Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономное отопление - охлаждение

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.140  26 Нояб. 17, 13:52
Шлангочки пропустят и 2-3 литра в минуту, деф - не знаю.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.141  26 Нояб. 17, 14:19, через 28 мин
Тогда и особых проблем нет..  Есть простое правило: производительность системы - определяет ее самое узкое место.. 

Простой пример - очередь на выходе из кинотеатра...  Если будет открыта всего одна дверь - то похрен, что - все зрители ломанулись к выходу одновременно.

Так что - похрен, какие у вас МегаРадиаторы...  Если у вас вода ссытся через ссыкливые дырочки - тоскливой струйкой, она у вас -  просто замерзнет..

а у меня будет очередной повод - чисто поржать...
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.142  26 Нояб. 17, 14:59, через 40 мин
Шлангочки пропустят и 2-3 литра в минуту, деф - не знаю.Городской, 26 Нояб. 17, 13:52
Не гонись за скоростью прохождения ОЖ через радиатор.Чем выше скорость, тем меньше идет охлаждение.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.143  26 Нояб. 17, 19:05
Не гонись за скоростью прохождения ОЖ через радиатор.Чем выше скорость, тем меньше идет охлаждение.Ветеран, 26 Нояб. 17, 14:59
Почему нет? Ведь, чем вода быстрее идет, тем медленнее нагревается от змеевика. Здесь вижу два варианта - первый от Zapal (подцепить могучий Grindfos), второй - менять деф на самодельный, с нормальным змеевиком (6-10 мм). Ну согласись, 4 мм вн.Д. это несерьезно! Ставить, наверное, лучше медную трубку.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.144  27 Нояб. 17, 04:00
Чем выше скорость, тем меньше идет охлаждение.Ветеран, 26 Нояб. 17, 14:59
Вообще мимо дырочки..    Чем выше скорость потока и средняя температура теплоносителя в системе - тем лучше она работает на теплоотдачу..  (ибо весь радиатор прогрет - и и работает он всей поверхностью по максимуму).

Автомобильная помпа - прокачивает воды несколько тонн в час.. маленький контур - с огромной производительностью..  

И охлаждение системы определяется не по тому сколько воды прошло через радиатор - а по перепаду температуры между внешней средой и радиатором..  

И поэтому горячий радиатор в мощным потоком воды нагретый до 60 градусов - отдаст намного больше тепла,
чем система где на выходе из радиатора - температура упала ссыкливой струйкой до 30 градусов..
перепада температуры нету - нечего отдавать в атмосферу..

ЗЫ..  какая смешная тема..  40 страниц с начала - концентрированной информации..
[Автономная система охлаждения]

но нет.. каждые 2 недели - сказка про белого бычка идет по кругу..
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.145  27 Нояб. 17, 07:50
Zapal, А как такой пример:На улице мороз,ты помылся в бане и распаренный направился домой.Вопрос!Ты пойдешь быстрым шагом или в развалочку? Конечно-же быстрый шаг,а то и бег,чтобы не переохладиться,а иначе быстро остынешь.
Так-же и здесь нагретая вода при проходе через радиатор автономки с малой скоростью остывает быстрей,чем под напором.Или я не прав?
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.146  27 Нояб. 17, 12:27
Так-же и здесь нагретая вода при проходе через радиатор автономки с малой скоростью остывает быстрей,чем под напором.Или я не прав?Ветеран, 27 Нояб. 17, 07:50
Мне эта картина видится так: Здесь, должно быть, два предела - нижний и верхний. Ежели главная задача - непрерывно охлаждать змеевик, то минимальный вн. Д. контура, допустим, составляет 6 мм, а максимальный 8 мм. Итак, если я правильно понял, в этих пределах толщины обеспечивается максимальная эффективность теплообмена в контуре. Утоньшение приводит к перегреву воды и снижению эффективности, а утолщение, разве что, к увеличению габаритов дефа. Походу, медный змеевик рулит, за счет макс. удельной теплоемкости.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.147  27 Нояб. 17, 14:19
.Или я не прав?Ветеран, 27 Нояб. 17, 07:50
не прав.  все определяет перепад температур..  

Простой пример.  два стакана воды.  температура воздуха 20 градусов..    

в одном стакане - температура 30 градусов. Во втором 70 градусов..

Нам надо охладить воду на 10 градусов.. те. отдать одинаковое количество энергии.. (испарение в расчет не берем - для простоты)..

Так вот, стакан с 30 градусами - остывать будет в 4 раза дольше..   Не подскажешь - почему?  

Поэтому - радиатор с полностью и равномерно прогретой поверхностью - отдаст больше тепла, чем радиатор - который на половину остыл...  

И например зимой, прокачивая через автономку на основе печки отопления от легковушки - 22 тонны воды в сутки я легко могу отдать 3-4 кВт..
хотя емкость циркуляции - всего 2 литра. ( дополнительно в расширителе - 1,5 литра) но она в круговороте не участвует..
ну и морозы у нас в Забайкалье - минус 30-40  нормальное явление..
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.148  27 Нояб. 17, 16:30
Zapal,  Мы по моему друг друга не понимаем.Я завел разговор про скорость движения ОЖ и её охлаждение при прохождении через радиатор автономки.Все эти опыты со стаканами мне не понятны,а я тебе приведу конкретный пример:Я на днях поменял колонну на более мощную,естественно автономка стала хуже справляться .Я просто убавил скорость циркуля и уменьшил диаметр выходной трубки с8до4.Все,охлаждение сразу стало заметнее.Извини,но я не пойму,что ты предлагаешь.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.149  27 Нояб. 17, 16:46, через 16 мин
Парни. если я вас правильно понял, то один из вас стремится нагреть атмосферу - через горячий радиатор, второй пытается нагреть сам радиатор - через узкую струйку воды, ну а я, стремясь остудить змеевик, надумал расширить канал прохождения ОЖ с 4 мм до 6 хотя бы ... У нас разные помыслы!

Добавлено через 3мин.:

Я на днях поменял колонну на более мощную,естественно автономка стала хуже справляться .Я просто убавил скорость циркуля и уменьшил диаметр выходной трубки с8до4.Все,охлаждение сразу стало заметнееВетеран, 27 Нояб. 17, 16:30
Извини, Ветеран, пока не понятна мне твоя практика...
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.150  27 Нояб. 17, 17:00, через 15 мин
пытается нагреть сам радиаторГородской, 27 Нояб. 17, 16:46
Задача автономки не нагреть радиатор,а максимально остудить ОЖ и подать её в твой ДЭФ,чтобы эта охлажденная ОЖ снимала тепло с тонких трубок твоего ДЭФа.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.151  27 Нояб. 17, 17:07, через 7 мин
Задача автономки не нагреть радиатор,а максимально остудить ОЖ и подать её в твой ДЭФ,чтобы эта охлажденная ОЖ снимала тепло с тонких трубок твоего ДЭФа.Ветеран, 27 Нояб. 17, 17:00
Вот это, пожалуй, наиболее точно.

Добавлено через 25мин.:

Вы пользуете радиаторы, у меня пока его нет, есть только лед и холодная вода в емкостях, которую приходится менять. Потому без опыта трудно разобрать в точности сии вопросы. Но что пока не понятно, как у тебя при убавлении скорости потока возросла охлаждающая способность системы? Может, при малом потоке вода лучше обволакивает все стенки охлаждаемого узла и, задерживаясь на какое-то малое время, снимает тепло, в отличии от быстрого потока, когда водичка почти не задерживается, сменяется холодной почти мгновенно и не успевает отжать тепло? Вот пример, идентичный нашему: у нас есть трубка, в которой идет пар, с рабочей длиной 1 м и нужно ее охладить. Как быстрее, ее в колодец или в быстрый и глубокий ручей воды (Т1=Т2), где лучше охлаждение?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.152  27 Нояб. 17, 18:29
Я просто убавил скорость циркуля и уменьшил диаметр выходной трубки с8до4.Все,охлаждение сразу стало заметнее.Извини,но я не пойму,что ты предлагаешь.Ветеран, 27 Нояб. 17, 16:30
Сильно не убавляй, а то согласно твоей физике - замерзнет колонна нахрен..
Ветеран Кандидат наук Кузбасс 310 160
Отв.153  27 Нояб. 17, 23:46
Сильно не убавляй, а то согласно твоей физике - замерзнет колонна нахрен..
ZapaI
Не замерзнет.У меня автоматика настроена на+30* включение обдува и +25* отключение,чего хватает для работы колонны.Пользуюсь автономкой  уже три года в таком режиме и не разу еще не подводила.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.154  02 Февр. 18, 17:40
кто подскажет, как грамотно придумать подачу обратки в скважину  ? те я хочу подать (а это, наверное, уже не будет автономка) подачу из скважины и возврат в нее. мне просто жалко выбрасывать воду в землю. Во !!! У меня расширитель 200 л. Как сделать из него и обратно в него ? Тк у меня дом, 3-е детей, разбор большой, то и подмена там будет постоянная.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.155  03 Февр. 18, 08:35
сергей7070, Я сделал так. В 200 литровую бочку с водой опустил погружной насос для садовых фонтанов. Далее всё просто. По шлангу из насоса вода поступает в охладитель самогонного аппарата, по другому шлангу из охладителя вода возвращается обратно в бочку. Но вода все равно в бочке часа через два нагревается, особенно летом. Поэтому на выходном шланге установил радиатор от печки "Газели" и на этот радиатор прикрепил два вентилятора от компьютера.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.156  03 Февр. 18, 08:50, через 16 мин
Мне 6 кВт сдувать надо - не справится твоя идея, имхо.

Добавлено через 1ч. 22мин.:

Кстати, а пивной охладитель кто-то пользовал ?

Добавлено через 1ч. 16мин.:

Тогда немного по другому. Сейчас стоит насос от обратного осмоса. Сколько в минуту или в час он качает - я не знаю. А что модно поставить вместо него ? Именно марка движка ? Чтобы побыстрее прокачивал.
AndrewPITER Бакалавр Санкт-Петербург 90 9
Отв.157  07 Марта 18, 19:14
Кстати, а пивной охладитель кто-то пользовал ?сергей7070, 03 Февр. 18, 08:50
Не охлаждает. по крайней мере 1,7 квт не перерабатывает.

А что модно поставить вместо него ? Именно марка движка ? Чтобы побыстрее прокачивал.сергей7070, 03 Февр. 18, 08:50

Не знаю, модно или нет, но я ставил (да и работаю на нем) Диафрагменный насос SHURflo 8095-991-890 на 220 вольт, но он от постоянного тока 220 вольт. Только шланги потолще, а то трубку силиконовую рвет на раз. Надувается как презер...тив и рвет.
alex3141 Специалист Старотитаровская 116 30
Отв.158  08 Марта 18, 06:37
Именно марка движкасергей7070, 03 Февр. 18, 08:50
Насос "Xin Wilo" X 15GR - 15 или что то подобное .Работает на "ура" и колонна и прямоточник.
Alexandr Astra Специалист Ижевск 137 11
Отв.159  17 Июня 18, 00:22
сергей7070, по-моему ты спрашивал про подачу обратки в скважину?
Сам такой пользовался давно и в пивных и в самогонных делах, система практически убивает все симптомы головной боли у винокура.
Просто как ТРИ рубля: стандартная система водоснабжения дома с скважинной (центр. насос-гидроаккумулятор) далее подключаемый его к охладителю, а с охладителя отправляем прямиком в скважину
Естественно что бы вода не замерзла она должна быть: либо в земле ниже уровня промерзания, либо в теплоизоляции, а т.к. она сама из охладителя выходит 40°С то у меня не замерзла (от дома до скважины 8 метров)
Только сейчас нужда(трех фазная проводка) вынудила перехать, и думать, как гасить 6кВт...