Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 595 35
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.680  27 Янв. 14, 18:33
Игорь, за несколько месяцев использования системы автономного охлаждения заметил, что в шлангах подачи(использую силикон) на стенках налипли черные хлопья, причем шланг после дефлегматора заметно чище шланга идущего к дефлегматору!
Что это за черные хлопья такие могут быть? Окислы с радиатора чтоли?
И чем безопасно промыть систему - просто лимонкой или получше способ какой есть? =)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.681  27 Янв. 14, 18:48, через 15 мин
Да, именно окислы меди. А чем она тебя тревожит то?))
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.682  27 Янв. 14, 18:54, через 7 мин
Игорь, нужен совет (я свой вопрос задал утром на ветке "Винные дрожжи", но думаю здесь тебя легче "поймать"). Вчера выгнал брагу объемом 30л. В ней 12-13л. яблочной мякоти после соковыжималки+вода+ 6кг сахара и + 5г винных дрожжей. Запах у браги был неплохой, хотя не скажу, что от хлебопекарских был чем-то хуже (если разница есть, то не сильная). Так вот, в интернет-магазине меня уверили, что 5г винных хватит. Бродило долго, неактивно и, после семи дней (признаки брожения исчезли) я выгнал. Выход с 7кг сахара (6кг+яблочный сахар)получился 3л 40%, и еще 1,5л - 20% - т.е. очень мало. У меня дома не жарко - 17-18С, + думаю, что 5 г винных это все-таки мало, + тут на ветке писали, что винные дрожжи сахар "плохо едят". И ты вроде раньше "жаловался" что на 20-ти граммах медленно бродило... Вчера завел такую же брагу, но внес уже 10г. винных. На следующее утро (сегодня)шапка поднялась, но спичка продолжает гореть (что какбы намекает)... Я уже настроен сегодня вечером внести 100г саф-левюр + 10г. саф-момент, не хочу повторно наступать на грабли, что скажешь?
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.683  27 Янв. 14, 18:57, через 3 мин
Да, именно окислы меди. А чем она тебя тревожит то?))
игорь223, 27 Янв. 14, 18:48
Ну выглядит страшно, черные такие пятна на шлангах))
Если серьезнее- в основном беспокоит, что эти хлопья забиваются и оседают в разных местах и могут попортить насос.. ( периодически, на оборотах, близких к максимальным, насос начинает "захлебываться" - на секунду-другую начинает щелкать и перестает качать жидкость)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.684  27 Янв. 14, 19:35, через 39 мин
Как бы тебе сказать...если гнать после пяти-семи дней выбраживания, без подкормки/активатора, то альтернативы хлебопекарским дрожжам нет никакой. Тем более, что по органолептике выходит, с твоих слов, одинаково.
Единственный совет - почитай форум в разрезе фаз брожения, и ориентируйся не по часам следующий раз, а по фактической фазе брожения...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.685  27 Янв. 14, 19:36, через 2 мин
Hideout, а заборный шланг при этих замираниях не пытается схлопнуться, спющится, так сказать ?
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.686  27 Янв. 14, 20:44
Hideout, а заборный шланг при этих замираниях не пытается схлопнуться, спющится, так сказать ?
игорь223, 27 Янв. 14, 19:36
Есть такое, может не прям уж схлопывается, но заметно поджимается прямо около насоса..
Отсюда то и вопрос возник- не из-за черных ли это хлопьев, которые засели в дефлегматоре такое происходит?
промыть и проверить результат пока руки не дошли- сильно неохото без особой надобности потрошить аккуратную укладку шлангов по периметру кухни от автономки до колонны)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.687  28 Янв. 14, 07:50
Ты емкость автономки разбери, вынь шланг заборный.
На его конце фильтр-сетка, она подзабилась.
Промой емкость, фильтр, поменяй воду - насосу полегчает)))
Думаю, вряд ли это от хлопьев...но как знать!
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.688  28 Янв. 14, 07:53, через 4 мин
так точно, неделю назад чисткой фильтра занимался (не хлопья а какая то ниточная волосня, хз откуда взялась, наверное надо было промыть ёмкость вначале), случайно его обнаружил когда шланг на максимуме начал хотеть схлопываться, жалко что подробной инструкции нет , народ бы меньше голову грел)))
minj53 Специалист тимашевск 124 13
Отв.689  28 Янв. 14, 08:48, через 55 мин
Игорь,добрый день.У меня вопрос.Имея в хозяйстве НБК ХД3,53 при желании превратить в ректификационную колонну.При этом ее длины достаточно ли и если добавлять ,то сколько оптиммаль.Насколько это возможно.И есть ли необходимость менять тарелки на СПН. Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.690  28 Янв. 14, 08:58, через 10 мин
В тарельчатую колонну - легким движением руки, получая на ней протоспирт крепостью до 95% (спирт для Дистиллятов высокого качества, не для водки)
Менять на спн можно, нужен такой головняк или нет - решать Вам, я возиться не вижу смысла, даи СПН многократные перезасыпи не супер гуд будут.
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.691  28 Янв. 14, 10:22
Как бы тебе сказать...если гнать после пяти-семи дней выбраживания, без подкормки/активатора, то альтернативы хлебопекарским дрожжам нет никакой. Тем более, что по органолептике выходит, с твоих слов, одинаково.
Единственный совет - почитай форум в разрезе фаз брожения, и ориентируйся не по часам следующий раз, а по фактической фазе брожения...
игорь223, 27 Янв. 14, 19:35
Спасибо, Игорь! Я вчера внёс Саф-Левюр 100гр., и Саф-Момент - 11гр. Органолептика изменилась (принюхивался регулярно), появились нотки специфического запах хлебопекарских дрожжей, но не остро, не слишком насыщенно, поскольку яблочная мякоть свой запах тоже даёт. Хлебопекарские дрожжи вносил тайно, чтоб жена не видела. Ей очень нравился предыдущий запах на винных дрожжах. Хочу протестировать её нос - ощутит ли разницу?) Брожение само собой усилилось и тепперь я надеюсь на стандартный выход АС. В целом и в общем - винные дрожжи для вина, для 2-3месяцев брожения и т.д. Я не винодел, и не могу позволить себе такие длительные периоды. К тому же посмотрю разницу по качеству "тела" после второй перегонки...
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.692  28 Янв. 14, 16:55
игорь223, а на царге с СПН НДРФ можно получать? Или обязательно тарельчитая колонна нужна?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.693  28 Янв. 14, 16:58, через 4 мин
На любой укрепляющей конструкции можно получить очень крепкий продукт. Даже на пленочной колонне, на пустой трубе))) а уж на насадочной - и подавно.
Но лично мне нтравится процесс на тарельчатой колонне, вполне возможно это чисто субьективное мнение...
сообщение удалено
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.694  29 Янв. 14, 08:37
игорь223, ХД3 БКУ7 дистилляция через НБК. Как добиться выключение всей системы при окончании браги без участия оператора? Перегонял пару раз не пробовал оставлять без браги.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.695  29 Янв. 14, 08:52, через 16 мин
Эта автоматика "не заточена" под НБК, однако варианты наверняка есть

1. Проходной датчик безопасности прикрепить на выходе продукта во время работы.
Когда брага заканчивается, малый холодильник в дистилляторе с предподогревом перестает справляться с утилизацией пара - сработает безопасность

2. Поправку на термометре загнать при старте на -2С, термометр установить в верх колонны. Он будет показывать ниже 98,5С при прогреве. При начале работы вернуть поправку в район нуля, на старое место.
Термометр будет показывать 94-92С - рабочую температуру пара.
При прекращении подачи браги температура вырастет до 98,5С - сработает аварийное завершение процесса по залету (А-2, по моемому) - процесс остановится.

Сам не проверял, но думается, что реальны оба варианта))
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.696  29 Янв. 14, 10:14
Игорь,по вопросу приобретения у вас,и обсуждения процесса,куда писать?В личку?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.697  29 Янв. 14, 10:51, через 38 мин
Искючительно в почту, потому что в итоге информация попадет к тому, кто будет исполнять заказ.
В личке никто кроме меня не читает, плюс там переписка не сохраняется на одном листе, как в почте - потому куча инофрмации просто теряется в итоге.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.698  29 Янв. 14, 11:09, через 18 мин
Искючительно в почту, потому что в итоге информация попадет к тому, кто будет исполнять заказ.
В личке никто кроме меня не читает, плюс там переписка не сохраняется на одном листе, как в почте - потому куча инофрмации просто теряется в итоге.
игорь223, 29 Янв. 14, 10:51
Понял,а по обсуждать хотелки,тоже там?
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.699  29 Янв. 14, 14:15
игорь223
1. Вариант не сработает пока в кубе есть вода и охлаждение включено.
2 вариант надо попробовать. В верх термо датчик,прогреваю, пускаю брагу, устаканилось, устанавливаю 98,5, Подключаю насос к БКУ через тройник.
Силиконовый шланг 12Х2 мм внутренний размер 8мм. В наличии есть?