Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 222 2
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.20  16 Нояб. 08, 12:56
Чтобы направить конденсат в узел отбора можно к нижнему витку данного холодильника прикрепить (прикрутить проволочкой,припаять) отрезок этой же медной трубки разрезанный ввдоль и разогнутый в виде желобка, концы можно  отогнуть вниз.
Холодильник изогнутый по предложению Игоря с торца будет иметь вид буквы S, - похоже на на энергосберегающую лампу,типа двухзаходной резьбы, я правильно понимаю?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  16 Нояб. 08, 17:30
Двухзаходная спираль - да. Но начало не совсем, как на лампе. Если делать "S", нужны мелкие радиусы поворота, а именно в этом проблема. Если смотреть снизу, оно похоже на ламповій изгиб, но сбоку вид несколько иной. Примерно так.

dim2.jpg Холодильники
dim2.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.22  16 Нояб. 08, 18:17, через 48 мин
Да, и еще, воду я собираюсь подавать не совсем так, как нарисовал Игорь, а через Димрота в наружную рубашку.
Aleksandr, 16 Нояб. 08, 10:18
Возникла следующая мысль об использовании такой конструкции для дистилляции и ректификации:
Если при дистилляции подавать холодную воду в наружную рубашка  а потом в хол.Димрота то большая конденсация будет на стенках рубашки и соответственно там будет конденсироваться больше флегмы ну и скорость дистилляции не сильно должна ументшиться.
А при ректификации холодную воду вперёд пускать по холодильнику Димрота как и задумано...
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.23  16 Нояб. 08, 19:26
Все!!! Сотворил! Получилась вот такая конструкция. Сверху холодильника присобачил зонтик с зазорами для сообщения с атмосферой, снизу припаял прямо на спираль сгофренную полоску, чтобы отцентрировать спираль. Трубки ввода-вывода могу переключать как предположил Oleg, но думаю скорее всего это не потребуется т.к. площадь хол-ка Димрота в 3 раза меньше, чем трубы.
PB162132-1.jpg
PB162132-1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.24  16 Нояб. 08, 23:08
Узел отбора как сделал7 Можешь рисунком показать?
SerjNSK, 16 Нояб. 08, 21:56
А узел отбора у меня уже с лета работает. Я его, помоему показывал, но могу продемонстрировать еще. Правда теперь у меня отводная трубка диам. 5мм., а не 10 как на фотографии. Я думаю, из фотографий все понятно!?
P7311749-1.jpg
P7311749-1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
P7311748-1.jpg
P7311748-1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.25  17 Нояб. 08, 12:53
Я на своём недавно опять трубку отбора переделывал.Упустил такой момент - бортик центральной трубки должен быть выше отводного отверстия.Иначе давление будет прорываться и сбивать чёткий ритм отбора.Многие ведь по скорости капания смотрят.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.26  17 Нояб. 08, 13:17, через 25 мин
У меня бортик наверно больше 1,5 см получится, а вот зазор кольцевой будет небольшой, не более 2мм. Трубка отбора всяко прикрыта флегмой будет.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.27  20 Нояб. 08, 18:58
Сегодня опробовал дефлегматор с хол-ком Димрота. Красота! Правда началось все достаточно забавно. Я, решив, побыстрее заполноть систему водой, открыл краник почти на всю катушку и... получил хорошенький гидравлический удар, шланги конечно же посрывало, я заткнув пальцем штуцер начал благим матом орать жене, чтобы она закрыла краник. Генератор дурацкой энергии у женщин, наверное все представляют, так вот она легким движением руки отламывает вороток у краника....в общем семейная идилия...
потом, правда, все пошло нормально.
что хочется отметить: запаса производительности у такого дефлегматора выше крыши. Воду отрегулировал так, что счетчик еле еле крутился. Теперь спокойно могу городить автономную систему охлаждения и увеличивать подводимую мощность. Насосик для аквариума, по наводке Игоря, я уже купил, радиатор у меня есть и вентилятор я тут по случаю хороший надыбал.
Кстати реверанс в сторону Игоря, хотя это и не в тему. Решил поэкспериментировать и добавил на 1кг. сахара не 3,5 литра воды, как советовал Игорь, а 5. Самогону недополучил.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  20 Нояб. 08, 21:50
Если делать замкнутую систему охлаждения с радиатором- вентилятором и циркуляционным насосиком, нужно не забыть сделать расширительный сосуд в верхней точке системы охлаждения. Помимо компенсации температурных расширений, он будет отводить пузырьки воздуха, которые, собравшись в кучу, могут создать пробку и становить циркуляцию.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.29  20 Нояб. 08, 22:05, через 16 мин
Игорь, т.е. как я понимаю в верней точке изгиба отводной трубки мне надо поставить штуцерок и приделать к нему бачек, а из бачка воздух как удалять? Соединить с обраткой тройником или смудрить какой либо клапан?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  20 Нояб. 08, 22:25, через 21 мин
Aleksandr, какого типа твой насосик? Каким образом он берёт воду? Для этого есть штуцер под шланг, или его надо погружать в воду?

Теперь о холодильниках.
Было нечего делать, сваял на досуге холодильничек нержавячий для перегонки абсента. Трубка, которая изогнутая - д.15х0,5, труба рубашки - 19х0,7мм. Холодильник получился такой лёгкий, что элементарно держится на американке без дополнительной точки опоры. Всё, стеклянный шариковый холодильник остался в прошлом.
Главное достоинство конструкции - возможность проводить перегонку не мешая жене готовить закуску Улыбающийся

sp_a0794.jpg
Sp_a0794. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.31  20 Нояб. 08, 22:35, через 10 мин
Насос у меня не погружной и без всяких фильтров, а со штуцером под шланг. Либо его можно этим самым штуцером макать в воду.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  20 Нояб. 08, 22:42, через 7 мин
То есть на этом насосе есть возможность подключить два шланга - один входной и один выходной. Я правильно понял?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  20 Нояб. 08, 23:00, через 19 мин
 
avtonomiya.jpg Холодильники
avtonomiya.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Надеюсь, по схеме всё ясно. Стаканчик , присоединенный к верхней точке, лучше сделать прозрачным. Тогда можно будет своевременно добавлять в него воду. Думаю, не чаще, чем один раз за несколько часов работы. Через этот стаканчик можно заполнять систему охлаждения водой. Он нужен не только для компенсации теплового расширения теплоносителя, но и для отвода воздуха.

Взаимное расположение элементов системы непринципиально, выше-ниже что вслед за чем не имеет значения. Однако лучше насосик поставить по ходу воды после холодильника чтобы избежать ненужного нагрева насоса.

Можно немного усложнить систему чтобы обеспечить регулирование потока воды через дефлегматор не уменьшая потока через холодильник продукта. Добавится два тройника и регулирующий краник - например, зажим от капельницы. Если нужно - нарисую.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.34  20 Нояб. 08, 23:19, через 19 мин
Игорь, если не затруднит, то схемку набросай, а насосик я завтра сфотографирую и покажу. Со стаканчиком все более-менее понятно, вот только от изгиба отводящей трубки до потолка у меня всего см.5. Так, что надо крепко подумать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  20 Нояб. 08, 23:51, через 33 мин
Вот схема с регулированием охлаждения дефлегматора.

 
avtonomiya2.jpg Холодильники
avtonomiya2.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.


В двух словах. Насосик гоняет воду через холодильник на трубке отбора продукта, максимально охлаждая его. Дефлегматор, в котором нужен меньший поток воды, подключен параллельно холодильнику продукта через регулирующий краник.
Если расстояние до потолка ограничено, в качестве расширительного сосуда можно применить не стакан, а неглубокую мисочку. Нужно будет проследить за изменением уровня в ней, возможно добавлять или отбирать воду вообще не понадобится.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.36  21 Нояб. 08, 04:35
Большой круг, малый круг, как в машине не хватает только термостата. Смеющийся, Смеющийся
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.37  21 Нояб. 08, 12:07
При диаметрах трубок до 12 мм и герметичности системы воздух легко вытягивается. Правда гонял воду (и буду гонять) циркуляционным насосом для систем отопления.

Соответственно, моя система такая - под столом емкость (большой пластиковый таз). Рядом с ним на подставке вровень с краем таза лежит насос. Заборный штуцер просто сделан из куска металлопластиковой трубы (через край емкости опущен до дна) и его не хватает, чтобы насос положить на пол. Может переделаю, тогда буду вешать насос на край таза. Под столом в принципе все равно. На выходе насоса переходник в 12 мм шланг ПВХ, который уже идет на охлаждение.

Обратный шланг погружен в емкость.

Даже при попадании воздуха (специально ослаблял один из зажимов, чтобы воздух подсосало), он моментально вытянулся из системы потоком воды.

Это я к тому, что противник расширительных бачков сверху Улыбающийся Внизу хватит.

Когда вода в емкости ощутимо нагревалось (были периоды 10-12 часовой экстракции), просто сливалось ведро воды (перемещением возвратного шланга) и доливалось ведро холодной воды. А сейчас можно вообще на улицу выставить ))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  21 Нояб. 08, 19:24
Вода выносит воздух из труб при скорости потока больше 11 см/сек. Насосик аквариума из тонкой трубки воздух может вытянуть. а может и нет. Циркуляционный насос для системы отопления создаёт гораздо большие потоки. Но нужно ли такое охлаждение дефлегматора?
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.39  21 Нояб. 08, 21:12
Игорь, схемку посмотрел. Спасибо! Вообще-то я собирался гонять воду через балластную емкость (с объемом которой еще не определился), а на счет воздухоотвода пока думаю... Как и обещал, помещаю фотографию насосика. Для информации: купил его на "птичьем рынке" за 150 рублей.
PB212135-1.jpg
PB212135-1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.