Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 80 81 82 83 84 85 86 ... 595 83
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1640  22 Апр. 14, 18:29
Казенка, по анализу, не содержит большего количества альдегидов, но противна на вкус.Чапаев1945, 22 Апр. 14, 15:09
Нет, это НЕ так. Стопроцентно

Дело в микропримесях - они учету не поддаются и в Гост не попадают, но на вкус и последствия влияют.Чапаев1945, 22 Апр. 14, 15:09
Нет, это не так. Не совсем так.

Но если сделать гадкий сырец и небрежную перегонку фракционную, то получим что то тоже "неправильное".Чапаев1945, 22 Апр. 14, 15:09
ДА, это именно так.

Год назад я устраивал водочный конкурс на зимней встрече.
В слепом (естественно) конкурсе из 20 водок учавствовало две казенки - ингушская и российская.
Проверенного высокого качества, ИМХО одни из лучших российских водок современности.

Одна поделила с самодельной 1 и 2 место, другая заняла 4 место.
Из двадцати образцов.

Потому я и написал, что это НЕ так.

По поводу примесей - они либо есть, либо их нет. Если их не видит хроматограф - значит их нет. Точнее говоря если их не чувствует ни хроматограф, ни человек - значит их нет, и все это выдумки (что и есть на самом деле).
Я никогда не верил и не верю в гомеопатию. Гомеопатия работает только на уровне подсознания - если ты веришь, тебе поможет. То есть "лекарство" гомеопата - это символ, а его употребление - ритуал. Самовнушение, которое реально иногда горами двигает. Я вот не верю - мне ни фига не помогает. К сожалению такие мы, атеисты(((
Тоже самое и с примесями.
Конские дозы в дистиллятах не делают их смертельно опасными, а с водки дерьмовой ты умираешь не хуже, чем с коньяка. А то и жестче.

Вопрос - почему?
Вопрос то простой, на самом деле.)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1641  22 Апр. 14, 18:35, через 6 мин
Arhis, чтобы это описать пошагово - нужно время, это тема не одного и даже не десяти постов.
Но ты прав - эту статью обязательно нужно написать.
Просто для того, чтобы ее кто-нибудь (а желательно многие) повторили. И тогда, скажем через полгода - накопится статистика.
И, либо я окажусь неправ, и вкус мой извращенн и сбит....либо я окажусь прав, и спираль свернется в следующий виток)))

Постараюсь все же себя заставить стать еще разок писателем...хотя ничего сложного.

Нужно только иметь

сахар
воду
дрожжи
колонну НБК
угольный фильтр

и еще, факультативно, некоторые мелочи...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1642  22 Апр. 14, 18:52, через 18 мин
По мне так супердистилляты с тонким ароматом сырья, без излишней тяжести хвостов это то что я бы для себя и называл бы водкой
Собственно все улучшения оборудования для меня направлены на получения подобных напитков наиболее простым способом
А в классических дистиллятах для бочки это не нужно как мне кажется
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1643  22 Апр. 14, 19:08, через 16 мин
Для бочки есть свои оптимумы - ведь в бочке происходят фантастически сложные превращения, до сих пор не изученные подробно. Соответственно, если есть чему превращаться - нет бульона, нет превращений. Потому ректификат в нее лить нет смысла в принципе.
Как нет особого смысла настаивать сортировку и на щепе.

Насчет тонкого аромата сырья я бы сильно поспорил...однако же не буду, поскольку на вкус и цвет все фломастеры разные.
К примеру, на прошлой московской встрече мне ОЧЕНЬ, ну просто очень-очень понравился дистиллят хозяина аэродрома (просто парень был там, он даже не из нашей тусовки - и выкатил ящик или два своих напитков.
Совершенно помойный пшеничный дистиллят, и совершенно восхитительный ржаной.
Бля...голова у меня болела просто неподетски утром, и только силой воли удалось из номера выползти на часовое брожение по полю вокруг гостиницы - чтобы в чувство придти.

Так вот.
Ароматизатором, на правильную основу, можно было бы получить преступление (в смысле дозы) без наказания (в смысле похмелья)
То есть сначала вычистить всю фракцию ЭАФ (то есть вместе с эфирами убрать альдегиды) а потом положить ароматизатором то, что называется органолептикой.
Кстати, можно было и ржаного хлеба сделать...но это другая история, кстати.

И опять же кстати.
Для работы с ароматизаторами лучше подходит ХВ, а ХС это как бы самодостаточный напиток. Без вкуса и аромата исходного сырья, по крайней мере тот вкус и аромат, который остается, не позволяет идентифицировать сырье. Это не белое виски из солода...однако это и не водка.
Ну бог с ним, думаю к этому мы (те, кто пожелает) придем попозже..или не придем, если я окажусь неправ в итоге))) 
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1644  22 Апр. 14, 19:14, через 7 мин Автор был пьяный
Собственно вот и пытаешься найти
Компоненты и пропорции на бражку, режим отбора голов, материалы оборудования, способы отбора
Вариантов множество
Да и вкусы меняются со временем в лучшую сторону
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1645  22 Апр. 14, 19:16, через 2 мин Автор был пьяный
Игорь, ты кстати случаем не запиливал медные тарелки для хд3-60?
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.1646  22 Апр. 14, 19:20, через 4 мин
Да уж всё тонко.
Научусь ректификат делать "как от зубов" тогда и за недоретификат возьмусь.
А вот надо ли?
Если башка болела?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1647  22 Апр. 14, 19:25, через 6 мин
Игорь, ты кстати случаем не запиливал медные тарелки для хд3-60?mak, 22 Апр. 14, 19:16
Я медью не занимаюсь в принципе. Запилить могу, медь достаточно технологична в работе...однако вкус гвоздя облизываемого в напитке мне не нравится.


А вот надо ли?
Если башка болела?Шагал, 22 Апр. 14, 19:20
От чего она болела?
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.1648  22 Апр. 14, 19:28, через 3 мин
Выше писал о встрече в Москве и дистилляте
- "ну просто очень-очень понравился дистиллят хозяина аэродрома (просто парень был там, он даже не из нашей тусовки - и выкатил ящик или два своих напитков."
От своей водочки головка то не болит. И состояние как на облачке.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1649  22 Апр. 14, 19:34, через 6 мин
Игорь,а какое приблизительно соотношение ароматных хвостов должно быть при изготовлении хлебной слезы?5-50-500мл на литр готового продукта.Я же правильно понимаю,что при разведении спирта на сортировку.Добавляем воды и какую то часть хвостов с дистилята двойной перегонки взятых после 99 в кубе?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1650  22 Апр. 14, 19:42, через 9 мин Автор был пьяный
Есть тема где провели анализ сырца из 2х бражек
Одна бродила при t ближе к 20 а вторая ближе  к 30
Содержимое сивухи разнилось в 5 раз
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1651  22 Апр. 14, 20:17, через 35 мин
Шагал, все верно - если пить 700мл за вечер, то от дистиллята можно получить недетский головняк.

Дистилляты это 200-250 мл не торопясь для вкуса, водочка это для застолья и расслабухи душевной - ну тоже самое как шашлык и борщ - разные блюда для разного столования , и то и то вкусно, но все же разные совершенно...

кило115, я в цифрах не скажу ни разу - просто не имею представления...
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1652  22 Апр. 14, 20:40, через 24 мин
Добрый день .Позволю себе вмешаться в дискуссию по поводу очистки спирта от примесей для ЧТО лучше для человека казенка или домашний но очищенный до "нуля"спирт.Я выскажу только СВОЁ мнение в качестве ремарки. Занимаясь кубовой дистилляцией довольно длительное время я приучил людей употребляющих мой сем к определенному вкусу и последствиям после употребления оного зелья и опробовав новый до сих пор для меня метод нбк и спиртовых дробленок получил такую порцию плюх и фи в свой адрес что было сильно пожалел о том что перешел на новый вид оборудования НО.Спустя неделю ко мне пришел сосед и буквально в ультимативной форме попросил "выдать" ему новой самогонки.Как оказалось ,и потом это признали почти все голова болит меньше!!!!Но вкус не тот люди привыкли к прежнему.Я сам делаю для себя так беру 10% сема углюю 90% недоретификата тоже углюю и в бочку только раньше мне приходилось недоретификат заменять спиртом покупным.К этому алгоритму пришел чисто интуитивно в годы когда "иньтернет" был в диковенку.И что я Вижу недавно ,есть такой научно популярный Альманах МЕГА ЗАВОДЫ так оказываетсятак ну практически поступают на бакарди.Они то точно не дураки это ведь мировой лидер.Ну а в остальном Игорь прав на вкус и цвет все карандаши разные.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1653  22 Апр. 14, 21:21, через 41 мин
Это называется умным словом блендед (микс, смешанный напиток).
Где то я подробно об этом писал пару месяцев назад)))
К примеру - ром.
Есть два вида рома - тяжелый или гавайский. Его делают кубовой дистилляцией.
И легкий, или французский ром. Его делают на колоннах, типа аппарата Коффи.

Так вот, тяжелые сорта рома имеют своих поклонников, также как и тяжелые сорта виски, сингл малты их называют. Но большинство пьют миксы, когда в легкий, питкий сорт добавляют тяжелого - для ароматизации. Блендед малт - именно то, что пьется в подавляющем большинстве случаев ( 85-90% мирового потребления виски, по статистике)

Так что ты делаешь именно то, что делают производители практически всех мировых брендов)))
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1654  22 Апр. 14, 21:29, через 9 мин
Чапаев1945 - Сегодня в 15:09:
Казенка, по анализу, не содержит большего количества альдегидов, но противна на вкус.
Нет, это НЕ так. Стопроцентно

Чапаев1945 - Сегодня в 15:09:
Дело в микропримесях - они учету не поддаются и в Гост не попадают, но на вкус и последствия влияют.
Нет, это не так. Не совсем так.игорь223, 22 Апр. 14, 18:29

Для себя пытался понять ПОЧЕМУ казенка такая плохая. Нашел такое объяснение и принял за рабочую гипотезу. Ты считаешь иначе. В водке казенной альдегидов меньше чем в самогоне и все равно голова болит, вот я и подумал, что дело не в альдегидах а в других примесях которые не ловят. Они есть в хроматограмме, но их нет в госте и на них "не обращают внимания", а голова "обращает". Может это и не так. Спорить не буду ибо не уверен. Будем посмотреть, как говорят в Одессе.

По поводу твоих опытов с напитками в любом случае это здорово - нужно больше практических экспериментов, больше творчества, а теоретизирование... его можно родить много и без труда. Следим за твоими опытами. Буду что то повторять и расширять - отпишусь. Где только время взять....
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1655  22 Апр. 14, 21:37, через 9 мин
Ты попробуй один раз сделать ректификацию НЕ ОТБИРАЯ ГОЛОВ. Из зерновой браги, сделанной (желательно) на лежалом, подпорченном мышами и слегка плесневелом зерне.
Вот просто не отбирай головы, сразу на крейсерскую скорость и хвосты как обычно отсекай.

Сделай сортировку, накати грамм 300 - и проанализируй ощущения.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1656  22 Апр. 14, 21:54, через 17 мин
спасибо за разъеснение
я просто думал что это можно сделать на простом дистиляторе
я ищу что можно еще сделать на дистиляторе кроме сахарной браги. на зерно не хочу переходить слишком с ним мороки много
вот думаю может ты что подскажешь. ответы очевидны но все же ты дока в этом деле
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1657  22 Апр. 14, 22:01, через 7 мин
игорь223, Игорь, я думаю ты так хочешь  имитировать казенку. Оригинально но не получится - пробу Ланга такой спирт не пройдет и даже самому низшему стандарту питьевому не будет соответствовать... Тут нужно сделать
Из зерновой браги, сделанной (желательно) на лежалом, подпорченном мышами и слегка плесневелом зерне.игорь223, 22 Апр. 14, 21:37
и при том чтоб ФОРМАЛЬНО все по пробам было тип-топ. Я на такое чудо не способен. Вот в чем загвоздка. Есть конечно вариант, что они тупо врут  и головастый спирт в обход контроля на водку пускают. Я думаю тут дело в неконтролируемых промежуточных примесях - они и пробу не портят и отбирать их чисто экономически не выгодно - вот и подпускают... Хотя все это, естественно ИМХО.

Если прав ты, то это ответ на самый животрепещущий вопрос для винокура. Тот который ищут давно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1658  22 Апр. 14, 22:32, через 32 мин
Чапаев1945, ты просто попробуй сделать)))

Рентабельность спиртового производства в России максимум 10%. Это в идеале, при работе в белую в лоб оно вообще убыточно - потому заводы и закрываются. Ну пусть 10%.
ЭАФ продается по ценам в разы ниже спирта - это естественно, отходы ведь, правильно?
А теперь прикинь -если головы (которые только "градусы добавляют" своей жгучестью) не отбирать, продавая по цене спирта, при условии что их скажем 5% по обьему и стоимость в два раза ниже - на сколько увеличится рентабельность?
На 25%...

Был у меня заказчик . Бутлегер средней руки с Брянска, скажем...купил много железа после того, как местный их спиртзавод закрылся (поляки задушили ценой на спирт)
Так вот, за 4 или 5 лет, которых он "крутился" при заводе, с его слов за ворота не вышла НИ ОДНА цистерна с ЭАФ. Ни одна!
Ну тоесть в прайсе головы есть, также как и сивушное масло.
Однако сивуху продают, а головы - нет.
Простой вопрос - куда они девались пять лет?

П.С. Мопэд не мой, пересказываю чужую байку. Однако я верю ей, потому что...потому)))
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1659  22 Апр. 14, 22:39, через 8 мин
Вообще если честно я работаю на складах по пищевому сырью ну там крахмал,лавровый лист,перец разный,тмин,мука,крупы,и тд,.так вот если бы вы видили ребята как там все делается то давно бы перешили на личное подсобное хозяйство.
Есть конечно вариант, что они тупо врут  и головастый спирт в обход контроля на водку пускаютЧапаев1945, 22 Апр. 14, 22:01
Так вот партии пускаемые на лаб. и сан. исследования различаются радикально по качеству и сорту продукта.ТИХИЙ ужас))))