Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 222 12
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.220  15 Мая 09, 01:00
вот габариты для диафрагменого холодильника

На второй картинке показан принцип установки диафрагм. Водяная рубашка , и патрубки условно не показаны
Вырезаем необходимое количество дисков. Диски между собой соединяем пайкой при помощи направляющих проволок. проволоки удобней всего взять медные , например выдрать из инсталяционного кабеля с монолитными жилами сечением 0,75мм2  диаметр будет около 1 мм.
Полученный пакет вставляем во внутреннюю трубку холодильника.
Простота и удобство тем что сразу изготавливается пакет с заданым расстоянием между дисками под размер внутренней трубки холодильника. Если образуется некотоая свобода то проволоки можно выгнуть наружи чтоб они вошли внутрь с трением.
 
tabl2.JPG
tabl2.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
defleg cooler 1.jpg
defleg cooler 1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.221  15 Мая 09, 16:02
Стил свои две копейки вставил и отсиживается в кустах как обычно...
игорь223, 14 Мая 09, 22:53

Ога, ога, кто все запорол ))

Есть вариант - в твоем варианте дистиллятора, где трубка под самое горло, навертеть мелких боковых отверстий. Чем выше, тем гуще отверстия.

Что это дает - получается параллельная конденсация. Обычно как - пар поступает в начало холодильника, в основном весь там конденсируется и все остальное время флегма стекает и охлаждается. А тут часть пара поступает прямо на холодильник, из поперечных отверстий.

Даешь работу каждого витка! Улыбающийся
H5N1 Новичок Е-бург 3
Отв.222  17 Мая 09, 20:21
Извените если не в тему, есть трубка нерж 12мм японская (Кофулсо называется помойму) гофрированная, как пылесосный шланг, используется для водопровода. Так вот, какой холодильник лучше-прямой или змеевик. в спираль гнется легко за счет гофрированности, паять не надо, фурнитура на пресс-шайбах. Спасибо заранее. ПС. Объемы большие не нужны.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.223  17 Мая 09, 20:32, через 12 мин
Думаю лучше прямой. За счёт волнистой стенки у него эквивалентная длинна будет в Пи/2  раз больше это коло 1,57
Те гофра длиной 10см будет иметь длинну распрямлённой стенки около 15,7 см
при свивке в спираль будет очень много оставаться в ложбинках гофры
H5N1 Новичок Е-бург 3
Отв.224  17 Мая 09, 21:49
Спасибо oleg, последний вопрос и отстану. Какой длинны сделать холодильниа если куб-скороварка 5л на газу?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.225  17 Мая 09, 23:08
Если на газу, сантиметров 20-30 гофры в водяной рубашке будет достаточно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.226  17 Мая 09, 23:43, через 35 мин
Около того
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.227  18 Мая 09, 02:15
А какой длинны у тебя кусок гофры имеется?
если 20-50 делай цельный из всей длинны. Если более длинный то не менее 20-30см. Если гофра достаточно длиная то можно часть поместить в водяную рубашку , а открытая часть будет служить для гибкого соединения с о скороваркой.
H5N1 Новичок Е-бург 3
Отв.228  18 Мая 09, 06:24
Спасибо за ответы. Трубы сколько угодно есть просто, нержавеку для водопровода не особо берут.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.229  18 Мая 09, 07:47
Кстати, у кого какие мысли - как устроить водяную рубашку на средней части гофры?
Думаю, такая конструкция имеет шанс стать хитом и для новичков и для сивухобородых ветеранов.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.230  18 Мая 09, 09:09
Кстати, у кого какие мысли - как устроить водяную рубашку на средней части гофры?
Думаю, такая конструкция имеет шанс стать хитом и для новичков и для сивухобородых ветеранов.
Игорь, 18 Мая 09, 07:47

Намучавшись с разным пластиком и отказавшись от гофры могу предложить только обжимать и пропаивать. Как примерно вижу процесс:

1. Отрубается один конец гофры. Все равно он практически всегда ржавеет. Может отпускают его или перегревают. Не знаю.
2. Берется трубка медная с внутренним диаметром миллиметра на 2-3 больше, чем самый большой внешний диаметр гофры. Сверлятся отверстия, впаиваются штуцеры.
3. Гофра пропихивается внутрь. Концы медной трубки прокатываются труборезом-с-тупым-роликом™ и пропаиваются большим количеством припоя.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.231  18 Мая 09, 09:23, через 15 мин
И на кой такое городить, если можно две медных трубы спаять?

Пищевая медь есть в продаже.
Теплопроводность меди несравнимо лучше, чем нержи.
Паяется тоже много легче.
Если есть желание - измять медь труда не составит.
Стоит медь, даже пищевая, дешевле гофры нержовой.
....
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.232  18 Мая 09, 14:04
Эт точно. Вона я какого красавца на выходных замутил
Cooler.jpg
Cooler.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Cooler2.jpg
Cooler2.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Cooler3.jpg
Cooler3.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.233  18 Мая 09, 14:09, через 5 мин
Эт точно. Вона я какого красавца на выходных замутил
Altair, 18 Мая 09, 14:04
Аццки Улыбающийся

У меня такой-же, собирался уменьшить, но в итоге сделаю отдельный псевдодефлегматор двемиски.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.234  18 Мая 09, 14:12, через 3 мин
Ты бы нарисовал для широкой публики свои двемиски, интриган...
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.235  18 Мая 09, 14:18, через 7 мин
Тю, я ж вроде его описывал где-то в соседней ветке. Две нержавячих миски, внутри Димрот двухслойный трубой 8мм. Первый слой на бутылку накручивал, второй - поверх первого. Слив - со дна нижней миски.

Димрот - на всю высоту двух мисок.

Быстро, дешево, надежно ))
IMAGE_012.jpg
IMAGE_012.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.236  18 Мая 09, 14:48, через 30 мин
Ну и чем этот бройлер отличается от моего чертежика (рис  в ответе 230 выше на страницу)?
Так там СС остывает стекая вниз по спирали, изолированной от прямого потока пара.  А у тебя придется запас по длине трубки делать солидный. Малое отличие и усе.... можно тогда компромис в угоду наколенного варианта такой
- труба внутри почти до верха кожуха (конденсация в верхней части и выталкивание полуконденсата в зону доконденсации)
- на трубе поверх прямо намотана спираль, расчитать ее длину можно легко по требуемой мощности
- кожухом является термос, к примеру или пара кружек, спаянных наподобие мисок.
Работать будет сто процентов и продукт будет холодным относительно при подводимой к кубу мощности, близкой к предельной) если холодную воду подавать сначала в нижние витки.

Так разве сложно изваять?
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.237  18 Мая 09, 14:51, через 4 мин
Кстати, у кого какие мысли - как устроить водяную рубашку на средней части гофры?Игорь
В субботу купил PG-21 (посмотреть можно тут http://www.rct.ru/catalogue/25/26/233/pg21.5740.html). Буду переделывать из змеевика в прямоточник и постараюсь засунуть в канализационную пятидесятку, как ты и предлагал ранее. Правда как в эту пятидесятку врезать еще и штуцера для воды вместе с этими PG-21 остается вопросом.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.238  18 Мая 09, 15:28, через 37 мин
Ну и чем этот бройлер отличается от моего чертежика (рис  в ответе 230 выше на страницу)?
...
Так разве сложно изваять?
игорь223, 18 Мая 09, 14:48

Так ведь и делался исходя из обсуждения твоего перегонного модуля. Почему миски, а не термос? Дешевле и меньше требуемая точность изготовления. Спираль можно наматывать с допуском плюс-минус пол-лаптя, по любому в миску влезет. Дырки пробил (даже не отверстия просверлил), хвосты вывел.

И еще, чуствую, но объяснить не могу - считаю важным именно объем, в котором ведется конденсация. Не нравятся мне модели с высокой скоростью пара - когда пар подается в щель. Как-то не так на душе.  Пар должен расширяться и конденсироваться на большой площади.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.239  18 Мая 09, 16:06, через 39 мин
В малом обьеме идет последовательная доконденсация с четким температурным градиентом - понижение охлаждения к выходу готового продукта. Рукой не взяться ни за верх дистиллятора, ни за подводящую трубу - а середина только теплая. А большой обьем будет равномерно прогрет, возможно до средней же температуры. И работать будет, без сомнения - но трубки нужно навить с запасом и обеспечить хороший ток воды через нее.
Хотя практика - это важно и полезно.
Делай и отписывайся - конструкция то действительно легкая. Если специально большой обьем не делать то можно из двух кружек полулитровых-литровых спаять - будет тоже очень недорого...