Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 183 184 185 186 187 188 189 ... 222 186
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.3700  29 Июня 19, 11:20
митрик,  сделай "перевёртыш". И вот тебе положительный или отрицательный....или вертикальный...

Добавлено через 5мин.:

Хотя доохладитель лишним не будет. Пригодится по-любому.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.3701  29 Июня 19, 11:58, через 38 мин
Volcano, так в той же теме хают отрицательную клюшку при перегоне браги , для меня это актуально , тк снаббирую брагу для ректа . Но вот не понятный для меня нюанс , чтобы в районе ТСА было 50-60*С , имхо , нужно либо чтобы деф работал на пределе , либо просто перенести саму ТСА с конца дефа ближе к середине , что я и сделаю в будущем

Добавлено через 10мин.:

Моржов, не хочу всяких перевёртышей , в итоге , всё равно работать будет в одном положении . Сделать доп холодильник не есть проблема , нужно только понимать , что он действительно нужен. Аргументы не очень веские , если все сходятся в мнении , что результат примерно одинаков . Якобы худшая производительность отрицательной клюшки меня не сильно волнует - всю работу колонны , водомер не реагирует на расход воды
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.3702  29 Июня 19, 12:18, через 20 мин
митрик,
в той же теме хают отрицательную клюшкумитрик, 29 Июня 19, 11:58
имел опыт только с вертикальным дефом, при работе наблюдал, как возле отверстия ТСА образовывалась жутко вонючая пленочка. В отрицательном дефе эти вонючеры по логике попадают в продукт.

Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.3703  29 Июня 19, 12:27, через 10 мин
У отрицательной бОльшая производительрость. (Пар и конденсат идут в одном направлении.)

Добавлено через 3мин.:

митрик, Делай как большинство; положительную с доохладителем. (Просто рекомендация имхо.)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3704  29 Июня 19, 12:54, через 27 мин
Hunter-Strelok, конструкция давно известная, не сильно плохая, но и не сильно хорошая.
улучшения, которые могли бы быть если -бы не технологические трудности в изготовлении:
1. палец должен быть конусом с очень острым углом (жертвуем площадью, но выигрываем в правильности прохождения потока пара)
2. трубка питания ОЖ в холодном пальце хорошо-бы на нее например одевать силиконовую трубку для термоизоляции поступающего потока ОЖ и уходящего)
3. зазоры! там где ОЖ течет. самый высокий КПД при зазоре от 1.1мм до 1.8мм (при меньшем - ограничение по прохождению ОЖ, при большем - можно будет с уверенностью сказать что вода бежит, а вот про теплосьем такой уверенности уже не будет. - те этим количеством воды можно снять большее количество тепловой энергии)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.3705  29 Июня 19, 13:12, через 18 мин
митрик, раз всё сам делаешь, сделай грибок - компактно, красиво, симметрично. И димрот мотать не в тонкую трубу, а большого диаметра. Но доохладитель нужен.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.3706  29 Июня 19, 15:35
Делай как большинство; положительную с доохладителем.Моржов, 29 Июня 19, 12:27
пожалуй , сначала переделаю тот , что есть . Новый собрать мне совсем не сложно - материал есть и доступ к аргону имеется , всегда успею

Добавлено через 3мин.:

zyazya, можно подробнее ? Димрот мотать нет проблем - сделал оснастку , трубу оправку и рычаг с роликом . Без нагрева конечно не весело , но вдвоем с помощником на лавке без тисок , за 10 минут завернули 5 метров 8ки без всякой засыпки
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.3707  29 Июня 19, 16:59
подробнеемитрик, 29 Июня 19, 15:35
[сообщение #13112974]
Два концентрических цилиндра, между которыми намотан димрот. Дно имеет уклон в сторону отбора. Восходящая труба почти до самой крышки. Межу восходящей трубой и внутренним цилиндром промежуток для закладки теплоизоляции, да и остальная часть трубы тоже теплоизолируется (на фото этого ещё нет).
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.3708  29 Июня 19, 17:17, через 18 мин
Подобное , кажется, видел у Запала . Возникает трудность с трубами большого диаметра . Мне с 2" проще , она в наличии , 8ка 100+р/м - только её и нужно купить , ещё рубашку на доп холодильник. Хотя для него медяха имеется , спаять несложно. Всё сводится к тому , что якобы недостатки отр клюшки (смещение цт , меньшая производительность , возможное попадание вонючеров в отбор ) для меня не существенны . Уменьшу немного свою клюху и поработаю на ней и далее , положительную попутно неспеша соберу и сравню их . У меня ещё и к пару вернуться в планах . Короче есть чем заняться 😂
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.3709  29 Июня 19, 17:28, через 12 мин
SedoY, да я и не претендую на лучшую конструкцию. Но меня устраивает. Вот прям сейчас как раз вырабатывает для меня вкусный спирт :-) Конусностью пальца и рубашки пренебрегаю, зазор в водяной рубашке 2,5мм, зазор между пальцем и рубашкой 4,5мм. Работает, сцуко! :-)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3710  29 Июня 19, 18:58
зазор в водяной рубашке 2,5мм, зазор между пальцем и рубашкой 4,5мм. Работает, сцуко! :-)Hunter-Strelok, 29 Июня 19, 17:28
ну дык  
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

я и не говорю что работать не будет, речь лишь о том на сколько хорошо работает.
с Джамшутом ведь не поспоришь, когда он на улице батареи поставил, и утверждает - на улице тепло:дома тепло будет.
тут конечно не такой тяжкий случай  
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.


длинный тонкий Димрот тоже  как то работает, молот тора от счастливчика тоже как то работает. но все эти идеи имеют недостатки, да везде недостатки найти можно. важность в том чтобы найти баланс между недостатками и преимуществами, а для этого надо иметь знания и опыт. и то и другое дело наживное - было бы желание
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.3711  29 Июня 19, 22:20
При изготовлении димрота необходимо учитывать подаваемую мощность, ошибочно думать что сделать его из 5 метров трубки - с запасом, будет хорошим вариантом. Вся суть димрота - в точной и правильной регулировке температуры флегмы. Излишняя мощность димрота, будет приводить к тому что будет либо зарастать накипью, либо работать не правильно.
Холодный палец+ рубашечный деф - это как вариант, с димротом он не сравнится ни по эффективности, ни по правильности работы, да и заморочек при изготовлении больше.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.3712  30 Июня 19, 01:38
SedoY, вот доведёшь ты меня до разбора колонны. Поломаю я её, и ты в этом будешь виноват. Только одно останавливает: спирт она даёт регулярно.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.3713  30 Июня 19, 03:59
ошибочно думать что сделать его из 5 метров трубки - с запасом, будет хорошим вариантом.Gest1, 29 Июня 19, 22:20

Я , когда делал деф , замахивался на универсальность, чтобы он мог работать дистиллятором . Сейчас это мне не нужно, однозначно буду уменьшать его , но не сильно. По поводу разницы наклона , один хороший человек подсказал (дай бог ему здоровья ) , положительная клюшка не допускает подачи охлаждённой флегмы , вот её основное отличие . Отрицательную можно также настроить , чтобы флегма тёплая возвращалась . Но вода на выходе будет явно высокой . В общем мне есть над чем подумать и чем заняться
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.3714  01 Июля 19, 15:59
митрик, вчера доделал отрицательную клюшку, вода на выходе 50*С, воткнул щуп в трубку возврата флегмы и замерил температуру флегмы 50-55*С.
Переохлаждение флегмы не миф, оно реально есть, но как правило наблюдает на КТ холодильниках и флегма должна быть 25-35*С, если флегма выше 40*С разница незначительна. Это по моим экспериментам, возможно я ошибаюсь. На такой клюшке и 60 см царге 2 дюйма с спн - продукт идет 96+%,меня устраивает более чем. Скажу больше, на эту же царгу поставил вертикальный деф с узлом отбора и не заметил разницы в готовом продукте. ИМХО для получения НДРФ делать можно любую конструкцию, главное сделать все правильно.
Но опять таки для спирта категории альфа и выше это может и критично, а для НДРФ и дистиллятов - нет.
По поводу наклона, не важно отрицательная или положительная клюшка, она одинаково окисляет спирт до альдегидов, меньше всего это делает вертикальный дефлегматор, но опять таки надо делать тесты в лаборатории. Примы тора - это ИМХО полный ппц, более бредовую конструкцию трудно придумать.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3715  01 Июля 19, 18:37
одинаково окисляет спирт до альдегидов, меньше всего это делает вертикальный дефлегматорGest1, 01 Июля 19, 15:59
любой дефлегматор
у которого ТСА дышит не воздухом, а углекислотой, аргоном, гелием - главное чтоб не кислородом.
углекислота - побочный продукт брожения (для справки-напоминалки)

Добавлено через 1мин.:

вода на выходе 50*СGest1, 01 Июля 19, 15:59
больше может? для эксперимента только, рабочий режим это как раз 50-56градусов
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.3716  01 Июля 19, 23:14
любой дефлегматор
у которого ТСА дышит не воздухомSedoY, 01 Июля 19, 18:37
А если шланг от ТСА в воду опустить или небольшой ГЗ обеспечить ?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3717  02 Июля 19, 00:27
А если шланг от ТСА в воду опустить или небольшой ГЗ обеспечить ?митрик, 01 Июля 19, 23:14
Нарушится стабилизация колонны.
отрегулировать напор воды так, что бы дефлегматор часть паров пропускал в ТСА
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.3718  02 Июля 19, 06:39
отрегулировать напор воды так, что бы дефлегматор часть паров пропускал в ТСАSergnikow, 02 Июля 19, 00:27
У меня при таком раскладе, обратка 100% закипит
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3719  02 Июля 19, 07:50
А если шланг от ТСА в воду опустить или небольшой ГЗ обеспечить ?митрик, 01 Июля 19, 23:14
никак нельзя, по списку причин. а вот подменить воздух на газ без кислорода , главное чтобы не перекрывалось и свободно "дышало"