Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогоноварение как кулинария

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 4
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.60  10 Нояб. 13, 23:51
Пав, ты прекрасно видил анализ у малютчиков ,но я не сомневаюсь что ты и анализы ректа видил ,а тпм 003 мл это норма ,так как твое утверждение что не отбирается а мажется ?-нормально отбирается до нормальной концентрации ,003мл в дистиляции больше ,если б не отбирался его бы было гораздо больше , Но ,если превышает ПДК в разы ,это не значит что ослепнишь или помрешь сразу ,это значит что есть антидот -этанол ,но фармальдегида печень хапнет ,и сразу она тебе ни чего не скажет  потом она тебе расскажет ,в общем выбор ваш ,я свой давно сделал ,вкусный алкоголь быть не может ,по некоторым не зависящим от меня причинам ,алкоголь ихмо должет иметь специфический вкус ,а на счет вкуса -рекламный вековой трюк ,дай ребенку каплю и вот весь вкус , Вся проблемма в том ,что вкусные эфиры ,идут вместе с отравой ,и отделить их невозможно ,при окислении метанола образуется формальдегид
по цепочке ,а как уже это новое вещщество действует на печень ,,,,,,уже не говорю о том что метанол выводится в несколько раз дольше чем этанол ,и похмелье определяется этими факторами ,гы метанол вышел ,а формальдегид нет ,
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.61  10 Нояб. 13, 23:52, через 2 мин
У нас в продаже есть березовый (местная особенность, дубы не растут) для мангалов. Подойдет?Doobik, 10 Нояб. 13, 22:46
дружище, мой тебе совет. иди в магазин(сантехники), купи наполнитель для картриджей. и ни чего не бойся.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.62  10 Нояб. 13, 23:54, через 2 мин
Пав, Нет ,тот уголь который жгут у нас в деревне ни чем не обработан ,жгут его в бочках больших -жд цистернах сутками ,без кислорода ,Но в продаже есть спец уголь березовый активированый БАУ
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.63  11 Нояб. 13, 00:26, через 32 мин
Март, там ясно написано, внизу от руки лаборантом, черным по белому, что концентрация метила от 0,0009% об,  до 0,0033% об. Пересчитай..?? Какой формальдегид?? 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.64  11 Нояб. 13, 00:30, через 5 мин
Пав, не так все просто ,метанол при окислении образует формальдегид ,окисляет метанол печень ,метанол на улицу уже причинив головному мозгу и тд вред ,а формальдегид -сильнейший яд остался в печени ,разрушая ее ,лаборант не может видить его ,т к на печень не смотрит ,и это последствия превышения пдк метанола ,хотя биохим процессы конечно сложнее
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.65  11 Нояб. 13, 00:37, через 8 мин
Ну в общем заканчивая этот разговор ,для меня головы любой фракции ,будь то ацетон или ацетат ,или метанол ,отбираются жестко ,по всем правилам ,с хвостами чють можно ,но головы без альтернативы и ни каких с них эфиров ,
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.66  11 Нояб. 13, 00:42, через 5 мин
" ПДК по объемной доле метилового спирта в пересчете на безводный спирт, согласно ГОСТ Р 51355-99, составляет не более0,003-0,03%" - это в перерасчете на безводный спирт.. ДЛя подводников скажу - это: 30 - 300 мг/Л АС. ДЛя справки! 10 миллилитров(1 милилитр = 791.8 миллиграмм)  метанола - это отравление с возможной слепотой!! 30 мЛ - это смертельная доза!!Пав, 10 Нояб. 13, 23:40
Что тебе не так?? Я не понимаю уже твоей позиции. В обычном самогоне у малютчиков  метанол вписывается в нижний  показатель  ПДК в ГОСТ на водку, это не особая заслуга малютчиков, а особенности  физических свойств метилового спирта. Перестань гнать пургу.. Не пугай своей идиотией новичков.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.67  11 Нояб. 13, 00:50, через 9 мин
Пав, ты забыл тему разговора ,а она ФРУКТОВЫЕ ДИСТИЛЯТЫ ,яблочный,,там где есть кислоты пектиновые ,
и малютчики не новички , и сырье у них не фрукты ,в сахарной метанола нет вообще в солоде не много ,а в фруктовом сырье умотатся ,,,
хотя лично моя позиция по головам от этого не меняется ,
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.68  11 Нояб. 13, 01:05, через 16 мин
Март, метанол, пусть тебя не смущает его температура кипения, не является головной фракцией. Чем больше в кубе будет спиртуозность - тем он меньше испаряется. Головы мы отбираем при максимальной спиртуозности, значит метанол попадает в отбор меньше всего. По мере снижения спиртуозности в кубе, в отборе увеличивается и количество метанола. В хвостах его больше всего. Отбирая  жестко головы, из-за мнимой боязни метанола - ты лишаешь дистиллят и вкусностей. Если так уж ты сильно боишся эту гадость - гони  с добавлением в фруктовую брагу спирта до 40% объемных. Увеличится время, затраты материальные, но метанола в дистилляте не будет... и будь спокоен за печень!!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.69  11 Нояб. 13, 01:08, через 4 мин
Пав, не,  меня не изменишь ,вкусную водку я пить больше не буду ,выпил не мало ,больше вкусной не хочю ,ПЬЮ Только нормальную с пониманием происходящщих процессов ну а температура кипения метанола 64 град ,
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.70  11 Нояб. 13, 01:10, через 2 мин
ПЬЮ Только нормальную с пониманием происходящщих процессовМарт, 11 Нояб. 13, 01:08
с заблуждениями ты пьешь, а не с пониманиями.. извиняюсь конечно...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.71  11 Нояб. 13, 01:11, через 2 мин
Мне так спокойней ,да и приятней ,с заблуждениями ,когда то то же радовался цветочному запаху голов ,
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.72  11 Нояб. 13, 11:52
Это хорошо или плохо? Как скорость сбраживания сказывается на вкусе дистилята?

Doobik, 10 Нояб. 13, 17:44

По мне- так хорошо.
Зависимость вкуса от скорости сбраживания не отслеживал...всегда все примерно одинаково.
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.73  11 Нояб. 13, 23:52
что-то ветка в технологии ушла. меня вот тоже с кулинарной точки зрения интересует - какие продукты и пищевые добавки каким образом влияют на вкус самогона. нет, рецепты - видели, читали. а вот разобраться бы, что дает больше запаха, что - резкости, что - мягкости, что горечи, чтобы компоновать уже на свой вкус.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.74  12 Нояб. 13, 00:01, через 9 мин
Curious, не скомпонуешь ни как , голвы , дают жосткость ,уйдем от метанола , уксус ,  и т д это то же головы , горечь дают хвосты ,, и далее по тексту ,запах дают производные эфиры  от жосткости ,голов и горечи хвостовых ,, это все и есть вкус и запах ,
у каждого спирта \ а его много в основном теле свой запах и вкус \
к примеру  изопропанол ,,,,,он очень тяжолый , и гораздо таксичней чам многие  и сразу вспоминается ,,тяжолое похмелье ,, нихера не помнишь ,очень сильный яд , от которого не зарегестрировано  смертельных случаев ,но валит он еще до наступленя таких случаев , выпил ,и не помнмш где был  
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.75  12 Нояб. 13, 00:10, через 9 мин
что дает больше запахаCurious, 11 Нояб. 13, 23:52
травы - зубровка к примеру.
что - резкости,Curious, 11 Нояб. 13, 23:52
цитрусовые .
что - мягкости,Curious, 11 Нояб. 13, 23:52
ягоды - клюква, малина, облепиха , .
что горечиCurious, 11 Нояб. 13, 23:52
перцы - ясен перец!
чтобы компоновать уже на свой вкус.Curious, 11 Нояб. 13, 23:52
опыт и эксперименты!!!!!!!!!!!!!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.76  13 Нояб. 13, 00:11
Добавлю насчёт "суровых" методов обработки спиртных напитков.  Я пробовал выдерживать разные настойки и дистилляты в самодельном двухлитровом  автоклаве при температурах соответвующих давлениям (собственно давление я и мерял) от 2 до 16 атмосфер. 

От результатов не умер. Прошло уже больше трёх лет. Улыбающийся 

Вкус менялся разнообразно и неожиданно. В основном в хорошую сторону ИМХО. Сравнивать с чем-то стандартным в некоторые результаты сложно.  Это как пояснять вкус и запах банана тем кто его не пробовал и не видел. Вот вы бы с чем сравнили аромат банана? Улыбающийся

Хотя при давлениях выше 8-10 атм были и странные результаты пить которые я не рискнул.  Но проверил на хомячке и крысе, все живы. ( в смысле сразу не померли, в данный момент они уже от старости вымерли)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.77  13 Нояб. 13, 00:18, через 7 мин
ozzy_72, бЕЗ   коментариев ,мне на 6 ой десяток я то же не очень умер ,да к стати ,вкус не меняется,он МАСКИРУЕТСЯ 
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.78  13 Нояб. 13, 00:35, через 18 мин
Вкус менялся разнообразно и неожиданно. В основном в хорошую сторону ИМХО. ...   Хотя при давлениях выше 8-10 атм были и странные результаты пить которые я не рискнул.ozzy_72, 13 Нояб. 13, 00:11
На столько хороши?
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.79  17 Нояб. 13, 01:55
Март, спасибо за ответ, однако он всеж касаем в моем понимании "технологии" - т.е., как здесь упоминалось - "приготовление бульона", или по-другому - "основы". спору нет, это Важно. на мой, правда, взгляд - чуть не в ту тему. полагаю, ты как-бы настаиваешь на потреблении чистого продукта без примесей. в этом ключе "технология" актуальна.
но вот, совсем другое - доводка "основы/бульона" до нужного нам, [пусть будет] "супа". речь не о рецептах опять же, а действии и взаимосвязи добавляемых компонентов, необходимых для конечного результата.

ну, это мое понимание темы. никак не претендую на толкование ветки в моем ключе.
bukinist - ближе к моему вопросу. по собственному слабому опыту резюмирую - цитрусы(цедра апельсина) опробовал, на удивление получилась фигня слабосъедобная. *перец - пользовал красный перец в связке с корой дуба и мускатным орехом - мне понравилось. мягкость, умеренная жгучесть(один пер"чик на 3 литра) - на мой вкус весьма удачный напиток по сравнению с немного близким ему "латгальским", тот был жестче(оговорюсь - в последнем не было "аптекарских пропорций)... пожалуй, на очереди - ягоды)))
а, да - писАл гдет про эксперимент за банановую кожуру - здесь тоже отмечу насыщенный вкус и мягкость напитка на ее основе..
пс... правда здесь также можно проанализировать и глюкозу/фруктозу/сахар, и глицерин, и там соду, и т.п. всякие хим добавки - придумывать не буду. были темы, из которых предварительно уяснил, что глюкоза улучшает полезность продукта(в смсле облегчения похмелья), глицерин - питкость. по себе скажу - продукт с сахаром приятнее чем без него, но сахар не везде уместен... ну а с содой тоже попробовал для эксперимента (из рода потребления соды как "всеоздоравливающего" средства, ну и типа снижения кислотности желудка
Самогоноварение как кулинария
Самогоноварение как кулинария. Вопросы самогонщиков.
- были такие статьи в нете), - резкости больше, питкости меньше, на вкус ерунда полная
псс... звините за многа букаф