Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 222 9
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.160  25 Апр. 09, 03:01
Конечно, станут!

А по содержанию идеи - это последовательное соединение дефлегматора
с охлаждением водой и прямоточного холодильника.

Если сделать раздельную регулировку протока охлаждающей воды
на дефлегматоре - "ветке вверх", и холодильнике - "ветке вниз"
(то есть две отдельных рубашки охлаждения), то наклонять эту
конструкцию для регулировки "возврата флегмы" не понадобится -
всё можно отрегулировать протоком.

(нарисовать сейчас нечем - на ноуте из графических программ
только Paint...)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.161  27 Апр. 09, 20:48
Провел опыт. Очень поучительно, результатами доволен, хотя практического значения они и не имеют
гусак в работе.jpg
гусак в работе.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.162  27 Апр. 09, 21:32, через 45 мин
Поделись результатами-то.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.163  27 Апр. 09, 22:11, через 39 мин
Ему вопрос задаешь - пишет в одном слове, а тут - поделись...
Короче, ничего сверхестественного.
Поскольку труба 9мм вн.диам., то трубка ПВХ подводящая соответственно десятка. Узкая подача создает предпосылку для захлеба, поскольку переходник в куб имеет диаметр вообще шестерку.

1.Если подводишь мощность 200 Вт, и вода подается еле-еле, то положением "колеса" вокруг оси можно найти вариант, когда капает в приемник еле-еле, одна капля в секунду примерно. А возврат флегмы больше раз в пять-десять. Спирт получается градусов 85, воняет головами, причем головы размазаны по прогону.

2. Уже при 400Вт начинается захлеб в подаче-возвратке (трубе ПВХ), флегма не успевает стекать обратно в куб. Постепенно захлеб поднимается к колесу и начинает проплевываться в приемник продукта.

3. Если подводишь 1.8 кВт, и сильное охлаждение, конечно - гусак превращается в прямоточник практически - возврата нет (паром выносит) СС идет обычной градусности и тепловатый по норме прямоточника.

Короче, получился вариант пленочной колонны с дефлегматородистиллятром Селянина со средненькой разделяющей способностью. Сухопарник, если его охлаждать - круче однозначно поорганолептике, да и по градусности... вон Николаич обьявится - напишет про самогон, который мы употребляли по секретной спецметодике приготовленный, хи хи
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.164  27 Апр. 09, 22:15, через 4 мин
вон Николаич обьявится - напишет про самогон, который мы употребляли по секретной спецметодике приготовленный, хи хи
игорь223, 27 Апр. 09, 22:11
он уже появлялся,но без твоего разрешения наверно, не стал раскрывать результаты
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.165  28 Апр. 09, 09:39
он уже появлялся,но без твоего разрешения наверно, не стал раскрывать результаты
Makovka, 27 Апр. 09, 22:15

Во-во Маковка ты прав.
Да, самогончик которым подчивал Игорек223 просто знатный! Сколько его не пил, такого ещё не встречал!
Читал на форуме о меди и как-то слабо верилось в её благородном влиянии на органолептику СС.
Но, сочетание: индукционнная плита + СУХОПАРНИК + медный прямоточник + просто супер!!!
Сухопарник с охлаждением рулит ОДНОЗНАЧНО!

Вчера провел перегонку 6 литров браги на вышеописанной установки. Правда это мой первый опыт с сухопарником.
Чуть намудохался с охлаждением сухопарника (поставил его в миску и охлаждал холодной водой с выхода холодильника). Чуть переохладишь сухопарник-перестаёт капать СС.
В общем разобрался быстро и начал получать удовольствие!
Из 6 литров браги получил свободно 1 литр очень и очень качественного СС крепостью 83 градуса.

А тот самогончик, которым меня подчивал Игорек223 вооще ещё двойной перегонки.
Я после первой рюмахи был просто в восторге!!!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.166  01 Мая 09, 08:40
Если у тебя руки не доходят, то у меня мозги не доходят туда же. Предлагаю кооперацию - ты говоришь - как, а я делаю, проверяю и мы становимся соавторами крутого холодильника длиной 25 см, утилизирующего три кило тепла.
Токо это должен быть прямоточник - никаких Димротов. Воды можно и полтора литра в охлаждение пускать в минуту, для реалистичности.
Итак, соавтор, жду идею.
игорь223, 11 Апр. 09, 23:09
И меня возмите в компанию, я буду всё охаивать, тоже польза.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.167  03 Мая 09, 21:20

Читал на форуме о меди и как-то слабо верилось в её благородном влиянии на органолептику СС.
Но, сочетание: индукционнная плита + СУХОПАРНИК + медный прямоточник + просто супер!!!Роман Николаевич, 28 Апр. 09, 09:39
Верю, на вкус это  может и вещь, но  как же все эти вАты с темным осадком (я так подрузамеваю-все это окислы меди, в разных стадиях, к сожалению до малахита не доходящих) ?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.168  13 Мая 09, 10:09
Наблюдения по поводу холодильников.

Для дистилляции в паре с кегом я изготовил два медных прямых холодильника - один с внутренним диаметром 6 мм, другой - 12 мм. Длина каждого - около 1м.

Пар к холодильнику подводится трубкой с внутренним диаметром 12 мм. Мощность дистилляции - 2 кВт. Охлаждение - проточная вода из крана.

Оба ориентировал и вертикально, и горизонтально и наклонно. Во всех случаях пар сквозил через холодильник. В случае с тонким холодильником он еще и плевался самогоном (не вытекало струйкой, а выплевывалось порциями).

Если на выход холодильника нацепить трубку и опустить ее  в приемник дистиллята, то сантиметров 10 водяного столба пар уже пробулькать не может и конденсируется весь. То же самое происходит, если эту трубку завернуть сначала вверх, а потом опустить в приемную емкость. Что-то типа сифона, в котором задерживается дистиллят.

При этом поток охлаждающей воды можно сократить буквально до капания. Расход, к сожалению, не замерял. На выходе из холодильника вода горячая, половина холодильника (ближняя ко входу) тоже горячая, а самогон льется холодный. И пар не пробулькивает.

Чуствую, что тут где-то кроется фундаментальный закон конденсации движущегося пара Улыбающийся

Собрал дефлегматор по схеме "двемиски™" с холодильником Димротта, посмотрю, как он себя поведет. Ведь при резком увеличении объема скорость газа должна упасть, соответственно лучше условия для конденсации.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.169  13 Мая 09, 10:28, через 19 мин
Стил, мы это жевали в другой ветке. Но до логического завершения, как это описал ты - не довели.
Варианта улучшения конденсации три
либо увеличивать площадь взаимодействия, либо время взаимодействия, либо разность температур пара и охлаждения.
Увеличивая диаметр можно замедлить поток, увеличивая длину - время взаимодействия и площадь.
Создавая пару препятствие увеличиваешь время взаимодествия.

  Я просто загибаю гибкий силиконовый шланг прямоточника при дистилляции на скороварке в приемную колбу примерно под 90градусов с малым радиусом. Там образуется небольшая пробочка поверхностного натяжения и продукт уже идет явно холоднее - скапливается в холодной части прямоточника. Но делаю так не сразу, а через пяток минут после начала активного этапа перегонки. Сначала же я даю пару какое то время сифонить (тешу себя мыслью, что это голова мимо приемника свистит, хи хи.
Насчет сифона - интересно, надо будет попробовать. Другой вариант - опустить силикон до низа колбы и пустить процесс при завышенной мощности. Типа того - как наполнится частично приемник - конденсация улучшится, а голова уже улетит.
Надо пробовать...
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.170  13 Мая 09, 12:08
Да, я помню что это уже обсуждалось, но быстро ветку не нашел, а эта как раз по теме подошла Улыбающийся

Я все разглядываю шариковый лабораторный холодильник. У него есть интересная особенность - стекающий дистиллят организуется в тонкую струйку (из-за наличия сужений), а вся остальная поверхность шарика доступна для конденсации. Когда гнал через нержавячий сифон, из него выделялась какая-то черная гадость, типа графита. Вот он отложился внутри холодильника тонкой ровной полоской.
Внутри трубы прямого холодильника уже не так - уже тонкий поток дистиллята легко может перекрыть треть поверхности для конденсации. И чем дальше к концу холодильника, тем хуже. Может его как-то удалять?

Например, через какие-то равные промежутки вставить снизу капилляры, которые будут выводить дистиллят, но не пропускать пар.

Мысль опять навевавает глушитель огнестрела. Его цель примерно такая же - снизить скорость истекающих газов и не допустить их выход через дульный срез.

Да, завихритель из винтовой полоски металла видел, но что-то он мне не нравится - поток дистиллята через него будет проходить с таким же трудом.

А если в ту же трубу диаметра 12 мм напихать без фанатизма мочалок, как в колонну. Единственное отличие от колонны - стенки холодные, флегма течет в том же направлении, что и пар.
глушитель.jpg
глушитель.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.171  13 Мая 09, 12:25, через 18 мин
Свернуть растянуть спираль из проволоки и вствить внутрь холодильника. Получится как нарез в стволе. Большого увеличения сопротивления пару не будет, о площадь теплообмена возрастёт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.172  13 Мая 09, 13:29
Мочалка не создаст сколько нибудь эффективного замедления скорости пара, по увеличению площади взаимодействия - тоже сомнительно.
Я в свое время с Руди ругался по холодильникам, он не хотел мне отвечать на принципиальный для меня вопрос - какую цель мы преследуем?

Давай еще раз попробуем - начнем с постановки задачи.
То есть - что хочется получить в итоге обсуждения-принятия решения-проверки-получения результата?
Размеры? Расход воды? Низкую температуру продукта? Высокую скорость перегонки?
Причем и качественно надо задачу ставить и количественно.

Формулируй...
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.173  13 Мая 09, 14:47
Формулирую задачу оптимизации Улыбающийся

Минимизировать габаритные размеры дистиллятора.
Объем пара фиксирован - сколько способно испарить 3 кВт тепла. Температура охлаждающей жидкости комнатная (20-25 градусов). Поток воды ограничен разумными пределами и маломощными насосами (например, давлением воды 0.1 бар на входе).

Недопустимо "проскакивание" несконденсированного пара.

Кстати, по поводу охлаждения отбираемого спирта (это уже ректификация) - при отборе 1 литр в час по трубке от капельницы длиной 1.5 м без дополнительного охлаждения спирта  из иголки течет холодный спирт (комнатной температуры). Целесообразность холодильника продукта ставлю под сомнение.

Отдельно решение для конструктива "прямой холодильник", отдельно другой конструктив (подозреваю, что мои двемиски™ будут оптимальным решением Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.174  13 Мая 09, 15:59
Посмотри в барахолке я выложил дистиллятор для куба. Вот это и есть оптимизация размеров, хи хи.
Убери ногу, которая служит для устранения брызг и некоторого укрепления СС - останется дистиллятор. Диаметр 53мм, длина 240мм. Утилизирует три кило легко, запас примерно полуторный. Внутренность тебе нарисовать или и так понятно, что внутри?

По теме прямоточников. Сейчас ради интереса перегнал 5л браги по такой схеме.

Скороварка, сухопарник с воздушным охлаждением мощным станочным вентилятором, прямоточник, петля силикона на выходе лиаметром 10см, колба.
Постепенно повышал мощность нагрева и смотрел на реакцию системы. Так вот - есть четкая граница, видимая на силиконовой петле -  "сифон Стила" - красиво звучит?
При мощности до 1,4кВт по петле бегут столбики жидкости, перемежаемые пузырьками воздуха. Чем больше мощность, тем быстрее бегут пузырьки, но это не пар прорывается, поскольку Т продукта не более 40С. А вот как тольок подаю 1,5кВт - пар начинает прорывать столбики жидкости и свистеть на выходе, Т продукта резко растет.
Причем, внимание - прямоточник имеет внутренний диаметр трубки 5мм при длинне охлаждения примерно 250мм.
И утилизирует с сифоном Стила 1,4кило!!!

Итак, берем две трубки с этими габаритами, а при запасе в1,5 - три несчастные трубки 8х1 длиной 300мм, запихиваем их в кожух примерно 20мм, и через рти силиконовые трубки по выхлду сливаем продукт в приемник.
Нарисовать или и так понятно. если честно, то я почти уверен, что будет работать, можно конечно проверить из принципа, но вроде и так понятно.

Да, кстати, получил чуть меньше литра СС очень хорошего запаха крепостью 70%, гнал до 98С в скороварке, в сухопарнике осталось 400мл белесой жидкости.
Счас перегоню для контрольки еще 5л и стану чистить химией СС, с мешалкой процесс занимает час. Вечером перегоню чищеный и разбавленный до 40% СС еще раз, посмотрю что с мощностью будет при 40% в кубе - останется ли 1.4кВт...
Что скажешь на мои измышления...?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.175  13 Мая 09, 16:12, через 14 мин
Ну наконец-то ты перестал предлагать конструкции метровой длины.

А насчет цели - если ты ее не знаешь, то тебе и холодильник не нужен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.176  13 Мая 09, 16:49, через 37 мин
Я не знаю цели, потому что ты ленишься формулировать. Холодильник мне действительно не очень интересен, но с познавательных целей можно добить тему. Подключайся, не бурчи...
Пара замечаний.
Трубка у меня 6х1мм, то есть внутренний 4мм, длина охлаждающей части 300мм.

Сифон Стила я несколько доработал из соображений удобства, см фото, хи хи.

Если система начинает цикл сразу с 1.4 кВт, то пробка не успевает собраться и свистит. Стоит на секунду зажать трубку пальцами - собирается пробка и дальше идет нормально.
сифон-модерн.jpg
сифон-модерн.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.177  13 Мая 09, 16:59, через 11 мин
Газ, который выходит из трубки - это не пар (если температура дистиллята невелика). Скорее всего углекислый газ, он ничему не мешает и сифон, в общем, не нужен. Проще просто опустить трубку слива в жидкость в сборнике, чтобы звук бульканья не раздражал.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.178  13 Мая 09, 17:06, через 7 мин
Что скажешь на мои измышления...?

По сути получился сильно охлаждаемый мокропарник. Улыбающийся

Когда я пробовал, у меня был такой наклон, что сантиметров 10 холодильника были затоплены дистиллятом (для метрового - это нормально). Естественно, эти 10 сантиметров конденсата охлаждались как никакая другая часть холодильника - там как раз был ввод воды. Поэтому даже при прорыве паров конденсат был холодный.

Есть мысль, чтобы все колено, содержащее дистиллят, находилось внутри охлаждаемой части холодильника, а не в силиконовой трубке снаружи. Возможно, сделать это колено больше сечением, чтобы пузырьки смыкались и не выходили наружу (если это пар), а то в тонких трубках пузырьки будут увлекаться потоками дистиллята.

Еще момент по поводу изгибания холодильников в спираль - у меня из-за неидеальной прямизны трубок в одном месте (примерно посередине) внутренняя трубка касается внешней (разница в диаметрах порядка 5 мм). Так вот, в этой части и с этой стороны трубы внешний кожух горячий. 10 сантиметров выше-ниже - холодный. Не могу понять, хорошо это или плохо. С одной стороны - вода не омывает эту часть внутренней трубки. С другой стороны, часть тепла передается через стенку трубы на внешнюю трубу, которая водой-то омывается и площадь омывания у нее больше. То есть фактически мы увеличили площадь контакта воды с медью почти вдвое.

Соответственно идея: положить тонкую трубу внутрь толстой, и пропаять.
теплопередача.jpg
теплопередача.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.179  13 Мая 09, 17:07, через 2 мин
Газ, который выходит из трубки - это не пар (если температура дистиллята невелика). Скорее всего углекислый газ, он ничему не мешает и сифон, в общем, не нужен. Проще просто опустить трубку слива в жидкость в сборнике, чтобы звук бульканья не раздражал.
Rudy, 13 Мая 09, 16:59
У меня четко свистел пар - когда я просто опускал конец трубки в дистиллят, середина трубки ощутимо нагревалась