Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 595 84
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1660  22 Апр. 14, 22:42
игорь223, В таком разрезе  похоже на правду. Это простое объяснение проблемы "почему казенка говно". Необходимо проверить. Может на водке пробу Ланга сделать? На казенке и на нашей домашней. Нужно подумать. Без доказательств это все гипотезы. Хоть и хорошие. Гипотеза в которую укладываются все  (или большинство) эмпирических фактов - реально хорошая гипотеза, но все равно требует проверки. Хроматографа под рукой нет только Ланга делать. За факты спасибо. Обдумаю.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1661  23 Апр. 14, 00:55
Можно проверить так ;
Купить ящик казенки, часть перегнать ,с отбором голов и хвостов ,добавить сахар(фруктозу), как в оригинале ,и тд ,дать неделю отстояться и потом пить.
Раз оригинал ,раз перегнанную ,и сравнить ощущения.
сообщение удалено
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.1662  23 Апр. 14, 08:57
Игорь, приобрел пленочную колонну 2500ПК, как ее подготовить к работе? Дистиллировать воду чтоб масло и прочее "смвть"?
Какой температурный режим в колонне нужно соблюдать чтоб получить ароматный дистиллят, а недоректификат?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1663  23 Апр. 14, 09:01, через 4 мин
snab, это я знаю - результаты нельзя будет интерпретировать как у спирта, можно будет сравнить время окисления у казенки и домашней водки. Просто сравнить у кого больше, без обычных выводов что 20 минут хорошо, а 10 плохо. Мы же продукты сравнить хотим и более ничего.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1664  23 Апр. 14, 09:06, через 6 мин
RoMih, промой водой и запускай - все что нужно, будет смыто головами.
С режимами просто - дал воды больше - капает реже но крепче.
Пару раз сделаешь и так и эдак - разберешься по своим вкусовым ощущениям

RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.1665  23 Апр. 14, 09:10, через 5 мин
RoMih, промой водой и запускай - все что нужно, будет смыто головами.
С режимами просто - дал воды больше - капает реже но крепче.
Пару раз сделаешь и так и эдак - разберешься по своим вкусовым ощущениям
игорь223, 23 Апр. 14, 09:06
Про режимы я понял из видео ))
По поводу вкуса-у меня все медленно, пока второй раз сделаю, про первый забуду, хотелось бы сделать на основе на основе опыта того, кто делал
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1666  23 Апр. 14, 09:19, через 9 мин
RoMih, Игорь обычно советует просто промыть теплой водичкой и в путь! Я куб свой от опилок металлических промыл, а прочее оборудование промылось в ходе работы - я на нем изначально вообще не обнаружил того что хотелось бы смыть)))) Так что не парься - сполосни под краном и вперед!

Степень укрепления у данного аппарата такая, что если хочешь получить НДРФ, то попробуй укреплять по максимуму, спирт все равно не получишь, а НДРФ вполне. Температура паров в таком случае минимальная какую сможешь добиться. Какая по факту будет узнаешь. К примеру - зарядил аппарат закрыл воду в пленочную часть- работает как дистиллятор. Температура паров 95 крепость около 40 на выходе (цифры примерные на глаз). Включаешь воду на пленочной части - пошло укрепление температура паров упала - теперь она уже 91 и крепость на выходе 60. Крутишь воду на пленочной части до баланса, пока хоть что то капает из отбора и температура паров будет максимально низкой при этом, а укрепление максимально возможным - к примеру температура 78 градусов и крепость в струе 93.
Вот так и будет тебе НДРФ. Подберешь максимальный режим. Если же остановиться на этапе с другой крепостью и температурой, то будет тебе дистиллят.
Зависимость температуры паров и крепости в струе посмотри в калькуляторе самогонщика (прикрепил) в разделе температура кипения/пар. Вот тебе теория.
А касаемо какая крепость для какого продукта нужна - дело сугубо индивидуальное. Я для себя еще не подобрал. Игорь советует для протоспирта
Дело в том, что я укрепляю на вторичке до 93-95% (называю я этот продукт Протоспиртом)игорь223, 21 Апр. 14, 15:07
Ты протоспирт на этом аппарате не получишь, только НДРФ. Для НДРФ крепость ниже, но какая - дело индивидуальное. К примеру 90-93.
CalcSam_4_4c.rar 224.2 Кб
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.1667  23 Апр. 14, 09:39, через 21 мин
RoMih, Игорь обычно советует просто промыть теплой водичкой и в путь! Я куб свой от опилок металлических промыл, а прочее оборудование промылось в ходе работы - я на нем изначально вообще не обнаружил того что хотелось бы смыть)))) Так что не парься - сполосни под краном и вперед!

Степень укрепления у данного аппарата такая, что если хочешь получить НДРФ, то попробуй укреплять по максимуму, спирт все равно не получишь, а НДРФ вполне. Температура паров в таком случае минимальная какую сможешь добиться. Какая по факту будет узнаешь. К примеру - зарядил аппарат закрыл воду в пленочную часть- работает как дистиллятор. Температура паров 95 крепость около 40 на выходе (цифры примерные на глаз). Включаешь воду на пленочной части - пошло укрепление температура паров упала - теперь она уже 91 и крепость на выходе 60. Крутишь воду на пленочной части до баланса, пока хоть что то капает из отбора и температура паров будет максимально низкой при этом, а укрепление максимально возможным - к примеру температура 78 градусов и крепость в струе 93.
Вот так и будет тебе НДРФ. Подберешь максимальный режим. Если же остановиться на этапе с другой крепостью и температурой, то будет тебе дистиллят.
Зависимость температуры паров и крепости в струе посмотри в калькуляторе самогонщика (прикрепил) в разделе температура кипения/пар. Вот тебе теория.
А касаемо какая крепость для какого продукта нужна - дело сугубо индивидуальное. Я для себя еще не подобрал. Игорь советует для протоспирта  Ты протоспирт на этом аппарате не получишь, только НДРФ. Для НДРФ крепость ниже, но какая - дело индивидуальное. К примеру 90-93.
Чапаев1945, 23 Апр. 14, 09:19
Да я это все понял ))) У меня вопрос в другом. Как получить наиболее чистый от нежелательных примесей продукт, но при этом сохранить  органолептику сырья. Т.е. получить ароматный дистиллят, а не НДРФ. На какой температуре гнать? Ведь если пленочную охлаждать по максимуму, то получим почти чистый спирт без органолептики, а мне все же хотелось что нибудь вкусненькое ))
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1668  23 Апр. 14, 09:48, через 10 мин
RoMih,
получим почти чистый спирт без органолептикиRoMih, 23 Апр. 14, 09:39
не переживай ты так - останется там органолептика, еще возможно что и много ее тебе покажется... Чистый спирт "без привкусов" на данном аппарате не получить - это тебе не рек. колонна. Сомнения твои поэтому напрасны. Игорь не зря советует
Пару раз сделаешь и так и эдак - разберешься по своим вкусовым ощущениямигорь223, 23 Апр. 14, 09:06
- кто тебя знает какая органолептика тебе нужна. Я вот получил зерновой НДРФ 90 градусный на НБК так там вкусо-ароматических примесей было преизрядно даже поубавить их захотелось! Для твоего аппарата 90 градусов если и не предел, то близко к этому - так что вкуса тебе хватит! Точно. Важнее другое - фракционно гнать и купаж потом соорудить из наиболее вкусного и ароматного. Делай на максимуме как советовали. Эксперементируй. Делай и так и так. Только САМ определишь какая ТЕБЕ крепость подходит. Переочистить и ободрать вкус не бойся. Для начала бойся недоочистить...
Почитай про фракционную перегонку. В твоих руках теперь ИНСТРУМЕНТ, проникнись и твори.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.1669  23 Апр. 14, 09:50, через 2 мин
RoMih,  не переживай ты так - останется там органолептика, еще возможно что и много ее тебе покажется... Чистый спирт "без привкусов" на данном аппарате не получить - это тебе не рек. колонна. Сомнения твои поэтому напрасны. Игорь не зря советует  - кто тебя знает какая органолептика тебе нужна. Я вот получил зерновой НДРФ 90 градусный на НБК так там вкусо-ароматических примесей было преизрядно даже поубавить их захотелось! Для твоего аппарата 90 градусов если и не предел, то близко к этому - так что вкуса тебе хватит! Точно. Важнее другое - фракционно гнать и купаж потом соорудить из наиболее вкусного и ароматного. Делай на максимуме как советовали. Эксперементируй. Делай ми так и так. Только САМ определишь какая ТЕБЕ крепость подходит. Переочистить и ободрать вкус не бойся. Для начала бойся недоочистить...

Чапаев1945, 23 Апр. 14, 09:48
Ок, понял, спасибо. А углем можно почистить мучную брагу на ферментах? Хуже не сделаю? Потом всегда на щепу ставлю.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1670  23 Апр. 14, 09:51, через 2 мин
А углем можно почистить мучную брагу на ферментах?RoMih, 23 Апр. 14, 09:50
в смысле САМУ брагу или СС из нее? Или уже готовый продукт проуглевать?
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.1671  23 Апр. 14, 09:53, через 2 мин
в смысле САМУ брагу или СС из нее? Или уже готовый продукт проуглевать?

Чапаев1945, 23 Апр. 14, 09:51
Нет, конечно не брагу Улыбающийся
Не знаю как правильно, СС или продукт углевать, посоветуйте пожалуйста.
И раз уж разговор про НБК зашел. Была мысль купить ее, а какой насос купить, чтоб не дорого, но чтоб работал хорошо для мучной браги?
ловец Бакалавр Кинешма 56 17
Отв.1672  23 Апр. 14, 09:54, через 2 мин
Игорь,здравствуй. Собрал небольшую автоматику по мотивам БКУ-03, плюс твой ШИМ. Возник небольшой вопрос, ты, наверняка, с этим сталкивался. При открытии клапана( подачи на него напряжения), последний "строчит", как из пулемета. Нет однократного щелчка открытия. Оговорюсь, что проверял только на сухую. Думал о тугой пружинке внутри, но обкусить всегда успеется. Как ты это победил, если сталкивался?. Коллеги-форумчане, может у вас у кого то такое было?
DSC_0149.jpg
DSC_0149.jpg Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
Андрей Владимирович Магистр Подольск 204 35
Отв.1673  23 Апр. 14, 09:55, через 1 мин
Да я это все понял ))) У меня вопрос в другом. Как получить наиболее чистый от нежелательных примесей продукт, но при этом сохранить  органолептику сырья. Т.е. получить ароматный дистиллят, а не НДРФ. На какой температуре гнать? Ведь если пленочную охлаждать по максимуму, то получим почти чистый спирт без органолептики, а мне все же хотелось что нибудь вкусненькое ))RoMih, 23 Апр. 14, 09:39
Собирай в разные ёмкости, записывай температуру, пробуй! Решай, что тебе нравится! У всех разные вкусы. От исходного сырья органолептика тоже сильно зависит.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1674  23 Апр. 14, 10:04, через 9 мин
RoMih, Я углевал продукт готовый (и сортировку и разбавленный НДРФ) - 3 раза пропускал через угольный картридж. Вкус улучшается. Сырец не пробовал углевать - фильтр на раз забьется - жаба душит менять их как перчатки. Пробовал еще так делать- получил продукт (93 градуса) на НБК, разбавил до 20 градусов, сделал длительное углевание (8 часов по кругу углевалось) и потом снова перегнал с получением 93 градусного. Разбавил до 40 и выпил. Вкусно, но вкус обдирается, почти чистый спирт получается, хвостов лишь следы. Так что с длительным углеванием - осторожно - вкус меняет. Хотя мне понравилось. Простое углевание тоже улучшает вкус но не так кардинально. Пробуй сам.
Был еще эксперемент с углеванием - получил ректификат 97 градусов, разбавил до 20 и углевал длительно (ночь), потом на вторую ректификацию отправил. Снова полусил ректификат 97 градусов. Не понравилось - пах как медицинский спирт - резко. Водка из него тоже жестковатая вышла. Видимо не все головные/промежуточные во вторую ректификацию выжать удалось. Много их на углевании длительном наросло... Теперь так не делаю. Углюю только сортировку для водки . Так вкуснее.

По насосу для НБК - перестальтика лучше всего, остальное компромисс. У самого перестальтика. Есть у Игоря альтернативное решение - http://samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7822/ думаю очень не плохо подойдет, если подешевле нужно. Вещь добротная.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.1675  23 Апр. 14, 10:09, через 6 мин
RoMih, Я углевал продукт готовый (и сортировку и разбавленный НДРФ) - 3 раза пропускал через угольный картридж. Вкус улучшается. Сырец не пробовал углевать - фильтр на раз забьется - жаба душит менять их как перчатки. Пробовал еще так делать- получил продукт (93 градуса) на НБК, разбавил до 20 градусов, сделал длительное углевание (8 часов по кругу углевалось) и потом снова перегнал с получением 93 градусного. Разбавил до 40 и выпил. Вкусно, но вкус обдирается, почти чистый спирт получается, хвостов лишь следы. Так что с длительным углеванием - осторожно - вкус меняет. Хотя мне понравилось. Простое углевание тоже улучшает вкус но не так кардинально. Пробуй сам.

По насосу для НБК - перестальтика лучше всего, остальное компромисс. У самого перестальтика. Есть у Игоря альтернативное решение - http://samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7822/ думаю очень не плохо подойдет, если подешевле нужно. Вещь добротная.
Чапаев1945, 23 Апр. 14, 10:04

1. Как определить что фильтр пора менять? (у меня кувшин барьер)
2. Чем перестальтика лучше http://samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7749/ ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1676  23 Апр. 14, 10:09, через 1 мин
RoMih, узел подачи с регулятором тебе стопроцентно подойдет - это удачный компромисс

ловец, что то не так собрано, н едолжно быть такого.
Попробуй вместо клапана поставь обычную лампочку накаливания. И посмотри, будет ли она мигать или светиться при загорании светодиода ШИМа ровным свечением.
Если нет, искать нужно в схеме косяк если да - в клапане.

Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1677  23 Апр. 14, 10:21, через 12 мин
Как определить что фильтр пора менять? (у меня кувшин барьер)RoMih, 23 Апр. 14, 10:09
когда результат перестанет устраивать. Потом уже поймешь на сколько хватает по опыту и будешь заранее знать когда ресурс к концу будет подходить. Записывай сколько пропустил продукта - накопишь статистику для расчета ресурса. Для СС и готового продукта разные фильтры держи.
Чем перестальтика лучше http://samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7749/ ?RoMih, 23 Апр. 14, 10:09
Много чем. Как жигули от мерса отличаются, а ездить можно на обоих... Почитай характеристики обоих агрегатов, представь как ТЫ своими руками их настраиваешь. Пошагово. Представил? Настрой разную скорость. Настроил? Минимальную и максимальную скорость настрой. Настроил. Поработал. Что теперь и как промыть чтобы убрать? Когда работал где больше шлангов болталось и манипуляций совершать приходилось? Оценил? А перестальтику можно использовать и для углевания, эпюрации...
ловец Бакалавр Кинешма 56 17
Отв.1678  23 Апр. 14, 10:42, через 21 мин
Лампочки под рукой не нашел, просто подал на клапан 220в. Трещит,наверное сердечник бьёт, но открывается.
Valiko Новичок Киев 2
Отв.1679  23 Апр. 14, 10:48, через 7 мин
Добрый день!
Пожалуйста подскажите новичку.Есть возможность брать на утилизацию просрочку соков и газированных напитков,типа кока колы.Можно из этого всего получить нормальный,не просроченный мужской напиток?
Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
Спасибо!