Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Схема: водяной нагрев и охлаждение от центрального водоснабжения. Оцените.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 1
Olexks Студент Московская Область 29
28 Окт. 13, 10:38
Будет ли обеспечиваться медленная выгонка, если нагрев сырья обеспечивается циркуляцией горячей воды из системы водоснабжения, а охлаждение обеспечивается соответсвенно холодной водой? Нагревал закупуренную керамическую бутылку с бражкой горячей водопроводной водой, вообщем давление пара неплохое образуется, пробка выдернулась с характерным хлопком, и метнулось облачко сивушного пара. В замешательстве Вот хочу посоветоваться, насчёт принципа. Схему реализовать, сливать воду в канализацию - конечно грубо, думаю на выходе загонять обратно в систему ЦВ насосами? Улыбающийся, тройники воткнуть на трубы, под раковиной на кухне и все дела!). Видел простейшие агрегаты, которые за сутки на батерее отопления, давали небольшой выход сэма, здесь тоже должно работать.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.1  28 Окт. 13, 10:50, через 13 мин
Ну так температура кипения спирта 78 с чем-то градусов. Если есть столько в системе водоснабжения - будет работать. Возьми термометр, через минуту всё понятно будет.
Olexks Студент Московская Область 29
Отв.2  28 Окт. 13, 10:54, через 5 мин
это я конечно знаю, однако спирт испаряется, и при 30гр и при 50гр, вопрос в скорости, уверен что будет работать, но выгонка растянется на многие часы..
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.3  28 Окт. 13, 11:55
По СНиП "вилка" t0 ГВС 50-750С. И хорошо если в твоей трубе будет ближе к 750)) Учитывая то, что брага с 10% vol alc закипает примерно при t0 около 930С, думаю на перегонку уйдут не многие часы, а дни) Может быть чуть радужнее будет ситуация с перегонкой СС))
Может быть логичнее использовать ГВС для предварительно нагрева исходного продукта, а по достижении им температуры теплоносителя, далее включать уже традиционный нагрев с помощью газа или электричества? Возможно получиться сэкономить на электричестве или газе. Хотя тут нужно еще учесть стоимость Гкал ГВС, - счетчики горячей воды ведь еще никто не отменил...))) В результате вполне может оказаться что "овчинка не стоит выделки".
Olexks Студент Московская Область 29
Отв.4  28 Окт. 13, 11:58, через 4 мин
в моём случае нет счётчиков (будут общедомовые счётчики). Чёрт описывал как за сутки из литра браги на батарее, выгонялось 200гр..То правда?*
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.5  28 Окт. 13, 12:04, через 6 мин
При отношении объемов СС к браге 1:5 вполне похоже на правду) Из литра браги, при 10% vol alc в ней, вполне может выйти 200 мл сэма с крепостью около 50% vol alc) Так что если счетчиков нет, - пробуй!)))
Кстати, при такой скорости подвода тепла к браге, думаю тебе вполне хватит и конденсатора с простым воздушным охлаждением, так что охлаждения холодной водой вполне может даже и не потребуется.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.6  28 Окт. 13, 12:31, через 28 мин
Если понизить давление, где-нибудь до 50мм.рт.ст., то вполне...
Olexks Студент Московская Область 29
Отв.7  28 Окт. 13, 13:06, через 35 мин
отличный совет!!с понижением давления в бражной ёмкости, это реализуемо! Насчёт воздушного охлаждения- будет лишний шум. Если только поверхность радиатора увеличить..
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.8  28 Окт. 13, 13:45, через 40 мин
Не обязательно вентиляторы городить, я думаю.
Возможно, будет работать такой вариант:
на батарее- баклажка, из неё, с уклоном вниз, идет трубка длиной метра полтора-два, диаметром 6мм к примеру.
Нужно будет попробовать сваять установку. Улыбающийся
Утром  налил в трехлитровку бражки, через три дня снял поллитровку сырца.
Вроде бы немного- но аппарат работает сам и без присмотра.
Просто идеальный автомат. Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  28 Окт. 13, 14:07, через 22 мин
с понижением давления в бражной ёмкости, это реализуемо!Olexks, 28 Окт. 13, 13:06
будет проблема с разрежение. Из браги будут выходить газ - и убивать всю задумку.
придется брагу предварительно дегазировать - дав отстоятся на батарее и периодически перемешивая.
Хлопотно.


Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.10  28 Окт. 13, 14:16, через 10 мин
 
будет проблема с разрежениеZapal, 28 Окт. 13, 14:07
Это точно , замучишься отсасывать. Смеющийся
Olexks Студент Московская Область 29
Отв.11  28 Окт. 13, 14:29, через 13 мин
В моём случае, не батарея ..схема такова: змеевик из меди погружённый в брагу , в змеевике прокачивается горячая водопроводная вода, и подается обратно в систему водопровода. Можно насос добавить,и прямоточный нагреватель для форсирования, НО я думаю использовать движение воды возникающее при естетсвенном разборе горячей воды жильцами подьезда.Труба-то всегда горяча! Дармовая энергетика процесса!Это красиво и эстетически приятно!
.....
Медленно! но с понедельника к вечеру пятницы думаю можно наработать некий объём питья..
---------------------
Вообщем побольше критики, я мог что-то не учесть. А то после монтажа придётся на ТЭН переводить. Вообще я аппарт собрал,двойной тяги. Алюминивая скороварка с ТЭНом, можно и на огонь ставить, а можно и электричеством, однако это сжирать электричество будет и цель экологичного и экономного продукта не достигается. В деревне пробовал на левом электричестве и на печи погонять, охлаждение обеспечивается циркуляциооным насосом.Громоздко. Вот в квартиру хочу мини-концепт сдлеть, что-бы доводить до питейного благородства продукт с деревенской установки, например
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.12  28 Окт. 13, 19:24
Алюминивая скороварка с ТЭНом, ////// цель экологичного и экономного продукта не достигается. Olexks, 28 Окт. 13, 14:29
Каша какая-то...
Какой экологически чистый продукт на алюминии?
Нужно, наверное, для начала, определиться с приоритетами: либо "красивое" техническое решение (дистилляция в вакууме и так далее со всеми сложностями), либо "из говна - конфетку".
А вообще, если фантазия ключом бъет, то почему нет? Получится - расскажешь.
Olexks Студент Московская Область 29
Отв.13  28 Окт. 13, 23:08
Алюминий пищевой и вред его в наших делах сильно преувеличен (я читал этот алхимический трёп тут на сайте), нержавейка кстати - повредней будет. А медь, что коньяники в европе используют, там вообще купорос в напиток попадает! Поэтому алюминивая скороварка, не вполне говно это. Гоувно - это резиновый шланг для сбора напитка. Вообще я для второго аппарата думаю использовать, стеклянную/глинянную ёмкость, вокруг которой будет водяная рубашка из горячей воды..  
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.14  29 Окт. 13, 12:21
Будет ли обеспечиваться медленная выгонка, если нагрев сырья обеспечивается циркуляцией горячей воды из системы водоснабжения, а охлаждение обеспечивается соответсвенно холодной водой?Olexks, 28 Окт. 13, 10:38
Будет.
С вакуумированием - и быстрая, но вакуумирование требует насоса и крепких емкостей.
Без вакуумирования - скорость будет определяться сечением и длиной трубы для паров и площадью зеркала браги, ибо не свободный поток паров, а диффузия сквозь воздух.
Первая дурная мысль - широкий таз с брагой, накрытый наклонной охлаждаемой крышкой, по которой стекает в емкость. Тут хоть не диффузия, а циркуляция.
Надо обеспечивать циркуляцию браги, хотя бы нижним нагревом, дабы избежать обеднения верхнего слоя.
Крепость продукта наверняка не будет привычной, ибо коэффициенты ректификации бывают разные, в этом случае будут действовать другие.
Вторая дурная мысль - использовать вертикальные параллельные стояки водоснабжения - стояки на полметра высоты заключены в почти герметичный цилиндр, по горячему по наружной поверхности циркуляционный насосик льет брагу, внизу цилиндра брага собирается воронкой и либо возвращается в емкость с брагой, либо - если успевает отжаться за один проход - в емкость для отжатой браги.
Возможно, на горячий стояк навита проволока, создающая спиральный желоб для браги, или ткань - чтобы стекало помедленнее.
Вверху цилиндра у холодного стояка - дырка связи с атмосферой.
С холодного стекает конденсат продукта, тоже в воронку.
Стояки надо покрыть чемто совместимым с продуктом.
Olexks Студент Московская Область 29
Отв.15  29 Окт. 13, 12:59, через 39 мин
я ответвление через тройники к агрегату хочу сделать, открыл кран - ёмкость с брагой подогревается, хоть трое суток.
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.16  29 Окт. 13, 13:32, через 33 мин
А ты не боишься весь подъездный стояк через куб прокачивать? Давление какое? Чуть что - всю квартиру горячей водой зальешь...
Olexks Студент Московская Область 29
Отв.17  29 Окт. 13, 14:42
Нет , я планирую под кухонной мойкой тройник врезать на горячую воду, будет ещё одна ветка из стандартной трубы. Водяная рубашка вокруг стеклянной еёмкости с брагой или непосредственно внутри браги будет змеевик из медных труб с горячей водой. Эта идея давно у меня родилась, когда я планировал на лоджию, отопление замутить..Тут красота в том, что труба горячая,даже если воду не разбирать.Не нужен насос, не нужно электричество или газ, правда скорость перегона будет не ахти.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  29 Окт. 13, 14:55, через 14 мин
Я бы сначала посчитал - стоит ли огород городить.
Все достоинства и недостатки.  будешь привязанный к одной точке, куб снимать, мыть - довольно сложно. 
скорость нагрева, стоимость материалов. 

тут масса нюансов - мне лично квартиру захламлять в западло..
тут экономика - вещь первоочередная.
сколько все стоит, затраты времени, удобство обслуживания...  дохрена всего получается.

Как в анекдоте про курицу... из-за копейки жопу рвать!!!  есть ли смысл?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.19  29 Окт. 13, 15:23, через 28 мин
есть ли смысл?Zapal, 29 Окт. 13, 14:55
По мне, так сплошной гемор. Да и вообще, не имеешь ты права врезаться в систему.  Пахнет штрафом.