Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 167 168 169 170 171 172 173 ... 222 170
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.3380  15 Апр. 17, 15:40
В чем преимущество по отношению к широко применяемым способам? Как автоматизировать? Про график ответа не получил.brig62, 15 Апр. 17, 15:18
График с этого форума,повторяется во многих темах.Поставь клапан старт стопа на отбор из зоны А больше ни чего менять не требуется.Все отличие две зоны отбора и возврата.

Добавлено через 7мин.:

BAJIEPA, у меня РК с паровым последовательным отбором: два вентилятора 12В и радиатор, два датчика температуры и ардуина. без воды. что может быть проще ?dee, 15 Апр. 17, 15:26
Поставь сюда два вентилятора,радиатор,два датчика температуры и ардуин что может быть проще?(что такое ардуин пока не знаю).

Добавлено через 14мин.:

Если все так просто , ты сделай и обкатай. Теоретиков и так хватает.

Добавлено через 3мин.:

Ты эту колонну изготовил? Или 7 лет проектируешь?brig62, 15 Апр. 17, 15:18
Жена пока кастрюльку не дает
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3381  15 Апр. 17, 16:44
Жена пока кастрюльку не даетBAJIEPA, 15 Апр. 17, 15:40
Напиши номер карты в личку. Вышлю тебе 300руб на новую. Не нервируй жену.Будь независим.
График с этого форума,повторяется во многих темахBAJIEPA, 15 Апр. 17, 15:40
Ты решил что в этой его еще не было. И решил исправить недочет?
Так что на нем показано? Само ФЧ меняться не будет в зависимости от Т в кубе. А если и будет (при постоянном отборе) то не так, как показано на графике. Наоборот, будет уменьшаться. А график этот, как я его понимаю, показывает как надо РЕГУЛИРОВАТЬ ФЧ в зависимости от Т в кубе. Чем меньше спирта в паре, тем меньше надо делать отбор, увеличивая тем самым ФЧ. А ты что предлагаешь? Аппаратно зафиксировать ФЧ=3. Потом что то мудрить с переливалкой. График впихнул для убедительности? Как ты использовал его в своем изобретательском порыве? И что, по твоему мнению, он должен показать читателям твоих теоретических рассуждений?

Добавлено через 5мин.:

Поставь клапан старт стопа на отбор из зоны АBAJIEPA, 15 Апр. 17, 15:40
Клапан у меня стоит без всяких зон АБСД... Еще и скорость отбора регулирует, а соответственно и ФЧ. Без всяких кастрюлек с крышечками.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.3382  15 Апр. 17, 16:51, через 8 мин
brig62, из пояснения к этому графику:
Соотношение количества возвращенного в колонну спирта к отобранному количеству (флегмовое число) нужно поддерживать на нужном уровне, но вся беда в том, что оптимальное соотношение постоянно меняется . Вот график с этого сайта.Игорь, 21 Мая 08, 04:00
[сообщение #1293]
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3383  15 Апр. 17, 16:54, через 3 мин
Рюрик1955, Ключевые слова "надо поддерживать"
надо РЕГУЛИРОВАТЬ ФЧbrig62, 15 Апр. 17, 16:44
и я о том же
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.3384  15 Апр. 17, 17:21, через 28 мин
Полагаю лучше ставить под наклоном, в гофре жидкость " зависает". Гофру растягивают : [Растяжение гофро трубы из нержавейки и вальцовка концов] . Пример исполнения прямоточника и  [Колонна из растянутой нерж гофры]Рюрик1955, 16 Дек. 16, 09:33
Сделал аппарат для первого перегона, в качестве холодильника использовал 2х-метровую гофру из нержи. Не растягивал. Трубы собраны на родных резинках, на концах использовал заглушки (Сделал отверстие, разрезал пополам и залил обычным герметиком). Длина холодильника где-то 140см. Хватает чтобы утилизировать все 4 конфорки, а это где-то 8 кВт. За первый час перегонки браги получается 6 литров СС. Обошлось сие чудо менее 1000 рублей и пару вечеров времени. [сообщение #12914409]
Из недостатков: В первый раз попытался сделать сразу обе заглушки, потекло. Разобрал, загерметизировал нижнюю, подождал пару суток чтобы герметик схватился, все отлично. Стандартные концы ржавеют(( Думаю решить эту проблему обработкой ортофосфорной кислотой (основной компонент преобразователя ржавчины), в результате должен получится устойчивый поверхностный слой фосфатированного металла.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.3385  15 Апр. 17, 18:15, через 54 мин
А график этот, как я его понимаю, показывает как надо РЕГУЛИРОВАТЬ ФЧ в зависимости от Т в кубе. Чем меньше спирта в паре, тем меньше надо делать отбор, увеличивая тем самым ФЧ. А ты что предлагаешь? Аппаратно зафиксировать ФЧ=3. Потом что то мудрить с переливалкой. График впихнул для убедительности? Как ты использовал его в своем изобретательском порыве? И что, по твоему мнению, он должен показать читателям твоих теоретических рассуждений?brig62, 15 Апр. 17, 16:44
График естественно показывает как надо регулировать флегмовое число.Поэтому к примеру если ты залил в куб литров 30 СС 60%крепости отобрал головы на флегмовом числе 31 то можно пол дня ни чего не менять но допустим через пару тройку часов крепость в кубе упадет до25% перемести желобок на два деления и до крепости 12% в баке и можно отдыхать и так далее,если у тебя автоматика то с ее помощью легко этот желобок двигать,но не обязательно,  вроде объяснял дает твоя автоматика стоп-вся флегма сливается в колонну, дает пуск все что накопилось в верху колонны идет в отбор до следующего стопа,а сдесь при пуске третья часть идет на переиспарение в колонну,старт стопу в три раза легче работать.А ели поставить электро магнит то твоя автоматика спокойно сможет передвигать желобок. (вес этого желобка всего 5 грамм.)
Как ты правильно заметил стоит эта кастрюлька 5 баксов и крышечка 2 бакса,сколько стоит трубка не знаю так-как имею небольшой запас,а твоя клюшка наверное баксов 100 стоит.

Добавлено через 6мин.:

Стандартные концы ржавеют(( Думаю решить эту проблему обработкой ортофосфорной кислотой (основной компонент преобразователя ржавчины), в результате должен получится устойчивый поверхностный слой фосфатированного металла.Изя Ливин, 15 Апр. 17, 17:21
С ортофосфорной хорошо паять нержавейку,а защитить не получится.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.3386  15 Апр. 17, 19:05, через 50 мин
С ортофосфорной хорошо паять нержавейку,а защитить не получится.BAJIEPA, 15 Апр. 17, 18:15
Кстати, хорошая мысль! Пищевой припой в наличии Подмигивающий Или есть другие доступные варианты получше?
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3387  15 Апр. 17, 19:18, через 14 мин
BAJIEPA, Пишешь хрень всякую. Больше тебе отвечать не буду. Только время терять
отобрал головы на флегмовом числе 31BAJIEPA, 15 Апр. 17, 18:15
Почему не 30 и не 32? Ну ладно
залил в куб литров 30 СС 60%крепостиBAJIEPA, 15 Апр. 17, 18:15
Это 18л АС. Больше 50% читал что не рекомендуется. Опять ладно
через пару тройку часов крепость в кубе упадет до25%BAJIEPA, 15 Апр. 17, 18:15
А это уже меньше 7л АС. 10л спирта слить за пару тройку часов? Ну-ну.
если у тебя автоматика то с ее помощью легко этот желобок двигать,BAJIEPA, 15 Апр. 17, 18:15
Каким образом мне надо извратиться? Шаговый двигатель установить с реечным приводом? Как то откалибровать всю эту муть. Закрепить, что бы перекосов не было. Нет, спасибо. Упражняйся сам. Я бы сказал, что потом посмотрим, но уверен что до дела у тебя не дойдет. Так разговорами и останется.
дает пуск все что накопилось в верху колонны идет в отбор до следующего стопа,BAJIEPA, 15 Апр. 17, 18:15
Опять бред. В отбор идет столько, сколько пропускает автоматика. Остальное переливается в колонну. Обеспечивая поддержание ФЧ.
старт стопу в три раза легче работать.BAJIEPA, 15 Апр. 17, 18:15
Да по барабану ему каким образом осуществляется разделение на отбор и флегму. Важно соотношение. Оно у меня хоть 1 к 100 может быть настроено. Хоть к 1000.
А ели поставить электро магнит то твоя автоматика спокойно сможет передвигать желобок. (вес этого желобка всего 5 грамм.)BAJIEPA, 15 Апр. 17, 18:15
см выше.
а твоя клюшка наверное баксов 100 стоитBAJIEPA, 15 Апр. 17, 18:15
Даже если медную клюшку тут на форуме заказать, то вдвое дешевле. Я сам паяю. Комплектующие на 100руб дороже твоей кастрюльки.

Успехов в творчестве. И учи матчасть.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.3388  15 Апр. 17, 19:27, через 9 мин
Опять бред. В отбор идет столько, сколько пропускает автоматика. Остальное переливается в колонну. Обеспечивая поддержание ФЧ.brig62, 15 Апр. 17, 19:18
какой ручкой поль зуется твоя автоматика ? Уменьшает нагрев или жмет стоп,после стопа отбор на полную при уменьшенном нагреве.

Добавлено через 9мин.:

до дела у тебя не дойдет. Так разговорами и останется.brig62, 15 Апр. 17, 19:18
Сам конечно делать не буду но кастрюльку у жены выпрошу,и попрошу внука пятиклассника,надеюсь справится.
сообщение удалено
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3389  15 Апр. 17, 19:46, через 20 мин
Стандартные концы ржавеют(( Думаю решить эту проблему обработкой ортофосфорной кислотой (основной компонент преобразователя ржавчины), в результате должен получится устойчивый поверхностный слой фосфатированного металла.Изя Ливин, 15 Апр. 17, 17:21
Стандартные концы болгаркой отрезать, поставить кольцо из нерж проволоки, 3 витка сплющить и поставить латунные - http://leroymerlin.ru/...altec-10515200/

sdc19848k.jpg
Sdc19848k. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.3390  15 Апр. 17, 19:50, через 4 мин
Почему не 30 и не 32? Ну ладноbrig62, 15 Апр. 17, 19:18
Если холодильник намотать не 32 колечка а к примеру 48 то головы можно убирать с ф. ч. 47 .Размер только увеличится
наружный диаметр будет 200мм - в кастрюльку не влезет.А почему 31 - потому-что колечек 32 с одного забираем спирт или головы,а с 31 колечка отправляем в колонну на переиспарение.Учи матчасть.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.3391  15 Апр. 17, 20:07, через 17 мин
Изя Ливин, Если ржавеет (газовая подводка)то обычная сталь. Выходную часть можно отрезать. Попадаются подводки с нерж окончаниями. Гофра продаётся на метраж, её могут развальцевать. Можно соединить силиконовой трубкой.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3392  16 Апр. 17, 12:12
может-быть изобрел велосипед,но по моему сделать отбор по жидкости с постоянным флегмовым числом или с регулируемом в разы проще чем по пару.BAJIEPA, 15 Апр. 17, 09:41
   Ну да, время от времени на форуме кто-нибудь поднимает эту тему. Помнится и сам предлагал как то "механическую стабилизацию флегмового числа" или что-то в этом духе. Были конструкции с делением на дискретные сектора с переключением и были с плавным регулированием...
   Однако потом дошло, что в нашем случае т.к. флегмовое число для исчерпывания куба должно постоянно и сильно меняться, то и смысла в устройстве четкого делениия на флегму и продукт в конкретном соотношении нет никакого.
   На самом деле гораздо правильнее - установить (стабилизировать) не флегмовое число, а количество возвращаемой в колонну флегмы для обеспечения оптимального режима орошения (и теплового и гидродинамического). А все остальное - сливать в продукт. Тогда относительно оптимальный режим будет поддерживаться самостоятельно. По мере истощения куба флегма будет та же, а продукта будет все меньше. Флегмовое число будет расти. В какой то момент выход продукта в конкретной ситуации (объем куба, концентрация браги, подводимая мощность, настройка кол.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.3393  16 Апр. 17, 17:29
На самом деле гораздо правильнее - установить (стабилизировать) не флегмовое число, а количество возвращаемой в колонну флегмы для обеспечения оптимального режима орошения (и теплового и гидродинамического). А все остальное - сливать в продукт. Тогда относительно оптимальный режим будет поддерживаться самостоятельно. По мере истощения куба флегма будет та же, а продукта будет все меньше. Флегмовое число будет расти. В какой то момент выход продукта в конкретной ситуации (объем куба, концентрация браги, подводимая мощность, настройка кол.buddy, 16 Апр. 17, 12:12
флегмовое число это отношение возвращаемой флегмы к отбираемой правильно.Три части возвращаем одну забираем 3/1 ф.ч. равно трем -нормальный режим пока в кубе хорошая концентрация спирта.Через какое-то время концентрация спирта упала меняем немного ф.ч. одну часть забираем а четыре возвращаем ф.ч. равно четырем правильно.В  бражных колоннах и в простых самогонных аппаратах происходит саморегулировка но плюс минус лапоть.А в нормальной колонне настроили отбор и этот отбор продолжается с одной скоростью до стопа,потом пуск и скорость отбора опять та-же до следующего стопа.Можно конечно перекрыть после первого стопа немного краник отбора но  тонкую струйку очень трудно делить.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3394  16 Апр. 17, 19:45
тонкую струйку очень трудно делитьBAJIEPA, 16 Апр. 17, 17:29
а это откуда?
не стоит забывать указывать что это  личное мнение...))не у всех проблемы возникают с этим
и по моему про флегмовое число не в этой теме надо, а то уже 2-я страница пошла
ЛЕШИЙ Бакалавр Москва-Харьков 91 33
Отв.3395  15 Июня 17, 19:45
Давно задумывался о "походном" аппарате.
Лёгком, не требующем водяного охлаждения.
И хочу попробовать "надувать" латексный шар чайником с брагой.
Латекс термостойкий, безвредный (кроме случаев аллергии на латекс).Его используют даже для детских сосок.
Просто надуваем большой баллон (или воздушный шарик, или метеозонд,и тд) и завязав ждём пока пар не сконденсируется.

Хочу обсудить, прежде чем испытал, пробовал ли кто такой способ ? какие могут быть подводные камни ?
Технические вопросы можно опустить, как и органолептику,-интересует лишь с точки зрения  химии.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3396  15 Июня 17, 21:24
ЛЕШИЙ, по принципу тазикового аппарата, только вместо тазика на котелок натягивается пакет (если очень интересно то можно и латексное изделие попробовать), в пакет наливается вода. в котелок по центру на кирпиче ставиться кружка. все. котелок на огонь, воду периодически менять, продукт из кружки выливать. непосредственно перед закипанием надо будет воздух стравить.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3397  15 Июня 17, 22:10, через 46 мин
Давно задумывался о "походном" аппарате.
Лёгком, не требующем водяного охлаждения.ЛЕШИЙ, 15 Июня 17, 19:45
Скрытый текст
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3398  16 Июня 17, 00:03
стеклянная пустая банка 3 -5 л легко всё сконденсирует с СС на 200 вт подводимой мощности
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.3399  16 Июня 17, 11:00
Давно задумывался о "походном" аппарате.
Лёгком, не требующем водяного охлаждения.ЛЕШИЙ, 15 Июня 17, 19:45

Существует старый ЗеКовский способ перегонки браги без холодильника. Слышал о нём ещё в молодости.
В бак с брагой вставляют самодельный кипятильник, включают, накрывают большим полиэтиленовым мешком и выставляют на мороз. Пары кипящей браги конденсируются на стенках мешка и стекают вниз в специально загнутый "карман". Вобщем голь на выдумки хитра...