Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание, источник амилазы - слюна, зерновая мини-брага "Секрет"

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
17 Нояб. 13, 00:32
Бывает так, что есть желание приготовить брагу из зернового (крахмального) сырья - крупы, муки и т.д., а солода и ферментов нет и взять негде. что делать? можно воспользоваться способом, известным Южно-Американским индейцам,В человеческой слюне содержится фермент амилаза, который способен расщеплять молекулы крахмала. Вот простой рецепт браги "Секрет" , которая готовится методом ХОС - ГС (холодное осахаривание с горячим стартом). Берем пачку ячневой крупы, пол-пачки кукурузной, 200-300 г пшеничной муки,засыпаем в 3-литровую банку или в другую подходящую тару. Добавляем слюну, сколько наберется -я сознательно пишу - не плюем! это некрасиво, а свою брагу нужно уважать. Аккуратно добавляем. Что, неаппетитно? Если делаем для себя, то брезгливость неуместна, а будущим собутыльникам не обязательно раскрывать в подробностях способ приготовления . Поэтому напиток будет называться "Секрет". Заливаем крупу остывшим кипятком - водой с температурой 65-75*С, размешиваем, добавляем слюну. После того как температура сусла снизится до 30-35 *С, задаем хороших активных дрожжей. Сейчас у меня бодро шипят две банки и потребляют муку,когда я  ее добавляю. Слюну я тоже при каждом подходе добавляю - хочется по возможности активизировать процесс. Вот так, когда перегоню,я обязательно доложу - какой получился выход по спирту
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1  17 Нояб. 13, 08:34
Интересно, с сколько слюны необходимо  в % от обьема
Точнее даже сколько достаточно
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.2  17 Нояб. 13, 09:01, через 27 мин
Литокс,это (Секрет) вроде -Сектантовки?Только там сахарная на ДД зерновых.Тоже навроде таких =ферментов=добавить советуют.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  17 Нояб. 13, 09:39, через 39 мин
Интересно, с сколько слюны необходимо  в % от обьема
Точнее даже сколько достаточно
mak, 17 Нояб. 13, 08:34
ничего сверхъестественного, сколько можно надоить с одного взрослого человека без ущерба для здоровья
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.4  17 Нояб. 13, 09:52, через 13 мин
Литокс,это (Секрет) вроде -Сектантовки?druid1965, 17 Нояб. 13, 09:01
Я без сахара - категорически
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5  17 Нояб. 13, 10:29, через 37 мин Автор был выпивший
Скажем так, практический подход
Если привести к навеске обычных ферментов,
К примеру X мл. слюны соответствует 2гр. сухого фермента
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.6  17 Нояб. 13, 10:32, через 4 мин
Литокс, подкину тебе еще одну идею для твоих экспериментов: внутри куриного желудка есть толстая желтая пленка, которая высушивается и используется в нашей семье внутрь при расстройстве желудка(у нас называют сушенные пупки). Думаю, что сушенные пупки содержат весь комплекс ферментов для осахаривания и переработки крахмала.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.7  17 Нояб. 13, 13:22
Скажем так, практический подход
Если привести к навеске обычных ферментов,mak, 17 Нояб. 13, 10:29
Если у тебя не академический интерес, а практический, то не забывай, что мы имеем дело с ферментами, т.е. катализаторами, а действие катализатора проявляется даже при его малом количестве, и при реакции катализатор не расходуется, поэтому его действие всегда длительное
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  17 Нояб. 13, 13:25, через 4 мин
Человек (взрослый) выделяет в сутки от 0,5 до 2 литров слюны.

Примерная активность амилаз слюны 1 ед АС в мл (1 ед фермента гидролизует 1 г крахмала в час при оптимальном рН и 30*С), причем сильно зависит от состояния (при обострении желудочно-кишечных заболеваниях снижается), курения (снижается). Так что надо использовать детскую слюну, как, кстати, ее и использовали индейцы (там еще и девственницы использовались активно). Оптимум действия при 37*С, что сильно отличается от амилаз солода, рН - нейтральное.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.9  17 Нояб. 13, 15:28
Катализ  (в том числе ферментативный) по механизму и по своей сути - имеет циклический характер: молекула субстрата взаимодействует с активным центром или молекулой катализатора(фермента), происходит  элементарный акт катализа и образуется продукт реакции,и в результате катализатор освобождается. Поэтому в катализе принято характеризовать активность и продуктивность катализатора величиной TON(turnover number) - числом оборотов(циклов) в расчете на одну молекулу фермента или на один активный центр за единицу времени (тогда это nurnover Frequency) или за период до наступления дезактивации катализатора. Идеальный катализатор (фермент) имеет величину TON, приближающуюся к бесконечности - то есть, процесс крутится,  крутится, продукт получается , а дезактивация никак не наступает . Например, фермент каталаза характеризуется лри определенных условиях числом оборотов порядка 40000000 в секунду,то есть, на каждой молекуле фермента прокручиватся  40 миллионов реакций за секунду,  а до дезактивации - еще гораздо больше, фермент ацетилхолинэстераза 4000000 - в минуту
Sambuya Новичок Donetsk 7
Отв.10  17 Нояб. 13, 21:23
Сколько все-таки слюны было добавлено при старте в затор?
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.11  17 Нояб. 13, 22:23, через 60 мин
вот что нарыл на скорую руку в инете:

Выделение амилазы с мочой в сутки: 1 - 408 ед./сут
активность диастазы (амилазы) мочи 28-100 мккатал/л или до 1000 Ед/л
Норма альфа амилазы в моче – 10-124 Ед/л

так что литрушкой можно осахарить 250 гр муки - гидромодуль 4 - то что доктор прописал
предвидя многие возражения напомню что моча первоначально стерильна

так что не все пути еще исхожены ;-)

p.s слышал что жевать и сплевывать в банку хлеб -  способ получить брагу на зоне
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.12  17 Нояб. 13, 23:08, через 46 мин
слышал что жевать и сплевывать в банку хлеб -  способ получить брагу на зонеdee, 17 Нояб. 13, 22:23
У папани спрошу как они делали.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.13  18 Нояб. 13, 07:47
Выделение амилазы с мочой в сутки: 1 - 408 ед./сутdee, 17 Нояб. 13, 22:23
  Познавательно, конечно, но к чему так замысловато? Мы на космической станции и обирать слюну скафандр мешает?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.14  19 Нояб. 13, 13:24
Брага "Секрет" у меня продолжаетактивно шипеть, пахнет очень приятно , спиртом и ржаной мукой, которой я туда больше килограмма скормил.Переливал из одной баклажки в другие - осадок легко отделяется, остается на дне, брага жидкая, для перегонки пар не требуется. Скоро уже гнать, ожидаю выход с 15 литров браги где-то  литра  полтора-два зернового самогона "Секрет" с крепостью не меньше 40-42%
Иванов Максим Специалист д. Кузяево 114 51
Отв.15  19 Нояб. 13, 17:18
По моему есть такой напиток Чича, то ли в Чили делается, то ли где то в тех краях...
По дискавери веселая передача была "Пивовары", там была эта тема раскрыта и показана.
Похожу ноги оттуда растут. Ждем окончания эксперимента...
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.16  19 Нояб. 13, 20:35
Свою "Секретную" сделал пока жду ферменты от Маковки. Очень свербило.
В 3 л банку внес 300 гр кукурузной и 300 гр ячневой круп, 3 ст ложки муки. Ну и поплевал, сколько смог. Остыло до 35 гр, засыпал Пакмаю. Через час запенилось. Прошло 4 часа, активные вулканчики со дна.

sekret.jpg
Sekret. Холодное осахаривание, источник амилазы - слюна, зерновая мини-брага "Секрет". Зерновой самогон.


Как мне теперь правильно поступить? Могу ли перелить в 19 л бутыль, добавить круп до 3 кг и воды до общего объема 18 л?
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.17  19 Нояб. 13, 20:52, через 18 мин
Я думаю, вполне можно использовать для осахаривания панкреатин или мезим. В них вроде тоже амилаза (и не только) содержится.
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.18  20 Нояб. 13, 08:57
Свою "Секретную" сделал пока жду ферменты от Маковки. Очень свербило.
В 3 л банку внес 300 гр кукурузной и 300 гр ячневой круп, 3 ст ложки муки. Ну и поплевал, сколько смог. Остыло до 35 гр, засыпал Пакмаю. Через час запенилось. Прошло 4 часа, активные вулканчики со дна.

sekret.jpg
Sekret. Холодное осахаривание, источник амилазы - слюна, зерновая мини-брага "Секрет". Зерновой самогон.


Как мне теперь правильно поступить? Могу ли перелить в 19 л бутыль, добавить круп до 3 кг и воды до общего объема 18 л?

prokuror, 19 Нояб. 13, 20:35

Мдэ...
Через 17 часов еле заметные следы брожения...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.19  20 Нояб. 13, 09:05, через 8 мин
В любом зерне есть т.н. "свободные сахара", т.е. простые сахара, доступные для питания дрожжей. Рекордсмены - рожь и овес (до 10% от общего количества углеводов), но и в других от 0,5 до 7% (в основном сахароза и небольшие количества три- и тетрасахаридов), особенно подвергшихся намоканию. Щаз дрожжи их подъедят и жди прихода Clostridium (возбудитель газовой гангрены, и столбняка, продуцент ботулинистического токсина), имеющих неплохой экзогенный ферментный механизм для гидролиза крахмала, по русски говоря - всё протухнет.