Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 595 19
klim888 Специалист Москва 162 14
Отв.360  13 Дек. 13, 17:19
Разговор о "сахарном".vodila, 13 Дек. 13, 17:15
Всякому по разному подавай. 1.5 это сжечь мосты. А в общем я согласен, Кило, фигли там переходить, вступай в нашу шайку.
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.361  13 Дек. 13, 22:16
Игорь, добрый вечер!
Первая проверка АКР. В полностью закрытом состоянии клапан пропускает порядка 75-80мл/час. Над клапаном столбик 4-5см.
ЗЫ Сорри, поправочка... Сейчас немного устаканилось... 2 капли/секунда. Т.е. совсем дохера, так даже головы отбирать нельзя ((( И вроде как он создан для того, чтобы хвосты остановить? Как он их остановит?
Собственно вопрос из вопросов...

PPS Ссылочку на видео послал на почту... (((
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.362  13 Дек. 13, 22:58, через 43 мин
Есть вопрос к Игорю - имеет ли смысл двойная ректификация на зерновом сырье ?
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.363  14 Дек. 13, 03:30
Игорь, добрый вечер!Васечкин, 13 Дек. 13, 22:16
Вернее, спокойной ночи, дорогой товарищ...
При полностью открытом клапане отбор 540мл/ч. При закрытом капает, при открытом 540... Нахрена нужен ШИМ?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.364  14 Дек. 13, 04:33
Меня вкус латгальского устраивает на сахарном дистиляте.Значит и на недоректификате должен устроить.
кило115, 13 Дек. 13, 16:45
Не стал заморачиваться с недоректификацией.У меня как раз ректификация шла Улыбающийся Головы отобрал хорошо,как положено на спирт.В середине ректификации решил поэксперементировать.Поменял ёмкости,сделал децел 0.6 градуса и подпустил хвостов 97% так и шло.Теперь буду латгальский на этом пробовать ставить.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.365  14 Дек. 13, 18:03
в ту, что сбоку - вход воды, которая в торце сверху - выход.
Непринципиально, но так - правильно)))
игорь223, 07 Нояб. 13, 17:51
1. А при дистилляции это правило тоже верно на ХД4-1750?
2. Я планировал при дистилляции  так: низ холодильника, с холодильника НА ВЕРХ /в торец/ дефа, с боку дефа выход, Это не лучший вариант?
3. Если при дистилляции пар будет прорываться через ТС с атмосферой можно же ее заглушить пробочкой?
4. какой максимальной температуры может быть самогон на выходе из холодильника не повлияющей  на качество продукта /проблемы окисление и еще чтонить/?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.366  14 Дек. 13, 20:52
1. да

2. нет

3. можно

4. 50-60С
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.367  15 Дек. 13, 00:31
2. путь воды- низ холодильника, с холодильника вход с боку дефа , ВЕРХ /торец/ дефа выход, так? или на холодильник после дефа пускать?
Игорь, в двух словах, почему? Чтобы понять процесс.
Читал темы про это и сложилось впечатление, что при ректификации вначале думали, что  правильно вода по спирали навстречу пару, потом пришли к мнению, что пофиг. Но при дистилляции правильнее вода попутно пару. А на самом деле получается, что не дочитал или не допонял. Короче запутался я!!!!!! Я конечно же поэкспериментирую ради любопытства, но вначале хотелось бы правильно сделать, а потом уже экспериментировать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.368  15 Дек. 13, 01:14, через 43 мин
Сбоку ввод спирали, которая начинает закручиваться вниз, а из самой нижней точки - загиб и подьем в крышку, вывод
Подавая таким образом воду, мы держим холодным торец, защищая как бы ТСА холодным слоем витков.

Можно и наоборот, но из практики таким образом мощность утилизации максимальная - чуть выше выходит
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.369  15 Дек. 13, 10:36
Игорь, добрый вечер!
Первая проверка АКР. В полностью закрытом состоянии клапан пропускает порядка 75-80мл/час. Над клапаном столбик 4-5см.Васечкин, 13 Дек. 13, 22:16
Извини, пропустил твой пост.(((

Скорее всего, механическая причина - либо соринка попала под седловину клапана (чаще бывает), либо штуцер перетянут и искривление седловины получилось такое, что щель микроскопическая появилась, неровность.
Скинь в личку телефон - наберу, подскажу точнее, что и как сделать.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.370  15 Дек. 13, 11:28, через 52 мин
2. путь воды- низ холодильника, с холодильника вход с боку дефа , ВЕРХ /торец/ дефа выход, так?
Или на холодильник после дефа пускать?
дрон77, 15 Дек. 13, 00:31
Судя по фото на сайте вода на холодильник идет после дефа, да еще и заходит вверху холодильника.
Какой тут "сокральный" смысл?
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.371  15 Дек. 13, 14:54
дрон77, а ты не думал, что воду надо сначала подавать на малый холодильник
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.372  15 Дек. 13, 15:15, через 21 мин
 Игорь, я новичёк , зарегистрировался недавно, хотя с интересом регулярно читаю материалы форума более полугода. Я пишу здесь впервые и мой первый вопрос таков: не мог бы ты описать физику процесса захлёба колонны? Хочу понять как он происходит, что ему способствует а что ускоряет. С уважением Игорь.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.373  15 Дек. 13, 15:28, через 14 мин
НА самом деле все предельно просто.
Сверху в колонну из дефлегматора льется флегма (жидкий спирт)
Снизу в колонну вдуваем спиртосодержащий пар.
Внутри нее они встречаются.

Пока одного и другого немного - все ок, пар протискивается вверх, флегма стекает вниз. Поскольку все же тесновато от взаимного движения - в колонне создается давление, которое мы меряем манометром.
НО!
Если вдувать пара все больше и больше (а он конденсируется, и превращается во флегму, которой тоже становится, соответственно, больше) то РАНО ИЛИ ПОЗДНО получается ситуация, когда пар подвешивает флегму, не давая ей стекать вниз. Она копится и копится, пар все тужится и тужится...и кончается все это дело тем, что флегму через ТСА мощным пинком вышвыривает наружу - это мы и называем захлебом.

Мораль - все хорошо в меру, в том числе и нагрев колонны.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.374  15 Дек. 13, 15:35, через 8 мин
дрон77, а ты не думал, что воду надо сначала подавать на малый холодильник
inn72, 15 Дек. 13, 14:54
inn72, Твое право думать, прочитав мои последнии три поста в этой теме, что я не думал. Я вот подумал и решил, что ты не читал их.
Вот еще интересуюсь- почему тогда Игорь сделал вход воды в деф с противоположной стороны от холодильника, а выход загнул в сторону холодильника.  Ну и ответа про фото я не нашел в твоем вопросе.
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.375  15 Дек. 13, 15:38, через 3 мин
 Благодарю,все понятно, хочу только уточнить: процесс происходит  непосредственно в дефлегматоре?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.376  15 Дек. 13, 15:45, через 7 мин
Под дефлегматором, в верхней части колонны.
В дефлегматоре пар и флегма друг другу не мешают ни разу, как люди на проспекте.
А вот там, где есть заужение и насадка - там таки да, толчея как в трамвае...

дрон77, почитай инструкцию к серии ХД/4 - там есть рассказ куда впадают реки, и где их устье проистекает.
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.377  15 Дек. 13, 15:54, через 10 мин
 Хотелось бы поместить под дефлегматором трубчатый диоптр. Какого диаметра по отношению к диаметру царги его можно взять, чтобы не справоцировать захлёб?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.378  15 Дек. 13, 15:57, через 4 мин
Проще всего взять такого же диамета, как царга и дефлегматор.
А что ты хочешь там увидеь, интересно?))) ну течет себе струйка флегмы в спичку-две толщиной...
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.379  15 Дек. 13, 16:43, через 46 мин
 Столько читал про захлёб , вот и хотел посмотреть...  Игорь я ещё осваиваю процесс ссылок на картинки, графику, но перец нетерпения получить от тебя ответ на давно родившийся вопрос заставляет бежать впереди паровоза и попытаться обьяснить дело на словах. Сосед задарил мне спираль из  трубки-нержи длиной 5 метров . Она довольно жестка . Толщиною в сантиметр она имеет ВН.Д. 6мм. Внешний диаметр спирали 11 см. Переделывать без вариантов. Надумал вот что: сжать спираль до зазора 1-2мм. между витками зафиксировав их точками сварки полуавтомотом по нержавейке.  Поместить её между коаксиальных нержа-труб, чтобы зазор между стенкой спирали и соответствующей трубой было 3мм.  Подведя  спиртосодержащий пар к этому межтрубному пространству, охлаждаемому пятиметровой водопроводящей трубкой-спиралькой можно получить дефлегматор. Подвести можно снизу и сверху(пропустив царгу вверх через внутреннюю трубу  до верхнего края конструкции. Здесь пар и флегма по идее не встречаются). Знать бы как лучше.Имеет ли право на жизнь такая задумка? Если кто-то из коллег уже это обсуждал,дай ссылку пожалуйста.