Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 595 45
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.880  12 Февр. 14, 22:20
Да я тоже сильно удивлен РК из двух частей, т.к. тоже не вижу логики. Да и разнообразие типоразмеров РК не нужно. Если экспериментальным путем установлена минимальная высота РК в 1 м, то смысл их дробить? Выше 1,2 м на кубе из скороварки будет неустойчиво, вот и вырисовывается 2 стандартных типоразмера в 1 и 1,2 м для ХД/4. В плане маркетинга тоже недоумеваю - установи на колонну в 1 метр цену как за 2 в 0,5м + стоимость американки с дыркой, люди будут брать, т.к. готовы платить подобную цену за РК, а прибыль повысится, т.к. из себестоимости вычленится стоимость американки и 2-х дополнительных фитингов.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.881  12 Февр. 14, 22:35, через 16 мин
Если экспериментальным путем установлена минимальная высота РК в 1 м, то смысл их дробить?Джордж, 12 Февр. 14, 22:20

Смысл в том, что кому то удобней газовая плита. И подбирает РК, исходя из высоты от куба до потолка.
И если даже получится недоректификат - все равно лучше, чем самогон.
Я так думаю, хотя с РК еще дела не имел.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.882  12 Февр. 14, 22:52, через 18 мин
Смысл в том, что кому то удобней газовая плита.

ddess, 12 Февр. 14, 22:35
Сегодня приходил клиент в магазин, приценялся к кубам на электричестве. Оказывается на днях чуть дом не спалил, при второй перегонке у него сэм попал каким то образом на горелку и пыхнуло у него не плохо. Теперь решил уйти от газа на электричество в целях безопасности.
сообщение удалено
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.883  12 Февр. 14, 23:31, через 39 мин
На самом деле элементарные правила техники безопасности еще никто не отменял. Можно с дуру, причем очень легко, и куб взорвать, а можно и весь дом спалить.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.884  12 Февр. 14, 23:37, через 6 мин
На самом деле элементарные правила техники безопасности еще никто не отменял. Можно с дуру, причем очень легко, и куб взорвать, а можно и весь дом спалить.
Джордж, 12 Февр. 14, 23:31

******************
[сообщение #11891298]
ddess,я более десяти лет ректифицирую на газу,колонна 40мм,длинна 1100мм,ректифицирую дважды,причем второй раз не разбавляя,как советовал Котище,водка отменная,беспохмельная,лично мне нравится,друзья в восторге.
Если рассматривать бензиновый автомобиль,с баком в 200-400л.Это очень опасный предмет,протечка в трубопроводах,в самом баке,плевки в карбюраторе,заживо сгореть можно.Однако весь мир до сих пор использует автомобили,а горят единицы.Если колонна сварена,нет соплей,подтеков,сам трезвый,какие могут быть вопросы,так что не заморачивайся и не спорь, а делай свое дело.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.885  12 Февр. 14, 23:44, через 7 мин
в других РК Игорь дырки почему то делает,ddess, 12 Февр. 14, 21:40
ddess, А тыпопроси Игоря сделать не дЫрку а отверстие, может он согласится, ну как для тебя, потенциального заказчика))) Прости что поправил, но привычнее отверстие.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.886  12 Февр. 14, 23:45, через 2 мин
Тама паровой зоны нет
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.887  13 Февр. 14, 07:49
Все на самом деле очень просто.

Штуцеров нет, потому что их нет. По совокупности причин, которые мне лень пояснять - просто потому, скажем, что я так решил.
То же самое относится к размерам царг.

Более того, раньше мы вваривали в любую царгу штуцер, по желанию заказчика.
Теперь - нет, не ввариваем.
Хотя вчера буквально парень попросил меня вварить ему штуцер в дистиллятор для термометра - договорились - он его получит.
В виде исключения, под настроение. Потому что у нас КОНВЕЕР, серийное производство, а не индивидуальное.
И потому, что штуцер в дистилляторе нужен одному из ста парней.
А удорожать изделие на 200 рублей, и заставлять платить эти деньги остальных 99 винокуров, у меня нет ни малейшего желания.

ДА, и еще!
Эта ветка с вопросами и ответами про ВИНОКУРЕНИЕ. Про оборудование есть отдельная ветка.
Заканчиваем флудить,
все вопросы, не касающиеся эксплуатации и технологий получения напитков, будут модерироваться до полного исчезновения.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.888  13 Февр. 14, 08:29, через 40 мин
Вот пример "правильного" вопроса))) - мне их десятки приходят в почту и в личку

Доброго дня.

Хотел проконсультироваться, где я косячу:
На днях делал ректрификацию на хд-4-1200 (с БКУ-07). Даже после повторной ректификации в СР явные признаки хвостов + после завершения процесса в кубовом остатке 6% содержание спирта.
До этого несколько дней назад делал ректификацию на индукционной плитке (воткнутой в отдельную розетку), СР получился очень приличного качества.
Сейчас вместо индукционной плиты поставил обычную, с блином-комфоркой (покупал в местном хозяйственном), подключил через БКУ. Качество резко ухудшилось.

Соответственно из-за чего это скорее всего может происходить:
- Какая-то фигня с электроплиткой;
- Малое количество спиртосодержащей жидкости в кубе (в куб 11л. без тенов заливалось 3 л. СР разведенного до 40%);
- Невертикальность колонны (на этот раз по уровню не проверял, но визуально колонна стояла ровно).

Вот ответ

Добрый день
В обычной плитке есть термоотключалка, по достижении определенной температуры ВНУТРИ ПЕЧКИ она тупо отключает блин (защита от перегрева)
Все внутри колонны сливается, потом печка включается и при новом "старте" колонна превращается в обычный самогонный аппарат.
Это хорошо видно по давлению в кубе, когда каждые десять минут давление резко падает до нуля.
ОСОБЕННО если термоотключателем печки пытаться "регулировать мощность", но даже и при установке термоконтакта на максимум во многих моделях происходят паузы отключения.
Вот и вся любовь...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.889  13 Февр. 14, 08:32, через 4 мин
ДА, забыл дописать.
Индукцию можно использовать с БКУ-07, выставив напряжение на блоке РМ Ц-3500 на максимум, чтобы регулятор не лез в работу. Тогда за исключением разгон/работа все функции будут работать нормально, включая автозавершения процесса.
Разумеется, таймер на индукционке должен быть выставлен на 24 часа
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.890  13 Февр. 14, 10:14
Всем привет . Вопрос  игорь223 .  Я сделал сферу  хочу  установить под дефлегматором , узел возврата флегмы под сферой , под сферой также и градусник , чарга 1м.20см.
Сфера внутри пустая, предназначена для аккумулирования пара, экономии места по высоте , ограничивающая от прорывы в дефлегматор хвостов.  Сфера будет утеплена имеет объём 1 литр 700 мил. что равно примерно 4 метрам моей царги. Вопрос поможет ли сфера от прорыва хвостов в дефлегматор ?
20140213_101125.jpg
20140213_101125. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.891  13 Февр. 14, 10:55, через 42 мин
игорь223, Здравствуй. Вчера получил комплект для ректиф. Царги , деф , БКУ 07. Сразу запустил процесс))) продукт СУПЕР. Большое спасибо.
Но возник вопрос: залил 10 лАс нормализованный до 40%  в куб 37 л.
Стабилизировал давление 20 мм
3 часа работа на себя
Всю ночь капали головы НО при переходе на отбор пирта тса почти сразу начала плеваться спиртом???
Убавил мощность , перекрыл отбор.  Выровнялось, опять выставил 20 мм, открываю отбор - то же самое.
После танцев убавил мощность до 14-15 мм , и плавно поднимал отбор по 5 едениц в 5 мин.
Добился отбора 860 мл\ час ,крепость около97%.
Хотел уточнить по поводу захлеба при переходе с голов на отбор?
Ну и давление- отбор?
Не пишу про мощность тэна так как не уверен сколько точно. Мультиметром вышло 3 кВт, а по жизни похоже больше.( морока с нбк , да и на рк 20 мм при 123 вольт)
В любом случае оборудованиеСУПЕР, продукт... ЭТО НАДО ПРОБОВАТЬ!!! ( я пока только нюхал).

Блин... Пока писал отключили воду суки...
Автоматика отработала на5+.
Будем подождать...
Игорь еще вопрос вличку. Спасибо.
Спасибо что мучаешься с нами новичками. Терпения тебе)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.892  13 Февр. 14, 11:04, через 9 мин
Murmostik, ничего не понял, если честно.
Царга у тебя пустая или с наполнителем?
Выше этого шара что будет?
Что хочешь получить в итоге, какой продукт?
Как возврат флегмы в колонну будет идти?

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.893  13 Февр. 14, 11:06, через 3 мин
vovhu, выставляй сразу такую мощность, при которой давление 15мм ртути - и ВСЕ.
Я уже жалею, что в видеоуроках показал 20мм, это предзахлебный режим. Сбитый манометр к примеру - и ты уже ловишь медленный захлеб...короче, все будет в порядке, если не напрягаться, и работать там, где колонна чувствует себя уютно)))
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.894  13 Февр. 14, 11:07, через 2 мин
А отбор 1000\ час ?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.895  13 Февр. 14, 11:10, через 4 мин
Я уже жалею, что в видеоуроках показал 20мм,
игорь223, 13 Февр. 14, 11:06
Дык чтоб не переснимать видеофрагмент, можно субтитры бросить с нужным текстом. Типа - в кадре: ректификацию ведем при 20мм, а в субтитрах: 20мм - предзахлёб, 15мм - рекомендовано.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.896  13 Февр. 14, 11:13, через 3 мин
Да , многим бы помогло)))
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.897  13 Февр. 14, 12:00, через 48 мин
игорь223, Царга 1м.20см с мочалками , Возврат флегмы  в колонну под шаром там же и градусник под шаром.  Дефлигматор над шаром . Шар предназначается как аккумулятор пара  предохранитель от прорыва хвостов в дефлегматор . Шар внутри пустой сверху утеплён будет.
Замер температуры под шаром ,градусник со звуковым сигналом ,при повышении температуры срабатывает сигнал на градуснике, перекрываю отбор, получаю пары с хвостами в шаре,прогоняю колонну на себя температура выравнивается, хвосты разделились ушли в низ в куб, открываю отбор.
Вопрос; возможно ли установить шар , вместо того чтобы устанавливать градусник в середину колонны ? сработает это или нет?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.898  13 Февр. 14, 12:17, через 17 мин
Нет, не сработает - пар просто будет чуть замедлясь пролетать в дефлегматор, и все. В лучшем случае пустой шар будет эксивалентен 2-3 см насадки
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.899  13 Февр. 14, 12:17, через 1 мин
Добрый день, Игорь.
Подскажите, приближается ли по качеству дистиллят с НБК + углевание к спирту ректификационному? Другими словами, можно ли отказаться от РК и заменить ее дробной перегонкой на НБК?
Планирую делать водку и крепкие настойки из сахарной браги (в последствии - зерновой).

И тогда сразу второй вопрос, а в каких случаях необходим именно чистый ректификационный спирт? В каких случаях без РК никак не обойтись? Пытаюсь уловить для себя нужность ректификации. На форуме однозначного ответа не нашел.
ХХХ, 13 Февр. 14, 10:50
По такой технологии вы сможете делать ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ДИСТИЛЛЯТ, но это НЕ водка, в современном пониании.
Настойки - вообще без вопросов, да и белая углеванная сортировка часто пьется лучше чем водка. НА любителя, есть люди, которые попробовав этот продукт вообще от водки отказываются, есть наоборот, а есть и всеядные (я например)))...вот если этот продукт не понравится - тогда легче легкого просто докупить две царги РК колонны - и все)))