Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 222 14
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.260  26 Мая 09, 09:46

И скорость перегонки с "аппаратом из тазиков" небольшая, наверное - уж никак не 5 л в час.
Я при следующей перегонке попробую гнать "хвосты" на очень маленькой скорости - интересно посмотреть, при какой крепости мутнеть начнут.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.261  26 Мая 09, 09:49, через 3 мин
интересно посмотреть, при какой крепости мутнеть начнут.
Ант, 26 Мая 09, 09:46
Это кроме крепости еще от температуры выходящего сэма зависит. Растворимость зависит не только от концентрации растворителя, но и от температуры. Так что фиксируй еще и температуру.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.262  26 Мая 09, 09:57, через 8 мин
масло оседало на дно охлаждающего тазика, там остывало и оставалось, самогон же скапывал в приемную посуду.SerjNSK
Ну да (иронически)! Где ему (маслу) там оставаться-то?  Маслу по донышку тазика скатываться еще прощще чем по гофротррубке. Довод не принимается.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.263  26 Мая 09, 10:04, через 8 мин
ViktorAl,
А ты думаешь там масла прям литрами? Несколько миллиграмм на весь замес, пленкой по тазику только так расползется. С пола пролитое масло пробовал вытирать когда-нибудь? А из гофры его элементарно вымывает, так постоянно присутствует некий , значительный слой его родного растворителя. Когда гоню через дефлегматор, засовываю в него мочалку. Так ее потом достаешь, она мало того что аж воняет сивухой, так еще очень жирная на ощупь. Кстати, попробуй наполнить гофру мочалкой, спирт точно упадет на дно гофры, а сивуха глядишь и останется на мочалке. Только наполняй на всю длину охлаждаемой части.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.264  26 Мая 09, 10:45, через 41 мин
По поводу охлаждения. Достаточно снизить поток до уровня, когда сэм пойдёт чуть-чуть тёплым.
По поводу немутнения СЭМа из тазика. Серж верно заметил. Температура! Если снизишь охлаждение, масла будут лучше растворяться и мутнеть будет гораздо позже. Но дело не в том.
Я отбираю хвосты достаточно грубоко - процентов до 15-20. И никогда не мутнеет. Возможно дело в составе браги. Может в ней много сивухи?

Еже одно. К концу перегонки уменьшается поток конденсата. Если ты компенсируешь его увеличением нагрева, возможно помутнение - результат выброса частичек кубовой жидкости в холодильник. Тут поможет сухопарник.
datura Новичок Красногорск 7 8
Отв.265  30 Мая 09, 21:14
Подскажите , есть нерж гофра  с просветом 12 и с просветом 25, если одно вставить в другое, получится красивый холодильник, кто нибудь подскажет 1-как закрепить одно в другом(чтоб не болталось) 2- как приделать штуцера для слива и входа воды на гофру большего диаметра ? Спасибо !
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.266  30 Мая 09, 21:26, через 13 мин
Подскажите , есть нерж гофра  с просветом 12 и с просветом 25, если одно вставить в другое, получится красивый холодильник, кто нибудь подскажет 1-как закрепить одно в другом(чтоб не болталось) 2- как приделать штуцера для слива и входа воды на гофру большего диаметра ? Спасибо !
datura, 30 Мая 09, 21:14
такой ещё ни кто ни предлагал.
datura Новичок Красногорск 7 8
Отв.267  30 Мая 09, 22:12, через 46 мин
Просто на неделе купил себе такой трубы  (для тёплого пола) , очень удобная система монтажа и фитинги есть разные.Метр трубы 1\2 дюйма(не отожжённой) стоит 80руб. 3\4 не намного дороже, фитинги в среднем 65 руб., думаю стоимость такого холодильника будет приемлемой , но как это сделать(саму конструкцию)?  Вот это задача- сделать холодильник как в конструкторе -без пайки  и т.д. Просто на неделе купил себе такой трубы  (для тёплого пола) , очень удобная система монтажа и фитинги есть разные.Метр трубы 1\2 дюйма(не отожжённой) стоит 80руб. 3\4 не намного дороже, фитинги в среднем 65 руб., думаю стоимость такого холодильника будет приемлемой , но как это сделать(саму конструкцию)?  Вот это задача- сделать холодильник как в конструкторе -без пайки  и т.д. http://www.kofulso-olton.ru/catalog/ -кому интересно по моему в этом каталоге есть фитинги,которые позволят такую конструкцию сделать
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.268  31 Мая 09, 13:53
По поводу охлаждения. Достаточно снизить поток до уровня, когда сэм пойдёт чуть-чуть тёплым.Игорь
Только что замерял. Под твои условия надо 80л/час.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.269  31 Мая 09, 13:56, через 3 мин
но как это сделать(саму конструкцию)?datura
Неделю ходил с такими же мыслями, не придумал ничего, как заказывать токарю спецфитинги-штуцеры. Потом еще подумал и решил, что гофра в гофре это уже перебор, да и смысла особого нет, поэтому засунул 15мм гофру в канализац.трубу и на этом успокоился.
datura Новичок Красногорск 7 8
Отв.270  31 Мая 09, 14:40, через 45 мин
Неделю ходил с такими же мыслями, не придумал ничего, как заказывать токарю спецфитинги-штуцеры. Потом еще подумал и решил, что гофра в гофре это уже перебор, да и смысла особого нет, поэтому засунул 15мм гофру в канализац.трубу и на этом успокоился.
ViktorAl, 31 Мая 09, 13:56
жаль , по моему из фитингов в каталоге можно что-либо сделать,а смысла - да, наверное особого нет (в смысле практичности) но зато как красиво получилось бы !!
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.271  04 Июня 09, 00:10
Я при следующей перегонке попробую гнать "хвосты" на очень маленькой скорости - интересно посмотреть, при какой крепости мутнеть начнут.
Ант, 26 Мая 09, 09:46

Попробовал.
Мутнеть не начали - ни при какой крепости (и при любой скорости!)

Перегонял - в другом городе, у матери в гостях, бражку из старого варенья. Это - штука даже более вонючая и грязная, чем сахарная бражка.

Получилось, что, если исключён брызгоунос, то дистиллят не мутнеет - гони хоть до воды (фотки "оборудования" и "продукта" попробую вставить - если смогу... сейчас).
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.272  04 Июня 09, 00:52, через 43 мин
Такое получилось "оборудование" (ещё советского производства нержавеющий холодильник - тяжеленный, т.е. из толстого, видимо, листа кожух сделан. А силиконовую трубку я повесил, чтобы посмотреть за брызгоуносом):

И продукт (прозрачный - хоть до нуля градусов):

Photo-0002.jpg
Photo-0002.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Photo-0003.jpg
Photo-0003.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Photo-0007.jpg
Photo-0007.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.273  04 Июня 09, 01:35, через 43 мин
если исключён брызгоунос, то дистиллят не мутнеет - гони хоть до воды
Ант, 04 Июня 09, 00:10
В рамках "широкомасштабного эксперимента"  перегонял 15 банок браги до воды. Весь дистиллят абсолютно прозрачный.
Я тоже считаю, что муть- это переброс браги, а не сивуха.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.274  04 Июня 09, 06:28
В ближайшую перегонку забубеню сухопарник, видно будет. Все больше склоняюсь к мысли, что должен быть выброс браги. Вот только интересно, почему он происходит на границе ок.40 спиртуозности?
vinius
Отв.275  24 Июня 09, 19:45
Почему-то нигде на сайте не нашел намеков о возможности охлаждении дефлегматора принудительным обдувом воздуха. Это не актуально или нереально? Хотелось бы избавиться от привязки к водопроводу. Да и управлять охлаждением проще. Я думаю сдуть ватт 500 вполне реально при разумных размерах теплообменника.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.276  24 Июня 09, 19:55, через 10 мин
Почему-то нигде на сайте не нашел намеков о возможности охлаждении дефлегматора принудительным обдувом воздуха. Это не актуально или нереально? Хотелось бы избавиться от привязки к водопроводу. Да и управлять охлаждением проще. Я думаю сдуть ватт 500 вполне реально при разумных размерах теплообменника.
vinius, 24 Июня 09, 19:45
были были намеки... вроде у игорь223 автономная система охлаждения
vinius
Отв.277  24 Июня 09, 20:06, через 12 мин
вроде у игорь223 автономная система охлаждения
P-Alex, 24 Июня 09, 19:55
Там ведь, насколько я помню все равно вода циркулирует. Это, конечно, отвязывает от водопровода, но довольно сложно и не очень надежно. Имхо проще обдувать дефлегматор.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.278  24 Июня 09, 20:19, через 14 мин
Там ведь, насколько я помню все равно вода циркулирует. Это, конечно, отвязывает от водопровода, но довольно сложно и не очень надежно. Имхо проще обдувать дефлегматор.
vinius, 24 Июня 09, 20:06
воду можно пропустить по длинной тонкой трубке, с ребрами охлаждения... а вот пар по такой тонкой трубке особо не пропустишь
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.279  24 Июня 09, 20:22, через 3 мин
Посчитай площадь радиатора для 500Вт. Для 1000Вт. Для 3000Вт при перегонки браги. Прикинь разницу между зимой и летом. Представь, что вся тепловая энергия остается в помещении. Оцени шум от воздушного охлаждения. Короче, можно и воздушное охлаждение, если не обращать внимание на всякие бытовые мелочи...