Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 222 8
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.140  14 Апр. 09, 01:44
Да и пружина вокруг внутренней трубы - только дистанционер, не более.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.141  14 Апр. 09, 01:51, через 7 мин
Всегда так было. Традиция, понимаешь... Народ простой делал, институтиев не заканчивали`с Обеспокоенный Веселый
.....А как работает!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.142  14 Апр. 09, 03:55
И как работает? Допустим на воде - сколько литров в час(по максимуму), при какой температуре выходного дистиллята и каком расходе воды? На самом деле очень интересно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.143  14 Апр. 09, 07:25
Что то мне слается - неточный рисунок.
Пропеллер внутренний не должен иметь столько витков - конденсированный СС при таких пропорциях заткнет сечение холодильника и создаст избыточное давление в кубе. Даже если вертикально холодильник ставить - сечение прохода должно быть больше по площади раза в три, чем предполагаемая струйка СС.
сообщения удалены (2)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.144  21 Апр. 09, 07:23
Мне кажется, что в принципе холодильник системы Аптекаря должен совершенно нормально работать, только внутреннюю закрученную пластину укоротить полутора-двух витков, и небольшим загибом конца пластинки направить пар по касательной стенкам трубки. Этого должно хватить, что бы закрутить пар.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.145  21 Апр. 09, 08:42
Что-то как-то сложновато получается. В теплопередаче главное - поверхность теплообмена, а у проволоки она не очень большая, да и проблемы с контактом. Сейчас почти везде, где имеют дело с чистыми жидкостями, ставят пластинчатые теплообменники: компактность, небольшое гидравлическое сопротивление, огромная поверхность. На крайняк можно сделать радиатор из тонких металлических (медных?) пластин, но контакты все должны быть пропаяны, иначе толку не будет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.146  21 Апр. 09, 09:05, через 24 мин
Не совсем понятно - ты предлагаешь холодильник с воздушным охлаждением?
Или пластины должны быть погружены в жидкость охлаждения? Или охлаждение должно двигаться в трубе, а пар идти сквозь пластины?
Уточни пожалуйста...

В любом случае насколько я понимаю - важны три вещи
Площадь тепломассообмена
Время тепломассообмена
Температура охлаждения ( при неизменной, в обычном случае, температуре пара)

В случае с проволокой слегка увеличится площадь и слегонца наверное упадет скорость (подрастет время). То есть эффект видимо будет, но незначительный.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.147  21 Апр. 09, 09:47, через 42 мин
В моем понимании обычный прямоточник с небольшими вариациями применяется в девяносто процентах домашнего самогоноварения, все дополнения - слегка эволюциональны, не более.
Могу предложить вариант, совмещающий в себе по принципу "гусака Селянина" дистиллятор и дефлегматор.
Принцип использования очевиден. Меняя угол наклона, длину трубки, ее диаметр (при конструировании) и подачу воды при работе  можно добиться, чтобы часть пара (высококипящая фракция) конденсировалась на восходящем участке паропровода, и стекала обратно. Получим вариант сухопарника и дистиллятора в одном флаконе - некоторое укрепление и очистку.
совмещение.jpg
совмещение.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.148  21 Апр. 09, 15:05
Не совсем понятно - ты предлагаешь холодильник с воздушным охлаждением?
игорь223, 21 Апр. 09, 09:05
Я же дал ссылку, там подробно рассмотрено. Ничего более эффективного в плане теплообмена сейчас нет, если не впадать в крайности и делать всевозможные экзотические конструкции.

Что касается радиатора: внутренняя трубка с хладоагентом, на нее с сохранением нормального сопротивления напаяны (для нормального контакта) напаяны медные кружочки, они и будут исполнять поверхность теплообмена. Посмотри радиатор в хрущобах, все станет понятно, представив, что комнатный воздух - это паровая фаза.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.149  21 Апр. 09, 18:48
Вот что-то вроде. Можно поменять пар на воду, тогда мыть будет легче.
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.150  21 Апр. 09, 18:53, через 5 мин
Ага, только ребра не кольцевые, а спираль. Примерно это я и предлагал сделать Игорю223, но он упирается.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.151  21 Апр. 09, 18:56, через 4 мин
Ага, только ребра не кольцевые, а спираль. Примерно это я и предлагал сделать Игорю223, но он упирается.
Rudy, 21 Апр. 09, 18:53

Спираль - это шнек что ли? Не очень понимаю как его изготовить и как обеспечить контакт шнека с внутренней трубкой. Как только контакт хотя бы на небольшом участке потеряется, этот участок уже не радиатор, а просто сопротивление в потоке. Кольцо, особенно медное, пропаять в общем несложно.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.152  21 Апр. 09, 20:09
Что-то как-то сложновато получается. В теплопередаче главное - поверхность теплообмена, а у проволоки она не очень большая, да и проблемы с контактом. Сейчас почти везде, где имеют дело с чистыми жидкостями, ставят пластинчатые теплообменники: компактность, небольшое гидравлическое сопротивление, огромная поверхность. На крайняк можно сделать радиатор из тонких металлических (медных?) пластин, но контакты все должны быть пропаяны, иначе толку не будет.
mak210, 21 Апр. 09, 08:42
Не согласен на счёт преимущества пластин. По опыту могу сказать, что у радиолюбителей игольчатые радиаторы всегда были в почёте, они и дороже на порядок.Пружина играет такую же роль(паять однозначно).Промышленность делает пластинчатые теплообменники только из-за дешевизны изготовления.
  Кстати, для изготовления пружинного радиатора, я хочу использовать серебрёную проволоку(центральная жила 0,5 диаметр) от радиочастотного кабеля РК-75.
Но вот чего-то засомневался, теплопередача будет лучше, а вот как на счет качества продукта, ведь говорят серебром и травануться можно?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.153  21 Апр. 09, 22:43

  Кстати, для изготовления пружинного радиатора, я хочу использовать серебрёную проволоку(центральная жила 0,5 диаметр) от радиочастотного кабеля РК-75.
Но вот чего-то засомневался, теплопередача будет лучше, а вот как на счет качества продукта, ведь говорят серебром и травануться можно?
Diogi4, 21 Апр. 09, 20:09

Тогда и паять надо серябрянным или медным припоем, у олова теплопроводность в 6-7 раз ниже чем у меди или серебра. Потому как есть сомнение что удасться сделать идеальный тепловой контакт пружинки с трубкой. да и вообще, как оно, тепло, по проволочке полмиллиметровой гонять то будет? Лучше уж тогда на внутреннюю трубку сваркой-полуавтоматом проволочек насрать в виде игольчатого теплообменника да посеребрить все скопом.
А как люди кушали и кушают из серебрянной посуды?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  22 Апр. 09, 01:42
Для возни с холодильником нужно четко предствалять себе конечную цель этой возни. Для чего, к примеру паять пластины-спирали-пружины? Иначе говоря, для чего развивать площадь теплообмена?
Для того, чтобы уменьшить линейные размеры холодильника? Ну так можно согнуть классический змеевик. Я вон делал кривоточник - все работает. Если применить трубку не 5мм внутреннего диаметра, а скажем 8 или десять, то при минимальных размерах такой прямоточник из меди, свернутый в спираль, будет легко утилизировать 5-7кВт тепла, что в быту на хер не нужно. А для двух-трех и  прямоточника в 70см хватает за глаза. А если применять параллельные трубки в одном кожухе, то линейные размеры пропорционально уменьшатся.
Когда соберешь и попробуешь несколько конструкций - очень наглядно видится общие зависимости. И конструктивные усложнения, по моему мнению, не стоят трат времени и средств.
Так что особой разницы спирали, иголок или пластин я не вижу вообще то, как и необходимости их применения на практике в неспецифических случаях
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.155  22 Апр. 09, 04:11
Спираль - это шнек что ли? Не очень понимаю как его изготовить и как обеспечить контакт шнека с внутренней трубкой. Как только контакт хотя бы на небольшом участке потеряется, этот участок уже не радиатор, а просто сопротивление в потоке. Кольцо, особенно медное, пропаять в общем несложно.mak210, 21 Апр. 09, 18:56
Кольцо не будет работать, поток воды не будет его поверхность омывать, мимо пройдет. Нужна именно спираль с наружным диаметром до внешней трубы. Тогда поток так спиралью и пойдет. Причем сама спираль не должна быть широкой, 2-5 мм вполне достаточно, больше хуже.

Такие спирали делают перфорируя ленту с одного края, я видел такие штуки. Но обычно лента надета на трубу просто на холодной посадке, контакт плохой. Но можно просто припаять (залить оловом). Конечно не сликом технологично, но, думаю, такой холодильник обеспечит максимально возможную эффективность при минимальных размерах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.156  23 Апр. 09, 23:36
Сегодня не успел попробовать - во вторник проведу эксперимент по использованию гусака Селянина для первичной перегонке браги с укреплением и очисткой вместо сухопарника.
Внутренняя труба 9мм, длина охлаждаемой части наверное 400мм - не мерял. Как прямоточник должен утилизировать наверное около одного-полутора кило. Печка регулируется от 200Вт до 1,8кВт, водой могу играться и поворотом гусака. Подбором трех этих параметров хочу заставить течь в обратную сторону около половины сконденсированной флегмы, к примеру.
  Принцип использования очевиден. Меняя угол наклона, длину трубки, ее диаметр (при конструировании) и подачу воды при работе  можно добиться, чтобы часть пара (высококипящая фракция) конденсировалась на восходящем участке паропровода, и стекала обратно. Получим вариант сухопарника и дистиллятора в одном флаконе - некоторое укрепление и очистку.
Есть у кого какие дополнения-замечания-критика?
гусак селянина.jpg
гусак селянина.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.157  24 Апр. 09, 11:52
Ой, а я подумал, сначало не прочитав, что это какие-то артефакты из роскопок древних славянских поселений на территории Таганрога! Улыбающийся Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.158  24 Апр. 09, 15:13
Они ими и станут. Смеющийся
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.159  24 Апр. 09, 17:06
Они ими и станут. Смеющийся
Rudy, 24 Апр. 09, 15:13
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся