Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 154 155 156 157 158 159 160 ... 595 157
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.3120  08 Июля 14, 08:18
Могу я принять тезис, что после РК продукт (спирт) будет одинаков, что от сбраживания сахара, что от ферментации и сбраживания крахмала из разных источников(мука, крупы и пр)?фараон, 08 Июля 14, 06:58
Ну, исходя из тезиса тонкой очистки колоной от примесей и двойной ректификации - разница если и будет, то ускользающая и неуловимая.
Я определился для себя - дистилляты\недоректификаты\протоспирт  и т.п. сырьё - важно, очень.
Для ректификата - сахар и отходы от дистилляции.
фараон Специалист новосибирск 102 33
Отв.3121  08 Июля 14, 08:24, через 6 мин
фараон, Наверное, ты не получишь ответа конкретного на свой вопрос, имхо. Т.к.мнения все-равно разобьются, что спирт на зерне и спирт на сахаре полученные-разные спирта. Сколько людей-столько и мнений)))snab, 08 Июля 14, 08:05

 Попробую по другому поставить вопрос. Я пью водку, и все мое окружение тоже. Могу себе позволить покупать в магазине. Правильнее сказать мог себе позволить, до того момента, как не на шутку траванулся очень дорогим зельем. То есть верить никому нельзя, делай сам. Это был мотив, который и привел меня в ваш замечательный творческий коллектив.
 Хочется сделать продукт самому, но нужно выбрать путь, как и куда двигаться с минимальными затратами моего дорогого времени, но с целью получить продукт высшего достоинства, и который бы воспроизводился с высокой точностью раз за разом.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.3122  08 Июля 14, 08:34, через 11 мин
Мне с сахара водка не нравится
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.3123  08 Июля 14, 08:39, через 5 мин
Брага идентчная первой емкости, те же дрожжи, время, отстоенная больше недели, по совету Игоря добавил больше пеногасителя, ни фига Грустный. Стабильно на подаче ~12,5 л  и всё, так и не понял в чём дело. Но онож работало!!!ekxor, 07 Июля 14, 21:22
А я заметил такую зависимость - если  брага идёт в колону порционно - то стабильность и скорость подачи выше, а вот если потекло столько-же, но непрерывно - то начинает температура внизу падать. Повторю - подача та-же. Не осознал теоретически, но эмпирически через 20-30 мин просто насос отключал на 20-30 сек, до увеличения Тниза до 99С (если она падала). Брага с пеногасителем, предподогревалась где-то до 60-70С (рука не терпела). Видно через силикон как поступает в тело колоны после предподогрева - если пунктир - - - - - - то отжим нормальный, а вот если практически непрерывно -------- то отжим ухудшается. Повторю - подача та-же. "Пунктирность" появляется сам не знаю почему - может дегазация происходит или ещё что...
Стабилизация нагрева - БКУ07, куб утеплен (на 47л браги ушло 5-7 л воды. Удивлен.). Подача - шестеренчатый насос (ниже уровня заторника) питается от стабилизированного регулируемого источника. В процессе подготовки мерил подачу на разных высотах\напряжениях - довольно стабильные результаты.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.3124  08 Июля 14, 08:42, через 4 мин
высокой точностью раз за разом.фараон, 08 Июля 14, 08:24

Рекомендую, как я взял, оборудование ХД-3 полный комплект с НБК и обязательно с автоматикой БКУ-7 от игоря.
1. Большая производительность (всегда продукта в достатке) Друзьям всегда есть что налить.
2. Качество постоянно одинаковое, отменное.
3. Не дёшево, но ни каких плясок с еб..й
4. Автоматика от 80% аварий застраховывает.

Водочка класса ЛЮКС.
Львович Специалист Уфа 149 31
Отв.3125  08 Июля 14, 10:58
Мне с сахара водка не нравитсякило115, 08 Июля 14, 08:34

все правильно, дело вкуса. Я, например, очень люблю с сахара, и углюю немного, так как водочный вкус и запах не нравится. До того как углевальную колонну купил, вообще водка без вкуса и запаха была-все  друзья в восторге. А по теме, что использовать в качестве сырья для РК - с чем меньше мороки и экономически дешевле, для меня это сахар(цикл брожения на турбо 48 маленький, сахар дешевый и простой в использовании), а вкус после РК с сахара или зерна и т.п. могут отличить только супер гурманы), при условии что проведена ректификация, а не НДРФ, а уж после двойной ректификации (как я иногда балуюсь для себя), никакой гурман уже не унюхает зерно то было или сахар).
g_vlad Студент Москва 15
Отв.3126  08 Июля 14, 11:38, через 41 мин
Спрошу еще раз.
Получил я СС из сахарной браги,крепостью 65%, на НБК ХД/3-60 и БКУ07,запах и вкус самогона-мне нравятся,я люблю дистилляты.
Вопрос: как на моем оборудовании перегнать СС полученный с помощью НБК, чтобы отделить головы с хвостами(хотя хвосты наверно уже отделились при перегоне на НБК),и получить такой же самогон, с прежней арганолептикой, а не спирт? Т.е. можно ли получить самогон с помощью колонны НБК ХД/3-60,или на колонне прото-спирт и недоректификат,а в моем случае нужно устанавливать дефлегматор прямо на куб?
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.3127  08 Июля 14, 11:46, через 8 мин
Вопрос: как на моем оборудовании перегнать СС полученный с помощью НБК, чтобы отделить головы с хвостами(хотя хвосты наверно уже отделились при перегоне на НБК),и получить такой же самогон, с прежней арганолептикой, а не спирт?g_vlad, 08 Июля 14, 11:38
Если я не ошибаюсь, то
в моем случае нужно устанавливать дефлегматор прямо на кубg_vlad, 08 Июля 14, 11:38
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3128  08 Июля 14, 12:03, через 18 мин
устанавливать дефлегматор прямо на кубg_vlad, 08 Июля 14, 11:38
не надо. Ты при перегонке которую собрался делать какую цель преследуешь? Я так понял что то отделить от СС. Просто дефлегматором не отделить.

Используй свою колонну в режиме тарельчатой (как у игоря223 на видео). И отделяй головы хвосты с той тщательностью с какой потребуется для баланса примеси/вкус. Баланс штука субъективная - от СС до спирта куча промежуточных остановок... Пробуй сам.
g_vlad Студент Москва 15
Отв.3129  08 Июля 14, 12:14, через 11 мин

Ты при перегонке которую собрался делать какую цель преследуешь? Я так понял что то отделить от СС. Просто дефлегматором не отделить.

Используй свою колонну в режиме тарельчатой (как у игоря223 на видео). И отделяй головы хвосты с той тщательностью с какой потребуется для баланса примеси/вкус. Баланс штука субъективная - от СС до спирта куча промежуточных остановок... Пробуй сам.Чапаев1945, 08 Июля 14, 12:03
Отделить головы.Я пробовал в режиме РСС, продукт получился похожий на спирт,и с каким-то привкусом,а я самогон хочу...
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3130  08 Июля 14, 12:23, через 10 мин
Я пробовал в режиме РССg_vlad, 08 Июля 14, 12:14
- это что за зверь? (ректификация СС?)
Следи за руками - залил в куб СС, поставил сверху тарельчатую колонну с дефом, включил, работает на себя. Красота правда? Завораживает! А теперь отбери чуток голов а не по технологии, и чуток хвостов подпусти, а не по технологии. Что оставить и что подпустить решаешь ТЫ. Отбери головы хорошо а хвостов подпусти побольше - вот и самогон получится. Делай фракционно. Отбери в разную посуду продукт при температуре в кубе 92, потом 93 и тд. Потом нюхай и смешивай по вкусу. Но это ИМХО конечно. Когда колонна работает на себя и ты к ней подходишь - ты скульптор. Отсеки лишнее. Только лишнее, а то получишь полированный изумительно ровный и симметричный кирпичь вместо Венеры (без рук которая))).
newbie Студент Подольск 33 4
Отв.3131  08 Июля 14, 12:41, через 18 мин
Залёт температуры стопа побольше поставь. ПРВ в БКУ-07. Термометр автоматики в дефлегматор, а дельту T уже по вкусу.
g_vlad Студент Москва 15
Отв.3132  08 Июля 14, 12:59, через 19 мин
Залёт температуры стопа побольше поставь. ПРВ в БКУ-07. Термометр автоматики в дефлегматор, а дельту T уже по вкусу.newbie, 08 Июля 14, 12:41
ПРВ заводскую оставил 0.5. Но температура в дефлегматоре всю перегонку 76,4 была + - 0.1-0.2,только к концу перегонки начал датчик отбора щелкать. А дельта Т это что? 
g_vlad Студент Москва 15
Отв.3133  08 Июля 14, 13:06, через 8 мин
- это что за зверь? (ректификация СС?)
Следи за руками - залил в куб СС, поставил сверху тарельчатую колонну с дефом, включил, работает на себя. Красота правда? Завораживает! А теперь отбери чуток голов а не по технологии, и чуток хвостов подпусти, а не по технологии. Что оставить и что подпустить решаешь ТЫ. Отбери головы хорошо а хвостов подпусти побольше - вот и самогон получится. Делай фракционно. Отбери в разную посуду продукт при температуре в кубе 92, потом 93 и тд. Потом нюхай и смешивай по вкусу. Но это ИМХО конечно. Когда колонна работает на себя и ты к ней подходишь - ты скульптор. Отсеки лишнее. Только лишнее, а то получишь полированный изумительно ровный и симметричный кирпичь вместо Венеры (без рук которая))).Чапаев1945, 08 Июля 14, 12:23
Почти так все и делал. Сначала медленно головы 5%от объема,затем еще 10%,потом тело до 92 градусов в кубе,затем от 92 до 96 отдельно,после 96 в кубе гнать перестал. Отрезок 92-96 кажется с более резким запахом поэтому с телом его пока не мешал
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.3134  08 Июля 14, 13:07, через 2 мин
а уж после двойной ректификации (как я иногда балуюсь для себя), никакой гурман уже не унюхает зерно то было или сахар).Львович, 08 Июля 14, 10:58
Дело не в запахе,а во вкусе.Различается у меня по вкусу и после второй ректификации,и кайф разный
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3135  08 Июля 14, 13:10, через 3 мин
g_vlad, твоя хотелка - отобрать головы.
Ну так и отбирай их как при дистилляции - пользуйся дистиллятором, а не колонной.
Один вариант.

Второй - отбираешь на тарельчатой колонне головы, потом ОТКРЫВАЕШЬ СЛИВ НА ПОЛНУЮ, ВООБЩЕ БЕЗ КЛАПАНА - и ДИСТИЛЛИРУЕШЬ до той крепости, которую считаешь итоговой, скажем до 50% в струе

Третий - оставь в колонне 5-7 тарелок, и в режиме ректификации получишь 90-92% в продукте - то есть регулируя МЕХАНИЧЕСКИ КОЛИЧЕСТВО ТАРЕЛОК, и ничего не меняя в режиме работы (какбы ректифиация, но без физической возможности переукрепления) получишь привычным тебе способом желаемую степень очистки.

П.С.
Последний вариант это мое "ноухау"))) как раз в последние недели этим развлекаюсь!
Не путёвый Магистр Архангельск 270 38
Отв.3136  08 Июля 14, 13:16, через 7 мин
я вчера на колоне своей нагнал банку трех литровую 77 градусов Цельсия на дефлегматоре было (с четким "старт-стопом) перегонял СС )) дак решил проверить сколько он градусов (спирт) получился,  и кинул  банку спиртомер бытовой (другого нет )дак вот он утонул и плавал у поверхности но не показывался на верх , а Вы про второй перегон  
Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
g_vlad Студент Москва 15
Отв.3137  08 Июля 14, 13:46, через 30 мин
Ну так и отбирай их как при дистилляции - пользуйся дистиллятором, а не колонной.игорь223, 08 Июля 14, 13:10
Игорь,дистиллятор с предподогревом браги можно использовать как обычный? Т.е. колонну на куб без бардоотводчика,а вместо дефлегматора дистиллятор с предподогревом? 




Второй - отбираешь на тарельчатой колонне головы, потом ОТКРЫВАЕШЬ СЛИВ НА ПОЛНУЮ, ВООБЩЕ БЕЗ КЛАПАНА - и ДИСТИЛЛИРУЕШЬ до той крепости, которую считаешь итоговой, скажем до 50% в струеигорь223, 08 Июля 14, 13:10
После отбора голов мне нужно снять клапан отбора вообще,или как-то еще ОТКРЫТЬ СЛИВ НА ПОЛНУЮ?


игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3138  08 Июля 14, 14:17, через 31 мин
1.да
2.именно
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.3139  08 Июля 14, 18:52
сместить датчик контроля температуры вверх по колонне чтобы выше него оставались эти 5-7 тарелок и как бы исключить нижнюю часть колонны из процессаtorch-vi, 08 Июля 14, 18:49
Это будет очень плохо, так как внизу колонны будет накапливаться хвостовая  примесь и гадить спирт.Ведь не зря говорят что если внизу датчик пошел вверх - уже хуже спирт!
сообщение удалено