 19:07, через 8 мин
Зерновая действительно класс.
Особенно ржаная, или солодовая.
Классически выгнанная, и после полугода в бочке.

Здесь мы толкуем о белом "вине" без выдержки - это совершенно другой напиток, другой класс напитков.


Чапаев, догадаться довольно просто))).

Во первых, ты рубил головы "по-ректификаторски" (а кроме ацетальдегида там еще и эфиры есть), более чем тщательно.
Это правильно, но только в режиме протоспирта, при недоректификации для ХВ этого не нужно делать.

Во вторых, брага из муки, а не из зерна, с его богатой оболочечной органолептикой.

В третьих, зерновые браги дают "дух" во многом благодаря дрожжам (так же как и хлеб пахнет варено/жареными дрожжами отчасти) и в определенной степени зерновые пахнут именно вареными дрожжами, просто не все отдают себе в этом отсчет. А на НБК дрожжи не варятся - отсюда нет "хлебного" запаха.

В четвертых, итоговая крепость - самогонная, ниже "правильной" для хлебных дистиллятов.

Совет - разбавь полученное и прогони еще разок с очень малым отделением головы и малой уставкой в дефлегматоре (скажем, 0,1С)
Потом протоспирт разбавь до 40% и проугляй без фанатизма.
Сравни результаты первой и второй гонок - и отпишись, очень интересно )))
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1615  21 Апр. 14, 19:22, через 16 мин
А на НБК дрожжи не варятся - отсюда нет "хлебного" запаха.игорь223, 21 Апр. 14, 19:07
Вот,вот именно поэтому НБК для сахарной это то что надо. ИМХО конечно. )
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1616  21 Апр. 14, 22:49
игорь223, расскажу как делал. Действительно как ты сказал
рубил головы "по-ректификаторски"игорь223, 21 Апр. 14, 19:07
! Была, конечно мысль что там что то полезное, но ... Толком не зная где самое вкусное в головах или хвостах ловить, вот и решил в хвостах попробовать. Головы порубил зело крепко, а супротив хвостов токмо чуть усердия проявил. Подпустил... В дефлегматоре поначалу один градус поставил дельту на старт-стоп. Шел продукт вельми крепкий но медленно, вот и порешил два градуса поставить в дельту - старт стопы прекратились тут же...Вот так продукт не 93 а 90 градусов вышел. Но так как оптимального градуса не знал, то и не печалился от результата такого.
Теперь понял, ошибки свои.

Совет - разбавь полученное и прогони еще разок с очень малым отделением головы и малой уставкой в дефлегматоре (скажем, 0,1С)
Потом протоспирт разбавь до 40% и проугляй без фанатизма.
Сравни результаты первой и второй гонок - и отпишись, очень интересно )))игорь223, 21 Апр. 14, 19:07

Сие понял так, что крепость в протоспирте держать 94 градуса нужно, да и дельту в 0,1 дефлегматоре для того наладить нужно. Хорошо сие, да только термометр старт стопный может только до градуса работать, а точнее ему невмочно, а по сему самому глядеть требуется и термометр простой воткнуть... Буду думать. За совет спасибо. Модет эту повторную перегонку на малой царге насадочной сделать - там термометр не в деф. пихать дельту можно поболе выставить? Как Игорь думаешь? Что сотворю по этому отпишусь.

По вкусу же "Хв" что у меня сперва вышло, то послевкусие хлебное таки было и оно мне понравилось но сам ВКУС не противный но и не амброзия. Может от выдержки улучшится. Но попробовать по совету Игоря довести результат до ума попробую.
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.1617  22 Апр. 14, 02:12
да только термометр старт стопный может только до градуса работатьЧапаев1945, 21 Апр. 14, 22:49
Посмотри у Игоря в каталоге здесь - http://samogon-i-vodka.ru/...2065/item_7722/ Хорошая штука Улыбающийся .
СергейАУ Студент Брисбен 31 7
Отв.1618  22 Апр. 14, 06:16
Игорь, вопрос такой: решил обзавестись НПГ, до твоего далеко, одна пересылка в нехилую копейку встанет. Решил посмотреть, что предлагает Поднебесная на Ебэе. Она предлагает парогенератор для сауны/душевой кабины. Мощности от 3 до 17 кВт.
generator_para.jpg
Generator_para. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.

Power: 220V+/-10%/50Hz
3KW,  1 Phase.
It's suitable for 2.4 to 4.2 cubic meter

Вроде бы все нормально выглядит, но смущает регулировка температуры пара - от 35 до 55 градусов. Я что-то думал, что пар при Т выше 100 гр. образуется... Но не суть, по твоему мнению, будет такой ПГ работать с брагами или плюнуть, до мостырить самому НПГ из скороварки? И еще, в твоей теме про НПГ у тебя стоит три элемента по 1,2 кВт на подогрев. В этом есть какое-то преимущество перед одним, но 3 кВт?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1619  22 Апр. 14, 06:38, через 22 мин
Температуру пара вообще нельзя регулировать...точнее говоря можно, изменяя давление. Но это настолько специфично, учитывая заявленный диапазон, что в быту не может быть применено ни разу.

То, что ты нашел - это увлажнитель бройлерный, а не парогенератор

Если у тебя есть куб моего производства, посмотри вот что
http://samogon-i-vodka.ru/...2015/item_7865/