Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб за час стоимость 0 р 0 коп

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 3
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.40  17 Янв. 10, 16:55
Но ... из какого материала изготовлены 19-ти литровые бутыли для питьевой воды?
....
Да ... и ещё:Кто из тех, кто высказывался по поводу этих бутылей, имеет их в количестве более 10 штук...?...KVD, 15 Янв. 10, 04:30
я пользую давно, сменил уже штук 100 всего и штук 5-6 разных типов.
ставлю в них брагу.
при необходимости поставлю и вино не задумываясь.
СС и СР хранить немного опасаюсь, но и необходимости такой пока не было.
Куб из них делать не буду, причем далеко не только по соображениям химической неинертности.
Кроме как из поликарбоната не встречались (буквы PC под треугольником)
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.41  17 Янв. 10, 18:14
19 водяные - поликарбонат. Пивные - петф. Поликарбонат легко раскалывается на морозе.
Когда задавался вопросом где держать продукты перегонки - консультировался с нашими химиками, по идее пэтф инертен к спирту...
runka, 17 Янв. 10, 15:13
я пользую давно, сменил уже штук 100 всего и штук 5-6 разных типов.
ставлю в них брагу.
при необходимости поставлю и вино не задумываясь.
СС и СР хранить немного опасаюсь, но и необходимости такой пока не было.
Куб из них делать не буду, причем далеко не только по соображениям химической неинертности.
Кроме как из поликарбоната не встречались (буквы PC под треугольником)
KD, 17 Янв. 10, 16:55
Для браги и я использую давно.
Причём пришёл к выводу, что нужны только:
1. Бутыли без ручки.
2. Бутыли с плоским дном.

Очень удобная тара!
Пробки - подрезаешь акуратно ножичком - и они легко и герметично закрывают бутыль.
А если вынуть маленькую пробочку по центру, то в отверстие очень плотно и совершенно герметично вставляется полдюймовая резьба, обмотанная ФУМ лентой.
Я покупаю обычные сантехнические штуцеры, у которых с одной стороны наружная
полдюймовая резьба, а с другой - штуцер на 10 мм - натягиваю ПВХ трубочки и -
в вентиляцию.
Полное отсутствие "посторонних запахов" в помещении...

Так всё-таки - ПОЛИКАРБОНАТ - может реагировать с 80 процентным спиртом при
температуре от 0 до 30 градусов по Цельсию?
Или нет?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.42  17 Янв. 10, 18:53, через 39 мин
не знаю, поликарбонат или нет, но был у меня момент в жизни, когда я за год по 4!телефона топил Грустный В последний раз стою в забродниках выше сраму и тут на кругу мимо проплывает младшенькая.... Догоняю, тону. Телефон мокрый. Прошу соседку Кандидата Химических наук спирта. Она приносит 0,5. Я режу бутылку кидаю туда телефон. Он через сутки оживает, но спирт съедает платсмасску которая закрывает экран, и ниче не видать Веселый
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.43  17 Янв. 10, 20:16
Причём пришёл к выводу, что нужны только:
1. Бутыли без ручки.
2. Бутыли с плоским дном.
KVD, 17 Янв. 10, 20:14
это если потом бентонитом осаждаешь то да, крайне нежелательна ручка
А если вынуть маленькую пробочку по центру, то в отверстие очень плотно и совершенно герметично вставляется полдюймовая резьбаKVD, 17 Янв. 10, 20:14
я вставляю изнутри, немного намотав изоленту, шприц на 10 кубиков. А на него хорошо ПВХ трубочка из зоотоваров садится и также в вентиляцию.

OFF
Телефон мокрый. Прошу соседку Кандидата Химических наук спирта. Она приносит 0,5. Я режу бутылку кидаю туда телефон.tixoxod-4x4, 17 Янв. 10, 20:53
Совершенно верный порядок действий. Один телефон я уже спасал так. Немаловажно также батарейку быстро вынуть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  17 Янв. 10, 21:59
Слегка замутнённым взглядом прочел название темы...
Куб за час... Неплохо! Отличная производительность! надо переназвать в "100 ДАЛ в час"...
И себестоимость невысокая...
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.45  18 Янв. 10, 02:32
19 водяные - поликарбонат. Пивные - петф.runka, 17 Янв. 10, 14:13
Я приводил сайт фирмы, которая выпускает большие бутыли из обоих полимеров.

Учтите: бывает аморфный пэтф.runka, 17 Янв. 10, 14:13
Все пластмассы - аморфные.

по идее пэтф инертен к спирту, но полимер может не до конца прореагироватьrunka, 17 Янв. 10, 14:13

Скорее - может вымываться пластификатор.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.46  18 Янв. 10, 03:36
В армии, по долгу службы, я занимался обработкой фотоматериалов. Для срочной проявки пленки мне выдавали чистый спирт: пленочку проявил, сполоснул и на пять минут опускаешь ее в спирт. Вынул, размотал и она еще через пять минут сухая! Правда было два существенных недостатка: пленка покрывалась радужными разводами и... весь процесс проходил в присутствии старлея, он мне спирт приносил, он же и уносил отработанный.
runka Бакалавр none 78 29
Отв.47  18 Янв. 10, 10:15
Я приводил сайт фирмы, которая выпускает большие бутыли из обоих полимеров.
Если ты об этом: http://www.greif.ru/production/polycarbonbottle/pk_pet/ ,
то я там не увидел, что они производят 19 литровые бутыли из пэт, как раз наоборот: выдули пару и решили что это какая-то лажа (из трёх фоток -дважды одна и та же кривая бутылка Улыбающийся ). Ну и я бы не относился серьёзно к фирме, которая не имеет нормального фотоаппарата и пользуется мобильником.

Все пластмассы - аморфные.
В принципе -да. Тут разговор идёт о степени кристаллизации полимера.

Скорее - может вымываться пластификатор.
Вполне возможно. Что там конечный производитель добавляет при производстве преформ - бох знает!

По моим источникам некие фирмы разливают водку в бутылки из пэт....да и водка в своё время была - "Белый Орёл"... Улыбающийся
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.48  18 Янв. 10, 12:57
У меня спирт хранится в обычных пятилитровках. Холодный ессно. Спирт разный, то сс, то ср, т.е. бутылки постоянно со спиртом контактируют. Проблем нету никаких: бутылки не помутнели, органолептика спирта не меняется при хранении.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.49  19 Янв. 10, 01:18
Ну и я бы не относился серьёзно к фирме, которая не имеет нормального фотоаппарата и пользуется мобильником.runka, 18 Янв. 10, 09:15
Да навалом их выпускают. Многие большие заводы просто откровенно ложат на качество корпоративного сайта.

Тут разговор идёт о степени кристаллизации полимераrunka, 18 Янв. 10, 09:15
Аморфность - это не степень кристаллизации полимера.
runka Бакалавр none 78 29
Отв.50  19 Янв. 10, 10:33
Аморфность - это не степень кристаллизации полимера.
Ну не знаю, как у остальных, у нас пэтф со степенью кристалличности меньше 55-56% считается "аморфным". В общем-то кристаллизация как побочный результат для получения необходимых характеристик полимера (вязкости, например).

Да навалом их выпускают.
Да, действительно.... Улыбающийся
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.51  19 Янв. 10, 14:32
runka, "аморфные вещества не имеют кристаллической структуры".
runka Бакалавр none 78 29
Отв.52  19 Янв. 10, 14:59, через 27 мин
adsh,
Полиэтилентерефталат – синтетический линейный термопластичный полимер, принадлежащий к классу полиэфиров. Продукт поликонденсации терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля. Полиэтилентерефталат может эксплуатироваться как в аморфном, так и в кристаллическом состоянии. Аморфный полиэтилентерефталат – твердый прозрачный материал, кристаллический – твердый непрозрачный бесцветный. Степень кристалличности может быть отрегулирована отжигом при температуре между температурой стеклования и температурой плавления.
Отсюда: http://www.polymerbranch.com/catalogp/view/7/150.html

Или вот: http://www.google.ru/...ск&lr=&aq=f&oq=

adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.53  19 Янв. 10, 15:22, через 24 мин
runka, правильнее говорить о смеси аморфного и кристаллического продукта, ибо это совершенно разные вещи и одно другим быть не может, не в зависимости от процентов. Проценты - это уже смесь. У технологов, видимо, свой жаргон, но от этого положение вещей не меняется.
runka Бакалавр none 78 29
Отв.54  19 Янв. 10, 15:28, через 6 мин
У технологов, видимо, свой жаргон...

adsh, ну так я вроде говорил....цитирую самого себя:
Ну не знаю, как у остальных, у нас пэтф со степенью кристалличности меньше 55-56% считается "аморфным".
runka, 19 Янв. 10, 10:33
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.55  19 Янв. 10, 23:47
Вопрос: может ли прокатить применение 5-литровых канистров от масла для машин для холодной бражки?
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.56  20 Янв. 10, 02:28
Вопрос: может ли прокатить применение 5-литровых канистров от масла для машин для холодной бражки?
fox400, 19 Янв. 10, 23:47
А Вы уверены, что сможете отмыть их от масла?
Я как то пытался - чтобы использовать для воды...
Не смог...!...
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.57  20 Янв. 10, 02:29, через 1 мин
fox400, не советую из-за возможных следов масла. Чем 6 л бутыли из под воды не устраивают? Чаю из той воды попить, потом бражку делать.
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.58  20 Янв. 10, 02:54, через 26 мин
Масло не проблема,вычистить можно.А пластоканистры маслобензостойкие и крепкие,и стенки у них толстые,в отличии от тоненьких и мнущихся ПЭТ бутылей.Да и поудобней они в руках.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.59  21 Янв. 10, 02:52
это если потом бентонитом осаждаешь то да, крайне нежелательна ручкаKD, 17 Янв. 10, 20:16
проблема решается  наклоном бутыли путем подкладывания 10см подпорки со стороны ручки))


Масло не проблема,вычистить можно.А пластоканистры маслобензостойкие и крепкиеfox400, 20 Янв. 10, 02:54
из под тосола канистры хорошо отмываются. плохи тем, что непрозрачные...