Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 222 25
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.480  17 Окт. 09, 12:03
В рамках программы "Неизбежная старость" решил расширить набор инструментов, про запас. Из подручных средств родился вот такой прямоточник. Осталось только заполировать. Труба нержавеющая 14х1мм длинной 120см, длинна охлаждающей части ровно метр, при диаметре 25мм. Вопрос имею только один. Изза таких толстых стенок какую подводимую мощу сможет переварить. В калькулятор наверное для такого случая нужны какие-то поправки, чтобы посчитать правильно.
Фото101.jpg
Фото101.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото102.jpg
Фото102.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.481  17 Окт. 09, 12:38, через 36 мин
SerjNSK, как ты говориш во первых трубки мало. а вовторых я ее просто не сожму и уже не выровняю, разве что ее горелкой греть и равнять, и смысл тогда с етим игратся 2 кило он все равно не схавает. Мож рубашку с голого снять обратно? Я в том смысле чтоб оставить рубашку, а Димрот я можжжжж какнить впихну во внутрь, и внутри просто сделать чашечный узел отбора. насадку мне орошать не надо, она просто как каплеуловитель
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.482  17 Окт. 09, 14:41
Неуверен, но можно попробовать регулировать подачу охлаждения и проэксперементировать с точкой входа воды - сверху вниз (предварительно заполнив рубашку водой для удаления воздуха) или снизу вверх.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.483  17 Окт. 09, 14:45, через 5 мин
Вот сколько читаю, не могу понять какие есть преимущества у прямоточника?
Что такое не дает тот же метр трубы скрутить в спираль и занять 25 см пространства?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.484  17 Окт. 09, 14:51, через 6 мин
А это как машины, кому-то стареньких жигулей хватает, а кому-то  мерседес пульман подавай, хотя и те и те едут по одной дороге
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.485  17 Окт. 09, 15:15, через 25 мин
Или 4х4, т.е. полный привод! Смеющийся Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.486  17 Окт. 09, 15:36, через 22 мин
Вот сколько читаю, не могу понять какие есть преимущества у прямоточника?
Что такое не дает тот же метр трубы скрутить в спираль и занять 25 см пространства?mjStorm, 17 Окт. 09, 14:45
Его проще сделать.  Кроме того, если 14-ку скрутить в змеевик, его диаметр будет сантиметров 20. А уменьшать диаметр трубки - терять производительность.
...Труба нержавеющая 14х1мм .. длина охлаждающей части ровно метр ... какую подводимую мощу сможет переварить?tixoxod-4x4, 17 Окт. 09, 12:03
За три киловатта я ручаюсь. Мой 15х0.5 Lохл=70см трёшку тянет без проблем. 4 кВт не всегда получается - происходит сильное вскипание в кубе и выброс браги в холодильник. У меня есть некоторые предположения о причинах такого резкого вскипания. Не исключено, что твой холодильник не сможет скушать 3 кВт из-за ... избыточной длины.

Я полагаю, что причиной такого рода выбросов является колебательный характер давления в кубе. В процессе конденсации возникает локальная конденсатная пробка, которая успешно вытекает из холодильника, но при этом успевает привести к небольшому росту давления в кубе. Во время роста давления, испарение несколько уменьшается, а когда пробка вылетает, давление в кубе резко падает, что приводит к мгновенному вскипанию - вспениванию всего объема жидкости, что приводит к её выбросу в холодильник.

Пока это только предположение, но оно - не умозрительное предположение, а результат наблюдения за давлением в кубе при перегонке на критических режимах.

Если это предположение верно, то наиболее удачная конструкция дистиллятора - та, которую использует Игорь223, но с одним кточнением. Диаметр отверстия для слива самогона должен быть побольше, а сама эта трубка должна быть покороче. Не следует одевать на неё шланги, лучше если есть необходимость - подставить воронку.
Повторяю, это только в случае, если моё предположение о причинах бурного вскипания верно. Проверю - отпишусь. Наверное не раньше, чем через месяц.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.487  17 Окт. 09, 15:56, через 20 мин
Игорь, а может это паровая пробка не в холодильнике, а на выходе из куба образуется, не зря же придумали лебединую шею. В какой-то передаче показывали как венгры сливовицу гонют, на полном газу. Топят дровами аламбики(даже передвижные на телегах)чтобы текло как можно быстрее. Правда потом циррозом печени страдают больше чем вся европа вместе взятая... но это уже другая история
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.488  18 Окт. 09, 02:53
Игорь, а может это паровая пробка не в холодильнике, а на выходе из куба образуется...tixoxod-4x4, 17 Окт. 09, 15:56
Я писал  не о паровой, а о конденсатной - жидкостной - пробке. Чтобы толкнуть пар по трубке большого давления не надо, но если имеется небольшой столбик жидкости, вытолкнуть его гораздо труднее. Поэтому наверное вертикально расположенный  прямоточник более эффективен, чем наклонный - флегма быстро стекает по стенкам, и возможность образования пробки мала.
Но повторю еще раз - это только предположение... предчувствие.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.489  18 Окт. 09, 07:49
Мой холодильник из нержевой гофры:
без "одежды":
holodilnik_1.jpg
Holodilnik_1. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

в термофлексе:
holodilnik_2.jpg
Holodilnik_2. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

на кубе:
holodilnik_3.jpg
Holodilnik_3. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

на все про все:
1,5м гофры D15, 0,7м нерж.трубы D32, две шайбы из нержи 32/15, два стаканчика из нержи (спаяных вместе - один без дна, во втором отверстие под штуцер), штуцер ДУ15 (папа) к гофре, гайка, ФУМ лента, припой, термофлекс.
Производительность при перегонке пшеничной браги паром - 4,5 л/ч, итоговая спиртуозность - 45%.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.490  18 Окт. 09, 11:38
А какая подводимая мощность ПГ при разгоне и в рабочем режиме?
PS ты случайно к связи никакого отношения не имеешь?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.491  18 Окт. 09, 14:45
Мощность ПГ - 2,5кВт.

p.s. В ней, родимой и ковыряюсь. И в дождь и в грязь )))))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.492  18 Окт. 09, 16:02
Мощность ПГ действительно порядка 2-2,5 кВт, но КПД удручающе мал - прощентов 60. Остальное греет помещение.
По поводу связи... как выясняется, для  многих коллег - самогонщиков QRZ и CQ - не просто буквы, а 73 - не просто цифры.:)
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.493  18 Окт. 09, 16:32, через 30 мин
Офф. Надо темку создавать, для связистов Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.494  18 Окт. 09, 19:23
777, конечно же можешь совместить рубашку с димротом для увеличения производительности. А перегородочный узел отбора я советовал в связи с его простотой и эффективностью.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.495  18 Окт. 09, 20:11, через 49 мин
SerjNSK, спасибо за ответ. так и сделаю постараюсь впихнуть Димрот во внутрь, и поставить чашечный узел, если с Димротом ниче не выйдет то оставлю просто рубашку, Какую длину рубашки делать на 50 трубе? Думаю 40 см будет какраз нормально (620 см2) и с запасом, и гдето в сантиметрах 5-ти от начала рубашки (внутри рубашки) поставить узел отбора, надо тогда будет ставить еще холодильник дистилята, или он уже будет с приемлимой температурой?
Михаил Б Магистр Краснодарский край 238 50
Отв.496  18 Окт. 09, 20:22, через 11 мин
Офф!Игорь,не ожидал здесь встретить,давно это было, 73!-тебе.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.497  18 Окт. 09, 20:49, через 28 мин
777, почти кипящий на выходе сэм будет. Узел отбора пар очень сильно прогревает. При такой схеме холодильник отбора обязательно нужен. 630см2 должны легко вытянуть 2 кВт.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.498  19 Окт. 09, 10:46
Офф. Надо темку создавать, для связистов Улыбающийся
Zeppelin, 18 Окт. 09, 16:32
Точно! Я нас насчитал минимум троих! Улыбающийся
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.499  19 Окт. 09, 16:22
Только что заметил и слегка перепугался.На метровом(трубка ф 15 мм) медном холодильнике,на выходе дует.Думал сэм в трубу вылетает,но не пахнет сильно и дистилят холодный течёт.Раньше не обращал внимание,что это?Типа ообратной тяги,подсос воздуха?Рывками так идёт,толчками.