Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 222 5
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.80  01 Марта 09, 03:37
Снова спешишь. Теплопроводность - характеристика, показывающая как тепло передаётся от одного края кубика вещества к другому. Если бы эффективность холодильника определялась только коэффициентом теплопроводности трубки, то мой нержавячий холодильник длиной 62 см можно было бы заменить аналогичным медным длиной всего 3 см. Но ведь ты не станешь утверждать, что медный холодильник длиной 3 см сможет справиться с конденсацией и охлаждением спиртового потока при мощности 3-4 кВт!
Я делал соответствующие расчеты, и пришел к таким выводам.

Коэффициент теплопроводности меди - 380 ватт/м-градус, нержавеющей стали - 17,5 (в 22 раза меньше), но не всё так печально
...
1. При равных прочих условиях, охлаждающая способность холодильника из стекла в 2,5 - 3 раза ниже, чем медного.
2. Эффективность холодильника из меди на 15% выше, чем у нержавеющего.
3. Увеличение толщины стенки медного холодильника с 1 до 2-х мм уменьшает его охлаждающую способность
меньше, чем на 1%, а нержавеющего - на 20%. Поэтому толщина медной трубки для холодильника непринципиальна, а нержавейку лучше брать потоньше.
Игорь, 25 Янв. 09, 17:39

Расчеты и рассуждения, приведшие к таким выводам, находятся здесь, ответ № 113.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.81  01 Марта 09, 09:28
... если не снесут...
victorchik, 01 Марта 09, 01:24
у нас тут ни кто пока ни чего не сносил
сообщение удалено
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.82  03 Марта 09, 22:51
Да спасибо огромное, но пока у меня тоже проточная, так что метрового холодильника хватит  с лихвой! Да спасибо, victorchik, за подробный отчет!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  04 Марта 09, 02:36
Снова повторю - не спеши.

Мощность средней горелки плиты по паспорту составляет не 2,5, а 1,5 кВт. Если на плите одна горелка помощнее, это картины не меняет, т.к. другая будет поменьше.

Итак, имеем 6 кВт мощности брутто. Но КПД горелки, когда на ней стоит огромный куб и ограничен доступ воздуха, не будет выше -50-60%. Остальное греет воздух и травит его продуктами неполного сгорания. То есть я предполагаю, что на 4-х конфорках ты получишь в лучшем случае 3-4киловатта полезной мощности. Давай проверим по твоим данным. Уверен, ты сомневаешься в достоверности этой информации. Но она легко проверяется по твоим данным.
Считаем.
в)скорость дистилляции составила ровно 250 мл за 2 минуты
г) температура дистиллята 36 град
д)крепость дистиллята  при 20 град(охлаждал специально для измерения)- 49 %

Итак, за 120 секунд из куба испарилось 250 мл раствора спирта в воде с содержанием спирта 49%.
В таком растворе содержится 122,5 мл(97 граммов) безводного спирта и (с учетом контракции)137 граммов воды. Для испарения такого количества веществ нужно:
Для испарения спирта - 0,097 кг х 840 кДж/кг = 81,5 килоджоулей.
Для испарения воды - 0,137 кг х 2256 кДж/кг = 309 килоджоулей.

Всего за 120 секунд куб использовал на испарение 390,5 килождоулей тепла, что соответствует мощности 390.5 кДж : 120 сек = 3,25 кВт. Совсем не 8!

Проверим по другим данным.
в)скорость дистилляции 190 мл за 2 минуты
г) температура дистиллята 21 градус
д)крепость дистиллята при 20 градусах (охлаждал) 49 %

Тут будет еще меньше. Крепость та же, а количество меньше. И если испарившееся количество составляет 190 : 250 = 76% от первого замера, то полезная мощность куба тоже составит 76% от прежней величины, то есть 2,47 кВт. Это совсем слабо для 4-х конфорок.

Можно проверить для надёжности прямым расчетом.
В 190 мл самогона 49% содержится 93мл (73,5 грамм) безводного спирта и 104 грамма воды с учетом её сжатия (если сжатие не учитывать, картина будет еще хуже).
Для испарения этого количества воды и спирта нужно:
Для спирта - 0,0735 х 840 = 61,7 кДж тепла
Для воды - 0,104 х 2256 = 234,6 кДж.
Всего за 120 секунд куб отдал на испарение 296,3кДж,
что соответствует мощности 296,3 : 120 = 2,47 киловатт.
Совпало точно.
-----------------------------------------
А теперь посчитай сам. Если на твоём 45-сантиметровом холодильнике при мощности 3,25 кВт температура дистиллята составляет 36 градусов (а это уже многовато), сколько градусов будет при холодильнике длиной 20 см и мощности 4 кВт. Можно ли торопиться и рекомендовать такой холодильник коллегам?

Только без обид. Я без задней мысли делюсь навыками расчетов, которыми владею. И с удовольствием получаю и использую новую для себя информацию, в частности - твою, по зерновым бражкам.

З.Ы. Я постоянно пишу, что в вопросах электроники и ректификации я дилетант. Это действительно так. Но газ и тепломеханика - моя профессия, это как раз та тема, на которой я зарабатываю свой хлеб уже примерно 25 лет. Отсюда и такая наглость в моих постах на эту тему. Я на своём поле.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  04 Марта 09, 02:48, через 12 мин
Угу. У меня 24 см на одну горелку, т.е., по оценке Игоря, менее 2 кВт. Данные victorchikа сильно занижены, нужна вдвое/втрое большая длина.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.85  04 Марта 09, 03:04, через 16 мин
Руди, кому, как ни тебе измерить тепло, отводимое водой при простой перегонке? Кто лучше тебя измерит температуру?
Литры в минуту, дельта ТЭ в градусах, количество тепла = Цз Эм Дельта ТЭ, где Цэ = 4,18 кДж/кг-градус
Делишь итог на секунды и получаешь киловатты... И если у тебя получится 2 кВт на одной горелке, то это какая-то страшная горелка.

Кстати, есть простой способ контроля. Льём два стакана воды в электрочайник. Включаем и засекаем время закипания.
Затем 2 стакана такой-же воды наливаем в пустой горячий чайник и ставим на самую большую гореску плиты. Тоже засекаем время. По соотношению времени закипания оцениваем ориентировочную полезную мощность газовой горелки.
Пробую и отписываюсь.
====================================
Попробовал. Не электрического чайника дома не оказалось, поэтому кипятил воду на газу в кофейной турке, которую для уменьшения потерь накрыл крышкой.
Закипятил немного воды в электрочайнике, ополоснул им турку, залил по стакану воды в электрочайник (2 кВт) и в турку. Турку накрыл крышкой и одновременно зажег газ и включил чайник.
Вода в чайнике закипела через 56 секунд. В турке - через 188 секунд. "Фигассе", сказал я. Полезная мощность при кипячении воды в турке на средней (1,5 кВт) конфорке  газплиты составляет всего 600 ватт. Форма дна у турки неидеальна, с более широким дно КПД будет повыше. Но в любом случае полезная мощность, которую можно получить со средней исправной конфорки плиты, не превышает 700-800 ватт, с горелки повышенной мощности - не более 1000 ватт.

Кто будет считать флегмовое число по подведенной мощности, это следует иметь ввиду.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.86  04 Марта 09, 03:48, через 45 мин
Игорь, про мощность горелки я как раз и полагался на твою цифру и использовал ее в качестве верхней оценки - МЕНЕЕ 2х кВт.

Хотя мне эта цифра немного сомнительна, я полагал большую горелку порядка 3 кВТ, но никогда не измерял. Точно знаю, что паспортная мощность моего водогрея - порядка 20-24 кВт. Но трудно сравнить его с горелками.

Сейчас глянул свои цифры при использовании колонны для дистилляции воды - 1.6 л/час. Получилось порядка 1250 Вт исходной мощности при 20% тепловых потерь. Это на маленькой горелке.

Скороварка на горелке сжирает почти всю мощность, потери невелики, в основном от стенок и крышки бака.

Но чем спорить - поставь на горелку чайник у которого есть ребра на дне - старой конструкции, налей воды и сунь термометр - все вопросы отпадут. Ну или я при очередной перегонке точно засеку сколько жидкости в скороварке и срисую кривую нагрева.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.87  04 Марта 09, 04:15, через 27 мин
Спросим Газпром Улыбающийся.

Двухконфорочная плита Вера.
Две горелки по 1,7 кВт.

Четырёхконфорочная плита Лада.
Три горелки по 1,7 кВт, одна - 2,1 кВт.

Импортные плиты могут иметь номинал и побольше, но вражеский стандарт предусматривает давление газа 200 мм.в.ст, а ваш и наш - 130. Поэтому импортные плиты сидят на голодном пайке и не могут выдать заявленной мощности.

На сайте производителя плит данные мощности те же, но есть одна интересная цифра. Производитель заявляет КПД горелок плиты не менее 58%. Так что получить со средней горелки плиты больше одного киловатта полезной мощности - чудо.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.88  04 Марта 09, 04:54, через 40 мин
victorchik, а ты бы уточнил какой у тебя расход воды? Такое ощущение, что ты ее очень неэкономно используешь, перепад 4* маловат.
сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.89  04 Марта 09, 18:15
Викрорчик, тебя сбили с толку неправильные данные по мощности горелок. Если есть газовый счетчик, можно засечь сколько газа сгорает на 4-х конфорках за 1 минуту или за 10.

По поводу инжекции. Горелки плит получают 40-60% необходимого воздуха инжекцией, остальное получают непосредственно в зоне горения. Это нужно для того, чтобы внутри горелки газовоздушная смесь имела концентрацию газа выше концентрации воспламенения, которая составляет 5-15%. Это нужно для того, чтобы не было проскока пламени в горелку.

По поводу расхода воды Руди спросил потому, что по разнице температур и расходу можно оценить количество тепла и мощность, отводимую водой.

И еще немаловажно. Если включить одну горелку плиты, она получает одно количество газа. Но если рядом включить вторую горелку, количество газа, приходящее на первую, заметно падает. И так еще два раза с двумя горелками. Так что если мощность одной горелки 1,7 кВт, то когда работают все четыре, дай бог, чтобы приходило 1,5.

Самая лучшая оценка - залить в куб литров пять воды (измерить поточнее), засунуть термометр, включить 4 горелки и засечь за сколько секунд вода нагреется с 80 до 90 градусов. Это даст возможность посчитать количество получаемого кубом тепла уже с учетом всех поступлений и потерь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  04 Марта 09, 18:43, через 29 мин
При 4 градусах перепада температуры охлаждающей воды, для отвода 4 кВт нужно 14 л/минуту. Многовато, нужно увеличить перепад примерно в 2-3 раза.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.91  04 Марта 09, 20:02
Если будешь греть ровно 5 литров на 10 градусов и на это уйдёт ИКС секунд, то полезная мощность в киловаттах равна 210 делить на ИКС секунд.
Все другие значения пропорционально.

сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.92  04 Марта 09, 21:35
А сколько надо кВт испарить 25 литров воды?victorchik, 04 Марта 09, 20:13
Некорректный вопрос. Нет временнОй составляющей.

Это как "С какой скоростью нужно ехать, чтобы приехать из Москвы в Красноярск". Можно и 1 км/час, но ехать будешь долго.
25 литров воды можно испарить 20-ваттной электропаяльником. А можно и доменной печью.

Должно быть или "за сколько часов можно испарить 25 литров воды 10-ю киловаттным нагревом",
или "какая нужна мощность нагрева, чтобы испарить 25 литров воды за обеденный перерыв".

Это аналогично вопросу "сколько нужно человек, чтобы выпить вагон водки". Улыбающийся

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.93  04 Марта 09, 21:52, через 18 мин
Вагон водки лучше продать, а  вырученные деньги потом пропить.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.94  04 Марта 09, 22:11, через 19 мин
В моём отчёте выше есть перепад 8 и 6, про перепад в 4 град -это где? Я просто спрашиваю.victorchik, 04 Марта 09, 20:19
Да, это я не на ту цифру глянул. Я к тому, что нормально перепад нужно выбирать максимальный, расход воды обратно пропорционален ему. Если перепад мал, стоит увеличить длину холодильника и снизить поток воды.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.95  05 Марта 09, 00:46
Чтобы превратить 25 килограмм воды в пар (без учета нагрева до температуры кипения) нужно затратить  25 кг х 2256 кДж/кг = 56400 килоджоулей. Столько тепла выдаёт киловаттный нагреватель за 56400 секунд, или за 15 часов 40 минут
Нагревателю 5 кВт понадобится в 5 раз меньше времени - 3 часа и 8 минут.
И так далее. Если в твой парогенератор воткнуть нагреватель 8 кВт, 25 литров воды выкипят за неполных два часа от момента закипания.
romhan Студент Одесса 26 8
Отв.96  09 Марта 09, 22:22
Моя новая конструкция холодильника под изготовление СС(ещё не испытывал-заканчиваю доделывать). Внутри него змеевик длинной 3,5м с диаметром трубки 12мм,стенка 1мм. Пивной кег 50л(рабочий обем-40л).Газовая плита такую массу не выдержит. Поэтому прикупил горелку газовую инфрокрасного излучения-мощность 3КВ по паспорту. Подскажите приблизительное время закипания моей конструкции.
Вот фотки. И какая приблизительная мощность широкой круглой горелки в духовке газовой плиты.
P1020023.JPG
P1020023.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
P1020024.JPG
P1020024.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
P1020025.JPG
P1020025.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
P1020026.JPG
P1020026.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
P1020027.JPG
P1020027.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.97  09 Марта 09, 22:42, через 21 мин
Красивый дистиллятор.
По поводу времени закипания.
Я делал расчеты, у меня получилось, что 10 литров браги при мощности 1 кВт закипают за час.
У тебя 3 кВт и 40 литров, значит время закипания будет примерно 4/3 часа, то есть 1 час 20 минут.

Но есть одно "но". Расчеты учитывают, что тепло подаётся ТЭНами внутрь утепленного кега. При нагреве газовой горелкой часть тепла неизбежно будет потеряна, а кег утеплить будет проблематично. Поэтому время закипания неизбежно увеличится.

Несколько советов.
1. Нужно выяснить для какого газа предназначена горелка. Скорее всего она для сжиженного газа. Для того, чтобы горелка выдала 3 кВт, диаметр газового сопла должен быть примерно 1,6 мм для природного газа с давлением 120 мм.в.ст, или 1 мм для сжиженного газа давлением 300 мм.в.ст.
2. Нужно отрегулировать подсос воздуха. Факелочки пламени не должны иметь светящихся языков. Пламя должно быть голубым, упругим и прозрачным.
3. Для лучшей передачи тепла, дно кега нужно зачернить. Можно просто сажей.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.98  09 Марта 09, 22:52, через 10 мин
На фото видно, что есть еще один жиклер, прикручен проволокой. Это наверно как раз для выбора сжиженного или природного?
У меня внутренние ТЭНы 2,4 кВт греют 20 литров браги до закипания 40-45 минут.
romhan Студент Одесса 26 8
Отв.99  09 Марта 09, 22:55, через 3 мин
Горелка предназначена и для сжиженого и для природного газа-в комплекте две форсунки. Для регулировки давления хочу испозьвать воздушный редуктор(фирмы CAMOZZE)от 0 до 6 бар.На работе использую такие на азоте. И еще вопрос-у меня для колонны кег будет на тенах, а вот для СС второй кег я завязался с газом. Не прогорит ли со временем дно кега-не могу определить приблизительну толщину металла, как измерить.