Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Потуги, - хочется, чтобы участники реально участвовали

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
07 Нояб. 13, 12:08
Стремясь оживить дискуссию на форуме и поиск  тем,представляющих интерес для участников, я затеял ветку с названием "Мифы и догмы Хоумдистиллера".Она задумывалась как чисто техническая и технологическая и сыграла свою роль. Но ожидаемой активности  не получилось, видимо - направление было задано слишком узко-направленно ,выявление догм и мифов оказалось трудной задачей, поэтому почти заглохло. Кроме того, обсуждение мифов и догм иногда вызывает болезненную реакцию  у представителей  некоторых группировок, из-за этого оживление выливается в наезды, претензии и морализаторство, создавая гнетущую атмосферу нетерпимости, не способствующую размышлениям, творческой активности , вообще креативу участников. Настоящая ветка называется ПОТУГИ и тоже имеет целью стимулировать разговоры на любые технические темы и другие вопросы, относящиеся к тематике форума. Почему только новички интересуются ими? А остальные участники - уже пресытились? Предлагаю в ПОТУГАХ затевать  разговоры  по мотивам вопросов, регулярно возникающих на форуме или просто вызывающих интерес. На этой площадке любому будет предоставлена возможность высказаться, но не в стиле "приколов" и "Комеди Клаба", и без агрессии по отношению к  участникам,а все-таки по нашим специальным технико-технологическим вопросам. Ветка будет четко модерироваться для недопущения пустого балабольства на произвольные и идеологические темы типа - дистиллят или ректификат лучше? Эти мотивы могут возникать только вскользь, к слову, без лишнего педалирования и нравоучений. И выпады против высказавшихся участников, разного рода наезды будут пресекаться. Предлагаю начать . Приветствуется любой креатив и активность
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  07 Нояб. 13, 14:07
В хозмагах у нас не переводятся нержавеющие стаканчики - производитель Индия, 555, цена в районе 30 руб. НЕ могу удержаться от соблазна - сделать из такого стаканчика удобный сухопарник на медную трубку , получится неплохой удобный аппаратик. Нужно- то всего - вырубить пару фланцев, первый опорный, второй прижимной, и купить в магазине крепежа шпильки на М5 или М6 и гаечки Опорный фланец припаиваем  к трубке, в него еще заведена (припаяна)трубочка для присоединения прямоточного или змеевикового холодильника-конденсатора.Стаканчик ставим на опорный фланец, на силиконовую прокладку торцом. Сверху кладем второй фланец и стягиваем конструкцию воедино с помощью шпилек и маленьких гаек. Удобно собирать-разбирать, мыть  и прочищать внутреннюю поверхность медной трубки от отложений, "черноты" и прочей зелени , Не скажу точно но вроде бы у Игоря 223 сухопарник примерно так же сделан
i.jpg
i.jpg Потуги, - хочется, чтобы участники реально участвовали. Сделай сам.
стакан1.jpg
стакан1.jpg Потуги, - хочется, чтобы участники реально участвовали. Сделай сам.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 543
Отв.2  07 Нояб. 13, 14:13, через 6 мин
у Игоря 223 сухопарник примерно так же сделанЛитокс, 07 Нояб. 13, 14:07
У Игоря 223 сухопарник сделан из недорогого китайского шейкера, закрыть который, сохранив вертикальность конструкции, сложно. И подтравливает к тому же.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  07 Нояб. 13, 14:19, через 7 мин
У Игоря 223 сухопарник сделан из недорогого китайского шейкера, закрыть который, сохранив вертикальность конструкции, сложно. И подтравливает к тому же.ykh, 07 Нояб. 13, 14:13
У стаканчика торец хороший, ровный, сам он вертикальность имеет нормальную, с подтравливанием проблем не будет, уверен. В ближайшее время сделаю, испытаю.

mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4  07 Нояб. 13, 14:25, через 6 мин
В ИКЕА есть эти шейкеры
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.5  07 Нояб. 13, 14:27, через 2 мин
У Игоря 223 сухопарник сделан из недорогого китайского шейкера, закрыть который, сохранив вертикальность конструкции, сложно. И подтравливает к тому же.

ykh, 07 Нояб. 13, 14:13
Вариант Литокса экономичнее целых 30р , а шейкер Игоря почти 450р ,вопрос как это отразиться на комерческой цене изделия ? В варианте Игоря мы уже знаем ) У Литокса вроде сухопарника в прайсе нет?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.6  07 Нояб. 13, 14:29, через 3 мин
Вариант Литокса экономичнее целых 30рgolemm, 07 Нояб. 13, 14:27
смущает цена. что за шелезяка? не вредная?
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.7  07 Нояб. 13, 15:07, через 38 мин
Я лично сухопарник не использую... пока)))...
Если имеет смысл стабилизировать Т в сухопарнике, то можно использовать китайскую н/ж термокружку (эконом-вариант) или термос (бизне-вариант). Цена - между стаканом и шейкером, зато уже имеется крышка (только просиликонить).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.8  07 Нояб. 13, 15:30, через 23 мин
из такого стаканчика  и нерж трубки Д=6 х 1 мм легко как раз сделать холодильник змеевикового типа, трубка, полтора, 1,2 метра гнется руками зигзагом, чтобы свободно входила внутрь стакана  (Д=70 мм)Опять - опорный фланец и прижимной, шпильки, вход-выход воды через опорный фланец, вывод змеевика наружу тоже, обычная резинка в качестве прокладки, минимум пайки или сварки
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.9  07 Нояб. 13, 15:57, через 28 мин
нерж трубки Д=6 х 1 мм легко как раз сделать холодильник змеевикового типа...
Литокс, 07 Нояб. 13, 15:30
Народ боится трубку 8х1 использовать в качестве прямого холодильника, а тут 6х1.
Был прецедент - [Взрыв малыша! Тушу пожар!]
Правда толком, так не разобрались в чем было дело. Скорее всего - совокупность причин.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  07 Нояб. 13, 16:35, через 39 мин
Народ боится трубку 8х1 использовать в качестве прямого холодильника,Advard, 07 Нояб. 13, 15:57
Я не боюсь. Народ 
как та ворона от куста шарахается. Трубку 6 х 1 забить в зоне конденсации - это сильно постараться надо. Желательно работать с включенной головой, иначе никакие сюрпризы не исключены
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.11  07 Нояб. 13, 16:54, через 19 мин
Всякая нержавеющая "дребедень": мисочки, кружечки, стаканчики доступны о очень дешевы.
Очень удобны в качестве "пробного шара" различных схем перегонного оборудования.
Изготовил аппарат из "подручных средств", опробовал схему. Убедился - работает!
Можно и в металле реализовывать.
При изготовлении нужно учитывать малую толщину металла.
И проектировать конструкцию так, что бы не нагружать слабые места.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.12  07 Нояб. 13, 17:13, через 20 мин
Да, не нужно их сверлить и паять(варить), слишком тонко - прогорает и в дальнейшем недолговечно- отвалится. Только прокладка и прижим. Или Прижим и проклейка стыка
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.13  07 Нояб. 13, 17:58, через 45 мин
Литокс, а я нигде не могу, встретить конусные стаканчики, видимо бываю не там где надо. а где надо побывать?
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.14  07 Нояб. 13, 18:00, через 2 мин
где надо побывать?SedoY, 07 Нояб. 13, 17:58
В Китае)))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  07 Нояб. 13, 18:08, через 9 мин
а я нигде не могу, встретить конусные стаканчики,SedoY, 07 Нояб. 13, 17:58
На Аникина-6 есть контора Галлоп, хоз. товары мелким оптом, раньше там были . Сейчас в Академе в хозмаге на Золотодолинской
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.16  07 Нояб. 13, 18:08, через 1 мин
Литокс, а я нигде не могу, встретить конусные стаканчики, видимо бываю не там где надо. а где надо побывать?
SedoY, 07 Нояб. 13, 17:58
Тоже столкнулся с подобной проблемой, когда делал поплавок для НПГ. Конусных мало в продаже было. В основном маленькие конусные рюмки и большие кружки.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.17  07 Нояб. 13, 18:09, через 1 мин
Да, не нужно их сверлить и паять(варить), слишком тонко - прогорает и в дальнейшем недолговечно- отвалится. Только прокладка и прижим. Или Прижим и проклейка стыка
Литокс, 07 Нояб. 13, 17:13
У меня шлем на скороварке спаян из двух китайских мисок, очень тонких. Брал в рыболовном магазине по 40 руб. за штуку. Пайка идет по отбортовке, в донышках просверлил дырки и вставил нипеля на 3/4 (вход) и 1/2 дюйма, к которому прикреплена медная паропроводная трубка, тоже на сантехнических соединениях. Работает 3-й год, не прогорает и не отваливается. Кстати, и паялось с кислотой очень легко.
74453.jpg
74453.jpg Потуги, - хочется, чтобы участники реально участвовали. Сделай сам.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.18  07 Нояб. 13, 18:18, через 10 мин
из такого стаканчика  и нерж трубки Д=6 х 1 мм легко как раз сделать холодильник змеевикового типа, трубка, полтора, 1,2 метра гнется руками зигзагом, чтобы свободно входила внутрь стакана  (Д=70 мм)Опять - опорный фланец и прижимной, шпильки, вход-выход воды через опорный фланец, вывод змеевика наружу тоже, обычная резинка в качестве прокладки, минимум пайки или сварки
Литокс, 07 Нояб. 13, 15:30

Вот так лучше. И змеевик в нержовом стакане и сухопарник из 0.5 литровой банки.Крышка из нержавейки у бабушки в закромах нашел. Раньше для консервирования огурчиков использовалась. Веселый
sl271239a.jpg
Sl271239a. Потуги, - хочется, чтобы участники реально участвовали. Сделай сам.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.19  07 Нояб. 13, 18:23, через 6 мин
я нигде не могу, встретить конусные стаканчики,SedoY, 07 Нояб. 13, 17:58
Зоо магазины, охота-рыбалка.