Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 282 283 284 285 286 287 288 ... 595 285
нуб Студент Волгоград 10
Отв.5680  09 Нояб. 14, 02:41
Чапаев1945, на муке не получится-парогена нет ,да и счетчик думаю так накрутит что мама не горюй,и оптовка у нас на другом конце города-доставка получается дороже покупки.Вот и вымудряюсь.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.5681  09 Нояб. 14, 10:20
нуб, сделать пароген 5 минут делов. Даже без сварки. Доставка дорогая? Заказывать сразу побольше и + грузовое такси. Я на четверке отвожу))))

Была бы цель. Подстраивать мир под себя или подстраиваться самому))) А в твоем случае с сырьем непонятным и выход может оказаться малым. Все посчитай для начала.
Решение за тобой в любом случае.
нуб Студент Волгоград 10
Отв.5682  09 Нояб. 14, 14:30
Чапаев1945,Все вопрос решен.Заехал на простой продуктовый рынок,а там скромно стоит мужичок на газели и торгует разным кормом для скота.Так вот у него чего только нет-и зерно разное и дробленка такая же и макароны и короче черта лысого только нет.И самое главное-он построил на дачном участке магазин и там торгует всем этим добром мелким оптом.Качество дробленки мне понравилось- смолото практически в муку.Говорит что это добро ему возят с Краснодарского края.И этот магазин находится в двух остановках от моего дома.В общем дело было так-я с ним переговорил,он позвонил сыну,я подьехал в магазин,купил мешок дробленки кукурузы 50 кг за 400р. и мешок дробленого ячменя 50 кг. за 350р. и этот парень мне эти мешки до дома отвез задаром.Жаль что протосубтилин и целлолюкс еще идет по почте,но я уже бочонок 80 литров (бурбонного) замутил на ХО.
aaamos07 Новичок Москва 1
Отв.5683  09 Нояб. 14, 19:28
Игорь! Что то мне не везет последнее время. Примерно месяц ехал ко мне парогенератор. Ну это проблемы Автотрейдинга.
Наконец приехал, но и здесь не повезло.
Подключил пароген к воде, паропровод к НБК и вилку в розетку.
Как и ожидал открылся клапан и пошла вода. На индикаторе горит: "Сухо" и "Клапан открыт". Все хорошо.
Я подождал, когда воды набралось достаточно и нажал кнопку "В", ожидая что пойдет нагрев. Фигу.
На индикаторе горит "ПАУ." с точкой. Ожидает внешнего сигнала. А откуда ему взяться?.
Ну и без малейшей надежды на успех повторил опыт. Слил воду, протер датчики уровня, и снова включил.
Чуда не произошло. Помоги.
Черный Специалист Азн 125 6
Отв.5684  10 Нояб. 14, 11:53
Добрый день.
Имеется куб из доильного аппарата.
К нему силиконовым шлангом подключен холодильник с диаметром трубки 8 мм.
Прочитал, что для большой производительности отвод от куба делать 1".
Есть ли смысл мне заморачиваться при таком холодильнике? Или не критично такое уменьшение диаметра?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.5685  10 Нояб. 14, 12:02, через 9 мин
с диаметром трубки 8 мм.Черный, 10 Нояб. 14, 11:53
Какую мощность планируешь подать максимум. Обычно 1/2 дюйма хватает для мощностей до 3 кв. Да и это с запасом. Считать сейчас некогда. Мощность-объем пара -диаметр-скорость пара. Она не должна превышать критическую. Но 1 дюйм это сурово!!!! Такую мощь тебе не вдуть.
И это все про дистилляцию с обычным холодильником естественно.
Черный Специалист Азн 125 6
Отв.5686  10 Нояб. 14, 12:10, через 9 мин
Газовые горелки.
При прогоне браги в СС - большая комфорка (номинально - 3 кВт, гоню где то на 2-2,5)
При дробном прогоне - малая комфорка (номинально - 1 кВт, гоню - 0,7)
Черный Специалист Азн 125 6
Отв.5687  10 Нояб. 14, 12:18, через 9 мин
Тогда следующий столь же наивный вопрос
В моей схеме отсутствуют сухопарники/барботеры.
Если я их делаю, то диаметры входа и выхода с них должны совпадать с диаметром холодильника?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.5688  10 Нояб. 14, 13:48
Черный, Главное чтобы заужения не были критичны по скорости пара в них. Если не увлекаться минитрубочками то проблема уходит в раздел теоретической)))
Чем больше сконденсировалось, тем меньше пара осталось, тем меньше трубка может быть. (это про длинную магистраль с промежуточной конденсацией)
8 мм для 3 кв думаю потянет (ИМХО! не проверял). Проверить можно манометром. Воткнуть в куб. Вести перегонку на 2 кв. Потом поднимать до 3 кв. Если давление не растет - все справляется значит. 1/2 дюйма точно справится.

Пусть выскажутся пользователи малых трубочек - менее 1/2 дюйма.
Черный Специалист Азн 125 6
Отв.5689  10 Нояб. 14, 15:31
Чапаев1945, Видимо неправильно объяснил.
С такими характеристиками я гоню уже с год )))
С длиной трубки 2,5 м расход воды практически отсутствует (по счетчику)

просто стал задумываться о сухопарнике. У всех трубки намного солидней моей. поэтому и гадаю - делать все одного диаметра или увеличить выход с куба до сухопарника (например 1/2"), а от него уже трубка по диаметру холодильника
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5690  10 Нояб. 14, 15:43, через 13 мин
а толку-то, узкое место-то все равно остается
хотя при возможности лучше все равно делать соединения не менее 1/2"
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.5691  10 Нояб. 14, 16:21, через 38 мин
Черный, так если будешь гнать на той же мощности что и сейчас, то и сухопарник на 8 мм можно весить. А вот если ты повышать мощь задумал... То не знаю сколько твоя трубочка пропустит. 2,5 она держит. Выдержит ли 3 или 3,5 - не знаю.
Черный Специалист Азн 125 6
Отв.5692  10 Нояб. 14, 16:46, через 26 мин
Чапаев1945, По мощностям - увеличивать не собираюсь (пока не поменяю холодильник).
Есть резон делать сухопарник или это будет лишней приблудой без особого эффекта
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.5693  10 Нояб. 14, 16:49, через 3 мин
На кубе ХД3 (кег) стоит колонна. Хочу НБК запитать от него не откручивая колонны (ч\з патрубок 1/2 дюйма) . Думаю у колонны Заглушить ТСА. Отборная магистраль клапаном (БКУ-07) отключена. Этого достаточно будет?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.5694  10 Нояб. 14, 16:52, через 4 мин
Лёлик18, клапан безопасности что ли открутить собрался))) Тройник тогда уж вкрути. Лучше переходник использовать молочная гайка/1,2 и с него запитвывать.
Если колонну оставишь то глуши в ней все отверстия. А зачем тебе это все? НБК не проще на куб поставить?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.5695  10 Нояб. 14, 16:53, через 2 мин
Есть резон делать сухопарник или это будет лишней приблудой без особого эффектаЧерный, 10 Нояб. 14, 16:46
Я в них не верю, поэтому от совета воздержусь)))) Есть более прогрессивные способы повышения качества.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.5696  10 Нояб. 14, 17:22, через 29 мин
клапан безопасности что ли открутить собрался))) Тройник тогда уж вкрути. Лучше переходник использовать молочная гайка/1,2 и с него запитвывать.
Если колонну оставишь то глуши в ней все отверстия. А зачем тебе это все? НБК не проще на куб поставить?Чапаев1945, 10 Нояб. 14, 16:52
Нет конечно, клапан скороварный стоит. НБК на стене рядом приделана. к ней нержогофрой подвод сделал, обратный клапан снял. Попробовал запустить, в РК начала т-ра расти, автоматика отбой давать стала по А-01. Оставил до завтра выяснения.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.5697  10 Нояб. 14, 18:03, через 42 мин
в РК начала т-ра расти, автоматика отбой давать стала по А-01.Лёлик18, 10 Нояб. 14, 17:22
Зачем тебе автоматика в РК, если в данный момент она ка заглушка?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.5698  10 Нояб. 14, 18:06, через 3 мин
А что бы патрубки с нее не снимать/переключать. Уменьшение т. сказать трудоемкости. )
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.5699  11 Нояб. 14, 10:51
Доброго дня. Вопрос, касается приготовления качественной браги и заключается в следующем:
Делаю сахарную на шведских спиртовых дрожжах (эти дрожжи уже с подкормкой). Казалось бы забодяжил, поставил и жди, больше ничего делать и добавлять не надо. НО: сейчас в осенне-зимний период ежедневно пьем фреши и, как следствие, остается много апельсиновой мезги (мезги много, жена не успевает шарлотки печь, а я стараюсь их не есть /спортивная диета/). Выбрасывать как-то не хочется на фоне появившегося хобби "Винокурение", отсюда вопрос:
Можно ли в готовый гидромодуль где все уже в пропорциях и не надо, по идее, ничего добавлять в процессе сбраживания добавлять туда апельсиновую мезгу БЕЗ УЩЕРБА КАЧЕСТВУ БРАГИ? Понимаю, что бродить от этого не перестанет, но что я получу в итоге добавления мезги?
а) повышу спиртуозность?
б) улучшу ароматику (а она на шведских спиртовых и так изЮмительная)?
в) лишь напложу ненужного говна в браге вместо того, чтобы получить качественную на одних дрожжах?
г) не добавляй не порть брагу, мезгу в каналью!
д) добавляй, брага однозначно будет лучше.

Прошу ответить профессионалов, тех, кто реально знает что это даст (пофантазировать я и сам могу ))))
(Мути не боюсь, осажу, отфильтрую, если оно того стоит)
Заранее благодарю за точные конкретные ответы.

Да, как видно из профиля, брага послужит сырьем для изготовления благородного дистиллята (на КТ)