Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 59 31
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.600  26 Окт. 15, 09:51
Коллеги, подскажите, перед запуском нпг вы каждый раз сливаете всю жидкость (рассол) и заливаете новую или нет?
У меня на однофазном нпг удается нормально работать с добавкой соды, 30мл раствора - 1чл соды на 100мл воды.
Спустя несколько дней, когда нужен парогенератор, он стартует будто, на обычной водопроводной воде. Ампераж низкий... Куда девается сода? Брызгоунос исключен, нпг заполнен меньше чем наполовину...
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.601  26 Окт. 15, 10:18, через 27 мин
Коллеги, подскажите, перед запуском нпг вы каждый раз сливаете всю жидкость (рассол) и заливаете новую или нет?SpyGrek, 26 Окт. 15, 09:51
    Я тоже добавляю соль/соду, сливаю не всегда, с содой пока на оставлял, а на соли оставлял регулярно все нормально было.
    При старте, пока вода холодная, ампераж всегда ниже, а потом выходит на режим.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.602  26 Окт. 15, 10:53, через 36 мин
petrovwich, я знаю, что на холодной воде ампераж ниже почти в три раза, проблема в другом.
После простоя, "поработавший" раствор соды в НПГ ведет себя (по амперажу) как обычная вода.
От соли отказался, с солью сильно пениться рассол и кубовый остаток черного цвета с хлопьями. На соде, прозрачная вода с соломенным оттенком.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.603  26 Окт. 15, 11:18, через 26 мин
От соли отказался, с солью сильно пениться рассол и кубовый остаток черного цвета с хлопьями. На соде, прозрачная вода с соломенным оттенком.SpyGrek, 26 Окт. 15, 10:53
      Видимо у нас вода разная - у меня не было проблем с использованием соли.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.604  26 Окт. 15, 15:22
перед запуском нпг вы каждый раз сливаете всю жидкость (рассол) и заливаете новуюSpyGrek, 26 Окт. 15, 08:51
После использования сливаю, перед использованием заливаю новую.

Разгоняю на минералке, так вот не всякая годится -- некоторые перестают работать через десяток минут, разлагается какой-то компонент судя по всему. Видимо, с содой то же самое происходит, только медленнее.

Если на старт мне надо 1.3 л минералки, то слитый рассол доливаю осмотической водой до примерно 1.5 л, и использую его снова. Раз пять можно так делать, пока состав менерализации не изменится таким образом что слитый рассол начнет иметь цвет отличный от мутноватого белого.
Сестра Студент Балашиха 48 15
Отв.605  07 Нояб. 15, 16:16
Всем добрый вечер. Викторчик, не мог бы ты скинуть инфу про электродные парогенераторы, которые ты делаешь? Меня, в частности, интересует заземление всего перегонного куба. Как оно осуществляется? И можно ли без него обойтись (сорри за глупый вопрос)?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.606  07 Нояб. 15, 18:43
Сестра, не сочти за труд, но на первых двух страницах всё подробно описано. Со всеми сомнениями и вероятностями.
Кас Студент Киев 11
Отв.607  12 Нояб. 15, 18:40
Коллеги, подскажите смогу ли я сделать трехфазный НПГ, если в наличии труба 140х3,L=500 мм. Мощность 4-6 кВт меня вполне устроит. Хватит ли места на три электрода или придется делать одно-, двухфазный?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.608  12 Нояб. 15, 18:49, через 10 мин
Сможешь. Расстояние между штырями меньше чем до стенки трубы рисуй, и вперед.
Кас Студент Киев 11
Отв.609  13 Нояб. 15, 12:02
Расстояние между штырями меньше чем до стенкиmakh, 12 Нояб. 15, 18:49
Не совсем. Расстояние между штырями меньше, чем два расстояния до стенки.

Если делать электроды из прутка 10 мм то просвет между ними получается 50 мм. Больше никак не выходит.
Есть сомнения:
1. 10 мм для электродов хватит?
2. Не маловат ли просвет 50 мм для трех фаз?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.610  13 Нояб. 15, 12:34, через 32 мин
меньше, чем два расстояния до стенкиКас, 13 Нояб. 15, 10:02
Собственно, да.
1. 10 мм для электродов хватит?
2. Не маловат ли просвет 50 мм для трех фаз?Кас, 13 Нояб. 15, 10:02
При почти полуметровой длинне электродов, ИМХО, по-любому получиш искомых 6 кило.
Мой мелкий однофазник с электродами 16 см 3.5 дает и даже не плюется при этом.
Кас Студент Киев 11
Отв.611  13 Нояб. 15, 12:59, через 26 мин
То что 6 кВт получу- почти не сомневаюсь. Только не представляю что будет твориться внутри треугольника. Не маловат ли он? Правда если будет сильно кипеть, то можно будет включить по двухфазной схеме или как 2х220 с рабочим нулем.
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.612  13 Нояб. 15, 17:48
Не маловат ли он?Кас, 13 Нояб. 15, 12:59
маловат.
Малкин Студент Измаил 15 12
Отв.613  21 Нояб. 15, 18:20
Ровно год назад я нашел эту тему,был выбор делать НПГ электродный или на ТЭНах, по несознательности, как обычно хочется все и сейчас, пока межевался переписывался с makh, респект ему и уважуха, но тогда его ЭНПГ не был готов, думал сделает он, я по его чертежу, процентов на 60 железяк насобирал,не мог определиться с системой подачи воды и очень боюсь электричества, да и проводка в доме на выдерживала даже 3 кВт,поэтому побыстрячку сделал себе ПГ на ТЭНах 3 шт. по 1,5 кВт,
вот он монстр:
img_0354.jpg
Img_0354. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.

по итогу за год:
- спалил 12 тэнов,
- головняк пополнять ПГ каждые 4 часа работы,
- пока не прикупил РМ-2, морока с нагрузкой на тэны,
- когда перегорали тэны расстраивался и на несклько дней неконтролированно употреблял алкоголь в невероятном количестве и ассортименте.
из положительного: 
- постоянная половая жизнь с ПГ(разбираю, собираю, меняю тэны) быстрей чем обслуживают формулу 1 на питстопе,
- спалил проводку в доме(дом старый сталинка,8 квартир, проводка люминий была еще в тряпичной оплетке 2,5 квадрата), когда включал ПГ на разгон и соседей наступали сумерки, сейчас в дом завели САПовский кабель, 3 фазы раскидали на 8 квартир,я на 1 фазе с соседкой пенсионеркой, которая мощней радиоточки ничего не включает, входной автомат в дом на 64 ампера,при вкл. на разгон(4,5 кВТ) 220-223 на РМ падает до 208-206.
непонятка с автоматами? автомат входной (в подъезде)16 ампер, затем ввод в квартиру, после автомат на счетчике 25 ампер, когда затуплю(при разгоне вкл. еще и чайник или микроволновку)почему-то выбивает 25 амперный
- научился в переписке цитировать и вставлять фотографии,
- получил море позитива от общения с людьми поддерживающими мое хобби,
- дошло наконец до дэбила, что надо было не торопиться, проштудировать матчасть и опыт коллег и делать электродный НПГ
2015-01-06_15-44-23.jpg
2015-01-06_15-44-23. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.

вот заготовочка под мой НПГ(электродный)
ТТХ и планы как буду собирать чуть позже, главное определился и в бой
Всем удачи и с праздником Архангела Михаила!
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.614  22 Нояб. 15, 05:10
Малкин, электродник девайс тоже не без граблей. Вода очень критично.
Тоже быстро разбирать-собирать научился, электроды рассматривать .)

Надо сказать несколько вещей о конструктиве:
0. Предподогрев воды по возможности обязательно.
2do для себя типа:
1. Корпус надо делать разборный. Случись какое горе с водой -- не вычистить через дырки.
2. Зеркало максимально увеличивать. Пофик время на разгон.
3. Еще раз рассмотреть вариант с полностью затопленными штырями и быстрым фазовым регулированием/стабилизацией мощности.

Добавлено через 1ч. 17мин.:

Если время разгона критично, и миллисекундная(?) нестабильность пох, тогда такой вот есть компактный вариант, в трубу DN50 с клампами:

pg.png
Pg. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
Малкин Студент Измаил 15 12
Отв.615  22 Нояб. 15, 23:26
 makh приветствую тебя и года не прошло, а пересеклись, только все расставил по местам, хател клон делать (petrjvwih ответ 450 и  a006 ответ 445)как ты тут как тут со своими идеями обсудим чисто теоритически

0. Предподогрев воды по возможности обязательно.makh, 22 Нояб. 15, 05:10
на фото ответ 623 соединительная гофра между кубом и холодирьником, вернее нагревателем, в ней кусок трубы, на нее две шийбыи цилиндр, получаем маленький нагреватель, к нему штуцера подвод, выход воды которая будет идти в ПГ(но это только при выходе на рабочий режим, когда куб прогрет)

1. Корпус надо делать разборный. Случись какое горе с водой -- не вычистить через дырки.makh, 22 Нояб. 15, 05:10
с моей любознательностью и склонностью к экспериментам это однозначно
Зеркало максимально увеличивать. Пофик время на разгон.makh, 22 Нояб. 15, 05:10
на макушке ПГ если видешь сделал "циклон"
2015-02-12_16-57-37.jpg
2015-02-12_16-57-37. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.

2015-02-12_19-50-29.jpg
2015-02-12_19-50-29. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.

реально расход воды, а следовательно брызгоунос меньше, по сравнению если ставить прямой выход(смотри выход с куба на гофру), они взаимозаменяемы, так вот, когда перегонял кашу, нервничал, перекидывал паропровод с барботера на чиллер и отломал трубку на циклоне, надо было добить до конца перегон, поставил прямой выход, при этом расход воды вырос однозначно, по оконцовке открыл куб, уровень барды был почти под горловину, как только в холодильник не полезло, а когда пользовался циклоном, то уровень по окончанию перегона на 20 см. ниже
Еще в тему брызгоуноса: на больших судах стоят пароводяные котлы, которые подают пар на турбины и т.д., так вот в этих котлах для уменшения брызгоугоса установлены решетки на уровне зеркала воды


Добавлено через 1ч. 16мин.:

Зеркало максимально увеличивать. Пофик время на разгон.3. Еще раз рассмотреть вариант с полностью затопленными штырями и быстрым фазовым регулированием/стабилизацией мощности.makh, 22 Нояб. 15, 05:10
РИСУЮ КАК УМЕЮ, ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ
dsc_0026.jpg
Dsc_0026. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.

1. Зеркало можно увеличить вот такой формой котла, ну будет он снаружи выглядеть как грибок, смысл в увеличении зеркала при рабочем режиме

2.По подаче воды и регулированию мощности:Установить на штативе емкость ругулирующую уровень воды в котле по принципу сообщающихся сосудов, выставил себе необходимый уровень и не надо никаких приблуд, и геркон не колбасит во вторичной камере от волн, у тебя например максимальная мощность 16 ампер, ты поднял бачек  один раз ориентируясь по токовым клещам до 15,5 поставил метку или стопорок и пользуйся наздоровье, да и захлеба не будет если много холодной воды сразу подал, уровень будет неизменным относительно того какой ты выставил, надо больше, поднял выше бачек, соответственно в котле уровень тоже увеличится, аналогично на уменьшение.
Вот такая мысля в голову пришла, авось пригодится.

VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.616  23 Нояб. 15, 08:27
ты поднял бачек  один раз ориентируясь по токовым клещамМалкин, 22 Нояб. 15, 23:26
Это будет не совсем удобно, напруга ( у меня по крайней мере гуляет туда сюда ) не стабильна, и при изменении в сети будет плавать мощность, поэтому надо за этим делом смотреть, у тебя постоянно опускать поднимать бачек. Идеальное решение на мой взгляд от makh
Малкин Студент Измаил 15 12
Отв.617  23 Нояб. 15, 08:58, через 31 мин
при изменении в сети будет плавать мощность,VladPP, 23 Нояб. 15, 08:27
РМ-2 вам в помощь, включил ПГ на полную мощность, посмотрел нагрузку, выставил рабочий вольтаж на 5-10 меньше и вперед, все будет работать стабильно, даже если нагрузка будет проседать,  РМ-2 рулит
VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.618  23 Нояб. 15, 09:45, через 48 мин
РМ-2 рулитМалкин, 23 Нояб. 15, 08:58
)))
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.619  23 Нояб. 15, 10:33, через 48 мин
Поясните зачем нужна РМ если подача воды в электродный парогенератор стабильна?