Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 595 38
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.740  31 Янв. 14, 14:25
ulagai, все у тебя наладится. У меня была аналогичная проблема. Рассверлил отверстие в дросселе (0,8 мм) - немного первый раз переборщил, положил на наковаленку ..., да молоточком ... - короче подобрал. При полностью открытом у меня 2,8 л/час, 100 мл/час спокойно устанавливаются, клапан висит практически сразу за дефлегматором (2 см). Нанес две риски - повторяемость очень хорошая. Эту тему обсасывали и отвечали на форуме неоднократно. Все там выставляется, регулируется, под любую колонну от Игоря.
Будён Михалыч Семённый Специалист Тамошнее Мы 171 43
Отв.741  31 Янв. 14, 14:29, через 4 мин
Гранаты что надо ! под "ХД 3" заточены ! звони ,пиши - помогу чем могу ! И у тебя все отладится в перегоне , думаю у каждого из нас " непонятки " с оборудованием были по началу когда понимание и опыт приходил - и я Игорю звонил и "ДОСТАВАЛ" его со всякими вопросами - Удевляюсь как у него терпения хватает )))!!! Но к его чести будет сказано - всегда объяснял и пояснял по работе оборудования .
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.742  31 Янв. 14, 14:56, через 28 мин
kirej да у меня то сейчас все в елочку Улыбающийся это у Шагала проблемы.
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.743  31 Янв. 14, 15:09, через 13 мин
Попробую в следующий раз переставить клапан после холодильника.
Если не поможет буду сверлить.
East33 →East33, 31 Янв. 14, 08:55
У Кого как с бубликами?
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.744  01 Февр. 14, 02:43
У Кого как с бубликами?Шагал, 31 Янв. 14, 15:09
Я из бублика сливаю скапливающийся там конденсат, иначе, как мне кажется, когда заполняется сечение трубки возникает какая то нестабильность и дерганья.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.745  01 Февр. 14, 07:13
Я из бублика сливаю скапливающийся там конденсат, иначе, как мне кажется, когда заполняется сечение трубки возникает какая то нестабильность и дерганья.ulagai, 01 Февр. 14, 02:43
Вот именно,а в момент слива этого конденсата случается ещё большая нестабильность.Попробуй без бублика.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.746  01 Февр. 14, 07:42, через 30 мин
Никакой особой  (в смысле каких либо последствий) для процесса нестабильности отбора от бублика НЕ БЫВАЕТ.  Если его не делать диаметром метр или полтора.
Смысл в том, что ЛЮБОЕ колено создает перепад давления при движении жидкости в колене - только и всего. Давление в дефлегматоре относительно атмосферного выросло (пробка растет) - отбор подрос.
Питание снизилось (если нет стабилизатора давления или не дай бог от индукции на малой мощности работаешь) - пробку втянуло - давление упало, отбор уменьшился.
Однако, при правильном выборе мощности, пробка в бублике едва колеблется туда-сюда, практически не изменяясь - колонна "дышит" при любой стабилизации довольно ритмично. И плавание микро отбора не заметры.

ГОРАЗДО хуже, когда ЗА клапаном отбора и дросселем скапливается жидкостная пробка, которая "поршнем", проваливаясь по спиртопроводу вниз, создает за собой разряжение (как в шприце при движении поршня). Вот это разряжение способно очень сильно увеличить отбор, в разы!!
Именно поэтому после клапана шланг прокалывается медицинской иглой (трубка связи с атмосферой), а в комплекте с БКУ-07 мы вообще штатно поставляем такие трубки с отводом для подсоса воздуха - без нее узел автоперелива голов работает нестабильно по причине пробок 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.747  01 Февр. 14, 07:45, через 3 мин
Кстати, в бублике можно проколоть той же медицинской иглой шланг в верхней точке, после выхода из дефлегматора. Чтобы давление  в этом участке паропровода выровнять с атмосферным. Через эту иголку в атмосферу ни фина все равно не убежит, а подсос воздуха - будет.
Не уверен на 100%, но на 99% думаю, что все колебания на этом закончатся)))
Кому не лень - попробуйте
SAVorobev Новичок Нижневартовск 2
Отв.748  01 Февр. 14, 10:24
Игорь, а как обстоят дела с однопроходной схемой НБК, конструкция все еще доводится? Когда появятся в продаже малые царги для укрепления/пастеризации и модель предподогрева СС  для однопроходной конструкции НБК.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.749  01 Февр. 14, 10:31, через 7 мин
Доводить нечего - все работает!)) Делал для себя вообщето. Если есть интерес - можно обсудить, не проблема , где один экземпляр, там и десять)))
SAVorobev Новичок Нижневартовск 2
Отв.750  01 Февр. 14, 10:36, через 5 мин
Интерес есть, как лучше связаться?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.751  01 Февр. 14, 12:04
В почту лучше всего писать!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.752  01 Февр. 14, 12:58, через 54 мин
Игорь привет, я правильно понимаю, что однопроходность процесса позволяет увеличить масштаб производства? Сокращается время или увеличивается объем? Или и то и другое?
Начал курить ветку по этому поводу, но цельной картинки в голове пока нет ....(разруха знаете ли Улыбающийся )
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.753  01 Февр. 14, 16:34
ТЫ правильно все понимаешь.
Однопроходная схема позволяет (уже опробовано на собутыльниках, стопудово все ок!)) работать на колонне со скоростью подачи браги в нее 25 л/час, и получая (в пересчете на готовый продукт) 5-6 литров в час .
При этом хвосты сливаются в канализацию, головы капают в бутылку, готовый ПС (протоспирт) льется в приемник готового продукта.
Тебе (мне) остается только разбавлять его до 38-40%, углевать (или не углевать), добавлять (или не добавлять) ароматизаторы, и ставить на пару недель на отдых.

В качестве ароматизаторов я последние два раза с определенным успехом применил настой на щепе, карамельный колер и глицерин, получив реально питкий, "шелковый", напиток, который меня более чем устраивает.

Думаю, что следующие полгода я посвящу именно подбору линейки "ароматизаторов", хотя и белый напиток пьется вполне приятно...но душу ведь не обманешь, ей требуется разнообразие)))

П.С. Подумывал уже о создании отдельной ветки, посвященной технологии получения ПС и напитков на его основе. Но - пока передумал, потому все урывчато. Хотя мне лично это не мешает)))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.754  01 Февр. 14, 18:01
Спасибо, тогда если не сложно... в двух словах по схеме
Предположим "стандарт" - куб, НБКколонна, доп-царга, дефлегматор( или делитель в моем случае Улыбающийся ), понятно что перис.насос, клапан, шланги, термометры..
Говоря проще, чтоб наладить подобный процесс, имея и умея НБК, достаточно добрать спеццаргу? Или понадобится что-то, что требует спецдоработки и не представлено в каталоге сайта?
Один куб не годится, да? ПГ обязателен в схеме...
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.755  02 Февр. 14, 05:14
Никакой особой  (в смысле каких либо последствий) для процесса нестабильности отбора от бублика НЕ БЫВАЕТ.  Если его не делать диаметром метр или полтора.игорь223, 01 Февр. 14, 07:42
По собственному опыту-бывает.Копится жидкость в бублике-отбор и давление в кубе снижаются.ХЗ.Последние ректификации,просто шланг в бутылку.Стабильность процесса-один раз настроить.БКУ-3-м2.А с бубликом,"на себя"-давление вверх прёт,при отборе-падает.
Блин,на академика попёр.Но факты.
Игорь,я конструктивно,без обид.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.756  02 Февр. 14, 05:31, через 17 мин
Чудес не бывает.
Чтобы в кубе понизить давление, его же (давление) нужно понизить и в дефлегматоре.
Именно тогда упадет и отбор - потому что скорость протекания спирта через жиклер определяется
а) высотой столба спирта, а если точнее ДАВЛЕНИЕМ спирта на жиклер
б) диаметром (точнее площадью) сечения прохода в жиклере

Если перед жиклером (выше столба жидкости) создается разряжение, то поток через жиклер уменьшается - сила тяжести давит вниз, а пониженное давление пытается "тормознуть" жидкость, втянуть ее обратно в дефлегматор.

Теперь вопрос - откуда берется разряжение в бублике?
Промежуточный ответ - бублик есть гидрозатвор, коромысло с двумя плечами. То есть должны создаться условия для того, чтобы плечо стало неравновесным, и при этом плечо (неравновесность) должна быть большая, заметная аж в кубе, по твоим словам. Как это сделать?

Другой вопрос - чем ты греешь куб? Не индукцией?

East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.757  02 Февр. 14, 11:46
Другой вопрос - чем ты греешь куб? Не индукцией?игорь223, 02 Февр. 14, 05:31
Куб хд4-25,грею встроенным ТЭНом,утеплён снаружи в пуховик.Бублик примерно 15 см.
Постепенно "капля" качающаяся увеличивается и когда она занимает больше половины окружности я отмечал снижение отбора.И если в этот момент жидкость из бублика полностью слить,отбор мгновенно возрастает,а в колонне начинается почти захлёб.
Ну здесь понятно,давление резко изменил.
Всё это не особо принципиально.Спрошу так:"Насколько необходимо наличие бублика,кроме как показателя стабильности колонны,если я отлично ориентируюсь по манометру?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.758  02 Февр. 14, 11:51, через 6 мин
Бублик вообще не нужен, в принципе - чтобы запаха не было абсолютно никакого.
Мне просто сам факт интересен - я уверен, что ты пишешь то, что наблюдаешь на самом деле, однако что то маловажное не описываешь, а эта мелочь - определяет ситуацию.
И создается именно разряжение!
Ладно, давай так.
Попробуй проколи иголкой от шприца бублик сразу за ТСА, так, как я выше описывал. При следующей ректификации.
Я этого сделать не смогу - у меня такого эффекта нет в принципе.
Сделай - и посмотри, что получится, потом отпишешься, ок?
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.759  02 Февр. 14, 11:57, через 6 мин
У меня обратный вопрос.
ХД3 перегоняю через НБК.
начало : 220 нагрев подача прим. 30 л\ч давление не повышалось больше 4 мм.
увеличил шланг в каналью с 1.5 м до 2.5 м (от куба до канализации 20 см)
Давление повысилось до 20 при тех же параметрах.
Через 15мин пришёл и давление опять 2 мм
Что опять не так.
В верху НБК 94* СС-45%