Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 595 29
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.560  13 Янв. 14, 09:32
Забыл практику цитирования вопросв из почты и лички, буду исправляться.

Вот поучительное письмо, кстати:
Доброе утро Игорь! 

В пятницу провел эксперимент с водкой ; 4 вида воды \ привез с Финляндии , покупную взял , со скважены 74 метра  и с природного родника \  спирт 2-й ректификации, все делал на горячею. Дегустацию делали в бане 5 человек.
Итог : самая жесткая оказались две сорт. из покупной и финской воды , самая мягкая с родника ,
Вчера от нечего делать вечером поставил 5 литров сортировки с этой воды на углевку по кольцу, гонял перельстатикой что у тебя взял на две трети от максимума. Через 3,5 часа перед сном снял . Итог : 25 грамм где то выпил и понял что и греть то не надо и сахара не надо .
ВЫВОД ; все дело в воде при условии правильного спирта и в длительном углевании . Буду дальше разбираться в тонкостях.

Про недоретификат: в субботу сделал первый раз , запах приятный , крепость 95 , разбавил водой до 38 и сразу попробывал ,  и не понял вода что ли, но потом загрело внутри. Если так и дальше пойдет то с водкой надо завязывать и переходить на НДРФ. Сегодня повезу вечером на оценку и дегустацию.

ВОПРОС: есть ли смысл вторую недоретификацию делать?

Тут сразу несколько моментов для осмысления:

1. Вода имеет если не основное, то ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ значение для готового продукта. НЕ зря в промышленности даже заводы иногда привязывали не к рынку сбыта или транспортному узлу, а именно к источнику правильной воды.

2. Способ получения водки несколько вторичен, сортировка и вода уже дают питкий продукт. Добавки и углевание лишь шлифуют водку

3. Для многих (и меня в том числе) Хлебная Слеза - напиток не менее, а иногда и более питкий, чем Водка.
Технология ее получения похожа на водочную, но, тем не менее имеет свои особенности.

Но, переходя к самому вопросу:
Водка, в отличии от Дистиллятов, это переход спирта в другое качественное состояние - состояние свободы от всех первородных примесей. И поэтому мое мнение -
4. Если уж делать чистую водку, то делать ее лучше из правильного спирта. Чаще всего это спирт двойной ректификации!
EvgenVI Студент Великие Луки 30 3
Отв.561  13 Янв. 14, 11:11
Привет. Нормальный заказ вполне))
Дополнительно, если нет сейчас:
Термометр, манометр, сливной шланг силиконовый 10х2 для канализации и силикон 5х1.5 для насоса (хотя с ним метр идет такого шланга)

Если планируешь в дальнейшем автоматику для НБК брать - подожди с неделю, будут насосы с возможностью внешнего управления в продаже.

Мучная прекрасно подойдет)) но если браги много больше 100 литров то куб лучше брать 50 литров. Либо делать перерыв на повторный разогрев минут на 20-30
игорь223, 12 Янв. 14, 22:10
Жду))
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.562  13 Янв. 14, 15:10
 Игорь, весной ты игрался с [сообщение #11662133] родилось Устройство для автоперевода отбора (похоже из трубки Ф6мм). Имею трубку Ф10 (очень упругую) и Ф8мм мягкую. Если из Ф8 сделаю как в https://cdn.homedistil.ru/fs/1304/05/19291.200639.jpg будет работать? Или потребуется корректировка геометрии (от петли до выхода продукта)?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.563  13 Янв. 14, 15:24, через 15 мин
Я делал из восьмерки, все работает. Из шестерки делал - тоже работает, но для голов. Для тела в колонне от 1 литра в час - маловат проход, переливет сразу.
Так что если у тебя на головы или до 2 л/час на промотбор - делай из восьмерки смело
EvgenVI Студент Великие Луки 30 3
Отв.564  13 Янв. 14, 18:12
Если планируешь в дальнейшем автоматику для НБК брать - подожди с неделю, будут насосы с возможностью внешнего управления в продажеигорь223, 12 Янв. 14, 22:10
А внутреняя регулировка насоса будет(без автоматики можно ли работать) ? И если не коммерческая тайна сколько будет стоить(может и ждать нестоит)?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.565  13 Янв. 14, 18:46, через 34 мин
Два режима - ручной (все как обычно) и автоматический (то есть внешнее управление).
Стоить будет примерно столько же, сколько и сейчас стоит - но добавится внешнее управление и электронный указатель уровня подачи (показометр).
alexey r. Новичок ст,Боковская 2
Отв.566  13 Янв. 14, 19:13, через 28 мин
Игорь вопрос по БКУ 03м/2. Во время первой ректификации максимальный отбор 500мл. при полностью открытом клапане.В самом клапане с одной стороны лежит что то типа фольги,с маленьким отверстием. Она должна там быть? А сегодня клапан не стал срабатывать вообще.При подаче 220 непосредственно на клапан ,он срабатывает .На БКУ при вращении ручки диод загорается. Из доступного только индикатор ,проверил напряжение на клапан ,индикатор светится на обоих проводах идущих на клапан.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.567  13 Янв. 14, 19:25, через 12 мин
Игорь,если в этой теме ответы посторонних неуместны,намекни непрозрачно.
alexey r.,какие царги?
Типа фольги с отверстием-дроссель,нужен,конечно.Диаметром отверстия можно аккуратно регулировать отбор.
В БКУ 03\М2 проверь значение выставленной температуры старт-стопа.Должна быть не ниже текущей.
Год назад такие же вопросы задавал,примерно.
alexey r. Новичок ст,Боковская 2
Отв.568  13 Янв. 14, 20:29
Д вн 38 .Высота 1500см. Нагрев 3000вт. Температуру старт стопа и сбавлял до 0 и добавлял до 85 диод загорается а щелчка клапана нет.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.569  13 Янв. 14, 21:50
Д вн 38 .Высота 1500см. Нагрев 3000вт. Температуру старт стопа и сбавлял до 0 и добавлял до 85 диод загорается а щелчка клапана нет.
alexey r., 13 Янв. 14, 20:29
Прочти мой пост #512 в этой теме, может причина аналогична.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.570  13 Янв. 14, 23:39
Игорь, Вы начали производить фантастический прибор - НБК из кварцевого стекла. Увидал - обзавидовался. Но у меня уже есть хд3-53, по моим потребностям - вполне достаточной производительности прибор. Вопрос в том, что у новой колонны есть дополнительный узел, расположенный внизу. Хотелось бы понять, что (1) принципиально нового он дает и (2)можно ли получить его аналог для моей колонны.
AKCENT Бакалавр Великий Новгород 65 24
Отв.571  15 Янв. 14, 23:10
Игорь в конце прошлого года приобрел у вас комплект оборудования теперь хочу расширить комплект хочу приобрести автоматику и автономку по скольку пока в средствах ограничен хотелось бы максимально бюджетно в связи с этим остановил выбор на (после выбора возникло несколько вопросов):

1)Система автономного охлаждения без емкости АО - БЕ
а)можно ли дополнить данную систему простой резервной емкостью например из небольшой пластиковой канистры самостоятельно?
б)если использовать в помещении с комнатной 20-25С t какую мощность подаваемую в куб можно утилизировать ?
2) Автоматика управления отбором БКУ-01
а)если я правильно понял при применении этого устройства величину отбора надо регулировать механически?
б)можно ли совместить данную автоматику и простенький электронный регулятор отбора напрмер так как у вас в модели"Клапан/регулятор автоматический ХД-АКР"будет ли эта система дешевле чем модели с встроенным регулятором

п.с может не в тои ветке пишу но вроде здесь тоже можно если ошибаюсь поправте
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.572  16 Янв. 14, 01:15
Привет форумчане , у меня к Вам продвинутым вопрос , я купил индукционную плитку которая производит нагрев какимито рывками  и пар при дистиляции тоже идет рывками подскажите как сделать более плавный нагрев? У меня есть идея но незнаю сработает или нет, боюсь испортить плитку.  А идея такая, между индукционной плиткой и кубом поместить толстую чугунную сковороду которая будетнагреваться аккумулировать и передавать тепло и мне кажется что можно будет использовать при этом  куб из немагнитной стали . Подскажите возможено ли  это , и как вы делаете плавный нагрев на индукции?
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.573  16 Янв. 14, 07:34
я купил индукционную плитку которая производит нагрев какимито рывкамиMurmostik, 16 Янв. 14, 01:15
Юзал 2 китайских индукционки разных( 2х кВт обе),импульсный нагрев только на 800 вт на 1кВт уже непрерывный .Если тебе нужна маленькая мощность,только ЛАТР других,простых вариантов пока не встречал
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.574  16 Янв. 14, 07:40, через 6 мин
 AKCENT, по 2 вопросу: возьми лучше ХД-АКР со своим термометром, намного дешевле + электронный спиртометр.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.575  16 Янв. 14, 07:42, через 3 мин
ЛАТР на индукционку не пойдет. Непрерывный режим нагрева только на высоких мощностях.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.576  16 Янв. 14, 07:54, через 12 мин
СергейЮ, эта штука называется бардоотводчик.
Подробнее можно почитать тут
[сообщение #11834561]
смысл в том, что вместо колена шланга, которое работает по принципу гидрозатвора, применяется поплавковая задвижка для барды, открывающаясч по мере роста уровня в переливной камере.
Плюс в том, что такая схема работает в широком диапазоне давлений, не нуждаясь в каких либо регулировках высоты, положения и т.п.
Минус - в удорожании конструкции.

К существующим колоннам пока (во всяком случае) приделать бардоотводчик не получается, как только слив перекрывается жидкостью, в бардоотводчике растет давление и прижимает поплавок к сливу. А второй, уравнивающей давление трубки - нет.

Другой момент.
В имеющейся у тебя НБК используются, скорее всего, металлические тарелки третьего поколения. Имеет смысл подумать о замене их на тарелки четвертого поколения - при той же производительности снижается существенно энергопотребление, либо при максимальной мощности растет производительность колонны. При этом колонна очень устойчиво работает в бльшом динамическом диапазоне мощностей.

AKCENT, по твоим вопросам
1.а. ЛЮБАЯ емкость подойдет. У меня лично - пластиковая емкость 10 литров из-под тосола))
1.б. 3000Вт

2.а. Да, все верно, механически
2.б. Можно, но выйдет дороже. Проще взять ХД/АКР и термометр к нему - и дешевле, и удобнее в работе.

Murmostik, только с применением ЛАТРа, меняющего питающее напряжение питания печки, можно устранить этот "косяк", переведя печь на более мощный нагрев, где нет вкл/выкл греющего контура.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.577  16 Янв. 14, 09:11
Непрерывный режим нагрева только на высоких мощностях.kirej, 16 Янв. 14, 07:42
Дык для этого и ЛАТР.Ставишь 1000 Вт и ЛАТРом снижаешь напряжение до получения нужной мощности.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.578  16 Янв. 14, 09:13, через 2 мин
игорь223,упс,ты уже ответил-удали. 
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.579  16 Янв. 14, 21:47
Игорь, а как технически поменять тарелки (металлические у меня) ? Выслать их тебе почтой, или просто оплатить новые тарелки.
И во сколько обойдется замена (или новая покупка).