Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 222 11
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.200  13 Мая 09, 23:24
......а если сделать так , ..сечению внутренней трубки , придаём форму овала (приплющиваем) , затем сворачиваем её , относительно своей продольной оси, что бы она напоминала бур ,строительный, для сверления , и вставляем внутрь другой трубки...получается дополнительное завихрение 
Безымянный.png
Безымянный.png Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.201  14 Мая 09, 06:37
Вы попробуйте на практике такую конструкцию изготовить - без техостнастки, специально разработанной конструктором...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.202  14 Мая 09, 07:32, через 55 мин
Вы попробуйте на практике такую конструкцию изготовить - без техостнастки, специально разработанной конструктором...
игорь223, 14 Мая 09, 06:37
Если постараться то можно, только площадь трубки и площадь овального "бура" останутся одинаковыми.

oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.203  14 Мая 09, 13:15
Вот эскиз псевдошарикового холодидильника
колличество  эквивалентных шариков опредляется колличеством спец диафрагм
1 короткий
2 имеет плюсы шарикового
  это -расширение пара при движении из камеры в камеру а значит и змаедление его
        скорости
      -не создаёт пробок дистиллята
      -пар всё время оттесняется к стенке холодильника для лучшего охлаждения
3 думаю что технологичность доступна для изготовления на коленке
cooler.JPG
cooler.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.204  14 Мая 09, 13:55, через 40 мин
А где в диафрагмах отверстия. Для пара? для конденсата? переливы?
Короче, Олег, я не совсем понял конструкцию...
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.205  14 Мая 09, 14:35, через 41 мин
Диафрагма контактирует не повсей окружности с трубкой, в диафрагме как видно из рисунка есть полукруглые выемки.
в нижней части через них будет стекать конденсат, в остальные сеченя не перекрытые конденсатом  будет проходить пар.
с конденсатом всё ясно.
Пар проходя через более узкое отверстие и попадая в более широкий обьём будет ещё расширяться и при этом остывать, причём пар буде проходить в следующую камеру касаясь холодной стенки внутренней трубки.
в этом и есть идея - пропускать пар так чтоб он как можно больше контактировал с холодной стенкой. При этом отсутствует формирование осевого каналы продвижения пара и соответственно прямой транзит его от входа к выходу
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.206  14 Мая 09, 15:11, через 37 мин
А, теперь ясно. Рисунок большой на малом экране ноута открылся так, что диафрагму я не увидел. Думаю - будет работать сто процентов. Какие прогнозы по размерам на три кило, скажем из нержи...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.207  14 Мая 09, 15:14, через 3 мин
что на внутреннюю трубку нужно накручивать и припаивать медную спираль так, чтобы диаметр проволоки спирали был равен зазору между трубками.Rudy, 13 Мая 09, 17:27
Технически это трудновыполнимо. Есть другой туть - заставить воду в рубашке двигаться турбулентно, вихрем. Это легко достигается, если зазор между трубками миллиметра 1,5-2.
Я делал прямоточник из нержавячей трубки Днар15, а рубашку - из прозрачной трубки ПВХ Двн18 мм. Пузырьки воздуха в этой трубке выдавали такие траектории, что никакой припаяной спиралью такого не добиться.

Кстати, на тонкостенной трубке удаётся сделать накатку вручную с помощью накидной гайки и кусочка медного изолированного провода, вставленного вместо уплотнения. Гайка заталкивает медь между наружной резьбой и нержавячей трубой, накатывая при этом заметную борозду глубиной с миллиметр. Но толщина стенки должна быть 0.5-0.6 - не больше.
crt1.jpg Холодильники
crt1.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.208  14 Мая 09, 15:17, через 4 мин
расчёт я думаю сводится к определению эквивалентной площади холодной стенки.
С расчётами вечером дома попробую прикинуть габариты, и появилась ещё идейка по упрощению конструкции.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.209  14 Мая 09, 18:39
Протрезвею - завтра тебе нарисую. Работает и правда здорово, в смысле места мало занимает. Но для кеги вариант вертикального дистиллятора круче. Я тебе и его нарисую.
игорь223, 13 Мая 09, 22:06
Игорь 223,Протрезвел? Подмигивающий А где рисунок или чертёжик  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.210  14 Мая 09, 19:06, через 27 мин
Не совсем. Вот тебе дистиллятор для кеги, прямо сейчас перегоняю вторые сорок литров на соревнованиях дрожжей на последнем экземпляре - вечером забирает заказчик, хи хи
дистиллятор для кеги.jpg
дистиллятор для кеги.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.211  14 Мая 09, 19:13, через 7 мин
я так понимаю спираль из 6-ки намкручена на 32-ю трубу,а кожух с 53-й?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.212  14 Мая 09, 19:16, через 3 мин
А то я думаю, чёто у Игорька223 последнее время такие объёмы браги как у Макавки! Как пишет каждый день то 40 литров, то два по сорок! Улыбающийся
Так это у человека ПОСТ закончился! Улыбающийся

Сколько кило уже набрал? Улыбающийся Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.213  14 Мая 09, 19:24, через 9 мин
А то я думаю, чёто у Игорька223 последнее время такие объёмы браги как у Макавки! Как пишет каждый день то 40 литров, то два по сорок! Улыбающийся
Так это у человека ПОСТ закончился! Улыбающийся

Сколько кило уже набрал? Улыбающийся Улыбающийся
Роман Николаевич, 14 Мая 09, 19:16
ну,ну...по браги ему пока до Маковки хило.А вот по спирту,Маковка хрен догонит Игоря223  Подмигивающий
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.214  14 Мая 09, 19:31, через 8 мин
Не пойму ваших замут с холодильниками,но если чем то поможет,несколько картинок глушителей.Принцип глушения схож с действием холодильника.Два основных пути,охладить исходящие газы и снизить их скорость.
IMG_2366а.JPG
IMG_2366а.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2365а.JPG
IMG_2365а.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2364а.JPG
IMG_2364а.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.215  14 Мая 09, 19:34, через 3 мин
Решил сделать метровый медный прямоточник из медных водопроводных труб. Примерно так же как у Викторчика. Внутренняя будет 15, наружная 22 мм. На внутреннюю намотаю сверху спираль из проволоки, а внутрь внутренней поставлю винтовой завихритель.

Трубы и фиттинги закупил.Вышло на 1,5 т.р.

На выходных спаяю.

Особо мудрить ничего не буду - думаю метра хватит на все случаи жизни.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.216  14 Мая 09, 20:16, через 43 мин
 Это ты как то очень утилитарно к делу подошел. Метровый прямоточник без спиралей и завихрителей с такими габаритами утилизирует три кило в легкую... а то и пять, я думаю. Никаких извращений, голая физика пятого класса и арифметика третьего...
Нет, Альтаир, это не наш путь. Нам надо революционный метод, у нас еще вакуум космический впереди... граждане, пятый раз вопрошаю - о чем речь, что мы обсуждаем то, какие жизненные случаи?...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.217  14 Мая 09, 22:38
... граждане, пятый раз вопрошаю - о чем речь, что мы обсуждаем то, какие жизненные случаи?...
игорь223, 14 Мая 09, 20:16
Мне кажется, ищем технологию изготовления миниатюрного холодильника высокой производительности, доступного к повторению широкими массами в наколеной технологии. Не у всех в ладах с доступом к материалу, у кого то просто нет денег( где можно купить 30см трубы 53х1,5?), у кого то проблема с паяльно-сварочными работами. Я вот сам под широкую рубашку банку от ананасов приспособил)). А так посмотри, сколько реально рабочих вариантов насобирали. Сечас еще допридумываем вихревой конденсатор, охлаждающий за счет резкого расширения, размером с тюбик от губной помады, и вообще лафа  настанет.
Кстати, а какой перепад давления нужен, что бы пар сконденсировался? И как полученый туман в жидкость превратить?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.218  14 Мая 09, 22:53, через 15 мин
Браво, Серж.
Постановка задачи-максимум.
Но так не бывает то. В жизни за все нужно платить. Хочешь миниатюрно - плати производительностью или усложнением технологии. Хочешь просто - не претендуй на размеры... причем это опять качественные рассуждения, к жизни рядового самогонщика относящиеся опосредствованно.
П-Алекс красиво нарисовал, Олег еще лучше, Стил свои две копейки вставил и отсиживается в кустах как обычно... какой вывод из последних двух страниц, Серж?

... вот, пока писал - Алекс-консерватор-мой-погодка подключился.
Нет, змеевик в гильзе не самый лучший вариант. Точнее, он безусловно хорош, а вывернутый наизнанку вообще мне очень нравится. Но - это не аксиоматично, ИМХО конечно. Мне лично сифон Стила нравится последние два дня - своей извращенностью...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.219  14 Мая 09, 23:30, через 37 мин
Вы еще про расход воды забыли.