Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 222 24
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.460  19 Сент. 09, 16:10
И ещё прогони с выключенной водой,просто паром,чтоб остатки флюса вытравить.Только потом сразу воду не подовай,дай остыть.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.461  22 Сент. 09, 11:25
задумался нажить непроточный холодильник, поместив змеевик в обычное оцинкованное ведро, сколько витков нужно в змеевике для скорости в 2 и 3 л/ч? и какой диаметр?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.462  22 Сент. 09, 14:26
Лучше ориентируйся не на количество витков а на длинну трубки. бери трубку 1,5 м диаметром 10-12-15 мм.  а витков в ведре у тебя сколько получится столько и будет. Этого с большим запасом для того чтобы пропускать 2-3л/час
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.463  22 Сент. 09, 14:35, через 9 мин
Если куб теплоизолирован, то и 5 литров в час выдаст, лишь бы подводимой мощности хватило. Только вот от ведра своего далеко не отходи, вода закипит быстро, замучаешься менять. Сооруди лучше проточник или кривоточник, всяко жизнь облегчит  Смеющийся
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.464  22 Сент. 09, 14:45, через 10 мин
oleg, видимо клинит мозг)
если 6 мм внутр.диаметр трубы, 1,5 м длины хватит?
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.465  22 Сент. 09, 14:48, через 3 мин
Trof, проточный есть...я просто хочу зимой на даче гнать и не заморачиваться со шлангами из скважины, а снегом охлаждать...так сказать зимний вариант, плюс некий запасной независимый вариант, чтоб был
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.466  22 Сент. 09, 14:53, через 6 мин
Да не вопрос. Ближе ко дну ведра сливной крантик и будет на даче горячая вода, а пойдешь дальше, так и отопление какое-никакое соорудишь
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.467  22 Сент. 09, 15:05, через 12 мин
На мой взгляд шестёрка для такого потока маловата.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.468  22 Сент. 09, 15:10, через 5 мин
Я когда пользовал пятнашку из нерж. гофры, что-то около 3 метров в ведро, получился огромный запас по производительности
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.469  22 Сент. 09, 15:40, через 31 мин
если шестёрка то трубка должна быть подлиней, так как дистиллят в ней будет течь быстрей а площадь стенок гораздо меньше.
В теме про кривоточник есть калькулятор для расчёта змеевиков.
глянь здесь [сообщение #15396]
"это тебе удочка иди лови рыбу"
это ссылка на калькулятор http://files.homedistiller.ru/6766.rar
там поставь флегмовое число 1 ты получишь необходимую площадь охлаждения, а зная её сможешь посчитать длину охлаждаемой части змеевика в зависимости от диаметра трубки
если грубо на глазок бери 2,5м трубки 6мм диаметром, причём эти 2,5 м должны быть в воде. Добавится длина на подвод к баку.
имей ввиду что в трубке такого диаметра будут скапловаться жидкостные пробки. Змеевик не должен иметь восходящих участков, и давление в кубе будет чуть выше наружного. так что просто герметизация тестом может не помочь, крышку сорвёт или травить будет. Кроме того для стрёму следует сделать в крышке бака предохранительный клапан.
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.470  27 Сент. 09, 12:51
Создал колонну по образу и подобию как на фото выше. Чуть чуть изменил конструкцию, избавившись от некоторых деталей, но потом при сборке понял, что срочно нужна еще модернизация, хотя, может просто при визуальном осмотре не все сразу понял. Но! Получилось и работает. Что поразило, самогон на выходе ледяной, никакого пара а следовательно и запаха! ЧТо немаловажно, проживая в многоквартирном доме Улыбающийся На рабочий режим выходит весьма быстро и скорость приличная и работать куда удобнее, чем на стеклянном лабораторном оборудовании. С монтажем конструкции проблем не возникло, струбциня помогла решить эту проблему. Спасибо автору за идею Улыбающийся
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.471  15 Окт. 09, 16:21
Сделал холодильник для перегонного апарата, материал холодильника 50-я медная труба длиной 77 сантиметров, хочу в трубе разместить мочалку или еще шото такого рода в качестве каплеуловителя, ну и снизу сантиметров 30 свободного пространства, в самом верху трубки впаяю выходную трубку свитую змеевиком вокруг основной трубы. получается 5 витков медной трубочки диаметром 6 мм, общей длиной 120 см. сверху на трубу со змеевиком рубощку с ОЖ. Вопрос вот в чем, какую делать длину рубашки охлаждения (планируемая мощность 2 кВт) в качестве куба алюминиевый битон, основную трубу планирую снаружи теплоизолировать. Вот такая конструкция у кого какие за и против, фотки трубок (а может до того времени и готовой конструкцию) выложу после следующих выходных 
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.472  15 Окт. 09, 19:03
Лучше дай эскизик какой-нибудь для прикидки.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.473  15 Окт. 09, 19:48, через 45 мин
Выкладываю, вот оно материал как я писал выше медь, все полностю.
1-ОЖ
2-трубочка
3-утеплитель
4-насадка
5-резьба для подключения (Ф20)
Использовать буду для ПРОСТОЙ ПЕРЕГОНКИ. Просто чтоб не восприняли слово насадка в смысле коллоны, ето просто каплеуловитель. И еще нужна ли какая нибудь отводящая трубка я имею ввиду то чтоб в случае аварии через нее скидывальсь избыточное давление. или будет так работать?
xolodnuk.jpg
xolodnuk.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.474  15 Окт. 09, 20:34, через 47 мин
777, рискуешь с такой конструкцией вообще ничего на выходе не получить. Часть пара сконденсируется на внутренней поверхности трубы еще по пути до места где начнется рубашка, не смотря на изоляцию, температура трубы будет чуть, но ниже температуры пара, плюс продольная утечка тепла в сторону рубашки. А на участке с рубашкой сконденсируется все остальное, и все в итоге вернется в куб. Получится у тебя обратный холодильник для горячего настаивания трав  Смеющийся .
Лучше по 6мм трубке пустить холодную воду, кольца не прижимать к большой трубе, из большой трубы организовать выход пара внутрь  рубашки, и дистиллят собирать с дна рубашки.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.475  15 Окт. 09, 21:33, через 59 мин
А че прикольная вещ, ето ж сколько сырья для абсента можна настоять та и за какой короткий промежуток времени Смеющийся, Мож лутше внутри тогда просто узел отбора сделать. а охлаждать верх трубки, аля дефлегматор? А насчет сбора с рубашки Непонимающий заворопятил Смеющийся, но такое мне не подходит я пока незнаю с чего рубашка будет, может пищевая нерж а может простая сталь, так что не знаю, материалов жалко трубка с завальцованим концом и впаяным штуцером уже есть (ето была целая епопея Веселый) и змеевичок тоже, так что нада ето все кудато деть.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.476  15 Окт. 09, 21:40, через 8 мин
Змеевичек пусти вовнутрь, типа Димрот, узел отбора на уровне трубочки №2. С Димрота пусть орошает насадку, с рубашки снимаешь сливки (или сливаешь снимки) Смеющийся
Должно прикольно получиться Веселый
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.477  15 Окт. 09, 22:38, через 59 мин
Ето получится какая то помесь бульдога с носорогом Подмигивающий за то производительность ооооо, особенно по смывкам Смеющийся, да товарищи не хотелось сделать через жопу но чувствую что вот она, в анфас Грустный. Не будет оно димротом потому как во внутрь я загоню его только кувалдометром кило на 12 или более, но он уже не будет относится к поверочному оборудованию в отличии от 12 кг Смеющийся. Что первым посоветуете выкинуть змеевик или трубу?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.478  15 Окт. 09, 22:42, через 4 мин
Змеевичек пусти вовнутрь, типа Димрот. Мочалку опусти до низу. Рубашку отдай голомувыброси совсем. Врежь две наклонные перегородки, вот так
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

трубку отбора с нижней пластины впаяй. У тебя получится прикольный дистиллятор, а при перекрытии отбора- обратный холодильник. Желательно предусмотреть трубку атмосферную, по не можно будет ориентироваться на недостачу охлаждения, аварийный датчик прилепить к ней можно тоже. Когда сделаешь колонну с насадкой, поместишь это устройство сверху, дефлегматором будет. Смеющийся
Есть одно но- маловато 120см медяхи 6мм диаметром для 2х киловатт будет. У меня, не помню, метров пять или шесть на димрот ушло такой трубки.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.479  15 Окт. 09, 22:45, через 4 мин
Не, дефлегматором не будет он у меня на процентов 40 готов, нержовый, почти блестящий Улыбающийся. Длины 1,2м для Димрота хватит при диаметре трубочки 6мм? при 2 кВт-х