Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 222 10
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.180  13 Мая 09, 17:12
Упертый ты, Руди. Иногда излишне.
Конечно можно. Это ведь тоже затруднение пару. Но -
если у тебя в приемнике ничего нет - тогда чего? Сифон, еще раз пишу - увеличивает время нахождения пара в прямоточнике, создавая некоторое препятствие по выходу. Отсюда и увеличение производительности. Нет столбиков СС с воздушными (углекислотными, не важно) пузырьками - свистит и пахнет на всю комнатенку.
Отсюда кстати вопрос - если создать более существенное затруднение (слегка ) - увеличится ли производительность?
А, Руди?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.181  13 Мая 09, 17:15, через 3 мин
Я специально смотрел на это внимательно. Если температура дистиллята на выходе порядка 25*С пара там быть уже не может, а газ все равно идет. Но он не конденсируется на холодной поверхности, так что это не пар.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.182  13 Мая 09, 17:21, через 7 мин
А пропаять как? Легче уж подобрать распорку- вкладыш по длинне, чтобы просто плотно прижать трубки.
Берем две трубки, внешнюю делаем слегка овальной, вставляем трубки и в обратную сторону "круглим" внешнюю трубку.
По поводу конца дистиллятора - можно согнуть его под углом к горизонту - сделать последний отрезок холодильника обратным. Там и будет собираться пробка.
Скажем, в моем случае 25 см идет вниз и 5см - вверх под углом, создающим сифон с запасом. Но пар все равно будет пробулькивать эту пробку не менее легко, чем силикон. И даже легче, ведь перепад высот мал. Просто чуть более прохладный дистиллят видимо получится.
Могу попробовать вечером на второй перегонке чищенного СС.  
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.183  13 Мая 09, 17:23, через 2 мин
Согласен, Руди, так и есть.
Только у меня после сифона дистиллят идет за 50С, а запаха все равно нет. А как только препятствия нет в силиконе - сразу свистит и пахнет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.184  13 Мая 09, 17:27, через 5 мин
Опускание трубки в жидкость сборника тоже создает избыточное давление, но это не важно. Попытка просто создать сопротивление потоку пара ни к чему холошему не приведет, просто соответственно повысится давление в баке и все.

А вот устроить пару завихрение, так, чтобы он луче взаимодействовал со стенками - полезно. Это можно попробовать сделать поставив на входе холодильника короткий спиральный завихритель.

А то, что говорил Стил про контакт внутренней трубки со внешней - хоть и неправильно (в его конфигурации это только ухудшит охлаждение), но смысл в этом есть. Я уже говорил, что на внутреннюю трубку нужно накручивать и припаивать медную спираль так, чтобы диаметр проволоки спирали был равен зазору между трубками. Но ты, как всегда, пропустил это мимо ушей. Это обеспечит центровку внутренней трубки, дополнительные ребра охлаждения и тот самый тепловой контакт между внутренней и внешней трубками о котором говорил Стил. Если бы еще удалось припаять ту же проволоку и к внешней спирали было бы вообще идеально.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.185  13 Мая 09, 17:32, через 5 мин
А пропаять как? Легче уж подобрать распорку- вкладыш по длинне, чтобы просто плотно прижать трубки.
Берем две трубки, внешнюю делаем слегка овальной, вставляем трубки и в обратную сторону "круглим" внешнюю трубку.
По поводу конца дистиллятора - можно согнуть его под углом к горизонту - сделать последний отрезок холодильника обратным. Там и будет собираться пробка.
Скажем, в моем случае 25 см идет вниз и 5см - вверх под углом, создающим сифон с запасом. Но пар все равно будет пробулькивать эту пробку не менее легко, чем силикон. Просто чуть более прохладный дистиллят видимо получится.
Могу попробовать вечером на второй перегонке чищенного СС.  
игорь223, 13 Мая 09, 17:21

Залудить, сложить, нагреть. Припоя дать с избытком, чтобы все смочил.

По поводу пробулькивания - мне кажется, что проблема в тонких трубках. Да, их возможно и хватало бы, но любая капелька конденсата создает пробку, поэтому давлением с начала холодильника легко все проталкивается до конца паровозика, хотя не будь таких пробок, все успело бы сконденсироваться недолетая.

На мой взгляд, диаметр должен быть такой, чтобы не образовывалось пробок дистиллята. Это 6-10 мм внутреннего диаметра. То есть все-таки холодильник будет короткий и толстый.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.186  13 Мая 09, 17:33, через 1 мин
А чтобы увеличить время пребывания дистиллята в холодильнике, можно засунуть во внутреннюю трубку (на выходе холодильника) не слишком длинную спираль из тонкой (порялка 0.3-0.5 мм) проволоки. Диаметр спирали такой, чтобу проволока плотно прилегала к стенкам трубки. При этом сечение трубки практически не изменится, но образуются "ступеньки" на стоке дистиллята и он будет заметно лучше охлаждаться и дольше стекать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.187  13 Мая 09, 17:34, через 2 мин
У меня внутренняя трубка Двн=6. Никаких пробок не образуется.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.188  13 Мая 09, 17:41, через 8 мин
на внутренней трубке сделать с некоторым шагом замятины, поочереди взаимноперпендикулярные (ну и объяснил )) тогда и внутренняя трубка отцентруется в кожухе и контакт с внешней будет и пар внутри завихряться будет... этакий псевдошариковый холодильник
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.189  13 Мая 09, 17:42, через 2 мин
... Только у меня после сифона дистиллят идет за 50С, а запаха все равно нет. А как только препятствия нет в силиконе - сразу свистит и пахнет.
игорь223 link=topi...[quote author=игорь223, 13 Мая 09, 17:23
Без сифона гадость (легкокипящие) уходит наружу, с сифоном - поглощается в СС. Что лучше?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.190  13 Мая 09, 17:43, через 2 мин
P-Alex - весьма разумная мысль. Нужно подумать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.191  13 Мая 09, 18:40, через 57 мин
Ну и понаписали... а я еще и 150 дистилляту потянул... опять лебедь, рак и щука впряглись.

Руди, ты трубки медные видел прямые и чтобы проволоку навить и плотненько вставить без зазора с обеих диаметров? Я читал твое предложение - конструктивно очень сложно сделать.
Я могу конечно навить толстую проволоку поверх нутряной трубы. И потом на токарном станке проточить. Могу даже толстую трубу спрямить на оправке. И на горячую посадить конструкцию так, чтобы спираль для воды образовалась. Но во первых - попробуй потом повторить это (практический смысл есть?) а во вторых толку особого не будет.
Площадь та же почти, время то же, дельта температур та же. В чем революционность то?

Алекс, если вмятины внутрь делать - как ты отцентруешь трубки и где шариковость? А наружу выпуклости - как сделать, растолкуй, хи хи...

По поводу внутренней спирали. Руди, капельки паром будет сдувать просто, ни хера они течь не будут по порогам медленно и печально остывая. Хотя имеет смысл проверить, наверное, может и получится. Хотя я видел сегодня, как пробки в силиконе сдувало в легкую, какие уж тут ручейки с порогами...

Стил, залудить и нагреть - олово благополучно и очень быстро соберется в наинизшую точку при прогреве - оно, сука, текучее в нагретом состоянии. То есть сделать можно - но технологию недетски подбирать придется..

легкокипящие фракции идут впереди,  при быстром перегоне на это вообще никто никогда не обращает внимание, задача разделения Стилом не формулировалась. При медленном перегоне - пожалуйста. 1.Грей от 50 до 80 медленно. 2. При начале свиста 5% от общего времени перегона не создавай пробку в сифоне Стила - потом прижми пальцем и начинай конденсацию.

И напоследок. Стил - если пробок конденсата не создавать - это уже совсем другая история....
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.192  13 Мая 09, 21:37
А если использовать трубки большого диаметра? Например рубашка 50мм на трубке 40мм. Длиной сантиметров 20. В трубку которая 40 вставить коаксиально баласт таким диаметром что бы зазор остался для пара 1-2мм. Баласт сделать из трубки, заглушив торцы. Это для отжатия пара к стенкам холодильника. Можно балласт соединить с рубашкой трубками, тогда площадь охлаждения почти удвоится. Но это сложнее в изготовлении. И вся эта конструкция может быть сделана на коленке из листового материала, хоть меди, хоть нержавейки.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.193  13 Мая 09, 21:47, через 10 мин
ребятки не пойму зачем все эти танцы с бубнами если можно спираль накрутить и все дела.Или Вам именно надо прямоточник.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.194  13 Мая 09, 21:54, через 7 мин
Серж, это уже опять другая история. Холодильник такого покроя офигенно работает у Николаича в Днепре. Десяток трубок (девять, если точно) пучком вставлены в трубу рубашки охлаждения. Пар на входе через приемный расширитель идет параллельно по всем девяти трубкам, на выходе конденсат обратно собирается в одну выходную.
То есть на входе расширение замедляет поток пара, он конденсируется впараллель и вытекает в приемник. Получается общая длина в девять раз короче прямоточника и почти в девять (реально меньше, конечно, посмотри на пчелиные соты) раз толще.
Это - просто. А мы изобретаем ноу хау, хи хи хи.

Маковка, в жизни все просто...но скучно. Знаешь анекдот про гинеколога и спирали? Вот и мы такие же...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.195  13 Мая 09, 21:59, через 6 мин
а как бы чертёжик или фотку холодильника от Николаича.Я умом представляю всё это, но интересно глазами увидить.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.196  13 Мая 09, 22:06, через 7 мин
Протрезвею - завтра тебе нарисую. Работает и правда здорово, в смысле места мало занимает. Но для кеги вариант вертикального дистиллятора круче. Я тебе и его нарисую.
А "сифон Стила" доведем до кондиции и запатентуем. Пусть Руди завидует...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.197  13 Мая 09, 22:21, через 16 мин
Что то мне подсказывает что у Николаича заморочено объединение пучка трубок в одну, на входе и выходе.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.198  13 Мая 09, 22:22, через 1 мин
вот схемка как плющить трубку... если сделать аккуратно, то и у воды и у пара- путь будет долог и тернист... а про шариковость - я ж написал "псевдошариковость"... продольный и поперечный разрезы
вмятины.jpg
вмятины.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.199  13 Мая 09, 22:30, через 9 мин
Надо бы попробовать и сравнить такую трубку с обычной. Такое ощущение, что эффективность вырастет заметно.