Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 222 26
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.500  19 Окт. 09, 16:34
Klim, а какая мощность? Думаю это просто дыхание, пар заскочил в холодильник - воздух вылетел. Пар сконденсировался - воздух вернулся.
Кстати, холодильник - 15 мм, это ясно. А нет ли заужения на выходе из куба?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.501  19 Окт. 09, 16:35, через 2 мин
Не знаю какая тут физика, но аналогичное явление наблюдал неоднократно. Если опустить приемную трубку в дистиллят, то уровень жидкости будет на 1,5-2 см выше уровня жидкости в приемной колбе, причем колеблется маленькими рывками плюс минус 0,5 см. Впечатление, что в кубе очень маленькое разряжение. Наверно конденсация паров в холодильнике сказывается, приводящее к уменьшению объема?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.502  19 Окт. 09, 17:01, через 26 мин
Да на стеклянном наблюдал некоторое обратное всасывание.А мощность,на глаз если,наверно до киловата снизил,и дистилят идёт такой-же холодный как подаваемая вода.А толчки точно как будто туда-сюда происходят.Да и заужений нигде нет.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.503  19 Окт. 09, 19:24
Может углекислый газ выходит? Это насчет "дует".
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.504  19 Окт. 09, 19:25, через 1 мин
Я как и mak210 замечал колебания жидкости в трубке от хол.,
погруженную в дистилят. Причем этот уровень выше уровня жидкости- т.е разрежение в баке Шокированный
Так это наблюдается и при сгонке паром!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.505  19 Окт. 09, 19:44, через 20 мин
Может углекислый газ выходит? Это насчет "дует".
SerjNSK, 19 Окт. 09, 19:24

Не. В начальный период как раз все нормально. При анализе на спирт в приемной колбе сразу налито небольшое количество воды. Так вот, как положено, начинают идти пузырьки (выходят растворенные газы, расширение газов над слоем жидкости), потом хорошо видны "разводы" первых порций дистиллята. Только после этого и начинается подсос. Похоже все-таки в области до холодильника идет расширение, потом в холодильнике объем газов уменьшается и идет небольшое разрежение. Интересно, что, несмотря на разрежение, пробку с перегонной колбы норовит сорвать кубовым давлением, если она не закреплена. Так что разница давлений не такая маленькая, как кажется.

Все справочники, кстати, рекомендуют после перегона примерно 1/3 от объема куба, вынуть трубку из жидкости, потому что в к концу этот эффект нарастает. Кроме того, при случайном охлаждении дистиллят будет "засосан" обратно в колбу.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.506  19 Окт. 09, 20:45
Конструкция холодильника для обсуждения. Но без рисунка - не умею я рисовать Грустный
Три трубки разного диаметра: допустим 20мм, 15мм и 8мм, вставлены одна в другую и соответственным образом запаяные. По 20-ти миллиметровой и 8-ми мм подается вода, по 15-ти идет пар. Смысл идеи - пар не только охлаждается снаружи, как у традиционного прямоточника, но также конденсируется на внутринней трубке.
Итог: площадь охлаждения увеличилась, поэтому можно сделать холодильник короче или же увеличить мощность при той-же длине.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.507  19 Окт. 09, 20:57, через 12 мин
А что? Нормально. У любимого здесь Димрота, помимо несомненного достоинства - большой площади охлаждения, есть и скрытый до времени недостаток - высокое падение давления охлаждающей воды, поэтому возможны внезапные срывы плохо закрепленных шлангов. А, например, резиновые или мягкие силиконовые шланги надуваются как клизмы и лопаются. Зрелище не из приятных. Подобное явление в условиях кухни может дать фатальный эффект с проливанием всех низлежащих этажей.

А твоя конструкция такого недостатка будет лишена!
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.508  19 Окт. 09, 22:11
Да, идея хорошая. Я тоже думал именно над такой конструкцией холодильника. предложу только немного оптимизировать схему - воду пускать не по 8мм внутренней трубе, а оставить её заглушенной для увеличения кпд холодильника, (8-12мм)-Вода, (12-18мм)- пар, (18-22мм)-вода. Правда в этом случае 4 трубы.
mak210, Тут тоже сопротивление прокачке воды не самое слабое, у меня в холодильнике, вода циркулирует между 15 и18 мм трубами, если чуть сильнее дать напор, начинает бить струёй из под ПВХ-шланга, сильно притянутого хомутом к навёрнутому гусаку на входе холодильника. А без хомута срывало несколько раз, хотя натягивается с трудом и на максимальную длину.

P.S. Кстати, такой холодильник можно охлаждать двумя источниками, на случай отключения холодной воды, например. Хотя я, после моих нескольких случаев с отключением холодной воды в самом разгаре перегонки, подумываю о другом варианте, как у нашего коллеги с туманного альбиона - чтобы рубашка охлаждения была разделена по длине на две части, с отдельным подводом воды в верхнюю и нижнюю часть. Тогда верхняя часть может осуществлять предварительное охлаждение пара горячей водой, а нижняя часть - доохлаждение холодной. И даже в случае отключения холодной воды, процесс не будет прерываться и не потребует вмешательства (спокойный сон оператора самогонного аппарата)
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.509  19 Окт. 09, 22:21, через 10 мин
Gagarin, я заметил такю фигню с центробежным насосом шлан оюевается препаскудно. жестко садится, только вкючаеш насос как шлан со свистом слетает, тут дело в том что усилие когда одеваеш как бы направлено на сжатие прохода по етому туго, а если потоком жидкости то она как бы разшыряет шланг, решил я ету проблему двумя хомутами, держит намного лутще чем один но моцный, попробуй мож получится, а то жалко когда оно ссыт из под шланга а ты ниче сделать не можеш потому что либо его снимает вовсе либо течет еще больше
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.510  19 Окт. 09, 22:25, через 5 мин
777, ага, спасибо за мыслю, поставлю ещё хомут!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.511  19 Окт. 09, 22:34, через 9 мин
Тут тоже сопротивление прокачке воды не самое слабое, у меня в холодильнике, вода циркулирует между 15 и18 мм трубами, если чуть сильнее дать напор, начинает бить струёй из под ПВХ-шланга, сильно притянутого хомутом к навёрнутому гусаку на входе холодильника. Gagarin, 19 Окт. 09, 22:11

Вот поэтому на последнем варианте медного холодильника я и припаял арматуру под 1/2" американку. Теперь такой проблемы нет. И демонтируется легко.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.512  19 Окт. 09, 23:15, через 41 мин
Когда я скрутнул из нержогофры 15мм маленькое подобие димрота, первым делом дунул в него))). Звук получился один в один с абсолютно прямой гофрой, и слава богу что в под новосибирском не живут слоны, сразу бы сбежались. Звук прям трубный глас отца семества слоновьего. а собаки мгновенно, кстати, прилетают узнать что за слоны завелись дома. Вообщем чем больше диаметр, тем меньше сопротивлениее. Мак, я думаю в стекле 15 мм под ОЖ не делают?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.513  20 Окт. 09, 02:17
подумываю о другом варианте, как у нашего коллеги с туманного альбиона - чтобы рубашка охлаждения была разделена по длине на две части, с отдельным подводом воды в верхнюю и нижнюю часть. Тогда верхняя часть может осуществлять предварительное охлаждение пара горячей водой, а нижняя часть - доохлаждение холодной. И даже в случае отключения холодной воды, процесс не будет прерываться и не потребует вмешательства (спокойный сон оператора самогонного аппарата)
Gagarin, 19 Окт. 09, 22:11
Gagarin Я рад что тебе моя конструкция холодильника понравилас !!!
Так вот она создавалас для экономйи воды и показала себя очень хорошо (примерно 35-40л воды в час при отборе 4 л сема в час )
И такую схему вполне можно использовать с разделным приводом воды!!! 

пс При такой медлительной подаче воды ни какие шланги не срывает В Холодильнике ПРОСТО НЕТУ ТАКОВА ДАВЛЕНИЯ !!!!
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.514  20 Окт. 09, 10:16
kaimariss, Ага, у меня на моём метровом такой же расход воды, около 40 литров в час при 3-6 литрах в час продукта. И слабого потока холодной воды хватает. Проблема просто в том, что если охлаждать горячей водой, поток надо создавать более мощный. Я когда собираюсь покинуть аппарат на несколько часов, врубаю теперь горячую и холодную одновременно (на кране смесителя висит у меня холодильник), горячая составляет 3/4, а холодная 1/4 от общего потока. И поток приличный, на грани подтекания из под хомута, холодильник аж трясётся от пузырьков воздуха, которые проскакивают из крана.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.515  20 Окт. 09, 14:56
У меня проблем с водой никогда не было (есть проблемы толко с оплатой счетов)
Может стоит попробовать систему замкнутова цыкла охлаждения(имею опат изготовления)
а есчо лутсче холодильник  воздушного охлаждения (очень простая и надежная конструкция и дешёвая )также имеется опат  изготовления (воздух не отключат )
    Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.516  20 Окт. 09, 16:05
(воздух не отключат )
    Смеющийся
kaimariss, 20 Окт. 09, 14:56
Отключат электричество Подмигивающий. Без кулеров тяжко воздушное будет построить.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.517  20 Окт. 09, 16:16, через 11 мин
Да можно много чего предусмотреть. На крайний случай замкнутую систему с помпой от автомобильного аккумулятора при пропадании электричества, с автомобильным радиатором, лежащим в ванне с холодной водой, или просто воду из ванны гонять помпой через холодильник. Этот же радиатор можно использовать с вентиллятором просто на воздухе, вентиллятор только быстро посадит аккумулятор. Но не для маленькой квартиры всё это.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.518  20 Окт. 09, 16:22, через 7 мин
Я вспомнил, как по моему Брэд(Австралия) фотку выкладывал, как воду берёт прямо с бассейна на улице для охлаждения системы и обратно в бассейн сливается.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.519  20 Окт. 09, 20:47
Я вспомнил, как по моему Брэд(Австралия) фотку выкладывал, как воду берёт прямо с бассейна на улице для охлаждения системы и обратно в бассейн сливается.
Makovka, 20 Окт. 09, 16:22
Интересно имеет ли Gagarin бассейн в квартире???????? Смеющийся Смеющийся Смеющийся