Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 179 180 181 182 183 184 185 ... 595 182
Pesets Студент сургут 42 1
Отв.3620  12 Авг. 14, 12:59
ZonT,
Представь, что ты варишь борщ. Допустим, ты варишь его 1,5 часа. Представь, что будет, если его варить 3 часа?ZonT, 12 Авг. 14, 12:40

вот я тоже про борщ вспомнил :-)  если его варить на сильном огне час - то куча компонентов из борща будет на  крышке или плите :-)  а если два (условно) но на медленном огне  -  то что надо получится. Ок буду наживать собственный опыт :-)
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3621  12 Авг. 14, 14:07
При разгоне происходит прорыв горячего спирта через трубку связи с атмосферой.Шагал, 12 Авг. 14, 10:53
Установи рабочию температуру(в автоматики)такую,чтоб при разгоне не было прорыва.

Шагал,автоматика будет работать на все 100,только тогда,когда ты её будешь понимать.
Зачем покупать то,что даже элементарно не хочешь понять.
Меня удивляют люди,которые покупая такую автоматику,даже не соизволят почитать инструкцию,а полагаясь на слово производителя-"нажал на кнопку,и спирт в любом количестве".
Ты вначале сам разберись,настрой под себя,и после этого автоматика  будет работать на тебя.

Шагал, дружище извини,это не только для тебя написал,но и для тех,кто..........
Можно вопрос?
Почему купил именно БКУ-7?
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.3622  12 Авг. 14, 14:25, через 19 мин
если его варить на сильном огне час - то куча компонентов из борща будет на  крышке или плите :-)   а если два (условно) но на медленном огне  -  то что надо получится.Pesets, 12 Авг. 14, 12:59
Ты немного неправильно сформулировал свою аналогию Улыбающийся
Если ты будешь его варить на огне с маскимально допустимой мощностью, то есть так, чтобы он не убегал, но, скажем так, был близок к этому - то все будет нормально. А вот если ты его будешь варить не 2 часа, а скажем, 3, то получишь суп-пюре Улыбающийся Вот что я имел в виду.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.3623  12 Авг. 14, 15:51

        Фразу .."брагу гнать с максимальной мощностью до конца" многие новички понимают буквально: если газ- то кран надо открыть полностью,если тэн, то надо дать полную нагрузку. 

        Нет коллеги, это не так. Фраза максимальная мощность относится к вашему холодильнику. Нагрев куба должен быть таким, чтобы обеспечить максимальное количество дистиллята с вашего холодильника. При этом газовый кран может быть открытым наполовину. Или на тэне понижена нагрузка.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.3624  12 Авг. 14, 15:52, через 2 мин
Можно вопрос?Александр(46), 12 Авг. 14, 14:07

Ты же сам и ответил на вопрос.
Маши нужна для того что бы ездить. А ремонтируют специально обученные люди.
Может я не совсем ясно отписал.
Вот уже пол года успешно пользуюсь. Прошлый разбор оборудования не коректно выдернул датчик температуры.
В колонне фактически больше 75* а датчик выдаёт 71*. Из за этого не переключается автоматика на отбор голов и не даёт команду на включения охлаждения. ИЗ ЗА ЭТОГО И ПРОРЫВ!
фунт Новичок артемовск донецкая область 3
Отв.3625  12 Авг. 14, 17:31
подскажите у меня есть уголь бау-а как фильтровать самогон только самыми простыми способами.и еще вопрос-может есть альтернатива бау чтобы подешевле
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3626  12 Авг. 14, 17:39, через 8 мин
как фильтровать самогонфунт, 12 Авг. 14, 17:31
[Угольные фильтры]
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3627  12 Авг. 14, 17:49, через 11 мин
подскажите у меня есть уголь бау-а как фильтровать самогон только самыми простыми способами.и еще вопрос-может есть альтернатива бау чтобы подешевлефунт, 12 Авг. 14, 17:31
фунт, [сообщение #11947946]
Дешевле, чем БАУ-а вряд ли найдешь- покупные каририджи гораздо дороже.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3628  12 Авг. 14, 17:52, через 3 мин
чтобы обеспечить максимальное количество дистиллята с вашего холодильникаТимон, 12 Авг. 14, 15:51
Мое мнение, что это не всегда так. Если гнать неосветленную (даже абсолютно жидкую) брагу на тэнах на максимальной мощности может испортиться вкус продукта за счет пригара. Я пытался максимально нагрузить свой холодильник, и он у меня мои 2 кВт кушает, однако если снизить мощность перегонки так, чтобы после нее налет на тэнах не образовывался - качество СС существенно улучшается.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3629  12 Авг. 14, 19:38
ИЗ ЗА ЭТОГО И ПРОРЫВ!Шагал, 12 Авг. 14, 15:52
ну коль сам понимаешь,зачем задаёшь вопрос.
Из за этого не переключается автоматика на отбор головШагал, 12 Авг. 14, 15:52
а это причём,с какого боку тут влияет температура.
Почему купил именно БКУ-7?Александр(46), 12 Авг. 14, 14:07
ты не ответил на вопрос.
Хорошо,чем тебе не устраивала БКУ-6.?
Игорь, извини за небольшой флуд.
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.3630  12 Авг. 14, 20:27, через 50 мин
Например, у меня дистиллятор 2500... я не делаю самогон, делаю спирт, и он меня устраивает.ZonT, 12 Авг. 14, 12:40
Не совсем понял рассказа о дробной дистилляции сахарной браги, если ты в итоге проводишь ректификацию.
По мне - так гони на полной мощности все эти ингредиенты борща, а затем уже на РК получай готовый тюбик космической пищи "Борщ обыкновенный".
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.3631  12 Авг. 14, 20:54, через 27 мин
с какого боку тут влияет температура.Александр(46), 12 Авг. 14, 19:38
Извини не точность не Головы а Работа на себя.
На Автоматике БКУ-7 при каких обстоятельствах происходит переключение с "Разгон" на работу на себя?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3632  12 Авг. 14, 21:32, через 38 мин
при каких обстоятельствах происходит переключение с "Разгон" на работу на себя?Шагал, 12 Авг. 14, 20:54
Мы наверно не понимаем друг-друга.
Или ты меня тролишь(по нихоньку)
Вот уже пол года успешно пользуюсь.Шагал, 12 Авг. 14, 15:52
При каких нахрен обстоятельствах?
Переход на рабочию мощность,автомат переходит в режим работы На Себя.
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.3633  12 Авг. 14, 21:57, через 26 мин
Повторюсь с вопросом к Игорю. Можно ли к БКУ-033 подсоединить сигнализатор ДС-07, не отсоединяя шлейф датчиков?
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.3634  12 Авг. 14, 22:02, через 6 мин
переходит в режим работыАлександр(46), 12 Авг. 14, 21:32
Я хотел сказать что датчик врёт из за этого и происходит котовасия.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.3635  13 Авг. 14, 08:52
Не совсем понял рассказа о дробной дистилляции сахарной браги, если ты в итоге проводишь ректификацию.
По мне - так гони на полной мощности все эти ингредиенты борща, а затем уже на РК получай готовый тюбик космической пищи "Борщ обыкновенный".nesdoc, 12 Авг. 14, 20:27
Не понял, потому что читал невнимательно. Это я провожу ректификацию, а про дробную дистилляцию я пояснял pesets`у, потому что он задавал вопрос.
Igor70-05 Новичок Казань 8 1
Отв.3636  13 Авг. 14, 09:15, через 24 мин
Вопрос по автоматике БКУ-07
В процессе работы заметил что РМЦ-3 очень плохо реагирует на клавишу В, но все таки удалось выставить мощность на необходимую для ректификации. Начал процесс, отобрал необходимое количество голов, переключил на отбор тела и оставил работать на ночь., думая что процесс завершиться автоматически. По утру процесс еще шел, хотя температура в теле колонны была 78.7 ( при начале отбора тела температура была 77.4), то есть автоматика не сработала на завершение процесса и уменьшение отбора. Проверил все параметры выставленные на БКУ-0
_0_  50
АУО  12п
ПРВ  0,5

С утра решил проверить параметры РМЦ-3, заходит в режим программирования с 3 раза, на кнопку В не реагирует.
Сам вопрос, влияет ли РМЦ-3 на завершение отбора в автоматическом режиме, и можно ли устранить эту проблему
Pesets Студент сургут 42 1
Отв.3637  13 Авг. 14, 09:18, через 3 мин
Всех приветствую! сегодня ночью гнал... практически впервые ..
по-моему я что то не то делаю..
поскольку я на стадии экспериментов - прошу не удивляться моим глупостям..
из 11 литров 13% сахарной браги я получил 2,1 литра СС 47%. это по итогам купажа так сказать..
помоему это мало, да ?
как было дело:
сначала таки решил отделять головы ...  поставил согласно таблицы
на градуснике Тстоп при температуре 92 градуса.(градусник стоял в кубе,  второй на дефлегматоре , но я на него мало обращал внимание...)
управляющий мощностью блок работал в режиме термостата, т.е градусник
при превышении температуры 92 градуса посылает прибору сигнал стоп, и нагрев прекращается
температура падает ниже 92 градусов - нагрев возобновляется..
таким образом накапало мне с 100 мл голов...

решил понаблюдать за процессом лежа на диване  и в ужасе проснулся через 4 часа.
вырубило меня сам того не понял как.
Катастрофы не случилось (все собрал надежно), но:
объем дистиллята увеличился в банке ОЧЕНЬ незначительно. холодильник был существенно теплый, но не горячий..
Вобщем усилил подачу воды, увеличил температуру кипения и продолжил гнать, приняв решение уже не разделять на фракции,как того советовал ZonT  :-)

мерял спиритуозность браги и крепость дистиллята, увеличивал температуру кипения - т.е. выставлял порог

срабатывания отключения нагрева - и на 99 градусах прекратил процесс на крепости дистиллята 10%

но, едрен батон,  эти пляски с бубном  у меня заняли практически всю ночь. это нормально ?

в чем косяк ? (понятно что в кривых руках, но что то должно быть еще :-) )   повторный перегон займет столько же времени ?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3638  13 Авг. 14, 09:54, через 36 мин
Можно ли к БКУ-033 подсоединить сигнализатор ДС-07, не отсоединяя шлейф датчиков?nesdoc, 12 Авг. 14, 21:57
Нет, нельзя

По утру процесс еще шел, хотя температура в теле колонны была 78.7 ( при начале отбора тела температура была 77.4),Igor70-05, 13 Авг. 14, 09:15
ПРВ  0,5Igor70-05, 13 Авг. 14, 09:15
Вопрос - каким образом ты переключил автоматику на отбор тела?
Если без датчика наполнения голов, ручками - то и Тстопа нужно ручками выставлять, кнопками плюс и минус
Если же автоматом перешел отбор - тогда неисправно что то в мозгах процессора (это врядли)
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.3639  13 Авг. 14, 10:01, через 7 мин
Igor70-05,
А температура стопа какая была? Ты ее сам ставил? На бку-06 Тстоп сначала выставляется около 98 градусов, чтобы гарантированно не мешать оператору. При отборе тела оператор выставляет необходимый стоп. У тебя не так?

Pesets,
Ну во-первых, с чего ты взял, что брага у тебя была именно 13%? Каким образом ты измерял ее крепость?
Далее, поехали по технологии. Что за стоп ты поставил согласно таблицы? Если это какая-то технология работы, скинь мне на нее ссылку, потому что я ее не знаю. И что именно за автоматика у тебя?
Накапало тебе 100 мл голов, ладно. Незначительное увеличение у тебя произошло потому, что у тебя стоял стоп на 92 градусах. По мере отбирания продукта, спиртуозность в кубе меняется, вместе с ней меняется и температура кипения смеси. Соответственно, у тебя все выкипело до 92 градусов, температура кипения смеси в кубе изменилась, допустим, на 93 градуса. А твой термостат не позволял развить мощность, необходимую для кипения такой смеси. Поэтому не происходило кипения, не происходило отбора. Фактически, все эти четыре часа ты просто грел свой куб, чтобы он не остыл => терял время.
мерял спиритуозность брагиPesets, 13 Авг. 14, 09:18
это каким образом ты делал?
на 99 градусах прекратил процесс на крепости дистиллята 10%Pesets, 13 Авг. 14, 09:18
Ну это правильно, хотя я гоню, до 98,5. Но тут кому как.
это нормально ?Pesets, 13 Авг. 14, 09:18
Нет, ненормально. Улыбающийся
в чем косяк ?Pesets, 13 Авг. 14, 09:18
В том, что слушать надо, что тебе советуют Улыбающийся

повторный перегон займет столько же времени ?Pesets, 13 Авг. 14, 09:18
Ну может, часа на 4 поменьше, если спать не будешь Улыбающийся

З.Ы. Я сам новичок, и только прошел через похожие вопросы, здесь коллеги мне помогли, за что им большое спасибо. Не беспокойся о возможной глупости своих вопросов, эта тема и форму созданЫ для того, чтобы помогать друг другу и учиться друг у друга. С почином!