Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

строю ректификационная колонну бюджетный вариант

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 17 10
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.180  01 Дек. 13, 22:53
Коллеги, подскажите, плиз, по автоматике,  что лучше? Какой алгоритм определения критерия подхода хвостов лучше?

сегодня ходил в радиомагазин, хотел купить датчик температуры lm35, не оказалось в наличие, обещали на неделе подвести.
проблем особых нет, можно в другом, но он подальше, если прижмет там возьму.

Вопрос такой, ЧТО ЛУЧШЕ  для "сторожения"  хвостов в конце прогона:

1. lm35 поставить только один датчик на высоту 20 см от куба, подать на вход компаратора, который настраивать на превышение на 0,5-1 градус от температуры устоявшегося режима при первоначальной работе не себя...
2. поставить два датчика lm35 один на высоте 20 см от куба. второй на высоте 2/3 колонны, и сравнивать показания между ними, т.е. дифференциальный подход, измеряется не абсолютные значения а разница между ними: так же настроить на превышение нижним датчиком температуры верхнего датчика на 0,5-1 градус.

По идее такой датчик более точный, абсолютная температура, которая зависит от давления его уже не тревожит. Схемотехника не сложная, соизмеримая в 1 и 2 случае.
НО проводов (соплей) будет больше, датчик лишний.

Вопрос:  имеется ПРАКТИЧЕСКАЯ необходимость во втором варианте.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.181  01 Дек. 13, 23:09, через 17 мин
alextron, С этой оперы подбери   http://www.owen.ru/dealer/rostov.html
Датчики подбирай с нержи не короче 100мм. Фирма вроде  Питерская. Точность отличная, в работе доволен, но цена того стоит.
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.182  01 Дек. 13, 23:17, через 9 мин
дороговастенько...
мой вариант:  два датчика lm35 50 руб х 2= 100 руб + схемка на 1-2 чипах + десяток деталюшек = 100 руб + (если надо индикацию) хватит одного мультиметра серии М830 - 150 руб итого рублей 350, все под боком,  времени час-два.
точность датчика для этой цены класс 1-2, в диапазоне 70-80 градусов, думаю линейность нормальная должна быть. так, что точность 0,1 градус будет...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.183  02 Дек. 13, 02:16
alextron, для продвинутых алгоритмов один в куб, второй на 20 см
Вадимович Новичок Сухой Лог 4
Отв.184  03 Дек. 13, 17:23
alextron здравсвуйте я сначала использовал для контроля температуры мультиметр MAS 838 со штатной термопарой и хотя он врал на 7 градусов для регистрации повышения температуры в 20см. от куба этого хватало...Сейчас поставил медный ТСМ-50 ,спокойно вижу десятые доли градуса. А автоматики у меня пока никакой нет. Это о бюджетности.
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.185  03 Дек. 13, 18:12, через 50 мин
тсм-50, как понимаю датчик?  чем замеряешь температуру? какой прибор для индикации?
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.186  03 Дек. 13, 18:28, через 16 мин
зашел в радиомагазин, привезли датчики температуры , взял парочку (lm35-2шт х 51 - 102 руб + крона - 27 руб  + колодка 5 руб + кабель USB папа-мама 37 руб. + мультиметр DT 383  151руб ), щас спаяю, посмотрим как он кажет
схему, по которой хотел спаять здесь
[сообщение #11347759]

млин, чуйку электронщика потерял, приехал в магазин электроники, спрашиваю:  интегральные датчики температуры lm35 есть, они говорят нет, я спрашиваю а какие есть, а есть lm335, ну думаю классом пониже, черт с ним подойдет, и не глянул даташит, а это оказываются другого класса датчики, и распайка другая..., а я как lm35 впаял...пока догадался в чем дело, пол вечера прошло.

лана, пролет...

Короче, подожду, пока lm35 привезут, не охота в промэлектронику ехать - там есть, НО вечером пробки, если только в выходной, а в выходной встреча коллег самогонщиков
строю ректификационная колонну бюджетный вариант
строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.


в назидание lm135 lm235 lm335 это не наши датчики НАМ НАДО LM35
Фото1452.jpg
Фото1452.jpg строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
Вадимович Новичок Сухой Лог 4
Отв.187  03 Дек. 13, 19:48
Я делал свою колонну летом. Она обошлась мне примерно в2 тысячи рублей. Кега на 25л.-1т.р. и спиральная насыпка из Питера около 1т.р.Труба диам.37мм длиной1,40см и бэушный термос0,75л. достал почти даром -расплатился потом своим спиртом.Всё спаял простым паяльником по наруже.Термометр электронный самодельный совмещённый с часами была такая схема в советском ежегоднике:В помощь радиолюбителю.Недавно спаял схемку датчика проводимости, для лучшего отслеживания голов. Об автоматике пока не думаю, отслеживаю по времени и обьёму залитого самогона.
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.188  03 Дек. 13, 20:56
Вадимович отличный бюджет, какая производительность получилась...
Вадимович Новичок Сухой Лог 4
Отв.189  04 Дек. 13, 06:09
Доброе утро,alextron.Колонна работает на газу,головы отбираю со скоростью 100-150мл/ч. а тело в среднем 500-600мл/ч. Первоначально был захлёб колонны из-за неправильного нижнего упора для насадки. После переделки которого сейчас не могу затопить колонну даже на полном огне комфорки. Обрати внимание на этот узел!
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.190  04 Дек. 13, 19:42
Наконец-то пришли котелки, осталось подкупить мелочи, немного трубы Ф6мм для организации отбора и возврата флегмы, и патрубков прямоточного доп холодильника. Нержавейку, видимо не получится купить, куплю медную трубку и облужу.
еще может что-то не учел, как всегда,  это по ходу дела...

и можно будет приступать к сборке колонны и куба.

заказывал котелки,  как индийские, бренда 555, на котелках, что они 555 нигде не указано...
Фото1454.jpg
Фото1454.jpg строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.191  04 Дек. 13, 19:46, через 5 мин
alextron, не везет тебе ,сегодня был в магазине , мочалки называются ВЕСТА ,  и посуда различных размеров ,
про мочалки , супер -пупер ,цена 12 рубл ,
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.192  04 Дек. 13, 20:07, через 21 мин
alextron, не везет тебе ,сегодня был в магазине , мочалки называются ВЕСТА ,  и посуда различных размеров ,
про мочалки , супер -пупер ,цена 12 рубл ,
Март, 04 Дек. 13, 19:46
ну что-же делать, я старался, по твоей наколке ходил, мочалки последние взял 
строю ректификационная колонну бюджетный вариант
строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.193  09 Дек. 13, 21:01
Потихоньку  начинаю собирать колонну.

Начну с дефлегматора,  конкретно с холодильника димрота.
Делать буду из нержгофры ду 12, как мне сказали отожженной - мягкой, могли при продаже сразу сделать расчеканку под накидную гайку Ф 1/2", но, т.к. патрубки необходимо вывести через крышку - отказался. В торцы гофры собираюсь припаять патрубки Ф8,  для  подсоединения виниловых трубок для охлаждения.
Наружный диаметр Ф16мм, примем его за максимальный, думаю не сильно ошибусь, т.к. еще за счет гофры будет увеличение площади.

У меня гофр трубы 300см, поделю пополам, получится 150см,  на патрубки оставлю по 2х15см итого в кожухе дефлегматора останется 120см, общая площадь димрота: 120х1,6х3,14=602 см2, примерно та же величина, что и у димрота из трубки Ф6мм х 300см.  
Нашел дома швабру, с Ф ручки 22мм, решил мотать на нее. Отожженная  нержгофра мотается исключительно легко, без всякого инструмента, без заломов, прямо на коленке. На все про все у меня ушло 10 мин времени. получилось ровно,  самому понравилось, хотя никогда до этого не мотал подобные холодильники.
Получился двух спиральный холодильник со следующими размерами: наружный диаметр - 95мм внутренний - 25мм, длина 70мм площадь поверхности 600см2.

Если делать  из нерж трубки Ф6 по нашим ценам это под 1 000 руб... получилось бы, да еще намотать проблема, как минимум тисы нужны, оправка...  а эта 1,5м х 95руб = 142руб. да еще и намоталась на коленке без всяких инструментов. Как в рекламе говориться:  почувствуйте разницу.
строю ректификационная колонну бюджетный вариант
строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.


сори в прошлый раз не смог маленькие фотки выложить, вроде разобрался с причудами форума.

Фото процесса.
1.jpg
1. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
2.jpg
2. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
3.jpg
3. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
4.jpg
4. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
5.jpg
5. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
6.jpg
6. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
7.jpg
7. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
8.jpg
8. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
9.jpg
9. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
10.jpg
10. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
11.jpg
11. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
12.jpg
12. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
13.jpg
13. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
14.jpg
14. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
Кутенёв Специалист Екатеринбург 184 14
Отв.194  11 Дек. 13, 20:18
Добрый вечер, земляки! Помониторю, если не возражаете.
Март, дошли слухи, что Вы спец по БК мариса.... тоже есть желание ее заваять из нержи...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.195  11 Дек. 13, 20:19, через 2 мин
Кутенёв, спец -это марис
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.196  17 Дек. 13, 19:17
Немного затормозился с построением. На Екатеринбургской встрече 07.12.13 опытные товарищи настоятельно посоветовали низ колонны сделать разборной, чтобы в случае чего можно было достать, поменять/промыть насадку. Пришлось решать технические вопросы.
Т.к. принципиально отказываюсь от сварки, то с трубой для колонны 42,4 х 1,5мм (ду1 1/4") оказалось не все так просто.

Хотел сделать резьбу на концах царги, (есть возможность заказать токарю), но токарь сказал, что стенка тонка...
Тогда решил напаять наружные резьбы из нержи, опять столкнулся с какими-то запредельными ценами. Не понимаю ценообразования, у контор, торгующими нержавейкой, и разными прибамбасами. Резьба наружная (ниппель) на 1 1/2" стоит 1150 руб, охренеть - это за кусок нержавеющей трубы длиной  50мм с резьбой, которая делается за 3-5 мин вместе с установкой заготовки. (Себестоимость трубы 50 руб + работа 50 руб 100 руб и 1150% накрутки, млин, вот это бизнес...

Попробовал отрезок трубы нержовой купить, запросил ду 1 1,2" - 100 мм сказали, в виде исключения могут сделать, но будет стоить 800 руб. Дешевле метр купить... послал нах.
Остановился на бронзовых/латунных фитингах (залужу). Заказал здесь: http://xn--80aamczgl4adi8a.xn--p1ai/...-ferrous-alloys, еще не забрал

Ниппель 1 1/2" (нар/нар. резьба) VTr.582.N.0008   166 руб.
Контргайка с ребордой 1 1/2" VTr.655.N.0008   124 руб.
Футорка 1 1/4"х3/4" (внутр/нар. резьба) VTr.581.N.0705   154 руб.
Муфта 1 1/2"х1 1/4" (внутр/внутр. резьба) VTr.240.N.0807   238 руб.
все таки 682 руб за все, а не 1100 за один ниппель...

Ниппель разрежу пополам, припаяю одну часть с гайкой вверху царги, другую внизу.
Муфту внизу, в нее футорку для присоединения паропровода, 3/4" К сожалению нет муфт с 1 1/2" на 3/4", только через футорку.
В муфту врежу патрубок возврата флегмы из медной трабки Ф 8мм. Все должно получиться.


alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.197  04 Янв. 14, 23:58
Ну вот наконец-то дошли руки до РК. Сегодня сделал куб из кеги, еще не утеплил но думаю на 70% готовность есть.
Начал делать РК, царгу. Как говорил ранее, мне настоятельно посоветовали РК сделать разборную, чтобы была возможность при необходимости отревизировать/заменить насадку. Пришлось подумать.

Вот что получается из этого:
были приобретены  фитинги под стандартные трубные размеры:
1. Переходник нар 3/4" на внутреннюю 1 1/2"  - 185 руб.
2. Ниппель прямой ДУ40 (1 1/2")              - 114 руб.
3. Заглушка с внутр резьбой ДУ40(1 1/2")    - 100 руб. 
fitingi_sboky.jpg
Fitingi_sboky. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.

нипель  изнутри расточен до Ф42,6 мм (труба РК Ф42,4), потом разрезан, получились две резьбы для верха и для низа.
Снизу прикручена переходная муфта с 1 1/2" внутренняя на 3/4" наружная.
razrez_nipelya.jpg
Razrez_nipelya. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
rezba_vnizy.jpg
Rezba_vnizy. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
niz_s_myftoi.jpg
Niz_s_myftoi. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.

Сверху из заглушки выточена гайка с внутренняя резьбой 1 1/2" , на которую будет припаян котелок - дно корпуса дефлегматора.
verh_s_rezb_i_myftoi.jpg
Verh_s_rezb_i_myftoi. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.
verh_s_myftoi.jpg
Verh_s_myftoi. строю ректификационная колонну бюджетный вариант . Оборудование для перегонки и ректификации.

Получается разборная конструкция со съемным дефлегматором.
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.198  07 Янв. 14, 00:53
Если гофру дефлегматора не впаивать, то может и ТСА не нужна.
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.199  08 Янв. 14, 16:52
Если гофру дефлегматора не впаивать, то может и ТСА не нужна.
yorik15, 07 Янв. 14, 00:53
В принципе да, но уже впаял...