Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 222 61
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1200  28 Июня 11, 10:10
жена разгребала хлам, нашла мой старый холодильник. Блин, как быстро время летит
img_0621.jpg
Img_0621. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1201  29 Июня 11, 22:13
Olimpus, Сделай пол метра - будет на все случаи жизни !  Смеющийся
dormidont Студент москва 25 10
Отв.1202  18 Июля 11, 22:30
Народ, не пойму почему у меня так медленно гонится сэм.
Конструкция такая- скороварка бохман 12(10реально)л, заполняю на 8литров,
грею на электроплите, мощность комфортки по инструкции якобы 1700вт,
( по электросчетчику проверял потребляется где-то 1200вт, плита indesit... )
браги 24литра примерно в ней 4 кило сахара.
Перегоняю в 3 порции по 8л.
Итак, поставил скороварку на плиту:
врубаю шестерку-
Где то 40мин идет нагрев до первых капель,
потом 30мин отбираю головы на двойке, после на шестерке  тело примерно
1.5литра в час, потом и хвосты.При первом прогоне их не отделяю. Итого уходит где то 2.40ч
А три прогона- часов 8 с лишним
В итоге с хвостами набираю где то 4.2-4.5л с 3 порций.
после второй перегонки(разбавляю сэм водой примерно 1 к 1, больше в скороварку то и не влезет)
получаю литра 3 самогона.Спиртометра нет.
Холодильник из нержи- прямоточный внутр. труба- длина 45см диам.внутр 10мм стенка 1мм,
наружняя труба внутр.диам- 13мм, длина 40см.
Соединение скороварки с холодильником- силиконовый шланг диам. внутр-10мм, длина- метра полтора.
Количество сэма не радует, но больше не нравится скорость перегонки,
в чем проблема может быть- в мощности или холодильнике?
Как понять,что холодильник не справляется?





дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.1203  18 Июля 11, 23:55
1.5литра в час,dormidont, 18 Июля 11, 22:30
Я тоже на скороварки 11л по восемь литров гоню и тоже около 1.5 л/час может чуть-чуть больше получается, если мощи ( у меня газ) добавляю бражка прёт, наливать меньше (мнение у форумчан были), так лишний раз перезаправлять придется (хотя я так не пробывал). Если холодильник не справляется сем очень теплый при холодной воде идет или плеваться начнет. Мое личное мнение дело в маленьком объеме куба. (кипит кружка- сколько пара или кипит бочка сколько пара и соответственно его охлаждается). Опять же мощность (либо бочка не закипит если мощи мало, либо все содержимое кружки выплюнет разом если много, а нам нужны пары спирта) А вот хватит ли мощи твоей плиты для кипения большего куба- вопрос. На сайте должен быть ответ или форумчане подскажут, а может и где то моё мнение поправят  Смеющийся
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1204  19 Июля 11, 00:24, через 30 мин
dormidont, Если хочешь получить большую скорость то сделай следующее

1 Утепли корпус скороварки ( для начала укутай просто крышку сверху, с неё идёт большой теплоунос)
2 Утепли восходящий участок паропровода.
3 Очень важно!!! Убедись что прямоточник справляется с потоком пара!!! Иначе много продукта улетит прямотоком в атмосферу. Просто слегка зажми выходное отверстие прямоточника пальцем на несколько секунд. Если накапливается давление в трубке , значит не весь пар успевает сконденсироваться.
Тогда в холодильник поставь завихритель хотя бы наполовину длинны. Для завихрителя подойдёт полоска нержовой фольги скрученой по спирали как молекула ДНК. В крайнем случае поставь медный завихритель , но возможна электрохимическая коррозия с нержавейкой. Лучше ставить из такого же материала как и сама трубка. Завихритель Вставь с "горячего" конца холодильника. Завихритель не даст пару напрямую пролетать через прямоточник а будет его отбрасывать к стенкам, и таким образом пар будет эффективно конденсироваться.

Ещё хочу обратить внимание на то если случится перегиб паропровода то возможен взрыв скороварки со всеми вытекающимим последствиями. Тем боле что ты гонишь на газу, что повышает опасность на порядок.
Или ставь жёсткий паропровод(металлическая трубка) или предусмотри аварийный клапан в крышке скороварки.
Удачных и безопасных гонок!
dormidont Студент москва 25 10
Отв.1205  19 Июля 11, 17:51
1)Корпус скороварки я стал обматывать шарфом, крышку сложнее будет утеплить,
буду думать каким образом.
2) Пожалуй,стоящая мысль, можно попробовать, хотя подъем у меня небольшой,
благо силикон позволяет видеть,что внутри творится, и видя,что брага не забрасывается,
я снизил высоту восходящего участка сантиметров до 10-15, но попробую, это не сложно.
3)Я, собственно, думал  о том, что может сэм уходит в атмосферу,
сделал в пластмассовой крышке банки дырку под диаметр трубки холодильника
и эту трубку вставляю в крышку, и вроде бы как пару деваться некуда, банка более менее герметична.
Но если достану нержовой фольги, попробую с завихрителем.
Насчет взрыва не стоит беспокоиться, скорее сорвет шланг,
а плита, кстати,электро.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1206  20 Июля 11, 19:42
dormidont, я так понимаю что шланг ,у тебя ,на оригинальный патрубок клапана скороварки одет  !
Так знай там отверстие слишком маленькое для свободного потока пара , в результате в скороварке давление несколько выше атмосферной в следствии и т кипения и скорость изпорения ,а это как раз влияет на скорость гонки !
утеплить это хорошо ,но это не даст особого результата пока весь паропровод ,до самого холодильника не будет минимум 15мм диаметром!
Утепление ,тебе даст +200 мл,увеличение д паропровода ещё +300 мл ,вот и вся математика !
сообщения удалены (2)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1207  20 Июля 11, 21:45
kaimariss,  а насколько влияет объем куба на скорость?
дрон77, 20 Июля 11, 21:17
дрон77, Никак не влияет ,энергию из куба пар уносит ,чем больше нагрев тем больше пара ,тем больше холодильник нужен !недостаточно большое отверстие для выхода пара,скорость испарение спирта снижается ,если так ,снизь объём жидкости ,пустота будет работать как ресивер и скорость дистилляции увеличится !
идеальный дистиллятор тот в котором давление не скачет и практически равна атмосферной как у аламбика !
элементарная физика ,ежу понятно Смеющийся!

Мало?
dormidont, 20 Июля 11, 21:16
Мало! Минимум 15мм ! Я свой абсента варчик из 18л скороварки ,ваше под 28 трубу паропровод переделал с переходом на холодильник д 15мм

сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1208  20 Июля 11, 22:31, через 47 мин
т.е. если я в 11 литровку раньше наливал 8 литров и скорость при условии, что брага не перла в сухопарник 1.5 литра час была, то налив 4 литра я  смогу  скорость получить  3 л/час!? (Запас мощи конфорки есть). Хочу понять есть ли мне смысл 16 литров браги для ускорения перегонять за 4 раза, затратив время на перезаправку куба?
дрон77, 20 Июля 11, 22:10
на 1кв нагрева(в кубе) из куба примерно 1500мл должно выходить или даже чуть больше (точно не помню поройся в калькуляторах там было )В от и займись математикой !
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1209  20 Июля 11, 22:37, через 7 мин
т.е. если я в 11 литровку раньше наливал 8 литров и скорость при условии, что брага не перла в сухопарник 1.5 литра час была, то налив 4 литра я  смогу  скорость получить  3 л/час!? (Запас мощи конфорки есть)дрон77, 20 Июля 11, 22:10
Скорость увеличится ровно настолько, насколько увеличится нагрев, при этом холодильник тоже должен иметь запас мощности, чтобы утилизировать весь пар.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1210  20 Июля 11, 22:44, через 8 мин
( для начала укутай просто крышку сверху, с неё идёт большой теплоунос)oleg, 19 Июля 11, 00:24
Наоборот.С боковин больше,плюс крышка работает как шлем у аламбика,т.е добавляет пару ТТ.
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1211  20 Июля 11, 23:12, через 28 мин
дрон77, брага прёт в холодильник тогда ,когда поток пара в паропроводе больше чем 4м в секунду , притом туда должны попасть брызги браги ,если поток пара меньче чем 4м в секунду
брызги будут стекать обратно в куб! Скорость дистилляции и брага в паропроводе это разные вши ,но ответ один увеличил нагрев увеличь диаметр паропровод !!!25 мм вполне хватит на 1,5-2 кв
потрудись посмотреть в калькуляторах!!!
скачай и считай!!!
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1212  20 Июля 11, 23:23, через 11 мин
дрон77, Тебе объяснили,снизь скорость потока пара увелечением диаметра трубки всего паропровода. Подмигивающий
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.1213  21 Июля 11, 00:08, через 45 мин
Начали с уменьшения объема браги в кубе закончили 25мм и больше паропроводом. Придется четвертый аппарат ваять (один полурасколланый из стекла лежит, второй прямоточник 15мм собранный на скорую руку, третий вообще "муха не сидела" опять же из 15мм нерж. гофры [Строю самогонный аппарат. Нужны советы. + Опрос!. Страница 14] только слепил. В нете нашел, что конфорка моей плиты 3 кВ дает- потери 10-15%, найду калькулятор и буду знать к чему можно стремиться! Интересно взглянуть на аппарат, который 6 л/час пуляет. (это я так образно)!
Но как бы то нЕ былО огромное спасибо за ответы на мои нудные вопросы.
В пятницу выгоню на маленьких скоростях СЕМА и выпью за Ваше здоровье и чтобы самому не хворать. Смеющийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1214  21 Июля 11, 00:18, через 11 мин
. В нете нашел, что конфорка моей плиты 3 кВ дает- потери 10-15%, найду калькулятор и буду знать к чему можно стремиться!
дрон77, 21 Июля 11, 00:08
ну ну , а с аппаратом 50 % потерь не хочешь !
видишь ли они потери только конфорки дают ,ну а горшок в не счёта  !!!добро пожаловать в реальность !
 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

6 л он захотел! Веселый
сообщения удалены (2)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1215  21 Июля 11, 00:58, через 40 мин
Я 6 л не хотел!
дрон77, 21 Июля 11, 00:48
?
В нете нашел, что конфорка моей плиты 3 кВ дает- потери 10-15%, ому не хворать. Смеющийся
дрон77, 21 Июля 11, 00:08
?
Даже если я узнаю максимальную мощность конфорки и посчитаю это мне, что даст - цифру, к примеру 6 л/час. 
дрон77, 20 Июля 11, 23:02
не ты ли писал ?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1216  21 Июля 11, 01:20, через 23 мин
Наоборот.С боковин больше,плюс крышка работает как шлем у аламбика,т.е добавляет пару ТТ.
olegmak3, 20 Июля 11, 22:44
На самом деле
1 теплопроводность нержавейки в несколько раз меньше чем у меди
2 Конструктивно плоская крышка имеет  в несколько раз меньшую площадь поверхности чем куполообразный 
  шлем
Поэтому даже и не мечтай об 2ТТ на крышке скороварки, там даже 0,5ТТ тарелки не наберётся. Практика это подтверждает.

2Dormidont
просто полотенце махровое положи на крышку и разровняй , от этого уже будет эффект.
Я поступаю просто. У меня аналогичная каструля и я просто беру полотенце и в виде цилиндра внатяг обматываю каструлю. Края полотенца скрепляю прищепками. НИжний край полотенца находится чуть выше дна, верхний край полотенечного цилиндра свободными складками загнутыми внутрь покрывает крышку
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.1217  21 Июля 11, 01:21, через 1 мин
Я и писал "к примеру" "цифру" т.к. понятия не имел сколько мощность конфорки! мог бы написать "к примеру и 25 л\час" ты бы, что  пять гармонистов выставил!?. Я не писал, что около или приблизительно. О про аппарат с  6 л/час из интереса размера парапровода исходя из твоих слов, что 25мм на 2кВ приблизительно 3л/час, на 6л\час получается 5 см труба.
rimidalf Студент Новосибирск 12 8
Отв.1218  21 Июля 11, 11:23
Ну вот... Использовал блеск общественной мысли и получил такой аппарат. Основа - кег 50 л, тэн - 4 кВт, холодильник консервативный... Нагружаю 40 л браги, 1 час нагрев и пошло... В 1 час получаю 5 литров. Беру 10 л тела и 5 л хвостов. Общее время: 4 часа. Шибко  ;D доволен...
Аппарат.JPG
Аппарат.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Аппарат1.JPG
Аппарат1.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
rimidalf Студент Новосибирск 12 8
Отв.1219  21 Июля 11, 11:50, через 27 мин
Крепость немного плавает, зависит от браги... и хоть я делаю всё одинаково постоянно вкрадывается какая-то поправочка, которая вносит нестабильность. А в целом вот по этой схеме всё и получается, с небольшими отклонениями... Только со временем вышел прокол, видимо потери не 10%, а гораздо больше... ну про время я написал всё верно, как есть.
Головы в 1-ом прогоне не беру, только во 2-ом... 5% от спиртосодержания + 100г.
Спирт отжимаю полностью. Если я плачу деньги, что бы затратив труд получить брагу 12%, то имеет смысл отжать его... Улыбающийся
40л-4часа.jpg
40л-4часа.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено