Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 595 21
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.400  16 Дек. 13, 15:54

У меня первый СР - тоже вышел жесткий (НО лучше чем казенка).
Andrew-b11, 16 Дек. 13, 15:48
Водка совсем не жёсткая получилась и питейная.Просто послевкусие медицинское присутствует.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.401  16 Дек. 13, 16:12, через 18 мин
Ну не дегустатор я, как сказать - не знаю. Но то что последующие ректификации лучше\чище\вкуснее - факт. Действительно, видимо насадка пассивируется.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.402  16 Дек. 13, 18:21
Совсем забыл я про пассивацию.Больше внимание в видеоуроках обращал на технические аспекты.Но водка один хрен лучше магазинной получилась
Парапилот Новичок Ульяновск 3
Отв.403  16 Дек. 13, 19:39
Добрый вечер. Строю свою первую РК. Куб из кеги 50л,труба для колонны 51 мм толщина стенки 3 мм длина трубы 1500мм. Какой мощности ТЕНы поставить для ректификации, насадка снп 4х4.
Будён Михалыч Семённый Специалист Тамошнее Мы 171 43
Отв.404  16 Дек. 13, 19:56, через 17 мин
поставь на 3 кв , потом регулятором мощности уменьшишь до нужных параметров в процессе работы колонны !
Парапилот Новичок Ульяновск 3
Отв.405  16 Дек. 13, 20:05, через 10 мин
А какой оптимальный отбор тела должен быть при таких параметрах и рабочее давление в кубе.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.406  17 Дек. 13, 09:18
Хорошее название темы у Игоря Подмигивающий
Вопрос(ы):
  1. Для приготовления настоек из СР нужно ли отстаиваться сортировке? Разводить горячей водой и т.п. Или достаточно энергично перемешать спирт с водой и сразу засыпать компоненты?
  2. Нужно ли куб мыть после ректификации перед ректификацией? Имеется ввиду - тщательно с содой и т.п. или достаточно просто ополоснуть горячей водой? Просто когда делал повторную ректификацию - снял колонну в сборе, к стеночке прислонил, вылил кипяток (остаток зело вонючий) из куба, сунул шланг от душа - промыл быстренько, залил СР+ректификат(1) и присобачил колонну на место (даже температура в теле колонны опустилась только до 60С)...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.407  17 Дек. 13, 09:23, через 5 мин
1. Нет, отдых дают готовому продукту
2. Достаточно просто водой промыть
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.408  17 Дек. 13, 09:24, через 1 мин
Парапилот, 15-20мм ртути и 1300-1500мл/час
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.409  17 Дек. 13, 09:28, через 5 мин
Нужно ли куб мыть после ректификации перед ректификацией?Andrew-b11, 17 Дек. 13, 13:18
Достаточно просто водой промытьигорь223, 17 Дек. 13, 13:23

это необходимо? а то я не мою,просто кидаю шланг с перистальтики и прогоняю через бражную колонну в слив и заливаю новый СС.это косяк?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.410  17 Дек. 13, 09:31, через 3 мин
Я тоже не мою куб специально, но если есть желание - почему нет?))
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.411  18 Дек. 13, 15:27
Спасибо , буду пробовать , но сначала тоже в кастрюлю 5 л сливал , потом в бродильное ведро - оно наверно чуть выше слива из колонны . Но с кастрюлей вроде тоже не получалось . Ща новую поставлю - буду мучить пока не будет хоть л 15-17 давать

vovhu, 11 Дек. 13, 11:59
отписываюсь . Долго мучил колонну ( или она меня ))) , кое-как выжал из неё около 16 л/час , точнее сложно сказать - брага кончилась(((  , очень неустойчивый режим - то пролив в куб (  3 раза точно заметил ) , два раза плевалась из холодильника . Давление от 12 мм , до 20 с проливом в куб . Давление плавало постоянно . Пока прогревал на воде , поднялось до 10 мм , от этого и начал отталкиваться ( т.е. если брать это за ноль , то давление было от 2 до 10 мм. ) . И ещё вопрос , Игорь температура нижнего термометра не поднимается выше 96-97 градусов , менял местами с верхним - то-же самое ( наверху показывает 101-101,5 ). Это нормально ?   Извиняюсь за сумбур, ну не писатель я .
сообщение удалено
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.412  18 Дек. 13, 16:25, через 58 мин
игорь223, на форуме вчера (не помню где) поднимался вопрос что силиконовая трубка пропускает вонизму по всей длине не взирая на герметичность для жижи, сегодня понял почему до конца не могу победить запах при работе бражной колонны---ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ фонит бардосливная силиконовая трубка!! (у меня она длиной ок. 5-6 метров) и замечена прямая зависимость от температуры барды.

-- прокомментируй пжлст.
-- думаю засунуть бардосливную трубку в трубку потолще типа ПВХ,
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.413  18 Дек. 13, 17:08, через 44 мин
vovhu, а насос какой у тебя подающий?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.414  18 Дек. 13, 17:09, через 1 мин
anfos, НИКОГДА такого и близко не видел, чтобы силикон!!! пропускал чегото там через себя.
Даже китайский...
сообщение удалено
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.415  18 Дек. 13, 19:36
НИКОГДА такого и близко не видел, чтобы силикон!!! пропускал чегото там через себя.
Даже китайский...игорь223, 18 Дек. 13, 21:09

однако это так, как оказывается, а в моих условиях непрерывной работы,длинного бардошланга и слабой вентилляции вылазит по-полной.

вот наполнил кусок чистой трубки бардой,законопатил концы и окунул среднюю часть в кипяток-вытаскиваем-ПАХНЕТ!полез читать.....

-.....в добавлении барьерного слоя при необходимости ограничения газопроницаемости трубки....

-.....Газопроницаемость силиконовых шнуров в 10-20 раз выше, чем у аналогов из органической каучуковой резины. ......

-....силиконовые трубки ....Высокая газопроницаемость применительно к кислороду

-....Разные газы проходят через мембрану из силиконовой резины с различной скоростью, благодаря чему наблюдается избирательное разделение.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.416  18 Дек. 13, 21:18
vovhu, если
1. насос подает брагу стабильно
2. мощность нагрева стабилизирована
то давление ПЛАВАТЬ не может. Оно либо растет до момента захлеба (или прорыва пара в слив), либо уменьшается до нуля (пленочный режим).

Следовательно, имеет место какой то косяк, отход от технологии перегонки.

По поводу нижнего термометра. Пока брага не подается, он находится НЕ в жидкости и НИЖЕ точки ввода пара - температура там поэтому НИЖЕ точки кипения.
НО, как только пошла барда, омывающая термометр, он начинает показывать истинные показания.
Если подавать немного воды, то он ОБЯЗАН показать температуру в районе 100С, точнее говоря - немного выше.
Если этого не происходит - значит он установлен не так.
Чудес не бывает.

П.С. По роду деятельности я постоянно, буквально КАЖДЫЙ ДЕНЬ и не по одному разу (поверь уж) сталкиваюсь с тем, что у кого то чтото "не работает". Раньше я не то, чтобы рефлексировал, но отчасти нервничал. По большей части потому, что переживал - "а вдруг не получится" запустить дистанционно железку.
В этом году окончательно понял - ВСЕ РАБОТАЕТ так, как должно работать. ВСЕГДА находится какой то "косяк", который мы с тобою понимаем по разному.
Как только
а) я пойму, чего ты не понимаешь
либо
б) ты поймешь, что вариантов нет - оно ДОЛЖНО работать так, как написано в букваре
....все заработает. 

Еще раз
1. НА воде у тебя давление 10мм. Это нормально, чуть задрана мощность, но это может повлиять ТОЛЬКО на уровень максимальной подачи.
2. Наверху температура явно нереальная, при таком давлении
3. Пролив в куб - который ты заметил - каким образом, это из области чудес. Слив из колонны НИЖЕ точки входа пара на 70мм. Если пальцем не затыкать слив, барда течет исключительно оттуда. Если не выключать нагрев - пар не дает жидкости затекать внутрь.
Причины, возможные косяки (нестабильность нагрева и подачи исключаю (проверяй сам)

а) неправильный слив из колонны.
Должно быть по букварю: шланг до пола, потом 15-20см вверх и РАЗРЫВ СТРУИ (свободный слив в какую нибудь емкость). Затруднения слива иногда бывают колебательными

б) неправильно настроен термоотключатель ТЭНа. Редкий случай, но раз 10 я такое "видел".
При росте давления (растет температура) в определеный момент ВЫКЛЮЧАЕТСЯ нагрев, давление падает, жидкость сливается (возможно и затекает в куб), температура падает, нагрев начинается снова.

anfos, полдня возился в мастерской, учился перегонять пиво (блин, начинает получаться так, как хотелось)))
НИ ФИГА не пахнет шланг слива, шланг подачи браги, шланг перелива из предподогрева в колонну...вообще ни один шланг не пахнет.
Как вариант могу посоветовать попробовать поработать с медицинским ПВХ шлангом (смесь ПВХ и силикона). Он не сильно размягчается при нагревании, раньше я пользовался именно им для слива в каналью.
Vyacheslove Студент Бузулук 35 3
Отв.417  18 Дек. 13, 21:21, через 3 мин
игорь223, Привет, написал в личку может не дошло решил сюда ещё спросить, хочу заказать эссенцию, знаю точно была black label но сейчас не могу найти в списке, что то случилось с поставками или ошибка на сайте?
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.418  18 Дек. 13, 21:24, через 4 мин
попробую обязательно,а то у меня твой чистый силикон на барде.
да, только что перекачивал по брагопроводу отход после ректификации с др.бака (через неработающую бражную колонну прямиком в канашку),тож силикон, так даже холодная дала прилично хвостового "аромата" по всей каморке)))
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.419  18 Дек. 13, 21:37, через 13 мин
.