Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 595 50
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.980  24 Февр. 14, 01:01
Игорь, добрый вечер! Перед тем, как задать вопрос, вставлю твой пост:
"...Это рецепт старомосковской водки. Я ее делал несколько раз, выкладывал где то на форуме весной - лень искать где. Вполне достойно.Рецепт, кстати, неправильный. Скорее всего ты его не делал, иначе бы написал, что горечь и вонь неимоверная получится. Навеска трав дана на 10литров спирта. На литр нормально получается, если всего, кроме аниса, брать по 8г, а вместо аниса взять бадьяна грамма 4 (пишу на память, но вроде так)..."
Вопрос: во всех рецептах "Водки московской белой старинной" во-первых действительно сырья пишут многовато - по 40г(явно копируют друг у друга), к тому же везде пишут, что после настаивания нужно перегнать. Но, это было бы справедливо, если бы мы жили в 18 веке, тогда да-перегоняя я получаю более чистый спирт, да ещё и с запахами. Зачем, если после РК у меня чистейший спирт? Я думаю, правильно будет настоять на ректификате и развести водой, что скажешь? Вообще, опиши этот рецепт, пожалуйста, как ты делал? У меня сегодня Праздник-впервые осуществил ректификацию-впечатлений куча! Есть теперь отличный пищевой спирт и я хочу позаниматься со старинными русскими водками, заранее спасибо!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.981  24 Февр. 14, 01:12, через 12 мин
Булгарин, Все просто.
ты прав, концентрация зашкаливает (обычное русское качество - пересолить н авсякий случай))) просто подбирай под свои вкусовые ощущения - только и всего)))
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.982  24 Февр. 14, 01:20, через 8 мин Автор был выпивший
раз уж тема "Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223" и я выпивши и имею уважуху к тебе (не.ну не как синий дачник :-)), скажи за смысл жизни ))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.983  24 Февр. 14, 01:44, через 25 мин
Смысл в жизни очень прост.
Делай что можешь в жизни. МАКСИМАЛЬНО!
Для своей семьи, в первую очередб.

Згаешь, я  несколько раз был н апьянках, ну примерно как сегодня, только в сто крат более масштабных.
И вот, в забытом уже 91м году один очень большой человек сказал такой тост -

Давайте построим коммунизм в СВОИХ  семьях, а потом, когда и если построим - будем помогать голодранцам в африке, негров спасать от голода и спида (это я придумал, про спид тогда не знали)))

Так вот!

Смысл именно в том что СНАЧАЛА нужно семью накормитьЮ напоитьЮ и а=пусть они живут в коммунизме А потом уже голодранцам помогать.
Блядь, спасибо тебе, начальник угро сочи богом забытого года, столько раз вывозила меня эта сентенцию. Поклон тебе, и  времени тому...
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.984  24 Февр. 14, 02:33, через 49 мин Автор был выпивший
вот это от души, спасибо за ответ
Zevs Бакалавр СПб 62 3
Отв.985  24 Февр. 14, 09:29
игорь223
Подскажи, пожалуйста, по углеванию сортировки:
1) Насос используемый в твоей системе углевания хорошо переносит "сухой" ход при закачке жидкости?
2) Можно ли им качать воздух (1-2 минуты) чтобы выдавить жидкость из фильтров по окончанию углевания?
3) На сколько, примерно, литров водки хватает угольного фильтра предлагаемого тобой (Фильтр К886(угольный)), порядок какой 10-100-1000-10000л?
4) Какое время углевания ты используешь на срез сегодняшнего дня: минуты (10-20мин) или часы (читал про твой опыт ночного углевания)?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.986  24 Февр. 14, 10:16, через 48 мин
1.ДА
2. Нет
3.на 500 литров примерно угоьный, механической очистки почти вечный
4. Зависит от обьема и личных предпочтений. Под себя подбирается, методика отбора пробы через 5 минут и слепой дегустации мною описывалась неоднократно
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.987  24 Февр. 14, 11:09, через 54 мин
2. Нетигорь223, 24 Февр. 14, 14:16
???
а я качаю секунд 30 и вроде пока не сгорел, буду осторожней
Zevs Бакалавр СПб 62 3
Отв.988  24 Февр. 14, 11:22, через 13 мин
игорь223
В продолжение про углевание:
Можно ли оставлять картриджи наполненные водкой (по времени на несколько недель), или лучше освобождать систему от жидкости ?
Не произойдет ли чего с картриджами/остатками водки и не повлияет ли это на следующее углевание?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.989  24 Февр. 14, 11:32, через 10 мин
anfos, работать будет-не сгорит естественно)), воздух не качает

После работы я промываю водой и с водою же оставляю
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.990  24 Февр. 14, 11:35, через 4 мин
ага , не качает)))
как наподсасываешься сортировки чтобы пошла руда, так считай грамм 100 принял
правда он у меня на стене висит, может это неверно?
oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.991  25 Февр. 14, 06:28
ГОРАЗДО хуже, когда ЗА клапаном отбора и дросселем скапливается жидкостная пробка, которая "поршнем", проваливаясь по спиртопроводу вниз, создает за собой разряжение (как в шприце при движении поршня). Вот это разряжение способно очень сильно увеличить отбор, в разы!!
Именно поэтому после клапана шланг прокалывается медицинской иглой (трубка связи с атмосферой), а в комплекте с БКУ-07 мы вообще штатно поставляем такие трубки с отводом для подсоса воздуха - без нее узел автоперелива голов работает нестабильно по причине пробок   
игорь223, 01 Февр. 14, 07:42
Где именно должна быть установлена эта трубка :
1. После клапана регулировки отбора
2. После прямоточного холодильника
3. Непосредственно перед узлом перевода
20140205_173338.jpg
20140205_173338.jpg Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.992  25 Февр. 14, 09:15
Правильный ответ - 2, но наверняка можно и 1
)))
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.993  25 Февр. 14, 09:52, через 38 мин
Есть некоторое недопонимание паровой и НБК темы.Понятно что паром я могу перегнать любые виды браг,но там привязанность к объёму кубу есть.А на НБК с перелистикой какие виды браг я не смогу перегнать?И правильно я понимаю,что на НБК можно поставить дистилятор без подогрева браги.Через контур его охлаждения пропускать брагу на подачу,а на выходе СС подвесить малый холодильник?Или засрётся система охлаждения дистилятора?
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.994  25 Февр. 14, 09:59, через 7 мин
Или засрётся система охлаждения дистиляторакило115, 25 Февр. 14, 13:52
пока 223-го нет, скажу про себя, предподогрев браги может засраться немягкими включениями, поначалу шизовал-добавлял в сахарную угля, и вот когда раз уголь был не аптечный, а давленый мангальный-так забилось-мама не горюй, просвет там мааааленький и перистальтикой когда хотел продавить загнал брёвна глубоко, с трудом продул, думал уже на шиномонтажку вести-компрессором продувать-обошлось.с тех пор- ни ни, даже если сетку-фильтр на забор браги предложить не соглашусь гнать с включениями твёрдыми (печеньки кусочки нормально пролетают)
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.995  25 Февр. 14, 23:25
Игорь, возвращаясь к теме однопроходной дистилляции. Я прочитал то, на что мне дали ссылку. Ваше и Литокса в том числе.
Правильно ли я понял, что на НБК нужно поставить невысокую царгу, в которой в два слоя засыпан наполнитель, а между ними - сток для дистиллята. Сверху устанавливаем дефлегматор, из которого, спустя некоторое время после начала дистилляции, будем отбирать головы в капельном режиме?
И вместо просто хорошего дистиллята будем получать обезглавленный хороший дистиллят.
В связи с этим второй вопрос. Поскольку тема предподогрева браги за счет охлаждения СС в такой конструкции не проходит, может быть стоит пустить брагу через барду, тупо опустить трубку из нержи в емкость, куда она стекает, и через эту трубку гнать брагу. Насос потянет?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.996  26 Февр. 14, 09:59
Правильно ли я понял, что на НБК нужно поставить невысокую царгу, в которой в два слоя засыпан наполнитель, а между ними - сток для дистиллята.СергейЮ, 25 Февр. 14, 23:25
Почти правильно.
Между царгами кожухотрубный ПРЕДПОДОГРЕВАТЕЛЬ брагис устройством деления конденсата на выход и орошение нижней царги.
А венчает все это безобразие дефлегматор (нужный для конденсации пролетевшего через предподогревалку паров и для отбора голов), и высота у такой конструкции (если ставить на куб) около трех метров.
)))
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.997  26 Февр. 14, 22:02
Игорь, пожалуйста, не так быстро, я не конструктор.
Предподогрев браги же не обязательно делать наверху. Почему бы не пустить брагу через барду, внизу, я Вам об этом писал. Может быть, кожухотрубный подогреватель браги можно на выходе барды прилепить?
Во первых, тепло от барды пропадает втуне. Во вторых, у меня сложилось такое впечатление, что на дистилляторе с предподогревом браги возникает некая неустойчивость. Если я хочу повысить крепость самогона, снижается  его температура, брага недогревается в дистилляторе и охлаждает НБК.
Aleks650 Студент Мытищи 36 5
Отв.998  27 Февр. 14, 18:37
Вопрос! Где то мелькало, что при старт-стопе на БКУ 1 можно выстовить паузу после стопа и достижения температуры старта. Крутил,  вертел, не нашёл. Это возможно, или это из другой "оперы"?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.999  27 Февр. 14, 20:24
В ОВЕНе можно было выставлять минимальное время стопа (и старта), к ИРТ120 жто не относится никак