Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта. Проба Ланга.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 39
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.760  18 Февр. 21, 19:12
Делай каждый раз спирт лучше 🙂.Янн, 18 Февр. 21, 19:08

Т.е ты каждый новый погон уменьшаешь скорость отбора, увеличиваешь высоту колонны, сыпешь мельче насадку и.т.д. и.т.п? Улыбающийся Мне неохота хороводы водить, и так вкусный получается).
Ну а серьезно, где взять эталон?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.761  18 Февр. 21, 19:19, через 8 мин
Я скажу по секрету, никто на производстве не пользуется эталонным спиртом. Просто глаз намётан, один раз показали, до какого цвета измерять время - и всё. Идёт непрерывная традиция от предыдущих поколений, как в церкви рукоположение.
Цвет раствора дрейфует от розового с фиолетовым оттенком и до розового с жёлтым оттенком. Вот желтизна - это уже поздно, а когда пропадает фиолетовый оттенок - это есть искомый цвет сёмги.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.762  18 Февр. 21, 19:23, через 5 мин
Daniil, ты не понял. Тут фишка в том, что с эталоном не надо загоняться температурой прежде всего. Ну и все-таки точность изготовления раствора и смешивания в бытовых условиях +- километр. Да и эталонный цвет семги некому передать из предыдущих поколений Улыбающийся
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.763  18 Февр. 21, 19:26, через 3 мин
Миколаич, когда у тебя будет за 20минут заваливать образец от момента
когда пропадает фиолетовый оттенокDaniil, 18 Февр. 21, 19:19
даже при 25грС, тогда уже, я полагаю, имхо, не будешь этим заморачиваться
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.764  18 Февр. 21, 19:36, через 10 мин
ты не понял. Тут фишка в том, что с эталоном не надо загоняться температурой прежде всего. Ну и все-таки точность изготовления раствора и смешивания в бытовых условиях +- километр. Да и эталонный цвет семги некому передать из предыдущих поколенийМиколаич, 18 Февр. 21, 19:23
Миколаич, это ты не понимаешь, что если не знаешь цвета окончания измерения, то эталон тебе не поможет. И, кстати, важно использовать свежий перманганат, он довольно быстро портится.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.765  18 Февр. 21, 20:59
если не знаешь цвета окончания измерения, то эталон тебе не поможет. И, кстати, важно использовать свежий перманганат, он довольно быстро портится.Daniil, 18 Февр. 21, 19:36
В том-то и дело, что не зная цвета все равно можно по разнице с эталонным спиртом ориентироваться. Ну например, если они 20 минут одинакового цвета, то значит испытание пройдено, в том числе и с не очень свежим перманганатом, т.к. он изменит реакцию и в эталоне и в испытуемом образце.
Я конечно теоретически мыслю, но вроде все правильно, вон и камрад Янн пользуется таким методом. Может он нас рассудит, как практик?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.766  18 Февр. 21, 21:04, через 5 мин
Я конечно теоретически мыслю, но вроде все правильно, вон и камрад Янн пользуется таким методом. Может он нас рассудит, как практик?Миколаич, 18 Февр. 21, 20:59
Миколаич, практик - это я.
Янн Профессор Пушкино 4K 762
Отв.767  18 Февр. 21, 21:32, через 29 мин
, кстати, важно использовать свежий перманганат, он довольно быстро портится.Daniil, 18 Февр. 21, 19:36
Беру стопку воды, грамм 50,кидаю туда немного кристаликов марганцовки,жду когда цвет станет насыщенным, потом от туда набираю в шприц и по кубику этого раствора добавляю в эталонный образец и испытуемый. Всё свежее .Все примерно, всё одинаково для одного и другого образца. Время изменения цвета разное. Мне так удобно , так и делаю .
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.768  18 Февр. 21, 21:47, через 16 мин
Беру стопку воды, грамм 50,кидаю туда немного кристаликов марганцовки,жду когда цвет станет насыщенным, потом от туда набираю в шприц и по кубику этого раствора добавляю в эталонный образец и испытуемый. Всё свежее .Все примерно, всё одинаково для одного и другого образца. Время изменения цвета разное. Мне так удобно , так и делаю .Янн, 18 Февр. 21, 21:32
Есть преимущество - простота!
Других не вижу. Нет воспроизводимости, нет достоверности, нет количественного определения для сравнения с нормами.
Янн Профессор Пушкино 4K 762
Отв.769  18 Февр. 21, 22:05, через 19 мин
нет количественного определения для сравнения с нормами.Daniil, 18 Февр. 21, 21:47
Вот и ответ " Сравнение " . Если образец луше пред идущего или эталона, то он лучше !🙂
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.770  18 Февр. 21, 22:08, через 3 мин
Янн, сравнить в моменте два спирта - да, можно. Один лучше, другой хуже. А нормы - это в таблице выше - 20 минут или 22 - ты не найдёшь. Потому что нет стандартизации раствора перманганата, температуры и т.д.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.771  18 Февр. 21, 22:24, через 17 мин
сравнить в моменте два спирта - да, можно. Один лучше, другой хуже.Daniil, 18 Февр. 21, 22:08
Об этом и речь. Один спирт - эталон, знаем, что он например ГОСТ альфа, от него и пляшем.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.772  18 Февр. 21, 22:30, через 6 мин
Об этом и речь. Один спирт - эталон, знаем, что он например ГОСТ альфа, от него и пляшем.Миколаич, 18 Февр. 21, 22:24
Миколаич, а цель твоя какая? Вот Янн тебе принёс/прислал бутылочку спирта, ты сделал по его "методике", твой спирт хуже (раньше пожелтел). Всё?
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.773  18 Февр. 21, 22:37, через 8 мин
Миколаич, а цель твоя какая? Вот Янн тебе принёс/прислал бутылочку спирта, ты сделал по его "методике", твой спирт хуже (раньше пожелтел). Всё?Daniil, 18 Февр. 21, 22:30
Ну да. Я буду знать, что мой спирт не только вкусный, но и полезный Улыбающийся И больше не буду просить Яна присылать эталон, у меня теперь свой будет.
Можно, например, оперативно контролировать конец голов и переходить к отбору тела не страхуясь лишним отбором.

Daniil, тебе, понятно дело это не нужно, ты другим занимаешься. У тебя есть ГХ.
Тут, кстати, шел спор по ценам. Некоторые товарищи говорили, что недорого. Я прав, что у тебя полный анализ не меньше штуки стоит?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.774  18 Февр. 21, 22:42, через 6 мин
Миколаич, я просто не пойму, зачем тебе эталон, для которого никто не установил настоящее время окисляемости.
Лучше-хуже - сам говоришь, головы хуже тела.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.775  18 Февр. 21, 22:47, через 6 мин
Миколаич, я просто не пойму, зачем тебе эталон, для которого никто не установил настоящее время окисляемости.Daniil, 18 Февр. 21, 22:42
Почему не установил? Эталон это заведомый ГОСТ альфа, к примеру. Т.е. его исследовали, прежде чем от стал эталоном.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.776  18 Февр. 21, 23:03, через 16 мин
Почему не установил? Эталон это заведомый ГОСТ альфа, к примеру. Т.е. его исследовали, прежде чем от стал эталоном.Миколаич, 18 Февр. 21, 22:47
То есть если на спирте написано "альфа", то его время окисляемости 20 минут? А если написано "люкс" - то 22?
Кстати, почитай ещё тему [Проба Ланга + фотоколориметр на коленке.] - тоже пытались пробу Ланга приспособить для практических целей.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.777  18 Февр. 21, 23:32, через 30 мин
То есть если на спирте написано "альфа", то его время окисляемости 20 минут? А если написано "люкс" - то 22?Daniil, 18 Февр. 21, 23:03
В обсуждаемом контексте ровно наоборот.
Если есть эталон альфы, то например летом в 30-градусную жару просроченным раствором окисляемость может будет 10 минут. Но если наш испытуемый продержался в ТЕХ-ЖЕ условиях дольше эталона, то он годный спирт. Если меньше, ищем брешь в технологии.
Или по погону - если отбор стал держать цвет не меньше эталона, то можно заканчивать с головами и переходить к отбору тела.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.778  18 Февр. 21, 23:36, через 4 мин
Миколаич, в этом контексте можно купить бутылку чистой водки, без ароматических добавок, и сравнивать свою 40%-ную сортировку с этой водкой.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.779  18 Февр. 21, 23:41, через 5 мин
Миколаич, в этом контексте можно купить бутылку чистой водки, без ароматических добавок, и сравнивать свою 40%-ную сортировку с этой водкой.Daniil, 18 Февр. 21, 23:36
Я-бы не был так уверен в покупной водке. А так-то у меня два вида покупного спирта есть. Держат пробу ланге, кстати, достойно. Можно и их за эталон принять, но у меня полной уверенности в них нет.
И насчет водки - почему-то она меняет цвет очень быстро по-сравнению со спиртом. И дистилированной водой разводил спирт, скорость окисления увеличивается очень сильно.