Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономное отопление - охлаждение

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 6 7 8 9 10 9
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.160  21 Июня 18, 12:13
Просто как ТРИ рубля: стандартная система водоснабжения дома с скважинной (центр. насос-гидроаккумулятор) далее подключаемый его к охладителю, а с охладителя отправляем прямиком в скважинуAlexandr Astra, 17 Июня 18, 00:22
Не знаю на счёт скважины, но у меня колодезная вода слегка мутнеет после прохождения через аппарат... Вероятно бактерии и примеси присутствуют, поэтому я отказался от сброса в колодец. Учитывая, что на даче в Псковской 2-3 месяца не было нормальных дождей, колодцы у всех почти пустые... Перегнал прямотоком брагу на СС, скоренько собрав автономку из фонтанного насоса, радиатора и вентилятора - второй перегон сделать не смог, ибо того насоса не хватает для прокачки 3 метров 6-ки на димроте... 
Alex-G4 Специалист Суздаль 156 37
Отв.161  27 Авг. 18, 11:43
Насос "Xin Wilo" X 15GR - 15 или что то подобное .Работает на "ура" и колонна и прямоточник.alex3141, 08 Марта 18, 06:37
Это циркуляционный насос? Я пробовал циркуляционник, не прокачивает он дефлегматор (ХД3). Проходной диаметр там маленький очень. Брал станцию в леруа дешевую,работала с пол-года и померла благополучно. Буду китайца пробовать как у Игоря на АО стоят. Правда не знаю как в длительном режиме себя поведет этот насос.
котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.162  30 Авг. 18, 23:16
милостливые государи,
а зачем весь этот гемор с радиаторами, насосами ?
может проще сделать развеситый змеевик из нерж гофры (подводка для газа) + вентилятор или два ?
в гараже/сарае для этого достаточно места - стены, потолок
нужно только определить правильный размер - общая длина, количество и расположение витков,
например : первые 8 - вертикально, работают как барботеры, следующие 8-12-16 - горизонтально - конденсер
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.163  25 Сент. 18, 23:02
Мужики здоров!Или тут подскажите или направьте в правильном направлении.Имею свой большой дом с 3мя контурами отопления с теплыми полами.Хочу как то врезаться в систему отопления которую сам же всю паял.Утилизировать нужно 7 квт энергии.У меня дистилятор хард от сан саныча,аналог булата  и тд.Кожухотрубник у дистилятора 7квт легко перерабатыват проточной водой.Но мне жуть как жалко просто выливать горячую воду.хоть  она и своя.еще каналью выкопал специально-но все не то!Нет стабильности в потоке до кучи!Да и жалко выливать тепло за которое заплатил.
Вот думаю в один из контуров отопления с теплыми полами врезать кожухотрубный теплообменник потипу как у дистилятора.Его запонить водой из системы отопления со своим гидроаккумом.А через дистилятор и чиллер для охлаждения пива сделать свою систему с насосом и своим гидроаккумом все заполнить подготовленной водой.
Имеет место такая схема?И как посчитать кожухотрубник для такого девайса?
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.164  25 Сент. 18, 23:39, через 38 мин
У вас тут речь о системе типа plug in? То есть включил в розетку и никакой воды?
По крайней само начало такое было Улыбающийся
У меня что то похожего на фреоне.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.165  28 Нояб. 19, 09:02
Подскажите пожалуйста, сделал систему из сломанного внешнего блока кондиционера, все отлично. Но хранится в неотапливаемом гараже, хоть и слил воду, страшно что разорвет трубочки. Что можно залить незамерзаемого, чтоб не вредило меди и нержи?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.166  28 Нояб. 19, 09:07, через 6 мин
Что можно залить незамерзаемого, чтоб не вредило меди и нержи?JuF, 28 Нояб. 19, 09:02
водку.  У меня зимой, автономка - работала на водке с жидким мылом, типа как смазка ))
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.167  28 Нояб. 19, 09:18, через 11 мин
Водку - жалко. Лучше всякие головы. Есть в наличии ССЖ трудноперерабатываемые?
Таблица температуры замерзания от спиртуозности легко ищется.
А погреба нету?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.168  28 Нояб. 19, 09:25, через 7 мин
Лучше всякие головы.Mihalich, 28 Нояб. 19, 09:18
С головами - может не очень хорошо получится..
В насосах - часто применяют подшипники скольжения из твердой резины..
Она на горячих головах дубеет и клинит ротор.. Поэтому - головы, на ваш страх и риск..
И пишут - в помещении - скверно воняет при прогреве.. 

А водку если жалко.. ну, налейте крепкого самогону..  летом - ректифицируете.. ))
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.169  28 Нояб. 19, 09:39, через 15 мин
О насосе не подумал - упущение. А в радиаторе не должно случиться ничего страшного.
Кстати, и обычную "омывайку-незамерзайку" залить можно, а перед запуском слить и промыть.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.170  28 Нояб. 19, 10:27, через 49 мин
Кстати, и обычную "омывайку-незамерзайку" залить можно, а перед запуском слить и промыть.Mihalich, 28 Нояб. 19, 09:39
Негласное правило - этого форума.  Охлаждающие жидкости - должны быть безвредны для организма..
А есть незамерзайки на основе метилового спирта (как правило контрафакт)..

При форс мажоре (трещины, утечки) - есть риск тупо сдохнуть от своего продукта.. Больше нет никаких проблем..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.171  28 Нояб. 19, 10:30, через 4 мин
У меня залит в чилере антифриз с водой (у этилового спирта низкая теплоемкость) — два года интенсивной эксплуатации

Правда одно время в нем завелась плесень!!! Я сам офигел, да еще и с мерзким запахом.
Добавил голов.
Плесень сдохла, год как нет намека.)))
nexochyka Студент Коми 19 2
Отв.172  28 Нояб. 19, 12:09
Как на счёт пропиленгликоля
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.173  28 Нояб. 19, 12:18, через 10 мин
Густоват, этиленгликоль лучше.
Тосол ещё лучше, потому что окрашен в синий цвет
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.174  28 Нояб. 19, 14:12
хранится в неотапливаемом гараже, хоть и слил воду, страшно что разорвет трубочкиJuF, 28 Нояб. 19, 09:02
У человека "автономка" хранится на морозе, и он спрашивает, что сделать чтобы льдом трубки не порвало. Лёд из воды, которая могла остаться внутри. Для хранения хоть что налить можно. Перед применением, если там "тосол" был к примеру, или пропиленгликоль - слить, а потом промыть водой. Можно несколько раз.
nexochyka Студент Коми 19 2
Отв.175  28 Нояб. 19, 15:57
Перед применением, если там "тосол" был к примеру, или пропиленгликоль - слить, а потом промыть водойMihalich, 28 Нояб. 19, 14:12

А точно будет эффективней промыть водой после этилен или пропиленгликоля для последующего хранения?
При замерзании вода увеличивается в объёме общей массы на 9%, при тех же условиях увеличение объёма гликолей лишь 0,3%...
PS: 65% раствор гликолей выдержит температуру до -50С° перейдя в вязкую аморфную смесь без кристализации.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 793
Отв.176  28 Нояб. 19, 23:26
точно будет эффективней промыть водой после этилен или пропиленгликоля для последующего хранения?nexochyka, 28 Нояб. 19, 15:57
Промывать перед использованием после хранения. Хранить с раствором этанола/этиленгликоля/метанола/тыпы. Перед использованием - слить, залить воду, слить воду. Для верности еще раз залить и слить воду (еще лучше - к водопроводу присоединить и промыть водой под напором).
Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 3
Отв.177  02 Февр. 20, 23:49
вчера и сегодня гнал на своей автономке, заполненной пропиленгликолем в холодном гараже. температура от -30 до -10, пропиленгликоль загустевает очень сильно. качал аквариумной помпой. и почти не включал вентилятор (раз в 1-2 часа). ждал, когда гликоль нагреется, включал вентилятор на 3-4 минуты, остужал гликоль, выключал вентилятор часа на 1,5-2 и опять. хреновая автономка получилась - пришлось слишком часто к ней подбегать, шаманить и бежать обратно греться домой. успевал даже горячую ванну принять между включениями вентилятора (-30 с вентилятором - ЗБС). удавалось утилизировать только 1 кВт там, где обычно 5 кВт проглатываются и это именно из-за вязкости гликоля и нехватки напора, создаваемого аквариумной помпой.

сильно не ругайте за то, что я тут такие вводные даю про (-30 на улице) мне просто приспичило ввиду приближающегося моего ДР и редких случаев свободного времени. не каждый насос рассчитан на такой диапазон, хотя видел у Вило какой-то от -10 работает (стоит зараза 8 тыр).

так я озадачился вопросом выбора хорошего насоса на мою автономку. но хотелось все-таки, чтобы насос выдерживал бы таки минусовую температуру. хотя бы -10, но лучше чтобы работал нормально до -30. должны же тепловые циркуляционные насосы как-то разогревать дом даже если тот промерз до -30...
или на этот случай в системах предусматривают ручную прокачку ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.178  03 Февр. 20, 16:52
но лучше чтобы работал нормально до -30. должны же тепловые циркуляционные насосы как-то разогревать дом даже если тот промерз до -30...
или на этот случай в системах предусматривают ручную прокачку ?Burunduk25, 02 Февр. 20, 23:49
Правильная система не допускает работу при таких температурах.. Иначе весь котел зарастет инеем и дегтем - при длительной работе..
(на этапе прогрева системы)..
В системе (грамотной) - предусмотрен контур термостатирования котла..

т.е. сначала разогревается котел до рабочей температуры.. (полная копия - охлаждения автомобиля)..
как только котел прогреется до рабочей температуры - сработает основной термостат, который начнет выпускать избытки энергии в контур обогрева.. Главный посыл - при разогреве системы - насос не качает ледяную жидкость по системе отопления...
это глупо и совершенно бестолково..

ЗЫ.. Хочешь - что бы твоя система работала - скопируй функционально систему охлаждения двигателя автомобиля..
Тогда все будет - как надо..
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.179  26 Мая 20, 15:29
В своей автономной системе охлаждения использую тройники из пластика (см. фото). Даже на выходе ОЖ из дефа (t=53-57гр.С) и всё хоккей. Слева и справа простые соединители меньшего диаметра (иногда также нужны). Ниже обратный клапан. Всё это продаётся в зоомагазине - используются в аквариумах. Стоит сущие копейки по сравнению аналогичными из нержавейки.
001.jpg
001. Автономное отопление - охлаждение. Элементы оборудования.