Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 595 25
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.480  05 Янв. 14, 00:37
Игорь, царга ХД4-1200 на 1см имеют больший  диаметр чем ХД4-500, а Разъемы – накидная гайка, резьба 1 дюйм снизу, и наружная резьба 1дюйм сверху одинаковые там и там.
1. Как технически это достигнуто?
2. Заужение в ХД4-1200 в местах состыковки царг, царги и Дефлегматора ХД/4-1750Р, царги  и крепления в кубу  на 1см имеет место быть?
3. если да, то в данном случае заужение отрицательно на производительность не как не влияет?
4.сколько до Москвы будет стоить доставка двух царг ХД4-1200 по почте?
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.481  05 Янв. 14, 01:00, через 24 мин
Я, вообще-то не сварщик, но такие выражения меня напрягают. Аргоном не варят ничего, а варят в среде газа аргона или углекислого газа нержавеющую сталь для исключения выгорания легирующих металлов. Алюминий варят автоматом без всякого аргона. И, вдобавок, аргон не присутствует в углекислоте, а является самостоятельной средой, в которой производится процесс сварки нержавейки. Специалисты пусть поправят.
ЮРИЙ175, 04 Янв. 14, 18:45
Ты прав ,коллега,я просто повёлся на общефорумскую феню , но с четвёртого предложения я наверное исправился .
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.482  05 Янв. 14, 01:22, через 22 мин
 Уважаемый Игорь223,автор ЮРИЙ175(респект ему)принял участие в теме чрезвычайно важной, но если она не катит для новичков ,-перемести её по своему усмотрению.
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.483  05 Янв. 14, 08:23
 Уважаемый коллега Юрий175, из всего,чем варится нержа для меня доступен только полуавтомат МИГ. Их у меня два и я интересуюсь только этим способом сварки. Так вот именно этим аппаратом,именно нержавеющей проволокой варить в среде чистого аргона не то чтобы невозможно,но очень сложно и ненадёжно. Поэтому для уменьшения выгорания хрома используется смесь из аргона и углекислого газа. В этом случае  шов чуть-чуть рыжеет, но после травления и механической обработки этот диагноз исчезает и больше не возвращается. Главное-чтобы эти процедуры были доступны. Лично я работал только с непищевыми девайсами. Поэтому мнение коллег,которые самостоятельно варят самогонное оборудование именно аппаратом МИГ мне чрезвычайно интересно. Какой проволокой,охлаждение шва, в какой среде, ведётся ли обдув обратной стороны,обработка шва и многие другие нюансы.
buzover Бакалавр Омск 83 10
Отв.484  05 Янв. 14, 09:27
Игорь скажи на сколько уневерсален дефлегматор хд/4 . Например перегоняю брагу на СС , споласкиваю его водой и дефлегматор готов к ректефикации? Я все правильно понимаю?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.485  05 Янв. 14, 09:51, через 24 мин
buzover, ты все правильно понимаешь. Дефлегматор можно использовать в качестве дистиллятора безо всяких переделок.
Кстати говоря, и дистиллятор можно использовать в качестве дефлегматора, но там узел разделения потоков флегмы нужно достраивать, и по высоте не всегда проходит фокус. А в данном случае все просто.

Игорь, царга ХД4-1200 на 1см имеют больший  диаметр чем ХД4-500, а Разъемы – накидная гайка, резьба 1 дюйм снизу, и наружная резьба 1дюйм сверху одинаковые там и там.
1. Как технически это достигнуто?
2. Заужение в ХД4-1200 в местах состыковки царг, царги и Дефлегматора ХД/4-1750Р, царги  и крепления в кубу  на 1см имеет место быть?
3. если да, то в данном случае заужение отрицательно на производительность не как не влияет?
4.сколько до Москвы будет стоить доставка двух царг ХД4-1200 по почте?дрон77, 05 Янв. 14, 00:37

1. Техническими приемами, естественно))

2. Да, именно так

3. Нет, не влияет.
В местах заужений не должно быть насадки, тогда флегма и пар не мешают друг другу

4. Рублей 700 примерно.
НО
Почта России с 1 января подняла цены очередной раз, пока я смутно понимаю, сколько это будет стоить.
Автотрейдингом это стоит 300 рублей.

East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.486  05 Янв. 14, 09:54, через 4 мин
4.сколько до Москвы будет стоить доставка двух царг ХД4-1200 по почте?дрон77, 05 Янв. 14, 00:37
Только не Почта России.В Москву полно ТК привезут,и быстрее,и дешевле.
Получаю завтра очередную посылку от Игорь223,ПР обалдела от монополизма.
EvgenVI Студент Великие Луки 30 3
Отв.487  05 Янв. 14, 10:08, через 14 мин
Игорь здравствуйте!
Пользуюсь  оборудованием хд-4 (дистилятор,колонна,куб 11л с тенами)пол года очень доволен,спасибо Вам!
Плавно выхожу на мучные заторы в связи с этим решил прикупить куб "Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-37-3000ВС"
Вопрос:
Может ли мой куб 11л(тэны) использоваться в качестве парогенератора для куба ХД/4-37-3000ВС(хватит ли воды))?
Сможет ли индукционная плитка разогнать этот куб?
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.488  05 Янв. 14, 15:21
 Игорь,каков будет твой вердикт по моей просьбе в посте485? Не терпится начать работать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.489  05 Янв. 14, 16:23
Сэмьянин, смотри пост номер следующий, 486 )))

EvgenVI, думаю - хватит.
Работать нужно так.
Куб ставить на индукционку, и разгонять его (а потом и затор) на полной мощности индукции ПЛЮС встроенных ТЭНах.
А потом, уже при стерилизации (варке) отключать ТЭНы и работать только на индукции.
При условии утепления основного куба - все прекрасно и довольно быстро будет работать.
EvgenVI Студент Великие Луки 30 3
Отв.490  05 Янв. 14, 18:33
 Спасибо.А с утеплением такой куб можно заказать?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.491  05 Янв. 14, 18:34, через 1 мин
Можно, отчего нельзя.
В доп принадлежностях к кубам смотри))
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.492  05 Янв. 14, 19:47
img_0363.jpg
Img_0363. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
 Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
Игорь, вроде первый блин ,хоть и комом. Пояснений на эскизах не делал.Вроде и так всё понятно, но для освежения памяти напомню исходную задачу: от соседа досталась спираль из нержатрубки толщиной 10мм. и диаметром отверстия 6 мм. Диаметр витка спирали 11см., выровнять и перенавить нереально(навивка заводская,толстостенная трубка ведёт себя как прочный сплошной пруток) Хочу сделать дистиллятор на БК,трансформируемый на РК как дефлегмотор. Кроме спирали Есть 4 молочные муфты ВН.Д52, 3м трубы Siderinox 52x1,5mm AISI304/304L DIN , мелкие трубки, краны, зажимы, кег  высокий на 50л.  Хочется сделать хорошую вещь, техническая сторона вопроса не напрягает. Мне виделось решение,воплощённое в одном из трёх эскизов, но,кажется ,один из трёх будет давать в отбор(в случае дефлегматора) слишком холодный дистиллят.Если это всё лажа, помоги, пожалуйста ,исправить.С уважением.Игорь(Сэмьянин).
Сэмьянин, 03 Янв. 14, 14:59
Игорь ,если я научусь размещать фотки,ты обещал ответить подробнее. А вопросы есть и я их уже формулировал .  У меня есть сомнение по первому,цветному,эскизу. Там скорее всего в возврат пойдёт холодная флегма. Для дефлегматора это же не нормально?Ещё интересует:если на изделии по второму эскизу убрать зазор как на третьем,будет ли между вторым и третьим принципиальная разница? Велико ли будет давление в беззазорном дефлегматоре? Правильно ли я разместил ТСА на третьем эскизе? Велика ли разница в утилизируемой мощности в зазорном и беззазорном случаях одного эскиза? Вопросов многовато,но я уже давно к тебе в очереди за мозгами,как тот Страшила.Заранее благодарю.
fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.493  06 Янв. 14, 10:37
Во, так все будет работать!
игорь223, 03 Янв. 14, 15:51
Я вот не понял на вашем рисунке выходы входы, какие и где зазоры вот бы попонятнее указать размеры и что где и куда идет хотя б стрелочками. Извиняюсь конечно, я только изучаю как что работает, просто есть такая же спираль.
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.494  06 Янв. 14, 15:56
 
Я вот не понял на вашем рисунке выходы входы, какие и где зазоры вот бы попонятнее указать размеры и что где и куда идет хотя б стрелочками. Извиняюсь конечно, я только изучаю как что работает, просто есть такая же спираль.
fh12yola, 06 Янв. 14, 10:37
Первые два эскиза это попытка создания универсального дистиллятора-дефлегматора ,подогнав имеющуюся спираль к своей фантазии. А вот третий вариант -плод использования опыта Игоря223. В первых двух эскизах спираль помещена между  двумя коаксиальными трубами с зазорами, прекрасно различимыми на фотках , в третьем-же варианте зазора нет(эта мысль содрана у Игоря223), трубы и спираль в притирку . Технически это самый трудноисполнимый вариант,но в этом случае Игорь гарантирует значительный прирост утилизируемой мощьности. За счёт чего-спроси его самого , мне по сроку службы не пристало комментировать академиков .Сам жду-не дождусь подробных комментариев. По выходам-входам:  В первом и третьем случае слева снизу вверх тянется трубка связи с атмосферой ТСА,правый нижний угол-отбор и возврат флегмы. На первом и третьем вверху по центру-термометр, на втором термометр внизу слева . Остальные выходы-вода . Какая куда-прикинем ,если не помогут гуру.
Сэмьянин Бакалавр Краснодарский край 66
Отв.495  06 Янв. 14, 16:01, через 6 мин
img_0363.jpg
Img_0363. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
 Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
Диаметр и высота царг,мощность тенов,а может и парогенератор думал прикинуть после  мнения бывалых. А вы пишите ,коллега, Может сообща чего-нибудь путнее и родим.(Почему я пишу красным?)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.496  06 Янв. 14, 16:16, через 16 мин
Сэмьянин, ты эскиз выкладывай с размерами, тогда будет понятно, нужно ли тебе корячиться с подгонкой беззазорной конструкции или нет.
Конструкция без зазоров - это противоточный теплообменник, когда пар загоняется по спирали, образованной стенками труб.
Если будут зазоры - пар пойдет сверху вниз и КПД системы упадет
НО
тут все зависит от того какая колонна будет и какие размеры спирали которая у тебя есть.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.497  06 Янв. 14, 18:11
игорь223
Собираю автоматику аналогичную твоей: РМ-2,ИРТ-120,ШИМ,клапан НХ-3.
ШИМ от тебя - платка с разъемами, заказывая у тебя давно.
Все на соплях, вне корпуса, в тестовом режиме. Все скоммутировано, кроме - не подключен РМ-2.
Проблема: электромагнитный клапан в режиме старт-стопа проработав 3-4 цикла зависает под напряжением 220в в открытом состоянии, но светодиод моргает. Уменьшив скважность (светодиод горит меньше) при повторном запуске клапан работает по времени дольше. Без клапана - светодиод моргает, в такт ему на клеммы клапан подается напряжение - все работает, пока не выключишь автоматику сам.
Складывается впечатление, что моська (или еще что) зависает при увеличении нагрузки на нее.
Подскажи, что делать (кроме варианта высылай - поменяем или замени свой клапан AR-HX-3 10ВА-АС).
Жду практического совета.

Может изменить R8 (51 Ом), стоящий в схеме ШИМ , последовательно подключаемому клапану?

В режиме 1,5-2 сек клапан открыт и 6-6,5 сек закрыт (220 в не подается на катушку электромагнита) система работала 25 мин, потом начал увеличивать время открытия клапана - поработала и зависла.

Наращиваю редактирование по ходу тестовых испытаний, лишних сообщений плодить не хочу.
Итак: период ШИМ 8 сек - с натяжкой - по ходу: порядка не выше 7 сек - считал без метронома, по музыкальному: 1и,2и,3и... Может клапан не успевает охладиться, тогда вопрос, что может его охладить: вижу несколько вариантов: уменьшение абсолютного значения подаваемого напряжения на него и достаточного для его срабатывания, второе - увеличение (я читал, что в твоих ШИМ период - 8 сек) или приведение его к стандарту путем регулирования. Каким подстроичным резистором это регулируется, если это возможно.
ПыСы: 8 сек, старт-стоп - имел ли ты отношение к 8 управлению или его подразделениям? Сорри - вопрос не по теме ШИМ и клапана, но ты заявил в теме, что ответишь на любой вопрос. Если на мой опус не ответишь, все таки праздники, напомню в личке.

Да, все-таки испытания без жидкости, которая (спирт), проходя через клапан в какой-то степени охлаждала бы его. Это хорошо, если я мыслю в нужном направлении.

Поставил последовательно с клапаном доп резистор на 510 Ом, выставил большую скважность порядка 3,5 сек клапан в открытом режиме - помогло, но не спасло: через 20 мин опять зависание.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.498  06 Янв. 14, 18:59, через 49 мин
serafimus, ключевым словом в твоем вопросе может быть "все на соплях", а так хотя бы тестером проверь, что у тебя делается на входе и выходе МОС, период большой, так, что без осциллографа посмотришь. Посмотри, что у тебя по питанию делается. Плюс клапан у тебя для воды, водяного пара и воздуха. Как он ведет себя со спирто-, ацетоно- содержащими жидкостями производителем не тестировалось, может в этом проблема. Почитай ссылку: http://labspirt.com/...v89a5670d0noi82, у народа он подвисал.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.499  06 Янв. 14, 19:43, через 44 мин
serafimus, ключевым словом в твоем вопросе может быть "все на соплях", а так хотя бы тестером проверь, что у тебя делается на входе и выходе МОС, период большой, так, что без осциллографа посмотришь. Посмотри, что у тебя по питанию делается. Плюс клапан у тебя для воды, водяного пара и воздуха. Как он ведет себя со спирто-, ацетоно- содержащими жидкостями производителем не тестировалось, может в этом проблема. Почитай ссылку: у народа он подвисал.
kirej, 06 Янв. 14, 18:59
Спасибо, прочитал.
Зависает не клапан, а схема которая управляет им, при этом на клапане постоянно - 220в, а на входе моськи - ШИМ импульсы - сужу по светодиоду-индикатору, стоящему на входе моськи. ШИМ уже вмонтировал в корпус на дин рейку.Клапан используется и в наших целях, только греется и чем быстрее - тем скорее происходит зависание схемы. Обмотку клапана проверял тестером.  На соплях - в моем смысле без соблюдения ТБ, а так - все надежно соединено.

При вкл клапана бывают скачки напряжения 250-270в